Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 25.12.2007, 23:16
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Для начала хочу сказать Вам огромное спасибо Если бы не Вы, не знаю, чтобы мы сейчас делали, а точнее сколько бы мы всего не делали.
Ксюшка теперь садится без проблем из позы лежа, а затем встает. У нас даже поменялась процедура просыпания, если раньше когда она просыпалась, то начинала громко вопить об этом, а теперь сама встает в кроватке и балаболит что-то по-своему
Сегодня мы первый раз доползли из одной комнаты в другую. Правда для этого её пришлось приманивать соской Без какой-либо цели ползает совсем чуть-чуть, надо все время чем то заманивать ее. Тут меня вот что интересует: Ксюша бывает ползает как то боком, прям как краб Она так ползает, потому что только начала это делать?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 25.12.2007, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю, это, действительно, ОЧЕНЬ хорошо. Эмоциональные изменения напрямую связаны с двигательными возможностями ребенка. Когда ребенок хочет что сделать или достичь цели и не может - это сразу сказывается на поведении. Теперь, когда малышка получила возможность быть самостоятельной в своих передвижениях, она стала уравновешенной и оптимистичной
Цитата:
. У нас даже поменялась процедура просыпания, если раньше когда она просыпалась, то начинала громко вопить об этом, а теперь сама встает в кроватке и балаболит что-то по-своему
Скоро сама научится находить цель, будет ползти к вам, на голос близких, за игрушками. Боком дети часто начинают ползать, это, скорее всего та поза, через которую девочка садится. Потом будет ползать правильно.
Старайтесь, чтобы девочка как можно больше времени проводила на полу.
Удачи, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.01.2008, 10:58
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! С Новым годом!!!
Ксюшка ползает все лучше и лучше, теперь сама уже ползает, куда ей нужно ,садится без проблем где угодно.
Меня вот что волнует: когда она стоит у дивана с игрушками, то по-прежнему опирается грудью на него. Около дивана и за 2 ручки ходит вроде хорошо, но за одну руку не очень получается, болтается еще. Без опоры может простоять всего пару секунд, а потом падает всем корпусом вперед, но если стоит около опоры, то падает на попку. Почему же без опоры она так падает, при этом даже не пытается и шага сделать??? А иногда мне вообще кажется, что она специально падает вперед ,чтобы я её ловила, и так хохочет при этом.
Нам еще ортопед сказал, что мы должны пойти до 1года 1 месяца, это считается нормой. А если мы не пойдем до этого срока, это будет считаться сильным отклонением в развитии? Или при пониженном тонусе возможны отклонения? Вдруг наши врачи не знают об этом
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.01.2008, 15:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Новым Годом! Дальше буду ругать:
Официально считается нормой если ребенок начинает ходить до 15 месяцев.
Предположим ваш врач этого не знает - девочка от этого хуже не станет.
Поскольку девочка ползает, встает и ходит у опоры, сама садится от опоры - можете не волноваться по поводу ее двигательного развития, нет у вас никаких отклонений.

На живот она наваливается, чтобы освободить руки для игры. Стимулируйте игру вдоль опоры к игрушке - руки свободны. Далее создайте ситуацию, когда Ксюше нужно перейти от опоры к опоре, например,от дивана к креслу.
А лучше всего, дать малышке спокойно отработать ползание - самый сложный и полезный вид передвижения, поскольку предполагает перекрестную координацию и стимулирует развитие межполушарного взаимодействия головного мозга. Да и тонус при ползании нормализуется.
Ну, а теперь желаю вам счастья, здоровья и безоблачной игры с малышкой.
Кстати,напомните мне возраст Ксюши, по моим подсчетам 10,5 месяцев. Так?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.01.2008, 16:41
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, возраст Вы подсчитали правильно, 15 января будет 11 месяцев.

От опоры к опоре Ксюха может переходить так: сначала цепляется рукой, а потом дошагивает ногами. А мне, я так поняла, нужно создать ситуацию когда она не сможет рукой зацепиться???

Стимулируйте игру вдоль опоры к игрушке - руки свободны. Это когда она ходит вдоль опоры за игрушкой или как-то по-другому??? И я не очень представляю как можно сделать так, чтобы она руками за диван не держалась.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 02.01.2008, 18:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Что-то я за время празднования потеряла квалификацию
При ходьбе у опоры в руках не должно быть игрушки, чтобы Ксюша придерживалась руками, а не наваливалась животиком.
Цитата:
От опоры к опоре Ксюха может переходить так: сначала цепляется рукой, а потом дошагивает ногами. А мне, я так поняла, нужно создать ситуацию когда она не сможет рукой зацепиться???
Да, тут моя квалификация не пострадала, я объяснила правильно. Раздвигаете обе опоры очень постепенно: сначала девочка будет переходить так, как вы описываете, когда увидите, что она уже не цепляется, а просто кладет руку, раздвигаете так, чтобы достать могла, но только пальцами, а не всей ладонью, а уже потом - чтобы был момент, когда не держится совсем. Это на тот случай, если вам хочется как-то ускорить. Мне кажется, что лучше ничего не форсировать, за руки точно не водите, ходунки не используйте, дайте девочке полную свободу. Я уверенна, что Ксюха пойдет у вас в срок, даже по меркам вашего ортопеда. Вспомните, что она у вас умела делать два месяца назад и вы поймете, что я права. Еще раз с Новым Годом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.01.2008, 20:03
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Ксюшка, когда ходит у опоры, животом на нее не наваливается. Наваливается только в том случае, если играется с игрушкой.
Ходунки давно уже убрала. А почему Вы так категоричны по поводу ходьбы за ручки? Чем она так опасна?
Ползаем мы все быстрее и быстрее, скоро наверно как метеор будет носиться Причем стала просится, чтобы её спустили на пол.
Я вот что хотела еще спросить: может ли ползание влиять на мелкую моторику? Просто Ксюха раньше вообще с пальцами не дружила, а теперь мы уже кнопки научились нажимать, причем именно нажимать подушечками пальцев, а не хлопать ладошкой как раньше. Она даже понимает где нужно нажимать, а где хлопать ладошкой. Нажимать любит на кпопки на стиральной машинке, а хлопает всей ладошкой по игрушке, когда при нажатии выскакивает зверюшка (это я у вас подглядела в советах ). Ладушки стали тоже иногда проскакивать.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 05.01.2008, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рада вашим успехам: Ксюша умничка, а вы особенно. Буду вновь пришедших мамочек отсылать к вашей теме. В ней видно не только как Ксюша развивается, но и как вы научились не пугаться замечаний врача и почувствовали себя уверенней.
Ну, к делу. Нельзя сказать, что я категорически против ходьбы за руки. Если малышка хочет, можно сделать пару шагов.
Теперь, почему против:
1.К самостоятельной ходьбе это не ведет, дети отрываются от любой опоры, только не от рук матери/отца.
2. Как бы вы не старались, центр тяжести все равно будет смещен, а значит и ходить будет неправильно. Одну ногу будет ставить на носок или выворачивать внутрь или наружу.
3. Когда ребенок хочет добраться до цели, лучше если он это делает самостоятельно - так и формируется целенаправленная деятельность.
Кстати, когда малышка научится ходить, тут вы и будете периодически ходить с ней за руку: по неровной дороге, когда она устанет, когда будет чего то опасаться...
О мелкой моторике: девочка растет и становится более умелой, но вы правы в том, что крупная моторика является базой, фундаментом для развития точных движений. Представьте себе, что поза сидя нестабильна, руку поднимает с трудом, где уж тут точно попасть пальцем в кнопку.
Поэтому я все время до занудства долблю одно и тоже: в основе развития ребенка лежит три кита: эмоционально теплые отношения с близкими людьми, развитие всех видов восприятия и двигательное развитие. ( а не массаж, парафин, электрофарез и иже с ними)
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 13.01.2008, 13:54
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Для начала похвастаюсь Ксюшка уже не ползает, а просто носится по квартире Лезет везде, куда только взбредет в её маленькую головку, куда можно и нельзя. Если слышит голоса в другой комнате, сразу несется туда.
Но ползание так изменило её характер, я ребенка просто не узнаю. Ксюха стала такая упрямая и своенравная девица Если её куда-то не пустить, сразу начинает пищать-возмушаться, а если мы шли за ручки (иногда!!!), сразу начинает выгибаться, поджимает ножки и не хочет больше топать. Если игрушки надоедают сразу все швыряет по сторонам. В общем в нее какой-то бесенок вселился, а раньше был относительно спокойный ребенок.
У меня тут возник вопрос не по основной нашей теме. Я начал делать с дочкой вот это упражнение:
Этап 1 Презентация. несколько раз называем и показываем игрушку, но не монотонно повторяем, а играем в прятки: Вот киса (прикрыли платочком, хвост торчит) нет кисы, где киса, (помогаете девочке стащить платочек) вот она киса, возьми/погладь кису. Итого 5 раз за одну игру. Играете два раза. Затем то же самое с другой игрушкой, с собакой, например (после перерыва, конечно)
Этап 2. Выбор из двух. Держите в руке кису и собачку. Спрашиваете: где собачка. Если девочка смотрит нужном направлении даете ей игрушку, если смотрит на кису, ничего лишнего не говорите, а приближаете собаку. Ваша цель не контроль, а помочь девочке соотнести слово с игрушкой.
Этап 3. То же, но просите взять поочередно каждую игрушку.
Для начала берем 3 игрушки и составляем три пары. Слова не должны быть похожими
К словам добавляйте звукоподражания, например, киса "мяу", собака "ав-ав-ав".

Ксюша практически не реагирует на слова "где...". Иногда начинает искать папу или кису (если спросить), но это редко. Пальчиком не тыкает никуда, на глазки только смотрит, но не показывает.
А конкректно по этому упражнению: мы не успеваем даже 5 раз сделать по первому этапу, уже на третьем разе у ребенка заканчивается терпение, швыряет игрушку и поползла по своим делам. А если пытаеться настоять на своем, еще и руками начинает махатсья, как будто в драку лезет. Её очень трудно чем-либо заинтересовать, все игры буквально на пару минут. Даже не знаю что с ней делать Может Вы нам что-нибудь посоветуете???

P.S. если нужно, я могу написать некоторые наши умения. Для полной картины.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 13.01.2008, 18:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Изменение поведения - вполне закономерный этап развития. Девочка стала самостоятельной физически, а вслед за этим и эмоционально. Обеспечьте безопасную среду и дайте свободу передвижения, исследования и экспериментов. (Открывать, закрывать, вынимать итд)
За руки зачем водите???. Я уже не знаю, как еще писать. Практически в каждом топике пишу, объясняю почему нельзя: ребенок ходит весь перекошенный, на ноги наступает неравномерно, не учится сохранять равновесие, тормозится самостоятельная ходьба и ползанье. Ребенок и то понял - и перестал ходить за руку.
Итак, раньше ходила, потому что не было другого способов передвижения, теперь есть. Все, больше не водите, начнете водить, когда девочка будет сама хорошо ходить и вам нужно будет перейти дорогу.
По поводу развития понимания речи. Я, наверное невнятно объяснила, каждый этап по одному, если нравится 2 раза,но слово повторится 5-6 раз:
Этап 1 Презентация. несколько раз называем и показываем игрушку, но не монотонно повторяем, а играем в прятки: Вот киса -1(прикрыли платочком, хвост торчит) нет кисы-2, где киса-3, (помогаете девочке стащить платочек) вот она киса-4, возьми/погладь кису-5. Итого 5 раз за одну игру.
Если Ксюша в ответ на вопрос смотрит на игрушку/предмет/человека - этого достаточно. Похвалите ее за это. Мы ведь стараемся помочь ей связать слово со смыслом, а как показывает - не имеет значения. Учить показывать что-то пальчиком можно играя с мишкой: потрогать вслед за вами пальчиком глазки, носик, ротик. Есть такие книги "с глазами" - детям нравится.
Умеет ли Ксюша отделять указательный пальчик от остальных? Если нет, этому тоже можно поучиться: всовывать пальчик в отверстие, жать на выключатель, на развивающий центр, можно поиграть в пальчиковые игры, когда вы помогаете все пальчики прижать к ладони (кулачок) а потом указательный выпрямить.
Напишите, как Ксюша любит играть и подумаем, как это модифицировать и усложнять.
Удачи вам. Очень рада за вас и за девочку - прогресс замечательный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.01.2008, 19:39
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
За руки зачем водите???. Я уже не знаю, как еще писать. Практически в каждом топике пишу, объясняю почему нельзя: ребенок ходит весь перекошенный, на ноги наступает неравномерно, не учится сохранять равновесие, тормозится самостоятельная ходьба и ползанье. Ребенок и то понял - и перестал ходить за руку.
я все поняла про ходьбу за ручки, не ругайтесь пжлста это происходит редко, в основном когда мне нужно уйти из дома ненадолго, а с ребенком остается прабабушка и чтобы хоть как то с ребенком справиться (в общем чтоб не орала) приходится использовать все меры для развлечения, т.к. ей нельзя 10 кг таскать на руках.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.01.2008, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прабабушке прощается все Но водить за руки тоже сложно, теперь можно ждать когда девочка сама приползет. Если нужно перейти на кухню, можно спокойно идти туда, а Ксюша тут же "прибудет". В этом возрасте ребенок обычно не любит быть один.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 13.01.2008, 21:00
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Прабабушке прощается все Но водить за руки тоже сложно, теперь можно ждать когда девочка сама приползет. Если нужно перейти на кухню, можно спокойно идти туда, а Ксюша тут же "прибудет". В этом возрасте ребенок обычно не любит быть один.
это мы уже делаем без проблем, сразу же несется следом но когда прабабушка сидит с ней (да и вообще кто-либо!!!), то она не будет ползать целый час туда-сюда следом, пока меня нету, ей нужно постоянно менять развлечения иначе психи начинаются. Вот бабуся и старается как может

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Понятно, обвинение снимаю
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.01.2008, 00:12
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Значит докладываю.
По поводу игры "Презентация". Как мне кажется, Ксюха реагирует на игру хорошо: всегда смотрит внимательно, платком иногда даже толком и накрыть не успеваю, сразу пытается его снять. Потом берет игрушку и если попросить, то потом может и дать мне, а пару раз вообще кидала в мою сторону, вроде как давай опять играть. А может мне только показалось это?
Указательный пальчик не отделяется Если я пытаюсь собрать пальцы в кулак и его отделить, сразу же отдергивает руку. Если же это каким то чудом удалось, то в кольцо пирамидки все равно не удается его засунуть, руку все равно отдергивает. По этой же причине и сорока у нас не учится.

Ну и наши "достижения", которые все-таки удалось от ребенка добиться
Листает журнал по одному листику, рвет листы. Книжки не особо любит, посмотрит пару минут и швыряет, а вот журнал может долго и с серьёзным видом листать.
Нажимает на кнопки (например, стиральной машины), но нажимает не одним пальцем, а как попадет, если попадет одним, то одним, если нет, то 2-3 пальцами сразу.
Хлопает ладошкой по музыкальному барабану с кнопками, чтобы издать звуки.
На глазки смотрит, но не показывает. Было всего пару раз всей ладошкой, хотя знает где глазки уже давно.
Катает мячик, но не бросает. Научилась быстро, буквально за 1 день
Швыряет специально игрушки со стола или дивана и смотрит куда упадет.
Играет в ку-ку, пытается натянуть на лицо одежду-пеленку или что-то наподобие, смотря что попалось под руку.
Берет семечку двумя пальчиками: указательным и большим.
Рушит башню из кубиков: подносит руку и наклоняет башню, чтобы упала.
Разбирает пирамидку по одному кольцу, но не собирает. Пыталась учить, но бесполезно: если я сама собираю, она внимательно смотрит; если же пытаюсь одевать кольца её рукой, то у нее терпения хватает только одно кольцо, т.к. сразу же пытается его снять. Если же ей не давать это делать, а продолжать пытаться одеть следующее кольцо, начинает злиться и махать руками.
Может вставлять один стаканчик в другой, но я не уверена, что это происходит специально. Ксюшка делает так: берет стопку стаканчиков (все они стоят один в другой), начинает по одному вынимать, держит их при этом так, как если бы они лежали на боку, потом начинает ими стучать и они входят-выходят друг в друга. Не знаю насколько понятно я объяснила…
Целуется.
Играет в ладушки.
Если попросить дать игрушку, которая у нее в руках, то может дать, а может и швырнуться ею.
Может опускать игрушки в геометрический сортер. Я фигурки расположу над дырочками (они без усилий не проваливаются), и она их опускает пальчиками. Раньше просто хлопала ладошкой.
Игрушка, в которой нужно нажать кнопку, чтобы выскочил зверек: сама нажимает кнопку (хлопает ладошкой), и потом сразу же закрывает его. И так может продолжаться несколько раз.
Резиновая игрушка с пищалкой: Ксюша сжимает игрушку двумя руками, чтобы запищала.

Ну вроде бы все перечислила.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.01.2008, 00:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Берет семечку двумя пальчиками: указательным и большим.
Это и будет для начала ваш указательный жест. Пусть показывает "пинцетиком" - соединенными пальчиками. Давайте маленькие кусочки сыра, хлеба, можно и другие продукты, кладите кусочек на тарелочку, спрашивайте: "Где хлебушек?", а девочка сделает что среднее между покажет/возьмет.
Сороку тоже делайте пока пинцетиком.
Возьмите картон, сделайте в нем дырочку и покажите игру со своим пальцем, как он выглядывает, машет и прячется в дырочку. Потом положите картон рядом с Ксюшей, через некоторое время она вставит пальчик сама.
Дама она самостоятельно, по принуждению делать не будет, а вот по подражанию и когда захочет - сделает.
Понимание речи. Когда Ксюша играет, четко и медленно произносите ключевые слова: ЛОМАЙ, БЕЙ, СНИМАЙ, НАЖМИ, МИШКА, СОБАЧКА итд Этого достаточно. Ну а со словами знакомьте как и начали. Ксюша поймет, что в ответ на вопрос "Где?" должна взять игрушку. Можно попробовать дать на выбор две знакомые: пирамидка и мяч. Сами вы должны сесть напротив, чтобы видеть, куда Ксюша посмотрела, когда вы задали вопрос. Если посмотрит правильно, сразу протягиваете ей нужную игрушку, а вторую убираете. Если посмотрит и потянется неправильно, все равно даете ей нужную игрушку, потому что вы ее не тестируете, а учите соотносить слово с предметом.
Удачи, пишите, как получается.
Еще раз: девочка у вас развивается очень хорошо. делает много и в соответствии с возрастом. Сейчас у девочки этап, когда она все разбирает, но то, что случайно сложила, постепенно будет закрепляться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.