Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2015, 01:11
Аватар для NataliRener
NataliRener NataliRener вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Луганск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 57
NataliRener *
хронический эрозийный гастрит.полип желудка

добрый день! у меня следующий вопрос: мама (69 лет) недавно прошла гастродуоденоскопию .результат: хронический эрозийный гастрит, хроническая застойная дуоденопатия, ГЭРБ(???), полип (3мм).врач назначил моторикс(или домрид), пангрол, денол (или виснол) втечение 2 недель. а также либо омнез 20, либо контролок 40, либо эманера 40, либо нольпаза 40. кроме того, сем лбня, мяту, мелиссу, валериану форте.

врач смотрела прошлогодние результаты гастродуоденоскопии в другой клинике: эритематозная афтозная гастропатия в стадии обострения, полип полип препилорического отдела желудка 1 стадии, дуоденгастральный рефлюкс, косвенный признаки панкреатита. хеликобактер пилори не обнаружено.

еще один факт: год назад мама проверяла кислотность желудка слепым зондированием.результат: повышенная кислотность. это вызвало удивление, потому, что нет никакой изжоги, на пример. и ранее, точнее очень давно кислотность была как раз сниженная вплоть до нулевой.здесь возникло подозрение в ошибке, ибо мне поставили ту же кислотность, а ранее было как раз наоборот, но у меня не было ни раньше, ни сейчас изжоги (это я привожу для сравнения).

собственно вопросы:
1) правильно ли были назначены лекарственные ?и если не будет возможности купить их все в связи с военной обстановкой в Луганске, то можно ли что-то пропустить, или все же искать где угодно?
2) что делать с полипом (с поправкой на существующее в городе положение)? за год размеры не изменились.

спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2015, 23:39
Аватар для NataliRener
NataliRener NataliRener вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Луганск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 57
NataliRener *
простите, никто не найдет время ответить? спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2015, 23:42
Аватар для NataliRener
NataliRener NataliRener вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Луганск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 57
NataliRener *
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2015, 19:05
Аватар для NataliRener
NataliRener NataliRener вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Луганск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 57
NataliRener *
почему, простите, никто не отвечает?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2015, 20:12
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что слишком мало объективной информации, слишком много нюансов, влияющих на принятие клинического решения.

Во-первых, врачи анализы и исследования не лечат (в том числе гастроскопию). У Вас ни слова о том, зачем она вообще была сделана.

Во-вторых, полип - понятие макроскопическое. Гистологического заключение о природе полипа Вы не привели.

В-третьих, назначения препаратов по интернету не производятся (крайне опасно!) и не отменяются. Зачем назначены моторикс, пангрол, денол из Вашего сообщения не понятно, хотя у врача могли быть какие-либо соображения, но из Вашего сообщения не понятно какие именно. Также не понятно, зачем семя льна, мята, мелисса, валериана форте.

Цитата:
Сообщение от NataliRener Посмотреть сообщение
хеликобактер пилори не обнаружено
Без знания каким именно методом был проведен тест эти слова вообще ничего не говорят.

Что делать с полипом - это зависит от его гистологического строения (что было выявлено при биопсии, и была ли она вообще произведена). Обычно такие полипы можно периодически наблюдать, но некоторые и в наблюдении могут не нуждаться. И вообще, полип ли это, или т. н. "хроническая эрозия" - вопрос остается открытым.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2015, 23:27
Аватар для NataliRener
NataliRener NataliRener вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Луганск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 57
NataliRener *
спасибо большое! вы мне многое дали понять. я сама посмотрю карту и тогда сообщу более подробную информацию. я не врач и много не понимаю. а все спрашивала по телефону. анализ на хеликобакрет пилори брался при предыдущем обследовании, делали, если я правильно выражаюсь, биопсию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.