Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2015, 02:54
Favo Favo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Favo *
Повышенная тревожность / неврозы

Доброго времени суток. Прошу совета.

25 лет, Светлана. Рост 172 вес 53
4 года назад у меня началось расстройство пищевого поведения. Однажды я проснулась с диким, просто звериным чувством голода, но сколько бы я ни ела, чувство насыщение не наступало. Сначала я думала, что проблемы с желудком, но с ним все было в порядке. Затем у меня повысилась слезливость, каждое некорректное или же неправильное понятое мной замечание кончалось истерикой на полдня. Тогда начала складываются картина, что нехорошо именной с головой). Психиатр поставил диагноз булимия и депрессивный эпизод средней степени тяжести. В качестве лекарственной терапии были назначены Паксил и Абилифай (последний был отменен в силу реакции моего организма, побочные эффекты). Мои истерики начали проходить, тревожность снизилась (у меня с детства дурная привычка кусать ногти, когда волнуюсь, тут почти полгода не трогала). Потом эффект от лекарства пошло на спад (привыкание?), а проблемы с "голодом" не проходили. Постепенно слезла с него, в поисках других методов лечения. Обратилась к психотерапевту, назначили Прозак. Чувство голода (как физическое, так и психологическое, которое доросло до таких размеров, что я могла съедать 7-8 тысяч калорий в день и меня потом уже, извините, тошнило и я даже не могла нормально лежать) ушло, вроде, все было нормально. Весь процесс лечения длился 2 года. Сейчас прошли ещё 2 года, последний год я дико психовала, и вот оно всё вернулось. Сейчас психую ещё больше, ибо страшно, что опять все затянется... Пошла опять к психиатру - он сказал, что у меня сильно повышена тревожность и вообще непонятно, зачем мне был нужен Прозак, т.к. он не снимает симптомы тревожности, прописали Триттико. Пока не знаю, идет лечение или нет.
И есть еще проблема, тоже далеко не новая, и корнями уходящая всё туда же, по-моему.., испытываю проблемы со сном, вечером я почему-то очень сильно волнуюсь, причем сколько не анализирую, понять почему не получается, и из-за этого не могу уложить себя спать, утром просыпаюсь с трудом, настолько с трудом, что если надо вставать, жить не хочется, болит голова, все плывет, глаза закрываются, что могу уснуть где угодно и в каком угодно положении. В течение часов 4-5 расхожусь, а к вечеру опять движуха. Режим стараюсь соблюдать, перед сном ванна, комната проветривается, на ночь не ем, максимум молоко с печенькой).
В общем, вопросы такие.
У меня есть сомнения непосредственно в диагнозе, так как я прочла многое о булимии и на мои симптомы это похоже отдаленно. Получается, это какой-то невроз (мне об этом как-то говорил невролог, еще до всей этой фигни). К тому же есть мышечные зажимы, иногда ощущаю, что у меня отдельные части тела как бы пережаты, напряжены.
Может, я ошибаюсь, но, кажется, я читала, что это всё не лечится до конца и надо просто контролировать ситуацию. Я сама по себе многие вещи воспринимаю близко к сердцу, люблю накручивать проблемы и т.д. По сути, все неблагоприятные стороны моего характера и установки я знаю, только поделать ничего с этим не могу. Наверное, звучит, как отговорка. Но пока единственный способ отвлечься от негативных мыслей - просто отвлекать себя на какие-то дела, чтение и прочее, но мне это кажется уходом от проблемы, а я всё-таки хотела бы их разрешить. Но как? Вопрос остается открытым.
Откуда вообще появляется эта тревожность, нервозность? Это генетическая предрасположенность или набор каких-то психотравмирующих ситуаций?
У меня есть предположение, что вся моя тревожность - как следствие заниженной самооценки, а она в свою очередь появилось, когда мне было 12 лет. Такой ранимый возраст и такой трудный для меня период, который дал трещину по всей моей жизни. Может, потому что я все еще ищу ответ, почему. В 5 классе я долгое время болела, то бронхитом, то ОРВИ, мама, конечно, оставляла меня дома. Потом, когда отболела свое, вышла на учебу, и мнение ко мне резко изменилось. Постоянные насмешки по поводу и без, все бы ничего, только дело дошло до физического насилия, запугивания и т.д. Классическая картина школьного буллинга. Я была (да и есть) крайне неконфликтна, мне трудно было ответить, вот я и молчала. А если отвечала - звучали очередные насмешки, и я замыкалась в себе всё больше. Помочь было некому, так как девочки, с которыми я общалась испытывали то же, что и я, в большей или меньшей форме, учителям, видимо, было наплевать, возможно, им было комфортнее или выгоднее это не замечать, мама сказала, что быть такого не может и я рассказываю какие-то глупости). Перевестись в другую школу не хватило ума, думала, что однажды все волшебным образом поменяется, и я построю со всеми построю радужные отношения. Мой извечный вопрос был - почему и что я такого сделала? Сейчас мне 25 лет и я повторяю его вам на форуме - почему и что я такого сделала?
Большая часть насмешек касалась даже не непосредственно моей "личности", а внешности, что я страшная, уродливая, ущербная. Я верила в то, что мне говорили, начала считать так же. Подходила к зеркалу, била себя по лицу, щипала. Вообще ничего ужасного в моей внешности нет и не было, обычная девочка. Устранять этот комплекс приходилось годами, причем всеми способами, в том числе аморальными, например, частая смена сексуальных партнеров, лесбийские отношения. Одного партнера никогда не хватало, надо, надо много внимания. Так ко мне пришли понимание собственной сексуальности и хоть какая-то уверенность. Только строить отношения с людьми я так и не научилась. Поступив в институт, так ни с кем и не подружилась. Все общаются, а я сижу с ними и слово боюсь вставить, показаться смешной, глупой... С мужчинами я быстро научилась находить контакт, только все проходило по одной схеме: мы общаемся, он мне не очень нравится - но мне надо, чтоб я ему нравилась, я ему нравлюсь - соблазняю - всё, теряю интерес. Было, конечно, и иначе, но больше похоже на болезненную привязанность, так как человеком я на всю голову заболевала. И почему-то "этим человеком" всегда оказывалась женщина, к мужчине не испытываю чувств в таком объеме - больше дружескую привязанность и физическое желание, которое гаснет. Наверное, это нормально - как, не любя себя, можно "полноценно" любить другого человека? В общем, в голове моей полная неразбериха и куча тараканов.
Так вот, я понятия не имею, как надо строить отношения с людьми. Понимаю, что этому нельзя научить, и тем более по интернету), но возможно, вы сможете подсказать, что можно почитать, указать на конкретные проблемы или какими способами терапии лучше правлять голову? Направлений много, глаза разбегаются, а специалиста, внушающего доверия в поле зрения нет.
Я заранее прошу прощения за несвязный текст - писала мысли в том порядке, в котором они пришли, за долгую историю повествования - потому что на историю жизни меня просто прорвало - хотела ограничиться двумя абзацами, но надеюсь, не зря, возможно это даст какую-то информацию.

Вообще, я всё сидела и пыталась сформулировать вопросы, но у меня это получилось плохо, я пытаюсь себя понять и чем больше пытаюсь, тем больше не понимаю, теряю мысли. Мое послание - это мой SOS. Я чувствую очень большой дискомфорт в жизни - как мою психосоматику, так и мои неверные паттерны в поведении и мыслях - и хочу найти выход. Только совсем не знаю, с чего подступиться. Уже стыдно за мой шизо-бред).
... подозреваю, что мне нужно будет бороться с проблемами очно, я в Москве, надеюсь найти грамотного специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2015, 03:33
Favo Favo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Favo *
Я прошла тесты.


Госпитальная шкала: значительно выраженая тревога, отсутствие депрессии
Шкала Бека (депрессия): 28, умеренная депрессия
Шкала Бека (тревога): 21, высокий уровень тревоги
Опросник по паническим атакам: можно считать, что вы испытыааете ПА (чувствительность метода 81, специфичность 99%)
Алекситимия: 60, норма
Школа эмоц. возбудимости: 7, высокий уровень
ИТО:
Ложь 2
Аггравация 3
Экстраверсия 6
Спонтанность 7
Агрессивность 5
Ригидность 4
Интроверсия 7
Сензитивность 8
Тревожность 7
Лабильность 5
Заострение определенных черт характера

Опросник нервно - психической дезадаптации:
Соматическое благополучие 29
Психическое - 26
Депрессия 73
Астения 64
Псих дискомфорт 85
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2015, 04:16
Favo Favo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Favo *
Не могут поставить диагноз

Добрый вечер.
Светлана, 25 лет, пол Ж, рост 172, вес 53
С июля прошлого года у меня не могут выявить болезнь.
Начали мучить сильные боли в пупка и ниже, в районе всего малого таза.
Думала, что гинекология, по УЗИ все нормально, по осмотру тоже, с менструацией проблем нет, изменений тоже. Делали УЗИ почек и мочевого пузыря - ничего. Анализы крови, в том числе биохим., тоже в пределах нормы. В моче найдены бактерии и небольшое количество - сдавала в течение полугода постоянно, и почти постоянно они присутствовали, и сама моча стала темнее, чем была раньше. В туалет я тоже ходила по 20 раз в день. Врач предположил, что цистит, предписал на 10 дней Таваник и Фуромаг, на 2 недели боли ушли, а потом вернулись. И учащенное мочеиспускание тоже, правда, через какое-то время само прошло. Потом появился зуд в паховой области (не внутри, а снаружи, но не локализованный в одном месте - иногда лобок, иногда половые губы, иногда вообще где-то у ног) и в носу, причем он сначала был все время, а потом не всегда, но если он появился, значит, на след. день живот будет болеть адски. Делаю вывод, что это взаимосвязано. Ходила к дерматологу, он сказал, контактный дерматит, пропила Кларитин, диета и Адвантан и ничего... Сдала ПЦР, нашли уреаплазму парвум и гарденеллу. Прописали Юнидокс Солютаб 10 дн, Флагил табл 7 дн, Флюкостат на 11 дней, вагинальные табл клион д. Пролечилась, в анализах их больше нет, только зуд не ушёл и боль тоже.
Через неск месяцев меня увезли на скорой с флегмонозным аппендицитом. Делали лапороскопию. Операция прошла хорошо, наркоз тоже перенесла отлично, через неделю выписалась. Мне все это время делали уколы Цефотаксима, лечили магнитами и омезом. В ходе операции (ну собственно кроме аппендикса) и в послеоперационных узи и анализах опять все прекрасно и "патологий не выявлено".
Через месяц меня направили опять на узи, сказали, вздутый кишечник и спаечный процесс после операции. Врач сказала, что это норма и само пройдет.
Честно говоря, не имею даже представления, что там может болеть, что чесаться, Вич/спид сдавала, по крови чисто, сахарного диабета нет, глистов нет, тем более профилактически пью (дома кошка).
Был вариант, что это психосоматика, но все это появилось в довольно благоприятный период моей жизни, не знаю. И к кому идти тоже не знаю, уролог шлет к гинекологу, гинеколог к гастро, гастроэнтеролог к урологу, и все это вертится по кругу..
Единственное могу сказать, что последнее время мне стало получше, но и связать это с чем-то не могу. Иногда почти совсем проходит, а иногда что и жить не хочется. Когда болею (орз) - все ужасно.
Прошу помощи и хоть каких-то гипотез.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2015, 12:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана.
Вы сделали хорошую работу по пониманию источников Ваших проблем. Действительно, большинство таких невротических паттернов поведения закладываются в детстве. Теперь Ваша задача - преодолеть их.
Нужно подбирать другое лекарственное лечение. Такое, чтобы оно устраняло все или большинство симптомов и было хорошо переносимо.
Нужна психотерапия.

На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:
Врачи психотерапевты (и психиатры):
Дивисенко Сергей Иванович , Ваш покорный слуга.
Бурова Виталина Александровна

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2015, 22:20
Favo Favo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Favo *
Спасибо за ответ! Я бы с удовольствием с кем-нибудь здесь проконсультировалась, пока в онлайн формате, а в дальнейшем и очно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2015, 23:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Favo Посмотреть сообщение
...пока в онлайн формате...
Простите за дерзость...
Пока что?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2015, 20:07
Favo Favo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Favo *
Пока что я по состоянию здоровья не могу выходить из дома и ездить далеко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2015, 17:14
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не находится специалиста, согласного предложить себя в качестве Вашего консультанта здесь, то остаётся искать дистанционной приватной помощи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2015, 23:58
Favo Favo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 6
Favo *
Ну, если никто не хочет откликнуться, тогда хотелось бы попросить админов снести тему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2015, 23:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы в соответствии с правилами форума не удаляются.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.