Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2010, 10:46
imbrulia imbrulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
imbrulia *
миатонический синдром

Здравствуйте! меня зовут Наташа, 29 лет, сын Саша, 4 месяца.

Сначала небольшая предыстория:

Роды:
Беременность первая, протекала без осложнений. Роды были сложными, в 38 недель, длились 15 часов. Началось с подтекания вод без схваток, потом стимуляция окситоцином, эпидуральная анестезия (от нее побочка - повышение температуры до 39), слабость потуг, давили на живот, потуги в общей сложности 20 минут. Малыш не закричал, только попискивал, была гипоксия, ИВЛ 1,5 часа, потом капельница с глюкозой, 1,5 суток лежал в кювезе в детском отделении, к груди был приложен через сутки после рождения. Апгар 5-7, 3370 гр, 52 см. Противоинфекционная терапия 5 дней ампициллином (плохая плацента).

О развитии:
На ГВ, сосет активно, не срыгивает, спит хорошо. Прибавка в весе и росте нормальная, развитие гармоничное.
Сейчас умеем: гулим, агукаем, произносим разные звуки типа аа, ээ, ой, ай, гу, агу и тому подобное, поворачиваем голову в сторону игрушки и звука, смеемся, улыбаемся, радуемся общению со взрослыми, следим за людьми, играем на спине на развивающем коврике, хватаем и дергаем висящие игрушки, умеем перекладывать из рук в руки игрушку, тянем в рот игрушки, пальцы, одежду, одеяло, лежа на животе тянемся к игрушкам руками, следим за взрослыми, как они ходят по комнате, один раз самостоятельно повернулась со спины на живот (ровно в 4 мес), больше пока сами не вертимся, но на бок поворачиваемся. Лежа на животе упираемся на локотки, приподнимаемся, поднимаем попу, пытаемся ползти (барахтается руками-ногами).

Проблемы:
Была затяжная желтушка новорожденных, по мнению врачей, из-за конфликта по группе крови (у меня первая, у сына вторая). Билирубин только сейчас почти пришел в норму.
В месяц слабо держал головку, при подтягивании за ручки из положения лежа не тянул голову вслед за руками. Сделали в 2 месяца первый курс массажа, 15 сеансов, стал лучше держать головку, с запрокидыванием головки стало лучше, но еще не идеально.
Сейчас нам 4 месяца, малыш на животе до сих пор не очень уверенно держит голову, немного мотает ею. Когда носим столбиком, если не поддерживать, может иногда слегка запрокидывать назад голову. Из положения на спине при подтягивании за руки голову подтягивает в конце подъема, то есть голова отстает от туловища. Если присаживать, голову держит, но мотает ею из стороны в сторону.
Дома сами делаем упражнения на мячике на животе, скоро начнем второй курс массажа.

Недавно показывались неврологу. По результатам нейросонографии в 3 месяца есть мелкие псевдокисты сплетений, остальное в норме. Невролог отметила слабый мышечный тонус, неуверенную опору на ноги (малыш поджимал ножки и ставил стопу на внешнюю сторону), сказала, что голова ”проваливается” в плечи. Поставила нам ППЦНС, миатонический синдром. Назначила гимнастику, массаж и уколы кортексина. От кортексина я отказалась (не хочу лишний раз колоть ребенка), тогда нам назначили пантогам и элькар, курс один месяц.

Подскажите, пожалуйста:
1) Что можете сказать про наше развитие?
2) Верно ли поставлен диагноз миатонический синдром? Насколько это серьезно и как с ним бороться? Какие упражнения я могу делать сама?
2) Порекомендуйте, пожалуйста: стоит ли в нашем случае принимать пантогам и элькар? или можно ограничится массажем и гимнастикой? (насколько я знаю, пантогам – довольно серьезное лекарство, поэтому сомневаюсь)
3) Как нам можно заниматься еще, чтобы малыш стал лучше держать головку?

Заранее спасибо,
Наташа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2010, 22:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически все вопросы - медицинские. Я попробую позвать неврологов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2010, 22:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию - здоровый ребенок. Выражение "мотает головой" может быть истолковано как угодно, мне оно ни о чем не говорит.
Диагноза "миатонический синдром" не существует, это советский медицинский жаргонный термин.
Про пантогам и т.п. много раз уже писали, не ленитесь пользоваться поиском.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 17:43
imbrulia imbrulia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
imbrulia *
про пантогам прочитала.
большое спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.