Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2023, 13:01
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Полиостеоартроз?

Здравствуйте!

Женщина, 45 лет, рост 165 см, вес 69 кг.

Анамнез. Хронический цистит с 1999 года. Варикоз нижних конечностей с 2000 года (в 2000 г. сделано склерозирование, наблюдаюсь). Болезнь Грейвса с 2016 г., после 2-летней медикаментозной терапии - ремиссия с 2019 г., регулярно сдаю гормоны. Плоскостопие с 2020 года. С 2020 года - бронхиальная астма, атопическая форма средней тяжести, неконтролируемое течение. Применяю ежедневно ингалятор Релвар и принимаю Монтелукаст 10 мг. В январе 2022 г. прошла курс лечения Рузамом, сейчас прохожу курс антиаллергического иммуноглобулина (потому что рузама нет...). В феврале 2021 года диагностирована фибромиалгия. Годовой курс Симбалты убрал депрессию по поводу болей, но не боли. Осенью 2022 года появились боли в области паха, но не мышечные, другого характера. Прошла обследование у гинеколога - норма. Затем присоединились боли в стопах - подъем и боковая часть. И паховую и боль в стопах терапевт и невролог списывали на фибромиалгию. В феврале 2022 г. на консультации в ин-те ревматологии Симбалту отменили и назначили Лирику в дозировке 150 мг утром, 150 мг вечером. Принимаю её по сей день. Сон улучшает и в целом состояние лучше на ней. Но мышечные боли постоянные не ушли. Также назначили витамин Д3 - 6000 МЕ 3 мес., затем - 4000 МЕ постоянно. Стараюсь много ходить, это давало облегчение, занимаюсь йогой (очень щадяще). Ковидом болела дважды, в августе 2021 года и в августе 2022 года. Перенесла сравнительно легко, без больницы, обследования после ковида - норма.

Семейный анамнез: у бабушки по материнской линии коксартроз, у мамы - гонартроз и деформирующий артроз пальцев рук.

Жалобы. В октябре 2022 начало болеть и щёлкать при разгибании левое колено. Неделей позже присоединилось правое. Затем в течение ноября - суставы больших пальцев, они немного опухали, но покраснения и выраженного отёка не было, скованность движения была и есть (я музыкант, работаю пальцами, ощутимо снизилась беглость). Затем добавились локти, плечи, челюсть справа, последними - тазобедренные суставы, особенно правый, на правой стороне тяжело лежать и спать. При усилении суставных болей поднимается температура до 37,0-37,5, сильнее слабость и фибромиалгический "туман" в голове, усиливаются "паровозом" мышечные боли, сердцебиение учащается до 108-112 ударов в минуту. Давление в норме (примерно 110/70). При приеме НПВП боль в суставах уменьшается (Аркоксиа, Амелотекс в/м), в мышцах - нет. Инъекции Мукосата дают однодневное небольшое облегчение по суставам (на следующий день боли возвращаются).

Рентгенография коленей от 02.12.22, в заключении - первичный гонартроз 2 степени обоих коленей. МРТ коленей от 08.01.23, в заключении МР-признаки синдрома медиопателлярной складки, гонартроз (фото не могу предоставить, не получается перефотографировать снимок информативно). Рентген левой кисти от 20.02.23, в заключении - остеоартроз 2 степени.

Была на консультации у терапевта и хирурга в начале декабря. Назначены рентген коленей и анализы, компрессы с димексидом, обезболивающее, хондропротектор. Анализы от 27.12.22: ОАК небольшое повышение количества моноцитов (13,1 при норме 3-11) и уменьшение лимфоцитов (1,2 при норме 1,26-3,2). С-реактивный белок, ревматоидный фактор, гормоны щитовидной железы, мочевая кислота - норма.

Самостоятельно платно сделала МРТ коленей, консультировалась у ортопеда 09.01.23. Назначены повторные анализы, компрессы с димексидом, обезболивающее, хондропротектор в/м, рекомендованы уколы тромбоцитной массы в коленный сустав. В ОАК от 10.01.23 небольшое снижение гемоглобина (11.5 при норме 11,7-16) и гематокрита (34,1 при норме 35-47), немного повышен СОЭ (25 при норме меньше 20). С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛ-О - норма. Рекомендована консультация ревматолога.

Ревматолог 20.01.23 пальпировала суставы, поставила диагноз полиостеартроз с преимущественным поражением кистей, стоп, коленных суставов. Назначения те же - димексид, хондропротекторы, НПВП, Д3. Назначила рентген кистей рук, его я сделала вчера, фото прикрепила. Также назначена денситометрия, но только на 3 марта.

Вопросы:
1. Мне кажется, что-то упущено. Действительно ли это полиостеоартроз? Почему тогда подъемы температуры, учащенное сердцебиение, повышение СОЭ? Или имеет смысл пересдать или досдать какие-то анализы и показаться ревматологу ещё раз (возможно - другому)?
2. Если это всё же полиостеоартроз, имеет ли смысл делать уколы гиалуронки в крупные суставы, чтобы хоть немного затормозить процесс? Или это совсем бесполезно? Курс хондропротекторов 2 раза в год - почему не постоянно? Нагрузка на печень, сосуды?
3. Физиотерапия показана? Физкультура - какая? Плавание? Йога? Ходьба?
4. Есть ли смысл в ортезах на колени? Я работаю с малышами, приходится много двигаться на уроках.

Заранее благодарю за ответы и уделенное время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колени 1.JPG
Просмотров: 54
Размер:	51.4 Кб
ID:	240980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колено 2.JPG
Просмотров: 12
Размер:	59.6 Кб
ID:	240981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колено 3.JPG
Просмотров: 10
Размер:	64.0 Кб
ID:	240982  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левая кисть 1.JPG
Просмотров: 16
Размер:	68.4 Кб
ID:	240983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Левая кисть 2.JPG
Просмотров: 14
Размер:	50.2 Кб
ID:	240984  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2023, 20:15
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Здравствуйте! В продолжение темы.
18.03
Денситометрия правого тазобедренного сустава - умеренное снижение минерализации относительно возрастной нормы (вложение ниже).
05.04
Паратгормон - норма
Фосфор общий - норма
Кальций ионизированный - норма
кальций общий - нижняя граница нормы (2,26 при норме 2,2-2,65)
общий белок - норма
ТТГ - норма
Щелочная фосфатаза - норма
Д3 - норма (49,7 при норме 30-100)
Св. Т4 - нижняя граница нормы (12,18 при норме 12-22)
30.04
МРТ тазобедренных суставов - коксартроз 1-2 степени (вложение ниже).

На данный момент обследованиями подтверждено поражение 4 крупных суставов и суставов левой кисти. Боль и щелчки в других суставах свидетельствуют о том, что поражены также плечевые суставы, височно-челюстной справа, суставы свода стопы.

Лекарства и добавки, которые я сейчас принимаю: Лирика 150+150 мг, Монтелукаст 10 мг, Релвар 22 мкг + 184 мкг - 1 вдох в сутки, Зодак 10 мг, Мукосат 200 мг 1 инъекция в/м через день, Амелотекс 1,5 мл в/м инъекции при сильных болях в суставах, витамин Д3 капсулы 5000 МЕ, кальций 1300 мг в два приема, К2 120 мкг, витамины группы В комплекс, магний хелат 400 мг в два приема.

Генетика по женской линии - коксартроз (бабушка), гонартроз и артроз кистей рук (мама).

Регулярная физическая активность: получасовая разминка утром и вечером, упражнения на растяжку и укрепление мышц без фанатизма; ходьба прогулочным шагом, рабочие физические нагрузки на занятиях с детьми - в ортезах для коленных суставов.

Консультировалась очно в поликлинике у хирурга, ортопеда, ревматолога, эндокринолога. Все утверждают, что я не их случай, что мне идте к терапевту, пить хондропротекторы и всё.

Что мне делать? К какому специалисту обращаться с этим набором? Я в Москве, готова лечиться платно, по рекомендации, лишь бы оттянуть неизбежную обездвиженность.
Лазерная терапия, магнит - помогут снять воспаление или нет?
Уколы синовиальной жидкости в крупные суставы помогут замедлить процесс? Пока больше всего страданий доставляют ноги - стопы, колени, ТБС...

Помогите, пожалуйста, хотя бы направлением, в котором двигаться дальше!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Денситометрия 3 2023 обрез.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.50 Мб
ID:	243594  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Денситометрия 4 2023 обрез.jpg
Просмотров: 2
Размер:	860.0 Кб
ID:	243595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230430 МРТ ТБС.jpg
Просмотров: 3
Размер:	132.2 Кб
ID:	243598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230430 МРТ ТБС1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	26.2 Кб
ID:	243599  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2023, 20:23
justik justik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 17
justik *
Из заболеваний, которые я сначала упустила: близорукость + астигматизм, пролапс митрального клапана 1-2 степени с незначительной регургитацией (был поставлен в юности при диспансеризации, меня уверили, что жить буду долго и счастливо, и я не занималась им никак, он меня не тревожил и не тревожит), остеохондроз, протрузии в трех отделах позвоночника (тоже никак себя не проявляют, обнаружены во время обследования в 2020-2021 году, когда был поставлен диагноз фибромиалгия). Телосложение астеническое, грудная клетка впалая, гипермобильности суставов нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.