Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2008, 23:18
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
развитие дочери 4 месяца

Здравствуйте!
Спасибо за прекрасный форум!
Много интересного узнаю для занятий с дочкой!
Оцените, пожалуйста, развитие моей дочери.
Маше 4 месяца.
Умеет: улыбаться, говорить разные гортанно-рычащие звуки, "да", "ай", повторяем гласные за мной. На животе неплохо держит голову, вертит по сторонам, изредка опускает. Может повернуться на бочок. Узнает маму.
Не умеет: переворачиваться, если в положении лежа потянуть за ручки не делает даже попыток потянуть голову.
Делали УЗИ головного мозга, ставят гидроцефальный синдром. Это, и плюс общая гипотония мышц с рождения, возможно, тормозит развитие.
Я хотела бы оценить серьезность отставания в развитии. Невропатолог предлагает пить диакарб, но у дочки атопический дерматит, я боюсь усиления высыпаний. Да и вообще, если возможно так развиваться, не хочу лишней химии.
Но все же думаю, что лекарства нужны, особенно, если отставание в физическом развитии повлечет психическое отставание.
С другой стороны, мы оба с мужем были лежебоками. Он пошел в год и четыре, я в год и три...
Предложите, пожалуйста, упражнения... Может, до следующего приема невропатолога я определюсь со своей позицией.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2008, 23:38
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnKara Посмотреть сообщение
Делали УЗИ головного мозга, ставят гидроцефальный синдром. Это, и плюс общая гипотония мышц с рождения, возможно, тормозит развитие.
1. выложите полное заключение УЗИ
2. как невролог оценил статус ребёнка (осмотр)

С уважением, Гиоргий Витальевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2008, 00:23
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за быстрый ответ!
Протокол ультразвукового исследования головного мозга

Вещество мозга
Эхогенность средняя
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 1мм
Через лобные доли 1 мм

Субкортикальные зоны, их эхогенность
Справа и слева не изменена

Желудочковая система
Боковые желудочки: Глубина передних рогов в сечении через передние рога БЖ
Справа 4 мм Слева 4мм
Глубина тел в сечении через тела БЖ
Справа 3 мм Слева 3мм

Височные рога не определяются
Затылочные рога определяются
Ассиметрии нет

Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 2,4 мм, не увеличен
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы, не деформирован, 9м

Сосудистые сплетения: контуры справа, слева ровные
Структура справа, слева однородная
Перивентикулярная область неизменена

Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки не определяется
Межжелудочковое отверстие не определяется
Водопровод мозга не определяется

Цистерны мозга
Большая цистерна в сагиттальной плоскости 4мм
Дополнительные цистерны не определяются

Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность средняя
Изменений в области таламо-каудальной вырезки нет

Стволовые структуры: эхогенность не изменена

Мозжечок
Намет мозжечка симметричен с обеих сторон
Эхогенность не изменена

Допплерография в сагиттальной плоскости
Передняя мозговая артерия. Индекс резистентности=0,74 Пульсационный индекс – 56см.с
Основная артерия. Индекс резистентности=0,76 Пульсационный индекс – 74 см.с
Вена Галена. Скорость 18 см.с. Характер кривой изменен: псевдоартер.


Заключения невропалога совсем не понять. У некоторых врачей такой почерк... На словах - задержка моторного развития, надо пить лекарства и усиленно заниматься с ребенком.
Последнее мы делаем! Но никто не верит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2008, 10:25
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ- заключению я не вижу -- где же гидроцефальный синром?
Какие препараты были рекомендованы(помимо диакарба)?
На словах что вам невролог обьяснил, конкретно что ему не нравится в ребёнке, почему он считает задержку развития?

С уважением, Гиоргий Витальевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2008, 21:18
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ох, не знаю, где ж этот синдром... Тем более, что прочитав статью в ЧАВО понимаешь, что его и лечить-то вроде не надо. Я не специалист... врачу УЗИсту не понравилась допплерография.
Препараты пока конкретно не назначали, тк УЗИ было сделано только на днях... Прозвучал диакарб, физиопроцедуры и специальный центр для реабилитации нервной системы у детей.
Врачу не нравятся увеличенные роднички, большая голова (42 см разве большая?). А также вялые мышцы, гипотония (это действительно есть, она в основном лежит как положишь, только уж если очень интересно, то повернется на бок). Говорит также, что плохо держит голову, хотя я не могу понять, почему. Она делает это довольно долго, вертит по сторонам, почти поворачивается назад, привстает с локтей на кулачки. Может, я чего-то не вижу.
Мне просто для себя хочется понять, действительно ли она так отстает по физическим показателям, почему, насколько это катастрофично, и что делать...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2008, 21:29
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. причём доплерография и гидроцефальный синдром -- ни к селу ни к городу
2. не обоснованый диагноз -- диакарб принимать не надо
3. рамеры родничков -- значимости не имеют, окружность головы в пределах допустимой нормы
4. не только вы не видите задержку, но и я не вижу.
5. в этом же разделе посмотрите и изучите упражнения для этого возраста и занимайтесь малышом
6. я не вижу поводов для беспокойства


С уважением, Гиоргий Витальевич

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2008, 21:48
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.