Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 23:22
marianna98 marianna98 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3
marianna98 *
Миатонический+гидроцефальный синдром

Здравствуйте Полина! Мне очень рекомендовали к Вам обратиться! я надеюсь на Вашу помощь. расскажу нашу ситуацию. Ребенок 1,7. диагноз миотонич. синдром + гидроцефальный синдром. психическое развитие в норме, не говорит, не ползает. что умеем делать: из положения лежа - садится. ходит сам с 1,3. что беспокоит: не может встать, ходит очень плохо, когда стоит сам не может сесть. как научит ребенка вставать? я читала много ваших рекомендаций, но не нашла конкретно к нашему случаю. ребенок сидит на полу, ноги вытянуты вперед. как из такого положения научить его вставать? т.к ребенок никогда не ползал, он не знает что такое стоять не коленках! мне кажется в этом вся проблема. когда пытаюсь подогнуть ему ноги, он сразу же их выпрямляет и кричит! но как можно его еще научить?! ходит уже 4 мес., но все также на первоначальном уровне! ходит оч. неуверенно, ноги на ширине плеч, при ходьбе переваливается с ноги на ногу. чуть поведет, падает на пол! я думала уж за 4 мес., должен разходиться! но как бы не так! и еще когда стоит боиться сесть. когда хочет сесть на пол, оттопыривает попу и кряхтит - это значит надо посадить его! Заранее спасибо за ответ! с уважение, Мария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2010, 00:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как выглядит миатонический синдром у вашего ребенка: снижен тонус?
В каких группах мышц?
Опишите, как ребенок садится?
Умеет ли сидеть на небольшом возвышении, например, на низеньком стульчике, на горшке?
З.Ы. Название я изменила - так называть нельзя. Перечитайте правила консультирования на форуме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 10:02
marianna98 marianna98 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3
marianna98 *
Здравствуйте Полина Львовна, большое спасибо что ответили! Извините что не правильно назвала тему, переволновалась! Отвечу на ваши вопросы. в мед карте просто написано миатонич. синдром. врач сказала слабость мышц, к сожалению больше ни как не объяснили! если посадить ребенка, сидит хорошо, где-то с 8 мес., но допустим с горшка встать проблематично, только с моей помощью. из положения лежа садится так: лежит на спине, поварачивается на правый бок, подставляет правую руку (опирается на нее), немного приподнимается и перебирая руками, постепенно садится. (не знаю понятно ли объяснила)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 23:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объяснили понятно. Поскольку ребенок может сам сесть, то будем пока учить вставать к опоре из позы сидя:

*Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете малыша вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, пусть сядет.
Будем учить стоять на коленках, например, на полу
*Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
Если к коленкам привыкнет, то учите вставать с опорой на ваши руки. *Ставите мальчика перед собой на коленки, даете ему свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.
* Верхом на ноге - держите не за спиной, а даете держаться за пальцы ваших рук. Вставать малыш должен с наклоном вперед. Когда встанет - поиграйте в "Мишка косолапый"

Когда ребенок сидит давайте игрушки только сбоку: сверху сбоку и на полу сбоку, чтобы у мальчика появилась асимметричная поза.
Мое мниние о том, что произошло с двигательным развитием ребенка.
Как я понимаю у ребенка снижен мышечный тонус, а значит и телесная чувствительность. Вы поторопились его вертикализировать. Теперь у него нет смены поз, он не умеет ползать (возможно, вы водили его за руки и ползание потеряло для него смысл). Все это привело к тому, что ребенок не освоил реакции равновесия и переноса веса тела. Чтобы улучшить качество ходьбы, придется спускаться назад на более ранние навыки.
Помимо тех упражнений, которые я написала введите упражнения на мяче.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2010, 23:36
marianna98 marianna98 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3
marianna98 *
Большое спасибо что ответили! хочу уточнить некоторые моменты, вы написали:
Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
это значит мы должны быть лицом друг к другу? если он будет лицом ко мне, он сразу же выпрямит ноги. он вообще на коленки вставать не хочет! сразу ноги напрягает что есть сил! мы с мужем вдвоем его, кое как на четвереньки поставили, еще и держали чтобы ноги не вытянул. я попробую пока просто, чтобы он на четвереньках постоял, привык. так правильно будет? и еще хотела спросить, какие упражнения делать на мяче? Да. и еще забыла сказать. он может ползать назад. при этом ноги вытянуты, а отталкивается руками. таким же образом я научила его слазить с дивана. сначала разворачивается на живот, потом отталкивается руками и слазит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2010, 22:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.[/b]
это значит мы должны быть лицом друг к другу? если он будет лицом ко мне, он сразу же выпрямит ноги. он вообще на коленки вставать не хочет! сразу ноги напрягает что есть сил! мы с мужем вдвоем его, кое как на
Не лицом. Вы сидите на полу, вытянув ноги, а ребенок перпендикуляно вашим ногам. Вы рукой собираете и придерживаете его ноги.
Цитата:
четвереньки поставили, еще и держали чтобы ноги не вытянул. я попробую пока просто, чтобы он на четвереньках постоял, привык. так правильно будет?
Если вам так проще, делайте.
Цитата:
и еще хотела спросить, какие упражнения делать на мяче?
Смотрите по поиску.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.