Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9676  
Старый 10.05.2012, 11:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Ира, но мне было бы очень странно получить упрек, что я не приготовила, или не позвонила мужу.. я это не обязанна ведь делать.. ну и тыщу раз такое было что муж забывал об обязательствах, конечно не в тур поездках, хотя было и один раз когда у нас сели телефоны, а он потерял меня в другом городе.. нашлись как то.. увлекся и пошел фотографировать, а я в толпе потерялась..

Про мужа я имела в виду, что не принципиально же встать в 9 утра чтоб со школой на парад пойти, если ему важно это как военному-он бы мог внести лепту личным примером для обоих сыновей, ну или самому сделать этот день особенным, а не ждать что ребята "самосознательно" ощутят этот праздник. а так получается двойной стандарт, сам остался дома, а ребенка наругал... это как заставлять говорить детей здравствуйте и не здороваться самим (для меня)
  #9677  
Старый 10.05.2012, 11:20
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Про мужа я имела в виду, что не принципиально же встать в 9 утра чтоб со школой на парад пойти, если ему важно это как военному-он бы мог внести лепту личным примером для обоих сыновей, ну или самому сделать этот день особенным, а не ждать что ребята "самосознательно" ощутят этот праздник. а так получается двойной стандарт, сам остался дома, а ребенка наругал... это как заставлять говорить детей здравствуйте и не здороваться самим (для меня)
Так вот об этом я с мужем и говорила тоже!
Ирина
  #9678  
Старый 10.05.2012, 11:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не просто так вспомнила про парад, мы с мужем говорили как раз о дне победы, и СОВЕРШЕННО не знаю что говорить ребенку. так как внутри меня ощущение что война это неправильно, и в любом случае обе стороны проигравшие мы то вроде готовились со сталиным к нападению... но с другой стороны наши дедушки защищали не столько виртуальную родину, сколько родных, детей, жен.... я и сама почти ничего не помню о войне, кроме слез тех ветеранов, которым мы в школе подарки носили.. хотя мои родственники имели много наград, но рассказов я не помню, видимо "берегли" маленькую девочку, как и я "берегу" дочь..
  #9679  
Старый 10.05.2012, 11:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я Юльке про блокаду рассказываю, насколько могу.. ИМХО, жить в Петербурге и не знать про блокаду - преступление. Про войну - мне не хватает слов, но я стараюсь.
  #9680  
Старый 10.05.2012, 11:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лен, я вот и про голодомор украинский говорить не могу. хоть и знаю этот факт, но такое конечно для трехлетки рано, не поймет еще. лет в 6- 7 думаю можно.
  #9681  
Старый 10.05.2012, 11:57
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Им уже в саду рассказывать начали. В день снятия блокады. Кусочки хлеба отрезали по размеру пайка, показывали, рассказывали, как у людей был только такой кусочек и больше ничего вообще...

Я потому и пошла чуть дальше - стала рассказывать не абстрактно, а истории. Например, про Таню Савичеву.
  #9682  
Старый 10.05.2012, 12:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пофантазирую, как это может все выглядеть для психики ребенка, какие послания она получает от родителя.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Андрей был немного смущен по-моему, а в целом, вроде не сильно огорчился. Сильно расстроился муж.
Папа: "Я так хочу тебя оградить от переживаний в этой жизни, что буду переживать вместо тебя, а ты не переживай, не чувствуй. Мне было бы невыносимо видеть твои страдания, а вдруг это убьет тебя."

Цитата:
Надо было видеть, как муж "учил" Андрея гладить рубашку! Андрей говорит: давай, я знаю, как. Муж: что ты знаешь, ты меня даже не дослушал, слушай, я тебе расскажу и покажу! Сын, естесственно, вздыхает, подкатывает глаза, муж злится на такую реакцию.
Папа: "Я не верю в тови способности, не верю, что ты можешь чему-то научиться. Мне важно тебя контролировать, сделать тебя идеальным, тогда ты будешь счастливым в этой жизни, а я буду чувствовать себя хорошим родителем и буду счастлив от этого. Ты можешь сделать меня счастливым, если будешь идеальным"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9683  
Старый 10.05.2012, 12:55
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Пофантазирую, как это может все выглядеть для психики ребенка, какие послания она получает от родителя.

Папа: "Я так хочу тебя оградить от переживаний в этой жизни, что буду переживать вместо тебя, а ты не переживай, не чувствуй. Мне было бы невыносимо видеть твои страдания, а вдруг это убьет тебя."
Вот здесь немного не так. Папа как раз переживал и расстраивался еще и потому, что сын проспал и ему "по барабану", т.е. сын не раскаялся, не рвал на себе волосы, а спокойно отнесся к тому, что проспал и не попална парад. К слову сказать, в школе за это ему будет выговор от учителя обязательно. И это его ответственность. Но нам(родителям) тоже от учителя будет выговор за то, что не обеспечили присутствие ребенка. (Это по опыту прошлых лет) И вот я уже спокойна по этому поводу, а вот папа -нет. Ему стыдно за сына перед учителем. Реально. Я ему пыталась донести, что он - это он, а сын - это другой человек, не надо смешивать ответственность. Но мужу на самом деле трудно это понять. И да, он считает себя плохим родителем, если его ребенок совершает плохой, с его точки зрения, поступок.

А про глажку одежды - да, сходится фантазия с реальностью, увы.
Ирина
  #9684  
Старый 10.05.2012, 13:06
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день всем.

Попытаюсь включится в работу группы. Правда, ничего не хочется. С одной стороны, я себя не очень хорошо чувствую.

А с другой ...... авария еще раз обозначила семейные проблемы. Очень четко понимание ..... я не хочу больше быть ведущей. Не устраивает меня наш формат семьи. Вот уже неделю непреодолимое желание: собрать вещи и на родину. Останавливают пока дети, как-то уж бурно они реагируют на мои внутренние метания. Если к разводу я еще не готова, то раздельное проживание рассматриваю как серьезную альтернативу наших отношений.

Маша
  #9685  
Старый 10.05.2012, 13:11
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, это была авария? Ужас Выздоравливай скорее.
  #9686  
Старый 10.05.2012, 13:17
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, привет! Очень рада твоему возвращению! Как самочувствие? А что за авария случилась? Больше никто хоть не пострадал?

И ты подожди, не делай поспешных выводов насчет семейных отношений. Может, это еще стресс? И отношения ведь можно и менять, а не только разрушать.
Ирина
  #9687  
Старый 10.05.2012, 14:57
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Мне было нормально до вечера, я убиралась, раскладывала вещи на освободившиеся места и представляла как мы будем жить вдвоем с сыном. Казалось все легко и просто. Потом вечером приехал муж и забрал ребенка на салют. Привез около одиннадцати вечера и началось... Жесть просто, не знаю чего уж он там ему наговорил, но у сына была истерика, орал на всю квартиру, хочу к папе, ааа, папочка не уходи от нас. Спрашивает у него трясущемся голосом, папочка, ты будешь с нами жить? Он говорит, нет, малыш, это не возможно, но я буду скучать... А потом сам начал почти плакать, Стас, а ты будешь по мне скучать, Стас я тебя люблю, Стас а я буду скучать, а ты?
Мне хотелось, чтобы он уже ушел поскорее, но он не уходил, все стоял обнимал его. Потом он ушел, Стас не хотел от двери отходить, стоял дергал за ручку, не хотел раздеваться. Еле отвела в комнату, заснул сразу. Я тоже.

Утром первый вопрос, где папочка? Я отвечаю, что у себя дома, но мы к нему вечером придем. Опять истерика, хочу к папе, хочу чтобы он с нами жил. В сад опоздали, рыдал всю дорогу, переодеваться не хотел. Еле-еле успокоила, пошел в группу.

Мне тоже тяжело, может, если бы ребенок так не реагировал, то было бы легче. А так тоже, сижу еле держусь, чтобы не разрыдаться в истерике на работе, воспоминания лезут какие-то хорошие все, как в роддом приезжал, как гуляли с коляской... Но, это все в прошлом, а настоящее другое, так жить я не могла уже.

Я читала про все стадии проживания потери и я представляю, что меня ждет. Но, я совершенно не знаю как мне поддерживать ребенка. Я ему говорю, что люблю и всегда буду с ним и обнимаю, но он не слышит меня, повторяет папочка, папочка.
Виктория, как же все откликается! Как все знакомо. И истерики сына, и цепляния за папу, и переживания мужа, и первые с утра вопросы про папу, и твои только хорошие воспоминания...

Столько всего хочется тебя рассказать, стольким поделиться, успокоить, поддержать, посочувствовать. Мне кажется, я настолько хорошо запомнила эти полгода и особенно первый месяц, помню почти детально, что говорила детям, как утешала, как их поддерживала, и сколько на это требовалось сил, как сама нуждалась не в меньшей поддержке. Но тогда меня больше всех интересовали дети, и вот знаешь, прошло полгода, и после последних встреч дети уже приходят домой радостные и наперебой рассказывают, чем они занимались с папой и тетей Юлей и ее дочкой Машей, где были, что делали, что видели и т.д. и т.д. Для моих детей важна стабильность, если папа пообещал такой-то день провести вместе, то просто обязан быть с ними. Они ждут встречи с ним. Еще моим детям важно побыть с ним как можно больше времени,желательно весь день. Еще я заметила, очень на пользу идут 1-2 короткие встречи в неделю в промежутке между длинными. Тогда вообще все чудесно. Ну и для Ники крайне важно оказалось именно то, как они проводят этот день с папой. Ей важно общение именно с ним, я прошу ее говорить это самому папе, что ей важно разговаривать с ним,делиться своими новостями,получать отклики и т.дю.
На самом деле я так рада, что как-то все у детей устаканивается.

Я сама еще не отошла от разрыва отношений.
  #9688  
Старый 10.05.2012, 15:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, просто удивительно и так радостно читать про ваши-и твои, и мужа, да и сына изменения! Какая же ты молодец! Думаю, сын что-то понял для себя в связи с твоим новым поведением, представляю,что у него сейчас в голове творится: сперва мама в отеле ушла завтракать одна, потом перестала следить во время экскурсий, потом не разбудила 9 мая. Просто переворот какой-то

Успехов вам!
  #9689  
Старый 10.05.2012, 15:54
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Думаю, сын что-то понял для себя в связи с твоим новым поведением, представляю,что у него сейчас в голове творится:
Ой, Таня, а я не представляю даже, что у него там в голове творится, т.к. он настолько замкнутый человек, что понять о его переживаниях практически невозможно, он их очень тщательно скрывает. Обычно его выдает психосоматика.

Сегодня -еще не поняла, что происходит. Сын проснулся утром, сказал, что его ночью тошнило и утром тоже тошнит. Я сказала, что если в школе будет плохо, иди домой. Позвонил на работу через пару часов и сказал, что идет домой, т.к. плохо. Дома была рвота. И вот что это? (Переживания по поводу парада или просто сорвал поджелудочную всякой нездоровой едой?) Можно только гадать. Я сейчас пришла с работы, он хочет есть, спрашивает: что мне можно из того, что есть готовое дома? Я говорю: можно тушеную курицу, рис. Он возмущается: какая же курица диетическая еда, это ведь мясо! Короче, после долгих препирательств он поел просто рис без ничего. Моих советов не послушал относительно еды, ну и ладно. Я не стала проявлять обеспокоенность, читать нотации тоже не стала. Сейчас просит посмотреть с ним фильм. Пойду смотреть.
Ирина
  #9690  
Старый 10.05.2012, 15:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, возможно рвота - психосоматика - так проявляется сепарационная тревога у сына. А панических атак у него не было?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.