Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.08.2008, 10:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно все, но не кусками, которыми ребенок может подавиться.
На счет сосисок - а вы оптимист
Про приучение к еде уже много раз писали. Этот т.н. педиатрический/педагогический прикорм - хорошо забытое старое. И когда, в старое время, его использовали, то взрослая пища готовилась, в основном так, что ее можно было давать ребенку без опасений. Это и нужно сейчас учитывать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #32  
Старый 11.08.2008, 10:55
Аватар для moorka
moorka moorka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Город: Lithuania
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
moorka *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Можно все, но не кусками, которыми ребенок может подавиться.
На счет сосисок - а вы оптимист
Про приучение к еде уже много раз писали. Этот т.н. педиатрический/педагогический прикорм - хорошо забытое старое. И когда, в старое время, его использовали, то взрослая пища готовилась, в основном так, что ее можно было давать ребенку без опасений. Это и нужно сейчас учитывать.
Почему оптимист? Потому что верю указанному составу?
  #33  
Старый 11.08.2008, 11:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да, поэтому. У меня есть доказательство: моя собака. Она ест все мясное, а сосиски - нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #34  
Старый 11.08.2008, 12:39
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет сосисек - это точно. У меня есть подруга, которую в силу ее профессиональной деятельности приглашают посмотреть на производство этих "мясных" изделий. После пары экскурсий она сама перестала это есть и другим не рекомендует.
  #35  
Старый 11.08.2008, 13:05
Аватар для moorka
moorka moorka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Город: Lithuania
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
moorka *
Ну да, конечно, я могу представить себе как их делают. Но что же делать таким как я - мамам Прынцов, которые ничего есть не хотят?
Хотя, если задуматься, какое мясо мы покупаем в магазине...
Селитра... гормоны.... и т.д. Думаю не на много лучше.
У нас в Литве только Польское мясо, литовское всё на экспорт идет. А овощи... одни натраты и еще куча элементов химической таблицы...
Хорошо было нам, мы еще успели поесть социалистической продукции, а наши бедные дети вынуждены капиталистическую химию есть.
  #36  
Старый 13.08.2008, 21:21
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сыр

Цитата:
Можно все, но не кусками, которыми ребенок может подавиться
Полина, а как же быть с сыром? Его не измельчишь. Я себе представляю кормление им только если я дам в ручку для самостоятельной еды.
  #37  
Старый 14.08.2008, 07:21
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Потому что функция координации и проталкивания пищевого комка языком именно в пищевод полностью формируется к 4-м годам.
Доктор Ира, так получается, что вообще никакие куски нельзя..
Ни оладьи, ни любой бутерброд, ни котлеты, ни жареную картошку, ни банан целиком.. Ведь если даже не нарезать на кусочки, ребенок сам откусывает куски, и не особо маленькие, и теоретически может подавиться чем угодно.. Моему сыну сейчас 3 года. Полгода назад он наотрез отказался от каш и пюре, которыми питался каждый день до 2,5 лет. Теперь ест все кусками - и дома и в садике. Теперь получается, что абсолютно все из того, что он ест - опасно?
  #38  
Старый 14.08.2008, 14:30
annkola annkola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annkola *
У моих знакомых родственник, уже взрослый (точно не знаю сколько ему было, но больше 10 лет точно) лежал в брольнице, предположим с апендицитом, пришли родственники проведать, принесли фрукты-яблочки. Он откусил и подавился. Умер прямо в больнице. И от этого мало кто застрахован. Так что и нам всем перейти на перемолотую пищу... Все в руках Бога. Есть определенные правила, которых следует придерживаться как то: не бегать с едой во рту, не смеятся, не баловаться. Ну не будете ж вы детям до 4 лет яблоки на терку тереть...??? Или я чего-то не понимаю???
  #39  
Старый 14.08.2008, 17:37
Dolt Dolt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 7
Dolt *
Признаться, я тоже в шоке после прочтения этой темы. Как-то мысль, что дети до четырех лет должны есть фрукты и овощи только в виде пюре, для меня звучит дико. Подозреваю, что при таком питании ребенок и жевать-то не научится, и после четырех у него шансов подавиться будет еще больше.
И хотелось бы подробнее узнать про сосиски. Если в них что-то настолько опасное, то может их и взрослым есть нельзя? Тем более беременным и кормящим?
  #40  
Старый 14.08.2008, 20:22
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dolt Посмотреть сообщение
И хотелось бы подробнее узнать про сосиски. Если в них что-то настолько опасное, то может их и взрослым есть нельзя? Тем более беременным и кормящим?
Ну я так понимаю, что вред от сосисок такой же, как и от любого переработанного мяса - в частности, колбасы. Ну то есть, переработанное мясо по любому вредно. Надо есть натюрель
А вот почему сосиски есть нельзя в свете этой темы, мне тоже непонятно..
Если речь идет о твердой пище.. Но какая же это твердая и плохожующаяся пища, сосиски?
  #41  
Старый 14.08.2008, 22:28
annkola annkola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annkola *
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю, что вред от сосисок такой же, как и от любого переработанного мяса
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.
  #42  
Старый 22.08.2008, 07:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annkola Посмотреть сообщение
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.
Тоже не надо. Лучше фрукты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #43  
Старый 22.08.2008, 09:30
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dolt Посмотреть сообщение
Признаться, я тоже в шоке после прочтения этой темы. Как-то мысль, что дети до четырех лет должны есть фрукты и овощи только в виде пюре, для меня звучит дико.
Понятие здравый смысл знакомо, по-видимому, только мне. Ну, хорошо. Давайте подробно.
Примерно до 4-х лет функция координации движений, необходимых для глотания, еще не полностью сформирована. Это понятно?
3.5 - 4-хлетнего ребенка можно заставить не болтать во время еды. Полуторагодовалого - нельзя. Это тоже понятно? Куски пищи, которые даются маленькому ребенку должны быть по размеру такими, чтобы не было риска, что ребенок, из-за того, что он не смог разжевать кусок, попытается проглотить его целиком.
Цитата:
Чем нельзя кормить маленьких детей
- Сосиски и сардельки.
- Плохо жующееся мясо.
- Леденцы.
- Орехи.
- Сырая морковь.
- Твердые яблоки.
- Виноград.
В списке "запрещенных" продуктов всего 7 видов продуктов. Причем, без 4-х из них можно обойтись в принципе! Ни сосиски с сардельками, ни леденцы с орехами ( семечками ), ни жвачка не являются необходимыми продуктами питания ни для детей, ни для взрослых, независимо от возраста.
Мясо. Разве обязательно давать ребенку плохо прожареный шашлык? А котлетку, вареную курицу, мясную тефтельку...- это уже выше материнских возможностей?
Фрукты и овощи тереть не надо. Достаточно порезать на маленькие кусочки. Кстати говоря, без твердых сортов яблок, сырой морковки ( не тертой ) вполне можно обойтись - морковку потереть с сахаром, например + сметанка = прекрасный салат получается. Кроме твердых сортов яблок, которые не рекомендуется давать маленьким, существуют мягкие груши, сливы, бананы, арбузы, дыни, апельсины. Овощи мы, вообще, едим, в основном, вареные ( картошка, свекла, морковь, капуста разных видов...) а помидоры не относятся к "запрещенным" продуктам.
Вопроса о том, почему маленьким детям нельзя давать орешки, семечки, леденцы и жвачку, ведь, не возникает? Или это тоже непонятно?
Так что претензии по-поводу того, что ребенку есть нечего, малообоснованы.
Цитата:
Сообщение от annkola Посмотреть сообщение
Все в руках Бога.
Это верно. Но Бог, насколько я знаю, дал человеку свободу выбора. Поэтому, можно пойти по пути уменьшения возможного риска, можно пойти по пути увеличения возможного риска и можно пойти по третьему пути - обвинить врача в смерти своего ребенка ( прецедент тоже имеется ).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
  #44  
Старый 22.08.2008, 18:27
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а чем плох виноград? То есть, я понимаю - не надо давать маленькому ребенку виноград с косточками. Потому что он не сможет и не будет косточки выплевывать - будет пытаться проглотить. Но есть же сорта без косточек - их тоже нельзя?
  #45  
Старый 22.08.2008, 18:42
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще, если не возражаете, вопрос не совсем по обсуждаемым продуктам, но вполне по теме.

Вот есть в продаже всевозможные соки. И у многих производителей есть одинаковые наименования соков, выпускаемых в разных по объему упаковках. И как правило сок, выпускаемый в упаковках до 0.5л имеет возрастную категорию "от N месяцев" или по крайней мере "от 2-х лет", а тот же самый сок в упаковках 0.5л и более - практически всегда "от 3-х лет".

Кто-нибудь знает, с чем это связано? И насколько действительно необходимо покупая сок для, например, 2-летнего ребенка, придерживаться этих возрастных категорий учитывая, что сок в маленьких упаковках обходится дороже? Т.е. есть ли хотя бы малейший смысл переплачивать?

Спасибо.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.