Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2018, 17:58
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Зрачки разного размера

Добрый день. Девочке 8,5 лет, рост 137, вес 33 кг.
1,5 месяца назад был эпизод утренней тошноты с однократной рвотой, после которой ребенку стало лучше. Дочка прилягла, уснула, и через пару часов проснулась абсолютно здоровой.
После этого месяц назад мы прошли окулиста и невролога. У окулиста диагноз здорова, зрение 1 на оба глаза, глазное дно в норме.
У невролога так же к ребенку замечаний нет, диагноз здорова.
На осмотре у окулиста ребенку капали глазные капли, расширяющие зрачок. После этого в течении недели я периодически замечала, что один зрачок незначительно больше другого. На приеме у невролога попросила уделить этому моменту особое внимание. Нерволог дополнительно проверила глаза, и сказала что реакция зрачков синхронна, на свет реагируют правильно и одновременно, и зрачки имеют одинаковый размер. Без патологий.

Но вот прошел месяц, и я все равно иногда замечаю незначительную разницу в размерах, разница менее 1 мм, и видна только при тщательном наблюдении при плохом освещении. Просто так в глаза не окружающим не видна. При хорошем освещении разницы в размерах нет.
Является ли это поводом к дополнительным исследованиям, или же маленькая (менее 1 мм) разница в размерах зрачков не должна беспокоить?

Прикрепляю фото, сделано в темной комнате со вспышкой. Зрачки до фото были расширены, от вспышки сузились, но если фото сильно увеличить, то можно заметить маленькую разницу

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2018, 21:22
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Фото без вспышки при плохом освещении (на втором фото и при большом увеличении разница более заметна). Разбежность в размерах бывает и больше, просто не получается заснять на фото, но в любом случае не более 1 мм. Но на свет реагируют содружественно и синхронно (если светить в один глаз, то сужаются оба зрачка до одинакового размера)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Допишу еще, что путем осмотра глаз домашних анизокория была выявлена и у отца ребенка, при чем значительно заметнее, чем у дочери. офтальмолога он проходил на профосмотре осенью (зрение 100%, диагноз здоров)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Можем ли мы говорить о физиологической анизокории и норме, или же стоит повторно посетить невролога и окулиста очно?
2. Может ли такое быть наследственным?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2018, 00:24
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То- есть раньше анизокории не было абсолютно точно, или Вы просто не обращали внимания? Посмотрите на старые фотографии ребенка для сравнения, например, если не уверены.
Анизокория такого размера - явление частое, и, как правило, физиологическое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2018, 01:24
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Спасибо за ответ. Мне и раньше (как минимум года 1,5 назад и ранее) иногда зрачки казались разными, опять же при плохом освещении. Но сейчас мне кажется это стало чаще и разница в размере несколько больше.
На фотографиях разница в размерах при беглом взгляде и сейчас не заметна, видно если увеличить и линейкой измерять или специально сравнивать. А вот в реале бывает видно хорошо, но опять же это какие-то секунды и снова вроде одинаковые. Потому на более ранних фото я не замечаю, а вот в жизни мне иногда они казались разными, показывала тогда это мужу. Муж говорит, что и раньше видел, и сейчас немного есть.
Про физиологическую анизокорию прочитала. Возникли вопросы:
1. Может ли при физиологической анизокории разница в размерах быть не постоянной и со временем немного увеличиваться?
2 Может ли это быть наследственным? У мужа разница несколько больше, чем у дочки, при чем раньше я на это тоже внимания не обращала, в глаза не бросается. А на на фото видно хорошо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2018, 10:58
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ребенка осмотрели врачи и нарушения никаких очно не установили, анизокория до 1мм, и, скорее всего, возникла не сегодня и не вчера, а была и раньше (как я Вас поняла) - я бы посчитала ее физиологической. Если со временем вы заметите какие-то изменения, то тогда есть смысл повторно обратиться к врачу очно для осмотра в динамике. Гадать на кофейной гуше, может или не может анизокория увеличиться со временем, я не могу
2. Видимо, может, так как такие случаи встречаются в практике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2018, 20:56
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Все таки записала на завтра ребенка к очному офтальмологу.
1. Я правильно понимаю, что физиологическую анизокорию от патологичесой отличает именно он?
2. На что мне стоит попросить врача обратить внимание, чтобы точно подтвердить, что причина разности размеров зрачков имеет именно физиологическую природу?
3. Если офтальмолог своей патологии не выявит, нужна ли консультация очного невролога?

Возможно по второму вопросу сможет ответить офтальмолог
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2018, 22:02
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же уже были на очном приеме у окулиста и невролога???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2018, 22:08
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Да, месяц назад.
Вот именно после осмотра окулистом (после капель для расширения зрачка) я вновь начала замечать разницу в зрачках. У невролога были через 10 дней после окулиста. Он разницу в зрачках не увидел, в выписке написано OD=OS, в реакциях на свет тоже без патологий, нистагма нет.
Меня просто беспокоит то, что разница не постоянна, а появляется периодически, и что размер разницы тоже разный, то чуть больше, то чуть меньше. Не знаю характерно ли такое течение для физиологической анизокории
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2018, 22:15
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все очные осмотры были без патологии, читайте ответ номер 5. Разница может присутствовать не всегда и вариироваться в течении дня, например.
Мне по теме больше нечего добавить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2018, 22:23
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Спасибо Вам огромное! Именно это наверное я и хотела услышать, что физиологическая анизокория может быть непостоянной и варьироваться в течении дня.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2018, 22:28
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2018, 16:26
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Здравствуйте. Сегодня посетили офтальмолога очно. Сначала разницу в зрачках врач не увидела, потом начала включать и выключать свет и обнаружила, что таки да, при изменении освещения разница возникает, правый немного больше, левый вроде как отстает в скорости расширении на долю секунды (уточню, что лампа стояла слева, и получается, что на левый глаз приходилось чуть больше света, чем на правый). На словах врач сказала, что своей патологии не видит, ребенок здоров: остроту зрения проверили - 100%, глазное дно тоже посмотрела - норма (правда в этот раз смотрела без расширяющих зрачок капель, но в темной комнате). Сказала видимо мышцы глазные одна слабее, другая сильнее (это вообще имеет отношение к анизокории или фантазия врача?). Рекомендовала просто наблюдение и повторный осмотр через 5-6 месяцев.
Но в карте у себя написала OS меньше OD примерно на 1-2 мм. На мой вопрос неужели она действительно видит разницу в 2 мм, врач ответила "это я просто написала, чтобы пометить, что разница есть, а размер ее не имеет значения". Меня это очень смутило, ведь это существенно 1 или 2 мм... Я как и сколько не смотрю разницу больше 1 мм не наблюдаю.
Вообщем очный врач не только не прояснила ситуацию, но в конец запутала(((
Скажите, пожалуйста, может ли такая ситуация со зрачками быть последствием закапывания расширяющих капель (например как индивидуальная реакция)? Ведь в прошлый раз было примерно тот же эффект, только менее длительно. И неврологом тогда также была осмотрена - без патологий
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2018, 17:40
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня тоже вконец запутали кто что куда и когда капал и когда обследовал разместите, пожалуйста, результат осмотра тут, я попрошу коллег-офтальмологов посмотреть на него
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2018, 18:14
tishaa tishaa вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tishaa *
Попробую подробно. Почти 3 года наза (март 2015 года) попали с дочкой в больницу с диагнозом кишечная инфекция, менингизм. Из симптомов была температура, рвота, головокружение, регидность мышц, нистагм и тд. Пункция была чистой. Лечились неделю в стационаре, выписана практически здоровой, из остаточного оставался только небольшой нистагм. Рекомендовано быо пройти офтальмолога и невролога через пару месяцев.
Вот через пару месяцев (май-июнь 2015) мы прошли невролога - норма, и окулиста - отмечено снижение остроты зрения (0,7 и 0,8), спазм аккомодации, глазное дно в норме, оставался легкий нистагм в положении крайнего отведения глаза. В этот осмотр у окулиста и были применены капли для расширения зрачка, после которых я и начала отмечать разницу в величине зрачков у ребенка.
Повторно осмотрена неврологом - норма, разницу списали на индивидуальную пролонгированную реакцию ребенка на капли. Как долго такое отмечалось сложно сказать, я перестала приглядываться, но точно 10 дней было. Это получается первый эпизод.
В декабре 2017 года получаетя мы вновь с ребенком прошли офтальмолога - диагноз здорова (зрение 1 на оба глаза, нистагма нет, глазое дно норма) и невролога - тоже здорова. Но после посещения окулиста (закапывания капель для расширения зрачка) я вновь начала замечать разницу в величине зрачков. Сейчас это длится уже более месяца. Получается это второй эпизод.
Данных обследования на руки не дали, только то, что успела прочитать в карте: острота зрения 100%, глазное дно в норме, строение глаза без патологий, нистагма нет. В этот раз еще дописала OS меньше OD примерно на 1-2 мм.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2018, 20:47
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если разница не более 1 мм, диаметр зрачков увеличивается при слабом освещении, нет дополнительных симптомов и нет четкой уверенности в том, какие зрачки были раньше, то скорее всего это физиологическая анизокория. Нужно просто понаблюдать. Вы же сами пишите, что врач точно не измеряла зрачки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.