Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2018, 01:55
Mama_Timoshi Mama_Timoshi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Mama_Timoshi *
Острый тонзиллит

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Прошу вашего внимания к нашей проблеме, т. к сама разобраться не могу(. Ребенок мальчик, 2, 11 без особенностей, прививки по возрасту. Три недели назад переболели отитом, лечение аугментин, в ухо анауран. Врач обратил внимание на увеличенные аденоиды, назначил дизренит 2 р в день в течении месяца, затем повторный прием. Дизренит пшикаем. Потом был небольшой насморк, ничем не лечили, все прошло неделю назад. Три дня назад поднялась температура до 39,никаких других симптомов орви не было, сбивали нурофеном и парацетамолом каждые 4-8 часов по необходимости все три дня. Сегодня пожаловался на ушко, поехали к лору. Лор в ушах особенностей не увидела, кроме маленького пузырика в правом, но вряд ли с ним связана температура, сказала она. При осмотре горла миндалины увеличены и все в белом налете. Хотя ребенок утверждает, что горло не болит. Диагноз острый тонзиллит. Сделали экспресс-тест на стрептококк - отрицательный. Назначения: аква-лор в нос и дизренит продолжать, в горло панавир инлайт, тантум-верде, изопринозин внутрь, смазывать миндалины р-ром фукорцина или винилина. Сдать оак(завтра поедем)и если кровь бактериальная, то аб супракс. Еще она сказала, что это вряд ли бактериальный, скорее вирусный тонзиллит, вызванный, опять же скорее всего, вирусом эпштейн-барр. На том и расстались. Теперь придя домой я стала читать ЧАВО и вопросы по теме и совсем запуталась..
Вопросы:1)как я поняла экспресс тест не совсем информативен при отриц. результате и все же надо дополнительно сдать бак посев? Или то, что нет боли в горле говорит об отсутствии стрептококка?
2)информативен ли вообще получается оак? Или если мы в результатах увидим вирус, то исключим бактериальную природу?
3)по лечению на данный момент ничего не нужно, кроме дезринита и симптомно жаропонижающие? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2018, 14:27
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При подозрении на стрептококковый тонзиллит сдайте посев из зева.
2. По одному лишь анализу крови нельзя однозначно сказать о природе заболевания.
3. Да
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2018, 18:03
Mama_Timoshi Mama_Timoshi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Mama_Timoshi *
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Спасибо что откликнулись. Сейчас получила результат ОАК(прилагаю), созвонилась с очным врачом, она сказала что кровь и бактериальная и вирусная. Назначила супракс 7 дн. Про бак посев сказала сдавать не нужно, т к все равно не успеем результат получить, уже четвертый день заболевание. От себя хочу добавить, что температуры сегодня больше нет и на миндалинах только одно пятнышко белое осталось. Но все же лучше не спорить с очным врачом и начать аб, правильно я понимаю? И еще, я ей сказала, что иммуностимуляторы не даю, а она прямо настаивает, говорит не будете давать, через пару дней к инфекционисту попадете. Я совсем в расстерянности... Не знаю, что и предпринять..
Вложения
Тип файла: pdf Result.pdf (133.9 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2018, 19:12
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О так называемых иммуностимуляторах на форуме много информации. Кому доверять здоровье Вашего ребенка- это Ваш выбор и Ваша ответственность.
Нужны ли антибиотики заочно трудно сказать, но ,скорее, не нужны ( учитывая возраст ребенка). Лично мое мнение: если уж хочется а.б. назначить, да еще второй раз к ряду, не лишним бак.посев сделать. Как раз к 9 дню будет готов.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2018, 19:56
Mama_Timoshi Mama_Timoshi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Mama_Timoshi *
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста еще, как правильно называется этот посев, просто мы тогда завтра в лабороторию поедем, не хочется что то недоздать и время упустить. Или это один вид анализа и там мне подскажут? Надеюсь правильно вопрос сформулировала, а то в голове сумбур, муж ругается, что самолечением! занимаюсь..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2018, 20:12
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посев из зева на бета-гемолитический стрептококк гр.А
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2018, 20:25
Mama_Timoshi Mama_Timoshi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Mama_Timoshi *
Спасибо большое! Завтра тогда отправимся
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.