Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.11.2007, 09:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Я вас вполне понимаю, совсем не хочется, чтобы ребенок держал руки во рту, но идея ограничений мне как-то не по душе. Кстати о гигиене не нужно беспокоиться. Ребенок в этом смысле к домашней "заразе" приспособлен. Все дети суют руки и игрушки в рот, умудряются все обследовать ртом и это не приводит к катастрофическим последствиям.
Мне кажется, в вашем случае девочка не должна оставаться без дела. Под делом я имею ввиду и наблюдение за вами. Ребенок, который научился передвигаться, ВСЕГДА путается под ногами у мамы, где бы она не была: на кухне, в ванной, стучится в туалет, когда она там.
Таким образом, ребенок не передвигающийся сам или не проявляющий интереса к деятельности взрослых, и не высказывающий возмущения когда его оставили одного, т.н. "удобный ребенок", оказывается лишен необходимых для его развития впечатлений. В этих случаях рекомендуется проделывать за него перемещения в ту часть квартиры, где вы что-то делаете, сажать его так, чтобы были видны ваши перемещения и действия, делать все, что вам нужно не спеша, иногда включать ребенка в свою деятельность, комментировать свои действия. (Ваши слова в кавычках)
Пример: Вы собираетесь варить картошку. "Мама будет варить картошку"
Достаете и показываете. "Мама включила водичку и моет картошку" Даете подержать или потрогать картошку. "мама чистит картошку" Даете подержать, потрогать, если девочка хочет, можно разрешить сунуть в рот. "Мама режет картошку" делаете на глазах у девочки. "Варим картошку". Если вы продолжите нахождение на кухне, то можно обратить внимание на запах, сказать что картошка готова, дать попробовать.
О чем все это? Занятия - это маленький кусочек жизни ребенка, причем не самый естественный для малыша. Ребенок учится постоянно, но его нельзя учить постоянно. Он учится наблюдая за взрослым и исследуя все
вокруг. Если это по какой-либо причине отстает, или отсутствует, то нежелательно просто увеличивать время отведенное на организованное обучение, нужно создавать дополнительные условия для наблюдения и исследования. Это путь, который соответствует механизмам познания, заложенным в ребенке, и используя его, мы получаем возможность использовать ресурсы ребенка, которые в нем безусловно есть, но пока не выявились.
Такой путь требует от вас немного по-другому планировать свой день и перейти от "сейчас быстро все сделаю и буду заниматься с дочкой" к более действенному "я все буду делать в том темпе, чтобы моя девочка успевала все увидеть и потрогать и попробовать,. Я не отнимаю время у своей малышки, я ввожу ее в жизнь"
Если вы будете вместе с ней включать пылесос (если она не боится) она ощутит вибрацию, если моете пол, она увидит, почувствует, что он стал мокрым. Это и есть адекватная стимуляция ребенка, в отличие от таблеток, и даже занятий, если они занимают основную часть жизни малыша.
Удачи вам. Пишите.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.11.2007, 23:08
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Что бы мы без вас делали! Спасибо большое за ценные советы, за ваше участие и за искреннее стремление помочь малышам!

Сейчас мне пришла в голову мысль что мы упустили столько времени - может быть в этом причина нашего недвижения вперед. Не так организовывали свою жизнь с ребенком, у которого иные потребности. Но будем надеяться что не все потерянно.

Ну и по поводу наших занятий. Сегодня пробывали соленную рыбу. Так интересно было наблюдать как она притихла в непонятке.И лимончик ее здорово встряхнул, морщилась минуты нескольок наверное.
Ну а с понюхать у нас пока сложности. Ну вобщем пробуем, работаем и надеемся.
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.11.2007, 23:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2007, 23:11
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, добрый вечер.
Мы опять к вам с вопросом, уж извините за назойливость. А вопрос по поводу пережевывания пищи. Софийка совсем пищу не пережевывает, и часто проглатывает куски от чего поперхивается. Вобщем пару раз был у меня большой стресс. Я не совсем измельчаю пищу, даю мелкими кусочками, а она даже не думает прожевывать и сразу глотает. Когда кусок побольше, она его туда сюда во рту пихает, может даже пару раз типа куснуть и глотает, иногда выплевывает. Я не очень переживала по этому поводу, думала она еще не научилась, я слишком долго давала измельченную пищу, но когда увидела соседского ребенка как он есть, все что попадает во рту подлежит тщательному пережевыванию, даже если это манная каша, то поняла что у нас проблемы. Когда обратилась к неврологу, он сказал что это от того что ей неинтерсна еда, и еще поссоветовал обратится к логопеду чтобы он дал нам комплекс упражнений. Вы что скажете по этому поводу? Нужно ли нам с этим что то делать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2007, 23:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, попробуйте кусочки пищи закладывать за верхнюю челюсть в районе жевательных зубов. Чтобы девочка чувствовала пищу, находящуюся за щекой, она должна быть яркой по вкусу, можно например, сбрызнуть ее лимоном. Попытки достать пищу из-за щеки стимулируют поперечные движения языка и жевательные движения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.11.2007, 00:45
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина. Непременно попробуем.
А еще мы вовсю внедряем в нашу жизнь ваши советы. Правда мы еще с руками во рту, и не совсем следим за мамой, зато я словила пару взглядов, которых раньше замечено небыло, была что называется мысль в глазах. И с папой сегодня общалась глазами. Может нам уже кажется от слишком большого желания что то увидеть. Шучу. А еще мы кажись научились нюхать.
Полина, у меня нет слов выразить вам и вашим коллегам благодарность за все. Вы за несколько дней помогли нам больше чем все наши специалисты за почти два года.
Дай вам Бог здоровья.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.12.2007, 01:47
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.

Мы сново о наших ручках. Ну прям беда какая то. Все время засовывает их в рот, не останавливаясь ни на секунду, глазами следит за происходящим, а ручки не забывает запихнуть в рот. Даже перестала брать что либо руками, и не потому что не может. Хотя, как мне показалось, она уже не может захватить что либо большим и указательным пальцами. Хоть сиди возле нее все время и вытаскивай их и держи. Кстати на диван мы так и залазим. Я, значит, ставлю что то интересное на диван, она рядом с диваном руки запихивает в рот и смотрит, и даже не шелохнется, но стоит мне подойти к ней и не давать ей их запихивать в рот, как она начинает подниматся и залезать на диван за интересующим. Т.е. она поднимается и залезает на раз-два-тир, но не делает этого вообще, так как занята руками. Что посоветуете? Я прям незнаю что еще придумать чтобы от этого избавиться, все время нахожусь рядом с ней чтобы не давать ей этого делать, но это не выход. Из-за этих рук у нас подозрение на новый диагноз - синдром ретта. Жуть.

А вообще мне кажется мы стали больше смотреть на что то. Раньше увлекались на секунду и усе, а сейчас бывает и подольше. А еще эмоциональна она стала богаче. Так во всяком случае мне кажется. Улыбка, смех стали другими что ли, а иногда даже как будто ругается. А еще мы вроде как научились нюхать. Нюхает и улыбается. Смешная.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.12.2007, 00:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, здравствуйте. Хорошо, что вы замечаете у девочки перемены. С руками, не знаю, что и сказать, пока подумаю, поищу, поспрашиваю.
Кто высказал предположение про синдром Ретта?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.12.2007, 01:02
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Предположил невролог. Отметил ухудшение, посмотрел на ручки и сказал, типа очень похоже, почитай в инете про этот синдром и поставь себе плюсики и минусики, а потом поговорим. Прочитала, ужаснулась. Надо признаться что из всех подозреваемых диагнозов этот самый подходящий к нашей клиникой, но не во всем и я очень сильно надеюсь что не подтвердится. Даже незнаю как он диагностируется и делают ли это у нас.

А еще про моторику хотела вам доложить. Мы стали чуточку получше стоять. У нас даже минут 5 получается, а то и больше. А вот ходить за одну ручку как раньше мы совсем не хотим. Раньше хорошо ходили и нравилось нам это, а вот уже неделю как не ходим, падаем. Даже незнаю с чем это связанно, ведь если было б хуже, то и не стояли, верно?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.12.2007, 03:15
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, я вот что еще хотела у вас спросить. Софийка очень любит смотреть на картины всякие, из детских книжек или просто отдельно там животные или еще что то. Так вот, как можно использовать это? Может быть по Домену что то? Я уже ей показваю одних и тех же животных скоро год как, она смотрит с интересом, иногда с улыбкой, но все равно на вопрос где кошка или кто то там еще не показывает и даже не смотрит в ту сторону. (она совсем не понимает обращеную речь) Может я не так делаю или жду не тех результатов, незнаю. Я подумала что нужно использовать ее этот интерес, но как? Может вы что то подскажите? Спасибо, Полина, и доброй ночи.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.12.2007, 13:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Вера. Сначала по поводу синдрома. У вас ведь есть тема у нас на форуме в генетике. Обратитесь туда еше раз, сообщите о предположениях невролога и спросите про анализы. Я думаю нужно сдать анализ на кариотип, но нужно уточнить.
Какие ухудшения отметил невролог?
по поводу ходьбы, мне трудно предположить, почему Софийка отказывается, но конечно хорошо, что она стала дольше стоять.
Картинки можно показывать, но не по методике Глена Домана, по которой показывают много и быстро. Выберите пока четыре понятные предметные картинки без лишних деталей. Например изображения животных: корова, кошка, курица, собака.
1. Сначала показывайте по одной картинке, называйте, что изображено и добавляйте звукоподражание, например: "корова - мууу". Дожидайтесь пока девочка посмотрит на картинку. Поверните картинку обратной стороной, скажите: "нет коровы", "где корова мууу", снова поверните и назовите полным словом и звукоподражанием. И так с каждой картинкой по отдельности
2. Показываете две картинки (корова и курица) и спрашиваете "Где курочка -ко-ко-ко"
Если девочка смотрит правильно, вторую картинку убираете и говорите: "да, это курочка ко-ко-ко). Если смотрит на корову, то выдвигаете курочку на передний план и повторяете вопрос, т.е. практически возвращаетесь к ситуации 1.
Не забывайте, что это не контроль, а обучение, поэтому ваша задача, чтобы Марийка соотнесла слово и картинку.
Идилия, вообще я противник ходунков, но возможно в вашем случае есть смысл их использовать. Это даст девочке возможность самой добраться куда-либо. Может быть ей и не понравится, поэтому не покупайте сразу, а попросите у кого-нибудь на пару дней, чтобы попробовать.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.12.2007, 13:49
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина. Спасибо за советы. Обязательно попробуем. А ходунки у нас давно есть, аж целых два. Но мы так и не научились в них передвигаться, просто нам никуда не надо. Когда нам надо было куда то, то их у нас небыло. А сейчас у нас есть ручки и больше никакого интереса практически. Сидит в ходунках и кушает свои ручки. Я все таки думаю что это не ретта, а просто происходит угнетение ,что ли, нервной системы, стереотипность. Что тоже не радует, поэтому надо вывести ее из этого состояния. А невролог отметил именно это - снижение интереса. Насчет моторики ничего не сказал. Мы на днях пригласили специалиста по ЛФК, она нас посмотрела, сказала что займется с нами и мы будем обязательно ходить, очень удивилось что ползая уже год она так и не ходит. Еще сказала что не настолько уж мышцы слабые, просто плохое владение голеностопом, нету связи с головой что ли. И впрямь у нас рефлексов нет на ногах. Вобщем так или иначе она пообещала поработать с нами, и думает что будут хорошие результаты. Надеемся. Полина, извините за большое количество информации, но хочется поделиться, ведь вы для меня настоящие. Спсаибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.12.2007, 14:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам, Вера. Пишите как идут занятия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.12.2007, 02:31
Аватар для Idilia
Idilia Idilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 68
Idilia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
Хочу спросить ваше мнение по поводу плача ребенка во время массажа, или гимнастики, или других полезных процедур. Это все безусловно полезно и нужно для ребенка, но но получится так, что будет больше вредя от плача нежели от занятий? Я, до сих пор считала что слишком шикарно для нас плакать и поэтому все делала только в настроение. Но сегодня мы попробывали логопедический массаж у специалиста и когда я попросила прервать как только ребенок будет плакать, мне сказали что делать нужно несмотря на рев, плач и даже истерику ребенка. Сегодня мы не плакали, я ее отвлекала как могла, но я уже сомневаюсь пойти ли к ней во второй раз. Вы как думаете?

А еще были у психолога, который нас видел раньше. Он тоже отметил что эмоциональна она стала таки лучше, больше смотрит в глаза, даже сама ищет взгляд. Отметил также нашу проблему с руками. Боремся, короче.

А еще мы начали играться с одной игрушкой. Я решила по вашему совему попробывать что то музыкальное, и приобрела бегемота-неваляшку, который поет если его ударить слегка. Так мелкая спусты нескольок дней начала за ним ползать и бить рукой, пока он поет она руками занимается, все в рот их, он прекращает - он его ищет глазами и за ним. Прикольно, если бы еще не эти руки постоянные в рот.
Вот такие у нас дела.
Вам спасибо большое за все-все-все.
Доброй ночи.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.12.2007, 12:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Вера. У вашей девочки очень важные изменения - появления интереса к окружающему, зрительный контакт с собеседником. Продолжайте искать то, что ей интересно. Бывает такая юла, которую стукнешь сверху (а это ребенку нетрудно) и она начинает крутиться, мигать да еще и музыка играет.
По поводу массажа. Все-таки попробуйте походить на логопедический. У меня надежда на то, что дополнительная стимуляция органов речи удовлетворит ее сенсорную недостаточность, которая (может быть) у нее существует и она не будет заниматься самостимуляцией рта. Это все на уровне предположений, но не попробуешь не узнаешь. Но до рыданий желательно не доводить. Может вначале с непривычки похныкать, но не больше.Это же касается и других видов массажа.
З.Ы. Попробуйте бегемота и в позе стоя. Удачи вам пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.