Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2017, 07:27
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Ребенок 2 года, чдд 24-26, ЧСС 90-95 во сне, что стоит проверить?

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Несколько дней назад мне показалось, что дочь не так дышит, ей ровно 2 года, вес 10,6кг примерно, рост ок 86см (судя по одежде), рождена в срок, 2770гр, 48см, Апгар 8/8.

Через 2 недели после рождения попали в больницу с запущенной пневмонией, участковые врачи неделю ее не замечали, хотя я сообщала, что ребенок кивает на каждый вдох, чдд намного выше нормы, хрипит. Только врачи скорой поняли, что это пневмония, срочно доставили в больницу с кислородом, чудом обошлось без реанимации.
С тех пор если что-то с дыханием мне кажется подозрительным, сверяюсь с возрастными нормами.

Мне показалось, что дочь дышит часто, или поверхностно, но как-то не так. Я посчитала ЧДД, оно оказалось 24. Прошло несколько дней, сегодня тоже измерила. Измерения происходят во сне, понимаю, что может зависеть от фазы сна, мерила в обеих, но тем не менее выше 26 не поднималось.
На этом же сайте нашла в одном из постов ответ доктора, что лучше измерить и ЧСС, соотношение должно быть ≈1:4. ЧСС получился 90-95.

То есть соотношение примерно то, но оно ведь норма на возраст 5-8 лет

Измерила ЧСС на родничке, он ещё открыт, размер примерно как подушечка указательного пальца, пульсация хорошо ощутима (края у него твердые, на УЗИ мозга, по поводу падения затылком около полугода назад, врач сказала, что у дочери толстые кости черепа, сделала акцент, что они хорошо развиты, не переживайте из-за падений, перелома и трещин не будет). Изначально дочь родилась с двумя родничками, оба очень большие, задний закрылся не раньше полугода, большой, как я писала, ещё открыт. Обхват головы около 48-49 (измеряла я сама), оба родителя с крупной головой, 57 и 61 см.

Поведение по возрасту, говорит много, чаще отдельными словами.

Укажу жалобы/проблемы в хронологическом порядке:
1) было ООО и ДМЖП, на УЗИ в 4 мес оба были уже меньше, чем ранее, ООО 2мм, ДМЖП 3-4мм, я видела динамику и по ребенку, поэтому после УЗИ не повторяла (собиралась, но запись была на время нашего длительного отсутствия в стране, а мне показалось, что не критично проверять)


2) Был железодифицит, в этой теме в сообщении 10 вложен ее последний ОАК: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405449
После приема железа не сдавала анализов

3) Было три халязиона за последние 3 месяца, один прошел сам, два ещё есть в наличии, но идут на улучшение
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417008


4). Так же у ребенка последние пару месяцев появилось какое-то частое и громкое сглатывание, будто что-то подкатывает, появилось после нашего похода к стоматологу, как ни странно.. ей делали чистку (после приема железа зубы почернели), она кричала, я держала, может слишком давила на живот, не знаю, но после этой процедуры ее через минут 25-30 вырвало фонтаном.
В предыдущее посещение, когда делали фотопломбы, ей было около полутора лет, тоже была рвота, я думала ее укачало в машине, но обычно с ней такого не бывает, второй случай уверил меня, что это не случайность и связано с посещением стоматолога.
После рвоты в последнее наше посещение, в тот же день началось это шумное сглатывание, не проходит до сих пор. Звук, если попробовать описать, громкое "култ", иногда в ответ на это в животе происходит примерно такой же гул, независимо от сытости. Когда плачет сглатывает чаще, как будто из-за того, что живот напрягается. Пупочное кольцо не стянулось ещё, но наружу ничего не выпирает.

Всегда, когда пила воду много заглатывала воздуха.


5) Походка немного изменилась последний месяц-полтора, стала чуть более деревянная. Но думаю этому способствовало наличие пластырей, по причине пункта 6) и то, что последнее время с ней гулял папа, а он не замечал, что новая обувь ей неудобна. Я случайно обнаружила, купили новую.

6). В 1 год 10 мес я сократила ночное грудное вскармливание, ест только на ночь для успокоения, до этого висела всю ночь. Но после резкого сокращения (резкость связана с моим дискомфортом во время кормления из-за новой беременности и токсикозом), дочь стала нервно себя (да и меня) почесывать. Ковырять ранки. Я их заклеивала пластырем, чтоб успевали зажить, иначе никак.

7) стала "заедать" неприятные ситуации и тревожность, думаю тоже связано с сокращением ГВ и тем, что стала меньше видеть маму. Заедать начала месяц назад примерно. Чисто технически связано с тем, что папа с ней раньше не проводил так много времени вдвоем, как сейчас и не умел успокаивать, при капризах постоянно переключал на "пойдем поедим", к тому же во время еды уделяет ей внимания больше, чем когда она просит почитать или поиграть. Уже меры принимаем, научился отвлекать без еды и от еды, если просит спустя небольшое время после приема пищи, улучшения есть.

Вроде, все..
Более всего смущают ЧСС/ЧДД и пункт 4..

Температура в спальне 23-23,5°, влажность 55-65, работает увлажнитель всю ночь


Надеюсь, мне просто надо отстать от здорового ребенка)


Буду признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2017, 08:16
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧСС и ЧДД нормальные
Вы слишком придираетесь к ребёнку
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2017, 08:25
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Спасибо Вам за столь скорый ответ!)

Скажите, пожалуйста, Наталья Григорьевна, по пункту 4 у Вас, может, есть какие-то комментарии?

До того случая с рвотой после стоматологии никогда таких сглатываний не было, а с того дня частые и громкие, прямо внезапно появились в один день.. я думала, что пройдет, но нет, уже несколько месяцев.

выглядит, будто или проглотить что-то не может, или что-то поднимается из желудка (воздух?) А она его обратно глотает
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.