Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2017, 17:58
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Желтуха недоношенных

Здравствуйте! Мальчику 21 сутки, родился на 36,5 неделе с весов 2740, 7/7 по шкале Апгар. Был 2 суток в реанимации. На 3 сутки пожелтел. Общ билирубин был 250,2 мкм/л. Получали лечение фототерапию, урсофальк, тюбаж. Выписаны на 13 сутки с билирубином 130 мкм/л. Через неделю стала замечть что ребенок опят набирает желтизну кожных покровов. на 21 сутки сдали анализ, билирубин поднялся до 250 мкм/л. Участковый терапевт направляет на госпитализацию, наблюдать дома боиться,т.к. маленький, недоношенный ребенок. Ребенок на ГВ, кушает каждые 2-2,5 часа. Стул по 5-6 раз за сутки, мочиться за день по 15 пеленок + 2-3 памперса ночью. Мне кажется, чтоэто желтуха ГВ. Но как это узнать???Нужно ли ложиться в больницу при таких показателях билирубина? Выписку из роддома прилагаю.
Вложения
Тип файла: pdf выписка тимур2.pdf (1.06 Мб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Выписка Тимур.pdf (1.11 Мб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2017, 14:06
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Здравствуйте! Легли мы в больницу и понеслась душа в рай! Ребёнку назначили кучу лекарств. Поставили в вену катетер (в голову, на руке сказали Вена тонкая), капают глюкозы и физ раствор. Назначили антибиотик ампицилин, врач объясняет это тем что в вене стоит катетер (для профилактики видимо). Принесли смету, глюкозу, бифидумбактерин, это все выпаивать. Магнезию дали, утром сделать тюбаж. Ещё при этом доктор сказала чтоб перестать кормить грудным молоком, т.к. печень не справляется с жирностью молока, поэтому произошло повышение билирубина. Назначили фотолечение. От такого количества медикаментов у меня у самой уже стресс. И ГВ остановить? Я его 3 дня в роддоме налаживала, ребёнок отказывался груды брать, а тут опять бутылочку дать. Я читала пост о желтухе ГВ и там было написано что не надо отменять и что билирубин в 250 не представляет опасности, но это для доношеных детей. А какие цифры для недоношеных? Если честно, мне хочется бежать от этих врачей которые решили всю фарминдустрию испытать на моем ребёнке. Подскажите пожалуйста что из всего лечение самое адекватное? Нужно но ли снижать для недоношеных билирубин 250 мкм/л? Или нужно повторить анализ через несколько дней? Вес ребёнка сейчас 3060 (прибавка за 9 дней от выписки 400 гр).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2017, 19:02
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Пожалуйста, уважаемые врачи, извините что так я настойчиво. Будьте добры, ответьте пожалуйста. Нахожусь в палате с ребёнком у которого в голове катетер, сижу и реву. Так и молоко пропадёт. Неужели билирубин в 250 единиц надо лечить именно капельно в вену? Других результатов крови нет, участковый педиатр назначил лишь на общ. Билирубин. А ещё медсестра пришла и говорит, почему грудью кормишь, корми смесью и домой быстрее пойдёте... Дурдом какой то
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2017, 20:43
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно только фотолечение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2017, 03:24
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Спасибо вам большое!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2017, 16:50
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Здравствуйте! Выписались мы из стационара.Поступили в стационар с общ.билирубином 252 мкмоль/л. Лечились фототерапией. Анализы крови через 3 дня после поступления в стационар
ОАК
HB-146
цв показ-0,97, эритр-4,47, СОЭ-2 мм/ч, лейкоциты-10,8, лимф-76
Биохимия от 30.10.17:
мочевина-2,0, креатинин-18, СРБ-отр, общ.белок-60, т.пр (так в выписке написано)-1,2, Асат-14,Алат-40, общ.билирубин-200 мкмоль/л, прямой билирубин-5, непрямой билирубин-195 мкмоль/л
от 03.11.17: Общ билирубин-175 мкмоль/, прямой билирубин-5, непрямой билирубин-170 мкмоль/л
от 07.11.17 Общ билирубин-160 мкмоль/, прямой билирубин-20, непрямой билирубин-140 мкмоль/л.
Ребенок на грудном вскармливании. Возраст 1 месяц 2 дня. Прибавка в весе 800 грамм. По анализам видно что билирубин спадает, но медленно, хоть и светились фотолампой (лампа от 2008 года, может она уже отслужила свой срок). Обратила внимание, что прямой билирубин поднялся с 5 до 20.
1. Я не знаю нормальных значений прямого билирубина, но переживаю, не говорит ли это, что билирубин опять пойдет в рост?
2. Я правильно понимаю, что это желтуха грудного вскармливания?
3. Нужно ли отменять ГВ на несколько дней?
4. Когда повторить анализ? Нужно ли сдать еще какой нибудь анализ ( щелочную фосфатазу или др)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2017, 18:09
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, желтуха на коже еще держится. Сегодня сдали анализы.
Асат-38
Алат-29,4
Общий билирубин-121,8
Прямой билирубин-6,4
Непрямой билирубин-115,4
Щелочная фосфатаза-618
Я так думаю что это желтуха грудного вскармливания?! Подскажите, не слишком ли высокие показатели щелочной фосфатазы? Нужно ли делать контрольный анализ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2017, 19:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, так и есть.
не слишком
билирубин хорошо снизился, думаю можно больше не контролировать, ориентируйтесь на состояние ребёнка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2017, 15:35
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Здравствуйте! На сегодняшний день ребенок намного белее, осталось чуть на грудке и то если придираться. Билирубин не сдавали, хотя педиатр давала назначение на сдачу анализа,т.к. не выполнены прививки бцж и гепатит. На мои условия, что я могу дать письменно полную ответственность за своего ребенка и что я наставиваю на вакцинации, было отклонено (как их уговаривать, я не знаю). Сейчас волнует следующее. Когда ребенка беру на руки у него руки отпускаются, как тряпочки. Даже когда кормлю его в позе колыбелька, нижняя рука его не лежит у меня подмышкой а просто свисает, как плеть. Не всегда конечно, но очень часто.Когда укладываю ребенка на живот, вытягиваю ему руки вперед ,но он руки убирает назад и вытягивает их.Если лежит в шезлонге то бьет ручками по игрушкам,которые висят над ним. Может для его возраста это нормально? Голову держит не долго,мин 2-3, а если голодный, то просто кладет ее на бочок и кричит.Хорошо держит голову когда выкладываю его на фитбол, очень высоко получается держать голову. Очень часто лежа на спине когда бодрствует выгибает спину и запрокидывает голову, чтобы рассмотреть то что его заинтересовало. Когда я его поворачиваю, чтобы было удобнее смотреть он все равно запрокидывает голову и выгибает спину. Невролог лишь сказала что снижен мышечный тонус и назначила Элькар. Я его не даю. Ребенок недоношенный, может должен немного отставать в развитии, но как ему помочь? Ежедневно делаю ему массажик в виде поглаживаний спины, живота, ручек, ножек. Может нужно еще что то добавить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.