Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2017, 19:56
O_Antonenko86 O_Antonenko86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
O_Antonenko86 *
Отставание в развитии речи ребенка 2 лет

Добрый вечер!
Девочке 2 года и 2 месяца. Отдельные слова говорит четко - мама, папа, дядя, тетя, пока. Некоторые сокращены до 1 слога - бу (буду), или просто сокращены - тики ( мультики или трусики). "Л" не произносит или заменяет на "н", также нет "р" и "с", шипящих. Словарный запас около 40-50 слов, фразовая речь отсутствует. Невролог говорит для развития речи нужно время. У меня по этому поводу несколько вопросов. Считаю, что ребёнку нужно помочь разговориться, как мне лучше это сделать, какие пособия использовать? Отсутствие "л" и других звуков для такого возраста вариант нормы или это может быть из-за проблем с подъязычной уздечкой (мы специально это не проверяли)?
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2017, 22:24
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уздечку - проверить можно.
Р-Л - самые последние по срокам звуки, можно их ждать до 4,5 - 5 лет. Шипящие примерно там же, после 4 лет.
Авторы книг: Янушко, Громова для начала.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2017, 22:27
O_Antonenko86 O_Antonenko86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
O_Antonenko86 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.