Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2016, 15:53
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мальчик 5,3 лет. Плохо выражает свои мысли.

Здравствуйте!
Сыну 5 лет. Ребенок от первой беременности, роды на 41й неделе стимулированные (плоский плодный пузырь, прокол пузыря), апгар 8/9, грудное вскармливание до года. У неврологов не наблюдались. Говорить понятно стал к 2,5-3 годам, до этого понимали сына только я и супруг.
В 5 лет были у логопедов (детсадовский и в поликлинике по месту жительства). В поликлинике поставили диагноз стертая дизартрия (моторные нарушения в реализации речевой задачи).
с-N, ш - щечн/с
з-N, ж - з/щечн
с'-N, щ - с'/N
з'-N, ч~N
ц-N, л-нет
л' -N, р-нет
р'-л'
В детском саду пока ждем "возьмет" ли сына логопед, поскольку списки формировались летом (когда сыну еще не исполнилось 5 лет)
В саду сына тестировал психолог, интеллектуально все в норме, эмоционально еще маленький тревожный (с её слов)
С тревожностью согласна, еще с раннего детства боялся музыкальных игрушек, не любил когда ему пела. Боится всего нового, детских праздников, клоунов, ряженных. Хотя на праздниках в саду рассказывает стихотворения, не стесняется, но на дед Мороза смотрел с опаской. Когда боится "уходит в себя", " зависает", раньше ковырялся в носу на утренниках, сейчас меньше.
В муниципальный детский сад ходит с 4,5 лет (с апреля 2015, на лето был перерыв на каникулы), то есть фактически суммарно полгода. До этого посещал детский центр, вечерние занятия без мамы с трех лет, затем мини-детский сад на полдня до сна.
Что меня беспокоит.
С трудом выражает свои мысли. Не может рассказать, что происходило в течение дня. Но тут я вижу проблему, именно с пониманием сыном времени, то есть сегодня это у него прямо сейчас, вчера и завтра - вообще не понятно что. Пыталась с ним хотя бы время в рамках дня изучитьего день, ни в какую, понять вроде понимает, рассказать не может, психует, я, к слову, тоже, поэтому оставила эту затею. То есть утро, день, вечер, ночь, можеть путать названия, говорить не в той последовательности, может встать после дневного сна и спросить будем есть кашу (ест утром). Понять что "поедем сегодня после обеда" То ли не может, то ли не хочет, может раз сто переспросить "когда поедем". Воспитатель в детском саду сказала, что на занятии сын не смог уловить понятий восход и закат.
Недавно была диспансеризация в саду, заключение невролога здоров.
Скажите, стоит ли волноваться? Как развить это временное понятие или это для ребенка 5 лет рано? Хочется понять все ли в порядке.
Стоит ли ждать занятий садовского логопеда или начать заниматься с частным логопедом, а потом уже перейти к логопеду из детского сада? Насколько критично ждать? Официально логопед из детского сада может взять сына с 6 лет, сейчас жду когда она примет решение о занятиях в частном порядке (уже месяц жду).
Стоит ли ходить на обучение чтению пока нет всех звуков в речи?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2016, 17:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните пожалуйста, сейчас ребенок посещает среднюю или старшую группу?
Чтение - сложно сказать, зависит от познавательной активности ребенка. Для некоторых детей с нарушениями речи чтение служит хорошим стимулом для речевого развития, других наоборот тормозит еще больше.
Справляется ли с заданиями типа "Что сначала, что потом?" при выборе из 2 - 3 - 4 картинок с сюжетной линией и без?
Например:
1.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
2.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

3.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2016, 17:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К частному логопеду имеет смысл ходить на звукопостановку уже сейчас.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2016, 21:52
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Людмила Николаевна!
С ноября 2015 сына перевела в старшую группу, был в средней (в конце сентября исполнилось 5 лет, а в группу стали приходить дети 3,8-3,10 в связи с расформированием одной из младших групп).
С первой картинкой не справился, просто показывает по порядку - верхняя, средняя, нижняя.
Сейчас может перед сном туго идет, другие не показывала, там все по порядку, поэтому покажет правильно, скорее всего. Попробую завтра.
Да, все-таки пойдем к частному, сегодня логопед из детского сада сказала, что показала сыну артикуляционную гимнастику, чтобы занимались дома, взять пока не может, но смотреть его будет, как у него дела продвигаются после гимнастики.
Скажите, логопедический массаж сыну нужен? Разговаривала сегодня с логопедом из центра, к которому собираемся ходить, как-то неуверенно она сказала, что делает массаж, но не много. Это что-нибудь о квалификации логопеда говорит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2016, 22:16
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, попробовали еще. По остальным картинкам рассказал все по порядку.
Не совсем правильно сказал:
- на серии картинок 2, не сказал, что мальчик поставил средний комок на большой, но что мальчик его скатал - сказал.
- на серии картинок под номером 3 - получилось не очень связанно, но по порядку. "Щенок намок, девочки оделись", тут я подсказала, что нашли щенка, "пришли домой, щенок попил молочко, девочки сели на диван, а щенок спал".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2016, 23:30
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картинки необходимо разрезать, перемешать и предложить ребенку разложить по порядку.

Это стартовый уровень. Развитие связной речи с опорой на серию сюжетных картин - это целая логопедическая методика. Примерно понять как надо работать вам помогут эти 4 книги: Там и картинки даны и подробный план работы с ними.
Раз в логогруппу вы пока не попадаете - можете заниматься сами.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Так же вам помогут пособия из серии "Опорные картинки для пересказа/составления творческого рассказа..." и т.п. (запрос в гугл)


Знакомство же с временными категориями следует вести примерно в таком порядке:
1. Осознание порядка в принципе: Сначала - потом.
2. Средний возраст: ◦Познакомить со смыслом слов: утро, вечер, день, ночь.
◦Упражнять в умении ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, вечер-утро.
◦Дать общие представления о временах года.

3. Старшая группа: ◦Расширить представления о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро, день, вечер, ночь).
◦Уметь определять части суток. Ввести обобщающее понятие «Сутки».
◦Объяснить значения слов: вчера, сегодня, завтра.
◦Называть времена года, знать их отличительные особенности.

4. Подготовительная группа: ◦Дать элементарные представления о времени, его текучести, периодичности, необратимости.
◦Уметь называть последовательно все дней недели, очерёдность месяцев, времён года.
◦Упражнять в умении пользоваться словами – понятиями: сначала, потом, до, после, раньше, позже, в одно и тоже время.
◦Различать длительность временных интервалов (1 мин., 10 мин., 1 час).

Переход на следующую ступень только когда ребенок освоит предыдущую, даже если она соответствует более младшему возрасту. Используйте максимальное количество наглядности (картинок). Торопиться не стоит, форсирование формирования временных представлений и нагромождение терминов только еще больше запутает ребенка.

Поиск литературы и картинок легко осуществить в гугле по запросам: "Формирование временных представлений у дошкольников", "серия сюжетных картин" и "что сначала-что потом".

Рассказ из личного опыта - это один из самых сложных видов рассказывания, поэтому не ждите сейчас и сразу. Сначала освойте серии сюжетных картин, пересказ и составление рассказа по одной сюжетной картине. Моя любимая методика по развитию связной речи:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(книгу переиздавали, обложка может быть другой). Почитайте, откроете для себя много полезной информации. Сразу предупрежу - книга не ориентирована на родителей, может быть сложновата для восприятия - но оно того стоит.

Для рассказов из личного опыта сделайте свои серии картин из архива ваших фотографий. У ребенка появится опора и интерес. Можно сделать целый альбом историй о вашей семье, о праздниках и поездках. начинать с 2 - 3 фотографий, а потом наращивать. Красиво оформить, украсить, дорисовывать элементы и т.п...
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2016, 16:04
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, спасибо за столь развернутый ответ.
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Это стартовый уровень
Те серии картинок, которые Вы дали в посте №2, это стартовый уровень?
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Раз в логогруппу вы пока не попадаете - можете заниматься сами.
В логогруппу сына и не берут, я спрашивала у логопеда в саду показан ли нам логосад, говорит, что нет, что речь понятна, отсутствуют звуки, на звукопостановку официально только с 6 лет.

У меня возникла масса вопросов, если позволите.
1. Завтра собираемся к логопеду в детский центр, я посомтрела информацию о педагоге, она, в том числе, учитель-дефектолог. Не знаю насколько сыну нужен такой специалист? Или это хорошо?
2. Нужно ли искать специалиста по лого-массажу с диагнозом стертая дизартрия (логопед, к которому собираемся сказала, что "делает, но не много")? Я в диагнозе сомневаюсь, поскольку неврологических проблем у сына не было, не могу понять почему не дислалия, откуда инервация? Хотя, логопед из сада после того как показала сыну артикуляционную гимнастику (на этой неделе), сообщила мне, что "язык еле ворочается".
3. На что сейчас сделать акцент на звукопроизношении или на ОНР (я так понимаю, что такой диагноз сыну поставить можно?). Или комлексно подходить? Со мной сын заниматься в большинстве случаев отказывается, хочу все-таки, чтобы специалист помог ему понять, например, значение слова "сутки", или "вчера" и "завтра" (у меня не получается)
4.
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Для рассказов из личного опыта сделайте свои серии картин из архива ваших фотографий. У ребенка появится опора и интерес. Можно сделать целый альбом историй о вашей семье, о праздниках и поездках. начинать с 2 - 3 фотографий, а потом наращивать. Красиво оформить, украсить, дорисовывать элементы и т.п...
можете объяснить на примере?

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2016, 19:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
Те серии картинок, которые Вы дали в посте №2, это стартовый уровень?
Примерно так, кроме щенка. Есть проще картинки, есть сложнее.
Цитата:
В логогруппу сына и не берут, я спрашивала у логопеда в саду показан ли нам логосад, говорит, что нет, что речь понятна, отсутствуют звуки, на звукопостановку официально только с 6 лет.
Этот вопрос решает ПМПК, а не логопед сада. Вы в школу собираетесь в 2016? Где конкретно прописано, что на звукопостановку с 6 лет?


Цитата:
1. Завтра собираемся к логопеду в детский центр, я посомтрела информацию о педагоге, она, в том числе, учитель-дефектолог. Не знаю насколько сыну нужен такой специалист? Или это хорошо?
Зависит от опыта работы и умения найти контакт с ребенком.
Цитата:
2. Нужно ли искать специалиста по лого-массажу с диагнозом стертая дизартрия.
Дизартрию ставит врач невропатолог. Про необходимость массажа заочно не сказать, надо "подержать язык в руках", или хотя бы увидеть выполнение упражнений очно.
Цитата:
3. На что сейчас сделать акцент на звукопроизношении или на ОНР (я так понимаю, что такой диагноз сыну поставить можно?).
Вот на это в первую очередь:
Цитата:
Со мной сын заниматься в большинстве случаев отказывается
.
Наличие платных специалистов не отменяет необходимость работы дома, а увеличивает ее. Схема такая: Специалист формирует навыки - родители ежедневно закрепляют по заданию специалиста-ребенок дает динамику. Переложить этот груз на специалиста не получится. А так же никто не будет помогать вам с домашними заданиями в школе, учтите это.
Цитата:
4. можете объяснить на примере?
Альбом для рисования. На одной странице 2 - 3 фото с одним мероприятием. Все белое поле - для пометок, рисунком и украшалок (пайетки и прочие радости декора, скрапбукинга). Ребенок сам украшает и рассказывает что было в тот день с опорой на фото. Серия сюжетных картин из жизни ребенка получается.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2016, 23:17
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Примерно так, кроме щенка.
а что со щенком? Сын более связанно именно по этим картинкам рассказал, понял что от него требуется в конце.
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Этот вопрос решает ПМПК, а не логопед сада. Вы в школу собираетесь в 2016? Где конкретно прописано, что на звукопостановку с 6 лет?
на комиссию сына не направляли, в школу собираемся в в сентябре 2017 в неполные 7 лет (день рождения 30.09.2010).
Мне сказали, что логопед детей в саду смотрит с 5 лет, поскольку 5 лет сыну исполнилось в сентябре, а список детей для занятий с логопедом утверждался летом, в списки сын не попал и теперь попадет только в следующем учебном году.

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Дизартрию ставит врач невропатолог. Про необходимость массажа заочно не сказать, надо "подержать язык в руках", или хотя бы увидеть выполнение упражнений очно.
То есть, если неврологи такие диагнозы не ставили, то обращать внимание не стоит?

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Наличие платных специалистов не отменяет необходимость работы дома, а увеличивает ее. Схема такая: Специалист формирует навыки - родители ежедневно закрепляют по заданию специалиста-ребенок дает динамику. Переложить этот груз на специалиста не получится. А так же никто не будет помогать вам с домашними заданиями в школе, учтите это.
Я все понимаю, буду стараться искать подход
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Альбом для рисования. На одной странице 2 - 3 фото с одним мероприятием. Все белое поле - для пометок, рисунком и украшалок (пайетки и прочие радости декора, скрапбукинга). Ребенок сам украшает и рассказывает что было в тот день с опорой на фото. Серия сюжетных картин из жизни ребенка получается.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2016, 23:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
а что со щенком? Сын более связанно именно по этим картинкам рассказал, понял что от него требуется в конце..
Ознакомьтесь с книжкой "Как щенок нашел друзей" и вы поймете, почему эти серии считаются более сложными. Ваш ребенок скорее всего перечислил то, что увидел на картинках, а не составил полноценный рассказ используя разные типы сложных предложений, прилагательные и различные типы связи, выдерживая при этом структуру рассказа и эмоциональную окрашенность )

Цитата:
на комиссию сына не направляли, в школу собираемся в в сентябре 2017 в неполные 7 лет (день рождения 30.09.2010).
имеет смысл попросить направление на ПМПК и выпускной год посещать логопедическую группу. Приятный момент - как только вы получите заключение ПМПК о том, что у ребенка нарушение речи - вас будут обязаны сразу принять на бесплатные занятия к логопеду (сиречь обеспечить ему необходимые условия обучения с учетом рекомендованной адаптивной образовательной программы).



Цитата:
То есть, если неврологи такие диагнозы не ставили, то обращать внимание не стоит?
Если заключение ставит логопед сада - заключение не имеет юридической силы. Если на ПМПК или невропатолог - имеет.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2016, 11:03
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь с книжкой "Как щенок нашел друзей" и вы поймете, почему эти серии считаются более сложными. Ваш ребенок скорее всего перечислил то, что увидел на картинках, а не составил полноценный рассказ используя разные типы сложных предложений, прилагательные и различные типы связи, выдерживая при этом структуру рассказа и эмоциональную окрашенность )
То есть по своему возрасту он уже должен был дать полноценный рассказ?

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
имеет смысл попросить направление на ПМПК и выпускной год посещать логопедическую группу. Приятный момент - как только вы получите заключение ПМПК о том, что у ребенка нарушение речи - вас будут обязаны сразу принять на бесплатные занятия к логопеду (сиречь обеспечить ему необходимые условия обучения с учетом рекомендованной адаптивной образовательной программы).
Кто должен это направление давать? Почитала отзывы о комиссии, в том числе педагогов, говорят никто из родителей не просил направление самостоятельно, еще уговаривать пришлось)
По моей просьбе сына тестировал психолог из сада, логопед, направление никто не давал.
Не окажется ли подобная комиссия "медвежьей услугой", в состоянии стресса мой ребенок вряд ли покажет то, что он умеет.
Потом, очередная смена группы, а уж тем более сада это еще один стресс. С трех лет сына у нас постоянные переезды, получается что в начале прошлого года он поменял сад из-за переезда, потом в конце года перешел в старшую группу. И возможен очередной переезд до начала посещения сыном школы.
Не лучше ли сейчас начать заниматься с логопедом в частном порядке, а затем уже с 6 лет в саду, не меняя группы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2016, 13:59
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
То есть по своему возрасту он уже должен был дать полноценный рассказ?
Практически да, с некоторыми скидками на отсутствие специального обучения.

Цитата:
Кто должен это направление давать?
Раньше направление давал логопед поликлиники, сейчас - возможно участковый терапевт, если логопеда в п-ке нет.

Цитата:
Не лучше ли сейчас начать заниматься с логопедом в частном порядке, а затем уже с 6 лет в саду, не меняя группы
Клмисия выносит заключение, на основании которого вы можете претендовать на бесплатную логопедическую помощь. Если вы не хотите переходить в другую группу - вы не обязаны это делать. ПМПК дает родителям ПРАВО, воспользоваться им или нет - решать только вам. Из нынешней группы вас никто не выведет без вашей на то просьбы.
Место в логогруппе вы сможете получить только с сентября в любом случае. Но, если я правильно поняла, у вас есть логопункт (?) где логопед принимает детей бесплатно на занятия. Так вот, если вы сейчас пройдете ПМПК и получите заключение - вы останетесь в своей группе и будете иметь право на требование помощи от бесплатного логопеда сразу/сейчас.
Если комиссия решит что нарушение речи у ребенка несущественное (только звукопроизношение) - то места в логогруппе вам не предложат и на бесплатные занятия возьмут со следующего года, как и утверждает ваш логопед.
не очень понимаю структуру работы вашего логопеда, поэтому более точно проконсультировать не смогу в этом вопросе.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2016, 14:15
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Раньше направление давал логопед поликлиники, сейчас - возможно участковый терапевт, если логопеда в п-ке нет.
Логопеда в поликлинике, к которой сын прикреплен - нет, есть логопед в одной из поликлиник рядом с домом, как раз мы с сыном были на приеме у этого логопеда, и именно этот логопед написал стертая дизартрия. В рекомендациях - занятия с логопедом.
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Клмисия выносит заключение, на основании которого вы можете претендовать на бесплатную логопедическую помощь. Если вы не хотите переходить в другую группу - вы не обязаны это делать. ПМПК дает родителям ПРАВО, воспользоваться им или нет - решать только вам. Из нынешней группы вас никто не выведет без вашей на то просьбы.
Место в логогруппе вы сможете получить только с сентября в любом случае. Но, если я правильно поняла, у вас есть логопункт (?) где логопед принимает детей бесплатно на занятия. Так вот, если вы сейчас пройдете ПМПК и получите заключение - вы останетесь в своей группе и будете иметь право на требование помощи от бесплатного логопеда сразу/сейчас.
Если комиссия решит что нарушение речи у ребенка несущественное (только звукопроизношение) - то места в логогруппе вам не предложат и на бесплатные занятия возьмут со следующего года, как и утверждает ваш логопед.
не очень понимаю структуру работы вашего логопеда, поэтому более точно проконсультировать не смогу в этом вопросе.
да, примерно понятен план действий.
Логопед в саду забирает детей из группы на занятия в свой кабинет, насколько мне известно принимает по 2е детей одновременно. Иногда приходит в группу и проводит занятия со всеми детьми в группе (не могу сказать насколько систематически).
Может мне задать вопрос логопеду из сада стоит ли сыну пройти комиссию для того, чтобы получить логопомощь сразу, не дожидаясь следущего учебного года? или смысла в этом нет?
Сегодня у нас консультация логопеда из детского центра, думаю еще и у нее получить мнение по необходимости ПМПК.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2016, 14:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alf27 Посмотреть сообщение
Может мне задать вопрос логопеду из сада стоит ли сыну пройти комиссию для того, чтобы получить логопомощь сразу, не дожидаясь следущего учебного года?
Спросить вы, конечно, можете, но в ответ получите: Мест все равно нет и я вас взять не смогу. По факту же, если принесете заключение - будут обязаны взять (если у вас не логогруппа, а "общесадичный" логопед). В группу - да, с сентября только.
Впрочем, спросите - интересно, что вам ответят.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2016, 22:49
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Были у логопеда. Говорит, что язык нормальный, массажа не требует, к верхнему небу поднимает, единственное к кончику носа не может потянуть язык.
Моторика крупная и мелкая в норме. Лексически в этот раз пока не посмотрела.
Начали со звука "Л", признаюсь удивил выбор, думала, что надо сначала шипящие (ш,ж) поставить. Или с какого звука начинать это решение только очного педагога?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.