Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.05.2015, 20:42
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Еще добавлю вопрос: я не понимаю почему Тема может показывать много раз подряд на один и тот же предмет. Например на детский стул или изображение машинки, птицы. Причем может указывать раз 10-15 подряд и сопровождает свой указательный жест требовательным "ннннн-нн". Я каждый раз говорю: стул, стул, стул. И так несколько раз за день. Но если его спросить где стул или покажи птичку, он не отреагирует. Это нормально? Может он не понимает мою речь как в случае с алалией?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2015, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многократные вопросы ребенка и желание, чтобы вы повторили название - это нормально.
Понимание речи нужно развивать постепенно. Взять несколько слов и научить их различать. Это должны быть члены семьи, любимые игрушки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.05.2015, 09:17
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Полина Львовна, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2015, 22:42
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Здрвствуйте! Мы с Темочкой постоянно занимаемся, стараюсь все игры организовать с пользой. Он стал хорошо повторять действия, которые я предлагаю, как игру. освоил новые навыки. Например, при возвращении домой сам выбирает ключ для подъезда, для двери от квартиры, открывает дверь. Освоил табурет-подставку для мытья рук, сам его достает, залазит на него, ждет пока я открою кран. Учим родственников: выучили папу и племянницу ))) стал чаще оборачиваться на имя. Но с пониманием речи по прежнему беда. Он вообще не реагирует, не отвечает, не слушает, игнорирует... Я стала искать дефектолога, чтобы позаниматься, но все специалисты, с которыми я общалась отсылают к неврологу за медикаментозным лечением говорят, что без этого никак. Побывали у невролога, получили очередное назначение 10 уколов кортексина, угрозу умственной отсталости и совет "отлучить от груди". Врач с 30 летним стажем и специализацией по зрр, уверяет о безопасности лечения и что результаты будут, что непонимание речи чревато интеллектуальным отставанием. Говорит, что только из-за отсутствия занятий и просмотра мультиков такая картина возникнуть не могла и сто у ребенка явно патология. Меня это все очень пугает, может врач прав? Не могу найти специалиста, который бы занимался с ребенком без мед. лечения, чтобы подсказали как дальше двигаться в сторону понимания речи без медикаментов, и что у ребенка все будет в порядке без стимуляции мозга.
И еще у нас с мужем возникли такие подозрения на счёт причины Темочкиных проблем: в окна нашей квартиры смотрят базовые станции сотовых операторов, мы замеряли эл магнитный фон, на улице, непосредственно за окном квартиры, он превышен 13 мВт/см2,, но в квартире мы все заэкранировали и фон практически нулевой. Может ли влиять на мозг ребенка переменчивый эл магнитный фон (он меняется из комнаты в комнату от 0,0 до 0,3)? Может есть какие то исследования/статистика по влиянию этого излучения? Возможно ли что эл. магнитное поле влияет на прочность нейронных связей, которые должны формироваться в процессе обучения?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.05.2015, 00:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие вопросы у вас есть ко мне, с учетом того, что я педагог, а не врач или физик теоретик?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.05.2015, 09:57
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Сталкивались ли вы с зрр в следствие длительного пребывания в неустойчивом магнитном поле? Действительно ли отлучение от груди даст толчок развитию речи? Как показывает ваша практика: повышается ли эффект от занятий совместно с кортексином? Неужели его эффект настолько велик, что логопеды дефектологи отказываются брать ребенка, если он не принимает препараты? Простите за излишнюю эмоциональность предыдущего сообщения, мыслей и переживаний очень много.
Еще Темочка стал биться головой об стену и пол, если не доволен чем то или мы не выполняем его желания. Переключить его трудно,- он очень расстраивается. Как правильно вести себе, когда он начинает биться головой?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.05.2015, 11:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На оба вопроса - ответ нет.
По вопросам поведения лучше создать тему в разделе детско-родительских отношений.
Я думаю, что ваша излишняя эмоциональность, поиск мифических причин нарушений, лишает ребенка возможности адекватной помощи.
Я могу предположить нарушения детско-родительского взаимодействия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.05.2015, 09:33
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
моя эмоциональность из-за того, что я понимаю свою вину в том, что у ребенка проблемы, а при этом доктора грозят умственной отсталостью, если не применять медикаменты, хотя на этом форуме информация о недоказанной эффективности ноотропов при зрр. Я очень хочу помочь своему малышу, стараюсь постоянно с ним заниматься, но при этом очень боюсь что либо упустить.
Да, я не всегда знаю как правильно поступать в той или иной ситуации с ребенком, и ошибаюсь, и что делать в ситуации нарушения взаимодействия из-за эмоций, которые испытывает расстроенная мать с чувством вины? И какая требуется адекватная помощь кроме моих занятий с ребенком (я делаю все что посоветовали здесь на форуме, смотрю и читаю книги с ребенком, показываю карточки по Доману, играем в игры, за действующие мелкую моторику)? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.05.2015, 12:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как дела с проверкой слуха?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.05.2015, 23:19
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
nochkaCh, сделали проверку слуха во сне. В заключении сказано, что все в норме. У Темы за последние пару дней появился прогресс - он начал говорить мама. Правда он и "мама" и "папа" употребляет не для того, чтобы позвать, а он скорее называет. Т. Е. слышит как муж идет - говорит папа. Муж спрашивает: "где мама?". Тема смотрит на меня и повторяет "мама". Пока первый не начинает говорит "мама", только повторяет, но явно со мной это слово связывает. А на свое имя по прежнему не реагирует.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.06.2015, 13:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пробовали применять правило "трех позывных"?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.06.2015, 15:35
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Правило трех позывных - обращаться по имени дважды, а затем брать за руку и обращать внимание на то, зачем звала? Если это онон, то постоянно так делаю.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.06.2015, 22:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, примерно так. Только если вы зовете ребенка, вы должны это делать для чего-то. То есть позвали, повторили, дотронулись и показали/сделали что-то интересное для ребенка.
Сложно давать рекомендации по развитию речи, пока не установлена причина отставания в ее развитии.
Цитата:
логопеды дефектологи отказываются брать ребенка, если он не принимает препараты
Скажите, что вы даете эти препараты и всего делов. Пусть занимаются со спокойной совестью.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.06.2015, 08:48
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Людмила Николаевна, спасибо за советы. Так и сказали логопеду, что даем лекарства. Сегодня пойдем на первое занятие.
Я полагаю что задержка очень коррелирует с гиперактианостью и отсутствием концентрации. Другие детки следят за предметом, слушают обращённую речь, а Темочка все время рассосредоточен, его внимание не понятно на чем. Бесполезно ему сто то говорить, рассказывать или показывать, он полностью игнорирует, ему все неинтересно. 3 секунды сморим где у куклы глазки, он везде потыкает пальчиками (просто как бы выделяя на лице глаза, рот, нос, схоже с тем как он говорит мама и папа, как бы констатирует, называет). Отказывается показать на себе части тела. Единственное что мы делаем вместе и подолгу - это картинки в книжках рассматриваем и карточки домана ему нравятся. Но я не вижу результата никакого - месяц смотрим одну и ту же книгу, а он только показывает на интересные ему картинки, я называю игрушки, животных, которые изображены, а обратной реакции нет.
Хотим сделать ээг, неврологи советуют, это поможет установить причину?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.06.2015, 16:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет ЭЭГ - это только врачи могут сказать, насколько она показательна.
Истинная гиперактивность с дефицитом внимания как раз лечится, есть препараты с доказанной эффективностью. Почитайте эту тему внимательно: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%ED%E8%FF
Сейчас можно попробовать сформировать УДР (условно-двигательную реакцию ) на звук. Подобная практика есть в работе с детьми после кохлеарной имплантации, когда они начинают слышать как все, но не понимают речи.
Суть метода в двух словах - на определенный звук ребенок выполняет определенное действие. Например: надевание колец на пирамидку на хлопок или удар барабана. Попробуйте пока неречевые звуки. Ищите любые зацепки, любые мотивы для привлечения внимания. Действуйте руками ребенка. Возможно даже использование "вкусняшек" (выполнил хотя бы один раз - получи витаминку...), но не злоупотребляйте этим методом.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.