Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2013, 16:51
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Ребенку 1,2 года.Не реагирует на речь и имя.Аутизм?

Добрый день!
Сыну 1 год и месяц с неделей.Ребенок родился 8-9 балов Апгар. Естественные роды. С полутора месяцев наблюдались у невролога- нарушен отток ликвора.В 7 месяцев задержка моторного развития.Прошли две нейрореабилитации по методике Козявкина в их центре.Ребенок за два месяца нагнал и перегнал сверстников.В 8 месяцев сел встал и пошел вдоль опоры, в 10 пошел по квартире сам.Все диагнозы неврологи сняли- НСГ сделать уже не возможности - родник затянулся.Рост головы в норме.В год были у невролога- развитие психомоторное по возрасту.Лор- без патологий, окулист- без патологий.Спросила у невролога про аутизм- ответили что не похож.
Что мы имеем на сегодняшний день:
- говорим мамамама гагагага бабаба не осознанно ( не обращаясь ко мне)
- не показывает пальцем
-не показывает части тела, котиков собачек
-смотрит в глаза 3-4 секунды, но на улыбку всегда реагирует
- не откликается на свое имя ( прозвища тоже).Могу на 10=й раз крикнуть- скорее обернется на крик(
- не тащит меня на кухню, не показывает что пора менять трусы
-к детям стал равнодушен,хотя ранее смеялся и улыбался видя их.
-Машинки не катает, а лишь крутит колеса(
-Не любит улицу
-Инструкции не выполняет
Что умеем:
- складывать пирамидку, если я даю ему кольца.Сам одевает кольца, но редко когда правильно.
-Хорошая координация движений.Бегает, залазит на возвышенности.
-Дает ручку или то что в ручке
-Могу из другой комнаты позвать- прибежит, если не занят.
-Строит (кубики вверх)
-На 50-й раз может иногда поднести моб тел к уху и прокричать ааааа
-Всегда поет "АААААААААААААА" если я пою ааааааааааааааа
-Иногдаделает пока пока
-Машет руками при фразе полетели полетели
-К горшку не приучен, ложкой не ест, сам не расчесывается.
-Обожает телевизор ( уже не показываю вообще)
-Может после пробуждения в кроватке сам сидетть до часу!Лепотеть, снимать носки, дергать балдахин, выкидывать постель и сосать соску.


Была у психолога, который спец по деткам с аутизмом- ее вывод, диагноз ставят только после двух лет, а у ребенка слегка нарушена коммуникация.
Записалась к детскому психиатру.Но прием еще не скоро.А я схожу с ума.
Куда бежать,что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 17:06
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Еще любит прятки и догонялки- аж пищит от них.Целыми днямибегает по квартире и все открывает, трогает, тянет в рот.Начал прятаться в углах и сидеть на коврике в прихожей.Обожает стиральную машинку- уже какой то нездоровый интерес.Нажимает кнопки в пианино.Пытаемся катать мячик друг другу.Траектория нарушена(, но таки катает.Пытаюсь научить меня кормить с ложки- есть слабые попытки.Пожражания моим действиям нет(Наблюдает только: как я прыгаю, как катаю машину, делаю потягушечки.Знает как пользоваться шингалетом, рычагом.Странны интерес к веревочкам- полюбил шнуровку.Один раз на мое просьбу принести лежащий на полу телефон принес телефон и один раз дал свою ногу.Может случайность? Иногда,бегая по квартире машет головой как будто говорит "нет". У ребенка нет вообще зубов- лезут все одновременно( врачи объяснили этим мотание головой).Когда не хочет продолжать кушать- машет головой или делает вид что рыгает.Любит ездить на руках и копках баранках.К жучим относится спокойно, иногда может всплакнуть. Любит езду в атомобиле. В поликлинике бегает и радуется- отбирает у детей игрушки ( иногда).Небоится новых помещений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2013, 17:12
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Сон отличный.Сам мостится на полу или приодит и кладет на меня голову.Хорошо ест,даже чрезмерно.Когда приходит папа с работы-бежит в корридор смотреть, кто там? Больше любит папу. Если подойти к манежу, в котором сидеит и потянуть к ребенку руки- тянет руки в ответ, если не занят.У психолога на приеме доктор теребила ногу ребенку , который был занят игрушкой, реакции ноль(Зато когда я щипаю, всегда отдернет ногу, но редко когда обернется. Качели под настроение- то заливаемся смехом, то как хомяк надутый сидит.К животным на улице равнодушен.Ранее проявлял интерес ( до года).

Напишите,пожалуйста, наводящие вопросы, а то я пишу много,но может мало толкового. Очень жду ваш комментарий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2013, 19:12
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- Отзывается ли на имя?
- Приносит ли вам предметы с целью показать вам? Или кому-нибудь другому? Н-р новую игрушку, приносит и типа показывает.
- Интересуется ли другими детьми?
- Может ли проследить траекторию вашего взгляда? н-р вы смотрите куда-то и он тоже может догадаться куда вы смотрите?
- смотрит ли вам в глаза? как долго?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2013, 19:35
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
- Отзывается ли на имя?

Обычно нет. Если прикрикну то да. Если зову из другой комнаты- прибегает.

- Приносит ли вам предметы с целью показать вам? Или кому-нибудь другому? Н-р новую игрушку, приносит и типа показывает.

Нет. Прости приходит и что то у нас отбирает.Лезет в ноутбук.

- Интересуется ли другими детьми?

Контакт был пару раз с детками.Зимой на улице мало с кем контактируем- нет сверстников. Улыбается девочкам по старше.Почему то любит светловолосых и светлоглазых ( я кареокая)
Неделю назад были в гостях- дети, которые не ходят- ему не интересны. Может отобрать игрушку или ухватить за волосы, но не сразу, присмотревшись.

- Может ли проследить траекторию вашего взгляда? н-р вы смотрите куда-то и он тоже может догадаться куда вы смотрите?
http://forums.rusmedserv.com/images/...s/rolleyes.gif
Скорее да чем нет.

- смотрит ли вам в глаза? как долго?

Смотрит.Если начать с ним говорить и улыбаться- может достаточно долго, глаза начинают светится и улыбаться.А так до 4 секунд наверное и взгляд уходит на интересующий его предмет или действие.Папа и бабушка уверяют что ребенок им постоянно в глаза смотрят.
До года точно мог подолгу смотреть в глаза.Ранее в визуальном контакте дефицит не замечала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2013, 19:40
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
И еще, ребенок точно понимает! слова "нет""нельзя" "стоп" "опасно" - даже если интонация спокойная. Ранее я думала что ребенок реагирует на крик и перестает делать запретное действие.
Понимает просьбу "закрыть" ( если полез в ящик, в который нельзя, и оставил его открытым, я прошу его закрыть и он в 90 % закроет ящик или дверь)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2013, 14:05
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнооз аутистического спектрального нарушения выставляется только клинически, путем наблюдения за ребенком и заполнения стандартных диагностических форм. Делается это обычно не одним специалистом, а группой (детский психиатр, невролог, клинический психолог, эрготерапевт) - я не у курсе, как у вас обстоит дело в Украине. Диагностика АСР длительный процесс.
Однозначно у вас имеются основания для поиска специалистов в этой области. На фэйсбуке нашла школу в Киеве "Школа-сходинки" - к ним приезжает корифей и автор книг по аутизму Др.Роберт Бакендорф, они может быть помогут вам. Попробуйте их найти. Если не найдете пишите мне в личку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2013, 15:00
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Спасибо за ответ!
А бывает такое что ребенок по какой то иной причине, не аутизм, не реагирует на свое имя?
Я себя утешаю тем, что последние три месяца ребенком никто не занимался и мало общался.Телевизор работал целыми днями ( канал Беби тв- развивающие мультики на англ языке) и ребенок само по себе игрался. Возможго такое что он попросту "одичал", привык к самостоятельности ( учу с детства, не укачиваю перед сном, не привязываю к рукам, ребенок с 4-х месяцев живет на полу- что бы ползал и познавал мир). И еще, эти мультики на англ языке.Может он привык к англ речи и русский язык не воспринимает? Я и папа ребенка ( да, мы виноваты) не уделяли последнее время внимание ребенку- ну играет сам по себе и смотрит телик, нас не дергает ну и ладно?
Прокомментируйте,пожалуйста.
Настараживает то, что невролог в год вообще никаких отклонений не увидела, хотя ведет нас с рождения и постоянно придирается ( в хорошем смысле этого слова) к ребенку.На приеме у нее ребенок и бегал, и играл с ней, и пирамиду собрал, пасочки. Или все таки даже квалифицированный врач с огромным стажем мог пропустить тревожный звоночек.Сменить невролога?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2013, 00:43
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
А можно получить комментарий Елисея Константиновича, детского психиатра

Очень хотелось бы чтобы мои сообщения прочел Елисей Конастантинович и проанализировал ситуацию.Для меня это очень важно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2013, 17:15
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Много пишу, но все же.Ребенок активно играет с папой!, со мной такие игрища не устраивает- бегает за папой, прячется, смех на всю квартиру. За два дня стал копировать за мной "потягушечки". Если играть с ребенком одним предметом несколько минут ( например шапкой), то на просьбу принеси маме шапку - он таки ее приносит.
Реально без телевизора при постоянном общении с ребенком ( длится только неделю) я вижу позитивные сдвиги.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2013, 12:01
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Пожалуйста, ответьте хоть кто нибудь.

Полина Львовна,может вы сможете проомментировать ситуацию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2013, 16:29
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

К сожалению, не могу сильно больше информации добавить к тому, что писалось выше.

Отсутствие реакции на имя после 1 года - это один из "красных флажков", наличие которого означает, что ребенка нужно внимательно обследовать в том числе и для того, чтобы понять, нет ли у ребенка аутизма. Недостаточную реакцию на имя могут давать и другие проблемы, например, нарушения слуха.

Результат анализа того, что Вы написали - нужно обследование.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2013, 19:15
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Елисей Константинович, спасибо что прочитали мои записи.
Сегодня посетила отменного детского психиатра- диагноз : нарушение психологического развития в форме легкой задержки психомоторного развития+ нарушение формирования экспрессиврной и рецептивной речи.
Аутизмом не попахивает)УРА! Все наши проблемы из за родовой травмы + педагогическая запущенность.

На приеме у врача в глаза смотрел, чуть ли не подмигивал доктору.На имя откликается выборочно.

Елисей Константинович , возможно вы порекомендуете литературы для формирования экспрессиврной речи (со лухом у ребенка проблем нет) ?

Заранее спасибо)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2013, 00:51
NikitkaIrinka NikitkaIrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
NikitkaIrinka *
Добрый день!
Ребенку почти 1 и 4.На сегодняшний день появилось одно слово- бабах, и все(
Ребенок стал выполнять инструкции, знает название игрушек, мебель,бытовую технику.Знает команды постучи, принеси, бросай, дай, возьми,идем,покажи пальчиком.

Пальцем ранее не показывал, учила его делать это.Прогресс есть, но больше показывает просто вытянутой рукой.
На имя отзывается намного лучше, если не занят.

Настораживает что малыш путает название предметов,частей тела(
Звукоподражает;
мяу у нас аууууу
гав у нас афаф
ослика иа у нас- ыыыыыы
волк воет -уууууу
ну и машинка делает -язык зажимает междугубами и брызгается слюной.

Развитие языковых навыков

* Все больше интересуется речью окружающих Да
* Реагирует на несложные устные просьбы ДА.
* Реагирует на слово «нет» ДА
* Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» Да
* Лепет становится более выразительным Да
* Говорит «мама» и «папа» , НЕТ (мама, как то необращенно)
* Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» ДА
* Пытается повторять слоги и простые односложные слова НЕТ.

Развитие процесса познания

* Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) ДА
* Легко находит спрятанные предметы ДА
* Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке НЕТ книжки рассматривает только в одиночку.
* Копирует жесты ДА (не все)
* Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) ДА


Социальное и эмоциональное развитие

* Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев ДА,
* Плачет, когда мама или папа уходит ДА
* В своих играх любит копировать других НЕТ
* Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам Да
* Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?)ДА
* Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) ДА
* В определенных ситуациях может пугаться ДА
* Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным ДА
* Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание ДА
* Сосет свой пальчик ДА
* Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает ДА
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2013, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.