Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2005, 23:34
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Exclamation Фенибут ребенку до 2 лет

Дочери 10 месяцев. В порядке устранения последствий дисплазии тазобедренного сустава назначили массаж. Ребенок как правило очень дружелюбный и достаточно спокойный, но живой.

Начали делать массаж - ревет не переставая. Сейчас с перерывами сделали 6-7 сеансов, дочка плачет, едва увидит массажистку. Дальше хуже - после массажа (или встречи с массажисткой) она плачет, кто бы ее ни пытался тронуть, кроме меня. Я считаю, что это в принципе нормально. Ребенок не должен идти на руки к чужим... но врач ЛФК отправила на обследование, в результате нам назначили фенибут по четвертинке три раза в день в течение месяца и сказали, что массаж делать только под его прикрытием, иначе снимут с массажа вообще (и как дальше идти к ортопеду и т.п. - даже не знаю). ИМХО, мой ребенок не будет вопить при приближении массажиста только в состоянии полного отруба.

Выходя из кабинета ЛФК вижу женщину, несущую совершенно безжизненного ребенка... Спрашиваю что такое, она говорит фенибут пьем, он спит сутки не просыпаясь (а мальчику побольше чем нам, года полтора где-то).

Купили этот фенибут... в противопоказаниях - возраст до 2 лет, а с двух - по 1/5 таблетки... В интернете начиталась про этот фенибут - кто говорит, не работает, кто - усыпляет, иногда перевозбуждает до истерик. Плюс вызывает привыкание и при отказе невозможно уложить ребенка спать даже ночью. Не хочу ставить на своем ребенке эксперименты.

Расскажите, знаете ли вы что-нибудь об этом препарате, приходилось ли сталкиваться с подобными назначениями врача, что делать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2005, 23:43
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от AkAShZ
назначили фенибут по четвертинке три раза в день в течение месяца и сказали, что массаж делать только под его прикрытием
Если назначили только для того чтобы иметь возможность делать массаж, то думаю что это какое-то недоразумение. Кто назначил? невролог?
С другой стороны - действительно ли нужен массаж? "В порядке устранения последствий дисплазии тазобедренного сустава назначили массаж". А есть какие-то последствия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2005, 00:00
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Назначил невролог, врач ЛФК настаивает на том же препарате.

С дисплазией ТБС - ситуация не до конца проясненная... в заключении по рентген-снимку написано признаков дисплазии не выявлено. Наш ортопед сказала, что такое заключение нам дали с учетом того, что дисплазия была, и сустав не полностью соответствует норме, хотя улучшения значительные. Посему направила нас на массаж и физиопроцедуры.

Ну а массаж у нас "не получается", по сути.

Я так поняла, что по результатам нашего массажного ора и назначили... других оснований врачи не приводили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2005, 00:15
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
И что вам делают там на этом массаже? что-то сверхьестественное? сами не сможете так? если уж это так нужно.
Насколько сильно у нее нельзя было развести бедра и как сейчас?
В отношении фенибута не хочу говорить свое мнение - на этом форуме есть детские неврологи, думаю они позже прочтут вашу тему и их ответ будет более авторитетным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2005, 00:23
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Изначально (месяца в три) ноги разводились, не доставая примерно кулака, положенного горизонтально (т.е. не в высоту поставленного, а "уложенного"). Сейчас не хватает где-то толщины ладони.

Массаж вроде бы ничего особенного, если не считать нескольких моментов, которые я не совсем понимаю - массирование каких-то особых точек (нервных окончаний?).

Сегодня попыталась сделать дочке массаж, подражая массажистке (что запомнила), достаточно интенсивно, т.е. примерно так же, как ей делает массаж массажистка. Никакого рева, ничего, значит ей и правда не больно (и массажист говорит то же). Кое-где хнычет, где-то выкручивается, но никаких воплей.

Вообще сама женщина-массажист мне нравится, с пониманием относится к ситуации и вообще говорит, что для детей этого возраста характерна такая реакция. Но тут вступает злой гений ЛФК...

В общем, с понедельника нам снова назначили массаж (мы, конечно же, не пили фенибут, значит сеанс будет мало чем отличаться от предыдущих). Через неделю мест у нашей массажистки нет, нас отправляют с 12 числа к другой (не знаю, что нам это сулит).

Были у нашего невропатолога из того же центра - та сначала тоже взяла Танюшу на руки, начался рев (ибо мы были после массажа и ЛФК). Благо из этого ее состояния врач сделала верный вывод - не пожалела получаса на прием, поговорила, поиграла с малышкой, вернулась наша обычная реакция на этого (и всех прочих) врачей - сияет улыбкой, общается и т.п. Но с другой стороны - фенибут нам назначен и невропатологом тоже. Как бы я хорошо к ней не относилась, настораживает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2005, 00:42
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Что за центр?
Если невропатолог назначила лечение, значит она поставила диагноз? какой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2005, 00:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначать успокоительные ради проведения масажа - экстраординатрый случай. Ваше описание не дает основания считать его таковым. Каким образом массаж может исправить загадочные "последствия дисплазии" - большой вопрос. Вам не объяснили смысл проводимого лечения (ведь масаж лечебный?), соответственно Вы имеете право пытать врача до эффекта, пусть расскажет, за что мучают ребенка.

Комментарии к сообщению:
Dobro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2005, 01:10
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Областной реабилитационный центр ДЦП; у нас слава богу нет... но ребенок-кесаренок, у нас их ставят на наблюдение невропатолога до года минимум, а поскольку в районну ездить очень неудобно, ходим в этот центр, он у нас в соседнем доме.

Первое время у дочери наблюдался небольшой гипертонус мыщц, со временем прошло. Собственно, больше у невропатолога к нам никаких нареканий не было до этого случая с массажем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2005, 01:12
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Вы имеете право пытать врача до эффекта, пусть расскажет, за что мучают ребенка.
Спасибо =)
Какого конкретно врача пытать? Невролога или ЛФК?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2005, 01:23
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AkAShZ
Какого конкретно врача пытать? Невролога или ЛФК?
Кто назначил - того и пытать. Начните с точного диагноза и описания неврологических проблем в деталях. Судите сами - Вас послали на болезненную процедуру, плюс для ее осуществления нужно дать ребенку успокоительное. Такие действия надо обосновать, а этого пока не сделано.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2005, 06:13
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я категорически против назначения препарата с психотропной активностью детям без четких показаний! Сталкивался с этим не раз и боролся чисто административными мерами. Если массаж у ребенка вызывает сильное беспокойство - ищите другого массажиста, а возможно придется от него отказаться. И это не страшно.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2005, 18:39
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Цитата:
Сообщение от bill
Я категорически против назначения препарата с психотропной активностью детям без четких показаний!
Вот и я тоже =( Я не специалист, конечно, но интуитивно против лишней химии ребенку, особенно - воздействующей на нервную систему.

Dr. W.N., спасибо, видимо, завтра нам именно это и предстоит.

Вооружившись альтернативной точкой зрения, сходной с моей собственной, отправлюсь воевать за свое и дочери психическое здоровье. =)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2005, 12:28
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Ко врачу ЛФК нас отправили сразу же, она, разумеется, на нас накричала (надо сказать, у меня при словах "идите ко врачу ЛФК" пульс зашкалил просто), я ее спрашиваю как объяснить, что назначенный препарат противопоказан детям до 2 лет и почему он назначен нам именно, она мне - вы что, думаете, мы на ваших детях экспериментируем... я говорю, меня не особенно интересует, экспериментируете ВЫ на детях или нет, но Я на своем ребенке тестировать препараты не буду. Она мне - у нас так кричат на массаже только дети с ДЦП, ваша кричит, значит, у нее тоже не все нормально с ЦНС... В общем, сняли нас с массажа.

Мы пошли к неврологу. С ней мне лично куда проще общаться, человек с возражающим родителем разговаривает по-человечески, а не срывается на крик. Как выяснилось, назначение препарата связано с "закатыванием" девочки на массаже, и они его назначают с 5 месяцев. Т.е. плакать плачь, а закатывание, по словам нашего невролога, может в дальнейшем привести к ситуации, когда ребенок кричит до остановки дыхания и посинения.
Я настояла на том, что фенибут принимать не будем все равно, и с учетом "настороженного отношения мамы к препарату назначение отменено". Заменили на средство помягче, Пантогам - на месяц по 1/4 таблетки два раза в день, зашла в аптеку, прочитала инструкцию, пока ничего настораживающего не вижу.

Решение вопроса о массаже нам отложили на три недели до следующего визита к неврологу...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2005, 12:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продумайте возможность отказаться от массажа, если Вам не обоснуют необходимость этой процедуры для Вашего ребенка. Перечитайте вот это http://www.forums.rusmedserv.com/sho...44&postcount=7
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2005, 13:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AkAShZ
. В порядке устранения последствий дисплазии тазобедренного сустава назначили массаж.
Дисплазия тазобедренного сустава лечится двойным широким пеленанием. Последствий она никаких не оставляет, потому что это состояние с возрастом и при правльном пеленании проходит само. Массаж чего и для чего делают Вашему ребенку?!
Уточните у детского ортопеда, действительно ли речь идет о дисплазии, а не о врожденном вывихе. Если, вдруг, дело именно в вывихе, то его лечение тоже не массаж.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.