Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1006  
Старый 05.04.2017, 23:12
ttm_t ttm_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.05.2015
Город: Бровары
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ttm_t *
Сын до 2-х лет называл нос "пипка", потому что раньше нажимал на нос родителям, а мы пипикали, как будто сигнал автомобиля.
Ответить с цитированием
  #1007  
Старый 16.08.2017, 17:22
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей, 6 лет (немного перерос тему, но всё же...), на даче бабушке, которая на него за что-то ворчит:
- Бабуля, тебе надо есть смородину! Очень полезно для нервов.
- Да, с чего ты взял?
- Да! Я точно знаю! Вот мы с Дариной играли, она меня по голове ударила, я заплакал, а потом подошел к кусту смородины, поел ее и сразу успокоился!

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Смородина нужна всем
SergeyPlyasunov одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): еда успокаивает
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1008  
Старый 29.08.2017, 09:41
June77 June77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Орел
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
June77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Загадка

Аня, 2 года 8 месяцев, гуляем на улице.
-Мама-папа, смотрите, кусочек поезда едет!
Мы с мужем смотрим друг на друга, не можем понять, что это.
А старший ребенок говорит:
-Это она трамвай так назвала, вон он едет.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1009  
Старый 27.09.2017, 14:59
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочка 3 года. Листаем книгу про динозавров. На все ее "а это кто?" читаю ей всякие сложные названия древних животных так, как они есть: аргентавис, ихтиостега, дииктодон, листрозавр и т.д. Она листает дальше, показывает на очередное животное и смеется: "а это пакипукапикапака".

Сидит играет. Произошло у ребенка обычное газовыпущение. Я спрашиваю шутливо: "это что было?" Дочка: "феерверки".

У нас в семье 4 человека - я, муж, дочь Оля и сын Яша. Дочь лепит из пластилина червячков, приговаривая: "это червяк-папа, это червяк-мама, это червяк-Ляля, это (показывает на самого жирного и большого) - червяк Яша". Потом каждого червя начала сминать и катать в колобки: "это колобок-мама, это колобок-папа..." и так до бесконечности ))

Рисует автобус. Спрашиваю: "где водитель?" Дочь, вздохнув: "Ушел куда-то".

Сын (скоро 5 лет) разговаривает с папой: "а зачем мужчине быть сильным?" Муж: "ну, чтобы защищать наших женщин, помогать им носить тяжелое.." Сын: "не, пап, мама же сама может!" Муж смеется: "действительно, чего это я".

Сын: "Мам, а Карлсону не больно было пропеллер вставлять?"

Дочь плачет. Сын кричит (видать, за мной подслушал): "мам, успокой ее, у меня от этого крика уже голова болит!"

Дочь предпочитает себя называть Лялей и чтобы все к ней так обращались. Еще любит быть малышом. Рассказывает после посещения хобби-центра про ребеночка, который ее года на 2 младше: "там сегодня был совсем ляля, прям как я, только я постаршее ляля. Я совсем малыш, но постаршее".

Дочь просит перед сном: "мам, спой про соседей". Я думала-думала, переспросила, что за песня. Дочь: "снег мешает ложка".

Спрашиваю племянника (ровесник сына моего), кем он будет, когда вырастет, тот: "строителем", спрашиваю сына. Сын: "папой". Дочь, конечно же, тут же решила, что будет мамой.

Как-то объясняла доче, зачем она ходит в хобби-центр: "я на работу хожу, а хобби-центр - это твоя работа, мы сходим, я заработаю денежку и сможем купить на нее продукты, одежду и киндер-сюрприз". Уговорила. Пошли. Забираю ее обратно, дочь, обрадовавшись: "ну, вот, теперь пошли за киндер-сюрпризом". Теперь мне страшно ее туда водить каждый день, разоримся же ))))
Потом повела как-то детей к себе на работу. Сын спрашивает: "а на работе деньги выдают?"

Сын: "мама, я люблю Лялю". Дочь: "а я люблю мышку".

Прошу сына снять футболку, жарко. Сын: "А папа без футболки?" Я: "конечно". Сын: "тогда давай сниму. А Вы с Лялей женщины, Вам нельзя снимать футболки".

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1010  
Старый 27.09.2017, 15:09
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочь, 3 г, смотрит постановочную съемку с игрушками про Машу и Медведя. Потом кричит: "мам, я по-настоящему хочу!" Имелось в виду обычный всем известный мультик-сериал про Машу и Медведя.
Кстати, после просмотра мультика она мне показала свою наблюдательность: "Мам, а почему медведь не может говорить?" Я даже и внимания не обратила на этот феномен...))
Ответить с цитированием
  #1011  
Старый 30.10.2017, 09:42
June77 June77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Орел
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
June77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про прическу

Максим 7 лет (не думала,что сможет меня чем-то удивить-ошиблась)

Разговор. Муж мне:
-Что-то я оброс, подстриги меня сегодня (стригу машинкой под min,т.к. волос на голове не много, точнее их почти нет)
Я:
-Хорошо. Как обычно?
Муж:
-Да
Максим:
-Папа, а почему ты не хочешь прическу, как у меня?
Муж:
-Как у тебя-это как?
Максим:
-Чтобы волосы на всю голову были.
Смеялись долго.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1012  
Старый 30.10.2017, 10:27
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей, 6 лет.
Заболел, температура за 39,0С, слабый, колени болят, стоять и ходить долго не может, хотя хочет.
- Мама, а у человека ногами мозг управляет?
- Да.
- Похоже, у меня что-то с мозгом.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1013  
Старый 14.11.2017, 11:03
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Муж обычно ходит в душ перед сном, когда дочь уже спит и не отслеживает, что творится вокруг. Недавно пошёл, когда я её укладывала (детская и ванная через стену, не пропустишь).
- А куда папа пошёл?
- В душ, помыться.
- Он иногда забывает мыться...
2 г 7 мес

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1014  
Старый 25.11.2017, 23:25
cola2905 cola2905 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Самара
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
cola2905 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вере 3 г 9 мес.
Я: "Ты мой бумбарашек...".
Вера: "Никакой я не баран, никакой я не козел. Я - Вера!"

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Молодец, Вера!
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1015  
Старый 15.12.2017, 02:07
AnnetD AnnetD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2014
Город: Башкортостан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 38
AnnetD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гендерные различия)

Данила, 3 года 10 мес.

Треугольник - ватугольник
Витаминка - ватаминка) (раньше - лятаминка)
Лопатку долго "копаткой" называл (логично))
Титя - титика (видимо, когда отучали, говорили титя-кака)
Папа пукнул - стал Папук))
Вообще любит приставлять суффиксы - Данюк, Бабук, Бабака, Мамака, Дядяка и т.д...

Недавно, перед сном говорит:
- А у девочек потом титики вырастут.
Я говорю: - Да точно, только не скоро, а когда будут как Полина (племянница, 15 лет).
- А у мальчиков что?- спрашивает.
Задумалась, что и сказать.. говорю:
- Сам вырастешь, все вырастет, волосы везде вырастут, и голос станет грубым (изобразила).
Его это развеселило, начал изображать, вспомнил, что у деда на груди и спине волосы растут и в носу.
- У меня тоже так будет?
- Нет, скорее, как папа, гладкий будешь, но все может быть, а в носу у всех растут.
- И у тебя? И у бабули?
- У всех, - говорю, - просто у деда много))
- А у папы на ногах тоже волосы есть?(забыл)
- Да, конечно, приедет - посмотришь( в другом городе сейчас).
Вот такие темы уже интересуют.

Вообще, заметила, что примерно в этом возрасте и начинается интерес к гендерным различиям.

Младшая племяшка лет в 5 заявила - у девочек писи круглые, а у мальчиков - треугольные))
Вот такое наблюдение!)))

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1016  
Старый 15.12.2017, 02:49
AnnetD AnnetD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2014
Город: Башкортостан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 38
AnnetD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сын, 3 года 10 мес.

Недавно спрашивает:
- А людям помогать это хорошо?
- Да, говорю, конечно!
- А на велосипеде учить кататься?
- Да,- говорю, - конечно хорошо.
Вздыхает:
- Эх, мне нужен братик..
- А если сестренка будет?
- Не, не хочу, братика надо!..
- Ну так сестренка - это тоже хорошо, ее защищать можно. Да и в машинки научишь играть, и на велосипеде кататься.

На следующий день диалог повторяется:
- А если сестренка будет?
- Ну что ж, придется защищать!))

Недавно были в гостях - там был маленький мальчик 1.4 года - отбирал машинки, капризничал, мешал играть. Даня думал-думал, сказал, - мам, пошли домой!
Стоим уже в подъезде, ждем лифт, спрашиваю, ну что, Дань, хочешь братика?
Он задумчиво-удивленно: - Нет..( с интонаций - мам, ты вообще о чем??)

На ночь рассказываю ему собственно-придуманную сказку про мальчика и дельфина. Там, в сказке, в прошлый раз у мальчика Данилы родился братик Мирослав (сын так решил). Мальчика в гостях тоже звали Мирослав.
Сегодня рассказываю продолжение, наблюдаю за реакцией, говорю - ты что, передумал? Братик-то будет в сказке? Подумал.. Да, говорит, будет, только Максим (решил имя изменить))

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1017  
Старый 15.12.2017, 03:28
AnnetD AnnetD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2014
Город: Башкортостан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 38
AnnetD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Заходим в магазин, сын (3 года 10 мес.) с тоской:
- Эх, сейчас меня опять машинки увлекут, придется их покупать..))

К слову, машинок дома о-очень много, потому говорю: нет денежек на машинки, да и так себе они, не интересные совсем, давай в другом магазине, потом посмотрим... Ну и т.д...

- Это тебе не интересные, а меня же увлекают!))

После подходит к ним, говорит:
- Ну пока, машинки, не увлекайте меня..)))

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1018  
Старый 15.12.2017, 05:51
AnnetD AnnetD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2014
Город: Башкортостан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 38
AnnetD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Временно живем у моих родителей, т.к. у нас затяжной ремонт. Сын ( 3г 9 мес) привык, что бабушка всегда дома, рядом, "на подхвате".
Как-то ночью у нее разболелся живот, под утро уговорила вызвать скорую, забрали в больницу на обследование (т-т-т все обошлось).
Даня утром просыпается - бабули нет.
- А где бабуля?
Объясняю, что заболел животик, забрали в больницу, полечат - приедет обратно.
Расплакался - как же мы без нее??
Успокоили, что приедет, все будет хорошо.
Через некоторое время завтракаем, опять:
- Ну когда же приедет бабуля?
- Скоро, полечат - приедет сегодня.
- Ну как же мы без нее?
Я, шутливо:
- Ты что, во мне сомневаешься? Думаешь, не справлюсь?
Сделал вид, что задумался, выдает:
- Да нет, думаю, что ты справишься!))
Конечно, справишься! Я в тебе не сомневаюсь!))
- Ну спасибо, сынок, за доверие!
- Пожалуйста, мам))

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1019  
Старый 15.12.2017, 20:59
AnnetD AnnetD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2014
Город: Башкортостан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 38
AnnetD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Данила, 3г 10 мес

Светофор - истофор
Дитеныш собаки - собачонок
Лошадки - лошаденок
Овечки - барашка

Вместо тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, поет - тра-да-ва, тра-да-ва, мы везем с собой.. дрова!!))

Играем в машинки, задевает построенный мост, он падает:
- Вечно моя левая рука все ломает,.. а правая чинит..

Очень понравилась песенка Миронова про бабочку, которая "крылышками бяк-бяк-бяк-бяк", заставляет петь ее по нескольку раз. Потом пробует сам: "А бабочка крылышками.. ма-ашет.."

Вообще, если что-то нравится - заставляет это петь или рассказывать, делать по нескольку раз.
А в стихи часто добавляет лишние "я, мы, и.." для связки или пересказывает близко к тексту, когда не помнит точно.

Утром бужу в садик, щекочу, он - овощ овощем. Вдруг пукает, говорю - "О, попа то уже проснулась! Вставай скорее, на горшок пора!"
Он, с закрытыми глазами: "Попа проснулась, а Даня еще нет.."))

Собирает игрушки, заметила, что без тапок, спрашиваю: - Ты можешь тапочки надеть?
Он: - Нет, конечно, у меня же руки заняты!

Научился считать до 20ти, после 10ка числа путает: - У меня эти тринадцатые цифры путаются!

Из раннего:
Дане 3 года, племяшке - 5. Бесятся, прыгают на кровати, потеряли кусочек крупного паззла. После спрашиваю, ну как же вы так потеряли, где искать? Он:
- Ой мам, у нас такая вечеринка была, какие паззлы??

Набедокурит что-нибудь, я ругаю - он в слезы и ко мне лезет на руки: "Пожалей меня!!!"))
Я говорю - Это меня жалеть надо, ты же меня обижаешь, он - Нет, ты меня!))

В 3 года научился играть в домино, обыгрывает всех, дедуля спрашивает:
- Это кто тебя научил так играть? (Дед принимал в этом непосредственное участие, как, собственно, и все мы) Как ты так научился?
- Сам по себе научился. Взял - и научился!)
Если обыгрывает кого-то - радостный, поучает:
- Надо лучше учиться играть, вот как я!
Если проигрывает - интерес, понятно падает, лавочку быстро сворачиваем))

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1020  
Старый 16.12.2017, 02:36
AnnetD AnnetD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2014
Город: Башкортостан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 38
AnnetD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Данила, 3г 10 мес.

Когда-нибудь - когда-то-нибудь


С ранних лет по-разному относится к представителям разного пола.

Причем дети младше себя его особо не интересуют, за редким исключением - ну как с ними играть??

Мальчики-ровесники и чуть постарше - хорошо, с ними можно в машинки поиграть, придумать игру какую-нибудь, побегать, подростки - себе на уме, за ними не угнаться. Парни, мужчины, дедушки - вызывают уважение, здоровается с ними по-мужски, за руку.

А девочек он нежно любит..)

И если ровесницы еще так-себе, не особо привлекают внимание, за редким исключением, то девчонки постарше и лет до 25ти (ну те, что на тетенек еще не похожи) вызывают нежные чувства - с ними всегда стремится поиграть, догоняет - обнимает, целует, выделывается перед ними - посмотрите, что я умею, игрушки показывает и прочее.

Недавно сильно заболел, пришлось вызывать скорую, приехали 2 девчонки молодые. Сделали ингаляцию с пульмикортом, только немного полегчало - тут же начал щебетать, как майский соловей, побежал показывать игрушки, очень расстроился, что быстро уехали, и сказал потом бабушке, пока я закрывала дверь:
- Какие хорошие врачи!!!
Раньше такой реакции на врачей не наблюдалось))

Даниле 1г 8 мес (примерно), гуляем на площадке, лазает по лесенкам, старается. Рядом девочка вся такая - цветочек, года 1,5 или меньше. Ей родители говорят:
- Посмотри, какая ляля (на Даню)
Даня, сурово:
- Я не ляля, я - мужик!!

Недавно случилось "страшное". Были гости - набегался, наигрался - уснул без задних лап, забыл сходить на горшок, ну и, как следствие - лужа. Такого давно-о не было, я удивленно:
- Даня, ты что, описался??
- Не мам, я вспотел))

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.