Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.12.2009, 15:11
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Доброго дня, Полина Львовна!
Арсюше сегодня 6мес и 3 дня(с учетом недоношенности 3,5мес), вес 6750, рост примерно 63, с этими прибавками проблем нет
теперь отвечу на список вопросов

Двигательное развитие

Поднимает голову и грудь, лежа на животе да, поднимает
Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе опирается на предплечья, иногда лежит ровным 90гр углом, иногда пониже, но недолго, до минуты, потом роняет голову (не кладет, а именно бум носом или лбом) и сразу зе опять поднимает
Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине вытягивает, толкается в ванной от бортика
Раскрывает ладони и сжимает кулачки да, ладошки раскрывает, но все же еще преимущественно в кулачках держит. Хотя стал часто открытой ладошкой гладить себя по затылку, если голову в бок поворачивает
Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности если от горизонтальной пов-ти(стол, кровать), то скорее нет, чем да. От горизонтальной - бортик ванной - часто и с удовольствием
Подносит руки ко рту не только подносит, но и сосет кулаки, пальцы, иногда очень громко
Ударяет свисающие предметы руками ударяет и по шарикам над кроватью на растяжке-резинке, и по свисающим с дуги на шезлонге игрушкам, но вижу что получается это у него неловко, ручка как бы круги описывает, он злиться начинает и сразу ручки вытянуты, напряжены, кулочки сжаты и сам напрягается. А иногда нет
Хватает игрушки и трясет ими хватает те, что подвешены, если погремушку вложу в лладошку, то может потрясти некоторое время, посмотреть что же это трещит, но особенного интереса это не вызывает, скорее непродолжительное любоппыытство. И кажется что он не понимает, что если рукой потрясти, то погремушка будет трещать. Скорее просто удивленно наблюдает

Зрительное и слуховое развитие

Внимательно разглядывает лица о дааааа прежде чем улыбнуться изучит лицо от и до
Следит за движущимися предметами следит, и за людьми, и за игрушкой, но если нет более интересного в данный момент занятия, вчера на приеме у невропатолога следил за молоточком очень хорошо во всех направлениях
Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии скорее да, чем нет. Было такое несколько раз, что улыбался мне с расстояния 2-3 метров (я молчала), в зеркало мне улыбался и улыбался желтому песику Плуто, расстояние было наверно метра полтора. Но по поводу близорукости пока сказать не могу с увереностью (у нас оперированная ретинопатия)
Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда.
Формируется зрительно-двигательная координация движений
я не совсем понимаю что именно имеется в виду. Но, например, если папа сидит рядом, а малыш у меня на наклонных коленях, то поворачивается он головой к папе и пытается шатающейся ручкой дотянуться до него, или я наклоняюст над ним и вижу что ему лицо потрогать хочется мое. Беру за ручку, помогаю погладить, сразу кулачек раскрывает.
Улыбается при звуке вашего голоса еще как, боюсь щеки треснут
Начинает гулить много, часто, с удовольствием, различные звуки, сочетания, раньше были аю, аху и агу, сейчас стал больше гласных, но какие-то ауяк, аёт итд
Начинает подражать некоторым звукам думаю нет
Поворачивает голову в направлении звука да, поворачивает, но не всегда. Если например смотрит влево на меня, а справа поднести будильник, то на звук отреагирует (вздрогнет, чуть повернет голову), но скорее продолжит первые 5-7 секунд смотреть на меня, потом может повернуться

Социальное и эмоциональное развитие

Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям) да, улыбается почти всем, с некоторыми крайне серьезен
Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается а что ж не радоваться то?
Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица скажем так - стало проявляться большее количество оттенков - рад, очень рад, лопнет от радости, рад совсем чуть-чуть итд
Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого не знаю осознанно это или нет - я когда с ним агукаю, то тоже брови поднимаю, жироко показательно открываю рот и сильно вытягиваю губы (ну как например при занятиях по технике речи, когда растяжку делают на а-о-у-ы-э) и он тоже бровки домиком, лоб в морщинках

Контроль за развитием ребенка.

Не реагирует на громкие звуки (иногда пугается звуков, может в тишине соской чмокнуть и вздрогнуть)
К возрасту двух месяцев не начинает обращать внимание на свои руки недавно увидел что у него есть левая рука, любуется ею часто
К возрасту трех месяцев не хватает и не удерживает предметы схватить то висящую игрушку может, но если удерживает, то недолго и кажется неосознанно
Не может хорошо держать голову в три месяца держит, но роняет. Так что назвать это "хорошо" я не могу, рука моя всегда страхует, потому что и назад откидывает и вперед бУхается
К возрасту трех-четырех месяцев не тянется к игрушкам и не хватает их я вижу что вроде бы к дуге тянется, но может быть мне кажется только. лежащие рядом игрушки не интересуют
К возрасту четырех месяцев не начинает тянуть предметы в рот т.к. долго предметы не удерживает, то вроде бы не тянет в рот
К возрасту четырех месяцев начинает лепетать, но не пытается копировать никакие звуки нет
К возрасту четырех месяцев не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности нет
Не может свободно двигать каким-то одним или двумя глазами во всех направлениях все нормально вроде бы, но сегодня пойдем на контроль к офтальмологу
Косит глазами большую часть времени (редкое косоглазие нормально в эти первые месяцы) раньше было сходящееся косоглазие, уже прошло
Не обращает внимания на новые лица, или выглядит очень испуганным при появлении новых лиц или попадании в новую обстановку может не обращаться внимания на новые лица, но обстановку будет разглядывать, не пугается
Сохраняет тонический шейный рефлекс в возрасте от четырех-пяти месяцев не знаю что это точнее почитала в инете, но сама внимания не обращала, а неврологи не говорили ничего...
***
Когда Арсюша лежит в шезлонге, то тянуться к дуге удобнее, чем когда просто лежит на большой кровати (в шезлонге плечики как бы собраны), ручки качаются, но выпрямлены вверх перед собой, если в этой позе поднести к кулачку игрушку, может быть прикаснуться, то почти всегда кулачек раскрывает, я игрушкой касаюсь ладони и он зажимает.
Все чаще стал с живота поворачиваться на спину, толкаться, стал пытааься и через другую сторону. Со спины на бочек, а уж тем более на живот пока никак, но если завожу одну ногу в противоположную сторону, то все чаще и энергичнее вижу порыв для завержения переворота. Потом и руку старается вынуть, и голову приподнимает и фиксирует позу на предплечьях.
Вчера бы были на НСГ (нам нужно было для контроля за лейкомаляцией), сказали что если мы перенесли ее, то выглядит в затылке все (ттт) довольно неплохо, чистенько без кист, МПЩ расширена, ликвор в желудочках тоже обозначен, но сравнить смогу только завтра, прошлое НСГ осталось в кабинете катамнеза. А вот невропатолог (пошли мы для разнообразия к еще одному спец-у) немножко огорчил , в заключение пока не написали, но высказали предположение что у нас тетрапарез. Малыш весь скован был, ручки ножки поджал, кулачки сжал так, что аж пальчики побелели. Что конечности тяжело отводятся, на фоне общей расслабленности. Я, конечно, стала защищать дитеныша, что в кабинете холодно, что он возбужден и напуган немножко (там было несколько врачей и еще малыш в другом углу кабинета плакал на смотровом столике), но мне дали понять что я выгораживаю ребенка. И еще у нас голова чаще повернута влево, не доконца, а как бы на 45гр. Тоже слово какое-то сказали, что это не просто спазм, а в общем этот парез... Конечно же я до 3 ночи читала про дцп, спастики, парезы, контрактуры итд. кудаж без лишней накрутки себя то!
Полина Львовна, подскажие, пожалуйста, какими упражнениями расслабить ручки, кулачки, скованность помочь преодалеть. Потому что сопротивление и правда есть, сопротивление. Например если он тянется меня погладить по лицу, не получается, начинает напрягаться, сердиться, ручка зажимается, я беру ее в свою руку и тяну к лицу, помогаю, сначала напряжение увеличивается, а потом буквально через 2-3 секунды наоброт расслабляется и все у нас получается.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.12.2009, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Очень и очень неплохо для этого возраста.
Если тянуться к дуге неудобно, продолжайте подвешивать игрушки над кроваткой. Развивающие коврики с дугами очень неудобные. Чуть ребенок сдвинулся в сторону и уже не может достать игрушку.
Начинайте делать упражнения на расслабление:
Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
Для более взрослого:
Сажаете ребенка в "седло" Обхватываете его руками, сами наклоняетесь вперед, пока ребенок не окажется в позе эмбриона. Медленно покачивайтесь вперед-назад и из стороны в сторону. Найдите темп качания, при котором ребенок расслабится. После этого посадите его в этой же позе играть.

На мяче
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
На животе на твердой поверхности Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.01.2010, 20:54
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна!!!
Арсюше на данный момент от рождения без недели 7мес, с учетом недоношенности 4мес. вес 7300, рост 70см.
В вертикальном положении голова уже почти держится (все же на 90% подстраховываю), в положении на животе удерживает голову гораздо продолжительнее чем раньше, на валике под грудью лежит с удовольствием (купили видимо подходящий ему по размеру, лежать может и по 10-15 минут, трогать игрушки, пальчики свои), иногда лежа на животе тянется ручкой к игрушке, отрывая ее и перенося вес тела на противоположную сторону. Со спины на бочок и на живот так же не поворачивается. Постоянно занимаюсь как вы описывали, но он не тянется к игрушке, точнее поднимет ручку на 5-7см, дальше не получается что ли и он прекращает тянуться , так и лежит бантиком - ножка заведена, а ручка и тельце ровно. Если помогу и подтолкну рукой плечико, что бы получилось что он на боку лежит - тогда группируется и поворачивается дальше сам. не заваливается, а именно завершает переворот. по поводу ручек - если держать погремушку рядом с ладошкой, то он ее возьмет, если погремушка будет над ним по срединной линии и на высоте вытянутых рук, то порыв схватить есть, но ручки с обеих сторон поднимаются на 45гр и все, потом круги описывают, шатаются, его это злит и начинается тонус. Если играется сам, в шезлонге например, то игрушки, подвешеные на дуге берет легко в любых сторон, в рот тянет, но от эмоций зажимает ручки в кулачки, напрягается весь. при присаживании голова на одном уровне, но когда тяну за ручки, он весь как бы скукоживается - ручки прижимает к телу, голову вжимает в плечи (это и есть наш прогнозируемый дцп, да?), ножки в коленках согнуты. ну и есть тот самый тонус сопротивления в теле. Сам он легко поднимает ручки, гладит себя по макушке, но если мне надо протереть подмышку - поднимаю ручку с трудом. И еще крестец не поднимает, ножки приподнимает только согнутые в коленках и не высоко.
Упражнениями мы занимаемся, но мяч категорически нет. Максимум могу 30-40 секунд покачать на животе, потом голова поднимается, начинает голос подавать, выражать недовольство, дальше хныкания не довожу. На спине только кладу - уже скукоживается и вопит. В седле оба сидим с удовольствием он опирается спиной на мой живот и как взрослый смотрит по сторонам. Позу эмбриона принимаем, но, признаю, я сломать его боюсь, так что делаем не более 7-8 раз. Полина Львовна, подскажите, от упражнений на расслабления ребенок сразу должен расслабляться или это помогает мелкими шажками? У меня начался период самобичевания - ничего не получается, ничего не умею, не знаю как помочь малышу, теряю время итд. Думаю Вы такое наблюдаете со стороны довольно часто Мне кажется что я как-то неверно делаю на расслабление с малышом, потому что тонус повышается на мой взгляд И еще эти дистонические атаки
Иногда мне кажется, что он начинает попытки к ползанию, только распластанный, не поднимаясь, подскажите, пожалуйста, как можно помочь ему освоить это? Или еще рано очень? и по поводу сидения - до тех пор пока сам не сядет не стОит сажать?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.01.2010, 23:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Присаживать за руки делать не нужно, это провоцирует тонус.
Все остальное продолжайте делать.
На мяче упражнения желательно продолжать, на спине не нужно, а на животе время удлиняйте.
Если руки в тонусе и вы не можете их поднять использовать легкое потряхивание и внешний поворот. (повернуть руку тыльной стороной вверх)
Тоже самое можно делать и с ногами.
Попробуйте верхний переворот, то есть тяните за руку.
Когда пытается взять игрушки, а руку поднять не может, попробуйте положить руку на грудь ребенку. Можно использовать укладки, которые помогают ребенку свести плечи (как в шезлонге и позе на наклонных коленях
Тонус снижается, конечно, не сразу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.01.2010, 23:49
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Списибо за быстрый ответ! про присаживания поняла, так же заметила что тонус усиливается при вертикализации и опускании сверху вниз (все ж пытаюсь иногда проверить когда он пружинить ножками от пов-ти будет, но делаю это редко, вижу тонус )
а по поводу ползания? еще слишком рано или как-то можно подтолкнуть?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.01.2010, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рано.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.01.2010, 17:11
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна! На две недели забросили мы занятия, потому что болели оба, но малыш все равно радует небольшими достижениями. Во-первых, стал хихикать! (сипленько так, не совсем "рекламно", но смеется). Голову уже почти держит, на валике на животе очень хорошо лежит, если устанет, то голову на одну из ручек положет, отдохнет и опять ковыряться в игрушках перед валиком, без валика тоже неплохо лежит на согнутых в локтях ручках, стала замечать последние пару дней, что стал опираться на выпрямленные ручки на ладошки, правда ручки перед ним, т.е. угол подьема получается 45-50гр., вес тела иногда переносит на одну сторону, что бы поковыряться в игрушке перед ним. Покачивания на мяче стали Арсюшу напрягать - весь поднимается, оторваться старается, выгибается. Зато стала приносить удовольствие поза эмбриона - мягкие расслабленные и свисающие ножки его смешат, удивляют, но все же не сильно интересуют. Лжа на спине ножки не поднимает высоко. Так же не переворачивается сам со спины на живот, к игрушке не тянется, большую не возьмет сам, но если на него положить валик (мы используем игрушку кота из икеи), то видела что обнимал. А вообще игрушку, находящуюся на срединной линии взять не сможет - попытку вижу, но ручки не слушаются.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.01.2010, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока продолжайте, а потом попробуем усложнять упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.02.2010, 13:00
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Добрый день, Полина Львовна! Очень хочется поделиться с Вами (ох, если бы не Вы)
У Арсюши случился эмоциональный прорыв - звукам подражает, пытается заигрывать, вызывать на игру, гулить перестал, зато поет много в разных тональностях, пробует что умеет голосом, особенно веселит его "эй". Соревнуемся с ним кто громче Стал более контактный, отзывчивый. Стали посвободнее ручки, более того - он их нашел! складывает в замочек, трогает ладошки, разглядывает пальчики, иногда правой рукой возьмет левую за запястье и несет в рот (и наоборот тоже, предпочтений и сторонности я не замечаю). Лежа на животе тянется к игрушке, берет ее, в рот тянет. Самое приятное для меня - стал хватать все вокруг (раньше либо надо было поднести к кулачку и он открывал и брал, либо играл со свисающими с дуги игрушками, когда лежал в шезлонге), а сейчас мимо комода, на котором пузыречки-бусики-бумажки итд мы спокойно не проходим, потрогать все надо (неловкость есть и приличная, но я вижу что он тянется, интересуется, раньше хоть час стоять с ним на руках рядом с полками могла - реакции ноль, даже сама его руками тянула к предметам шуршащим, звенящим, а сейчас прорвало!) Ползать охота все сильнее, потому что стал подтягивать ножки под попу и получается чуть приподнимать ее, но толкаться не получается, буксует, трется носом и 10-30см проелозивает, но со злостью - игрушка нужна, а не получается. Хорошо держит голову вертикально (бывает что смотрит вверх на лампочки и заваливается назад), хорошо держит лежа на животе, оперевшись на локти. Вчера в гостях был наш доктор, который сказал что проблемы, конечно, есть, центральный тонус в руках сильный, но небо и земля с момента последней встречи! (1,5мес назад), спастика не такая дикая как раньше (я вчера Арсюшу пробовала присадить, потянув за ручки - не зажался! ручки выпрямлены были, голова чуть отставала и он сам наполовину подтянулся). в общем, сказал нам доктор, что для 4,5-5мес малыша(это с учетом недоношенности, от рождения Арсюше 7,5мес) он, конечно, мог бы быть поактивнее, но учивывая наш конкретный случай - он молодчинка. ттт.
Спасибо Вам большущее!!!
Посоветуйте нам, пожалуйста, дальше занятия и может есть какие-то упражнения для установочной кривошеи?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.02.2010, 15:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стимулируйте ползание. Любое. Пока не имеет значения. Про кривошею подробнее. Ребенок может повернуть голову? Вы можете руками повернуть его голову. Трудно это сделать или нет?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.02.2010, 16:54
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Еще когда мы лежали в ОПННД, когда его только перевели из кювеза на стол, мне сказали купить ортопедическую подушечку, что бы затылок формировался, пока еще мягкий череп. 10 дней он лежал на подушечке(спал потом на ней еще 3мес) и перед выпиской невропатолог осматривала его и сказала мне про то, что он чаще голову поворачивает влево, что надо следить и поворачивать вправо, потому как она уже нащупала легкий скос затылка(сейчас так и остался скос). После выписки доктор говорила что в левой стороне тонус чуть повыше, поэтому и голову туда тянет. Ортопед и массажист его щупали-мяли, сказали что нет анатомического укорочения, что это спазм мышц, да и тогда я сама видела, что левая сторона у него посильнее, перевороты с живота на спину Арсюша делал через левую сторону. В кроватке он лежит левой стороной к стене, шезлонг ставлю тоже так, что бы ко мне поворачивался вправо. Был период, ноябрь-декабрь, когда я видела, что влево голову он держит всегда в бодрствовании, не сильно, но все равно влево, а во сне в любые стороны. Если он лежит на спине, голова по срединной линии и привлечь внимание слева - голову повернет быстро и доконца, положит на ушко, а если позвать справа, то на 45-60гр и не так охотно. Невропатолог в конце декабря крутила-вертела голову, прикладывала ушками к столу и написала в заключении одним из пунктов "установочная кривошея".
А вот если судить по сегодняшнему состоянию, то стало наоборот - в бодрствовании вертит во все стороны, а когда спит, то в основном поворачивается лицом к стене, т.е. на левую сторону.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.02.2010, 23:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привычный способ сна - это норма. А то, что вертит головой при бодрствовании - это хорошо. Продолжайте привлекать внимание справа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посмотрите здесь 1, 4 и 5 рисунок вам подходят.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.02.2010, 12:58
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
по картинке 4 и 5 так делаю, а вот 1 картинку не поняла - это просто на наклонных коленях с малышом посидеть? голова по срединной линии?
А вообще я прибежала Вам рассказать о новом достижении! сейчас Арсюша лежал на спине, а я дала ему мячик (легкий, размером с мяч для большого тенниса), держала по срединной линии и на растоянии вытянутых ручек - и он взял мячик обеими ручками!!!! до этого ниразу ему не удавалось их поднять ни вместе, ни поочереди, а тут взял, подержал, в рот потащил. Ручки, конечно резко без плавности двигаются, но я так рада!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.02.2010, 00:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, картинка один - это просто полежать, поиграть и пообщаться, удерживая голову по центру.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.02.2010, 18:38
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Подскажите, пожалуйста! Раньше, когда Арсюша плохо держал голову на животе, я выкладывала его на валик. На нем держал хорошо, долго. Последние дней 7-10 уже не выкладываю, потому что держит голову на животе хорошо и так, плюс еще желание ползать, тянуться к игрушкам вперед. Но сегодня обратила внимание, что опять стал нарастать тонус в руках Лежание на валике как-то влияет на тонус?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.