Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.10.2009, 13:18
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна! Ну что могу сказать на данный момент - каких-то ярких перемен пока не случилось, но мы и не спешим Везде есть микрошажочки вперед - чуть долше держит голову, все чаще приподнимается на ручках, лучше и чаще оборачивается на имя, на погремушку, на цокание итд. Недавно повесила на колыбельку шарики на резиночке (такие еще на коляски вешают), высота получилась такая, что если малыш размахивает руками, если вытягивает их вертикально, то даже непроизвольно цепляет эти шарики. Сначала Арсюша пугался, но смотрел удивленно, потом через несколько дней я поняла что он стал бить по ним целенаправленно, пусть и получалось неочень Ручки плохо слушаются, если не сказать что совсем не слушаются удержать погремушку не может. Или зажмет(я обмотала пластырем как Вы говорили), подержит 2-5секунд и разжимает. И еще когда приподнимается на ручках, лежа на животе - руки не прижаты к телу поближе, а расставленны широко. От этого подниматься тяжелее, злится, напрягается, легкая попа вместе с ногами задираются и он лодочкой такой качается или на бочок заваливается. Как ему помочь ручками управлять? или хотя бы заинтересовать их использовать
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.10.2009, 19:46
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
И еще один вопрос сейчас возник. Последние пару-тройку дней малыш не просто плачет (есть у нас вечерний временной период скандалов), точнее даже не плачет, а сильно хнычет что ли, вот сейчас положила в шезлонг, ушла на кухню сделать чай, не успела налить, как началось канючение, пока сделала себе чашку прошло то секунд 20-30, вернулась, а канючит более настойчиво, но без истерики, хотя глаза полные слез. Так вот к чему я это - за эти 20-30 секунд я совершенно четко услышала и поняла что это не случайно вырвавшийся звук, малыш плачет агууууууу-агууууууу-агуууууу, хотя до этого вечером плакал как среднестатистический малыш, заунывно-требовательное толи ау, толи ау. А днем поплакали на распев ма-ма-ма-ма-ма-ма. только вот в нормальном расположении духа от него ни звука не дождешься. Ну бывает, но совершенно случайно и когда рядом нет никого в поле зрения Малышу 3,5мес, с вычетом недоношенности 1мес.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2009, 20:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для трех с половиной месяцев все идет нормально. Вы вполне можете заниматься по книге Полински "Игра и движение". Зайдите в тему "Внимание, хорошая книга и скачайте" или купите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2009, 18:24
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
раз для 3мес нормально, то мы молодцы! нам 3,5 месяца от рождения, а по пдр 1-1,5мес. Но со всеми этими поражениями мозга и цнс боюсь упустить каждую минуту. Особенно тремор сильный волнует - и рук и подбородка, не только когда плачет
Спасибо Вам огромное! За помощь и поддержку
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2009, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте мелкоразвмашистый тремор - вариант нормы. Может быть, например, когда разденете ребенка, или когда ребенок лежит в неудобной позе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2009, 15:03
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Тремор у нас крупный к сожалению когда волнуется, когда плачет(но не всегда), не то что бы дрожат ручки, а как будто угрожает - "я вам всем покажу!", иногда обеими руками, но левой все же сильнее.
Сейчас мы проходим курс массажа, улучшения видны, но даже сам доктор сказал, что ожидал более быстрого результата, но зато ситуация чуть лучше, чем ему обрисовывали врачи (он перед началом курса и с неврологом нашим и с неонатологом, которая нашим лечащим врачом была первый месяц советовался). Что хорошо, что нервная система нормально реагирует на нагрузку во время массажа и лфк, нет отдышки, доктор плакать не позволяет Арсюне и тремор наш не увеличивается, но и не проходит, колотит малышулю. Зато сказали мне что мальчик молодчинка, что делает он упражнения не за счет тонуса, а за счет силы мышц, а значит мозг посылает сигнал (ну это мне темной простыми словами так объяснили , вообще стал более контактный, эмоциональный, цепляется взглядом, рассматривает окружение, но по прежнему молчун, гулит только во время массажа игрушки так еще и не берет в ручки, только бьет по шарикам - для нас и это успех!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.11.2009, 01:02
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна! На данный момент Арсюше от рождения 4мес и 3 недели, с учетом недоношенности - 2мес. Поделюсь с Вами нашими небольшими достижениями (а для меня так просто праздником ) - дней 10 назад я, наконец-то, получила от малыша осознанное "агу", красивое и четкое, и осознанную улыбку - сначала посмотрит сурово, подумает и кааааак растянется в широчайшей, обнажающей десны, улыбке. Теперь после пробуждений это обязательный ритуал - сидим разговарием друг с другом, улыбаемся. Иногда сам с собой разговаривает, но тогда это кхмммм, аююююх, гылыыыым итд. Пару раз общался с дугой для шезлонга(этот детский девайс мы купили недавно и первые 2-3 дня он производил ошеломляющий успех! сейчас поутих), каждый раз как чихнет или кашлянет тоже протяжно пропевает гухыыыыым или что-то вроде того. Стал получше держать голову в вертикальном положении, но все равно мотыляется сильно, да и частенько завалиает ее назад, а там можно облокотиться на мамину руку и маме поулыбаться, или же положить голову на плечо и послюнявить его, но чаще назад. Лежа на животе голову держит очень недолго - 10-15секунд, но поднимет ее высоко, в основном на 90градусов, каснется лбом кровати и опять поднимает, а держать хотя бы минуту - такоего еще не было, но зато уже хотя бы стал ее просто аккуратно класть, а раньше просто бухался, иногда носом. Бывает что поднимать голову высоко ленится и просто туда-сюда ее перекладывает, смотря то вправо, то влево. На валике из полотенца лежит, но пару раз было что и засыпал на нем Ручки в кулачках, лежа на животе не раскрывает, раскрывает во сне или иногда когда совсем спокоен и просто разглядывает все вокруг, но на игры-занятия не настроен. Ручки в основном расставлены побокам (ну как бы голова север, ножки юг, а ручки запад и восток), пару дней назад заметила что на животе, когда поднимается на локтях, то права ручка теперь постоянно чуть ближе к телу, а вот левая почти вытянута вперед. Это может быть связано с тем, что с левой стороны у него тонус сильнее? Может ли его так "тянуть"? Если взять его за ручки и подсадить, то голова еще не на уровне с корпусом, но уже вижу усилия, вижу что пытается - иногда полпути держит, потом бросает, иногда всё присаживание голова чуть-чуть отстает, сегодня взяв меня за пальцы даже видела усилие самому подтянуться, но не более 5см получилось оторваться от поверхности. А еще каждый раз при подтягивании его за ручки открывается рот "клювиком", с вытянутыми губками. Абсолютно каждый раз! Еще стал поднимать ножки, когда лежит на спинке, раньше просто молотил ими, сгибал и разгибал вдоль поверхности, а сейчас приподнимает на угол между 45-90гр, но пока не регулярно. Пока к ножкам никакого интереса, как и к ручкам, правда сегодня вечером зацеловывала громку его кулачки - аж взвизгнул и заулыбался. Если его кулачком я прикасаюсь к его голове, то кулачок раскрывает. Пробовала вкладывать погремушку - нулевой эффект, гораздо интереснее если ею гремлю ему я Вкладываю, он зажимает, но так бы он и мой палец зажал, подержит 10-15секунд, если и пошатает ее, то нечаянно, потом вываливается. если легонько почесать запастье, то кулачок легко раскрыть. Игрушки как таковые тоже не интересуют. Может посмотреть, но тянуться и не думает. Когда кладу его на животик, то перед ним кладу и дугу, на которой и шуршалки, и трещалки, и блестелки - все детские радости но если и задевает, то нечаянно и эффект впечатления особого не производит, по крайней мере на животе, а вот когда на спинке лежит - может помолотить и по растяжке-шарикам, и по подвесным игрушкам на дуге, ручки почти вытянуты, но кулачки сжаты. Еще, лежа на животике, стал шуровать ножками в воздухе(чаще всего ножки приподняты, иногда очень, иногда на поверхности кровати), сгибать-разгибать поочередно, быстро, ритмично. Иногда выгибается дугой так сильно, да еще и расшатывается, что мне кажется что перевернтся, хотя понимаю, что это не переворот будет, а случайность. А сегодня даже не знаю как такая случайность произошла, как он это делал, потому как положила его в спальне на нашу кровать, разложила перед ним дугу, а так как был он довольно смирным и тихим - вышла на кухню, он не плакал, занимался сам с собой, вернулась я на звуки кряхтения, минут, наверное, через 10 и увидела ребенка в прямо противоположном направлении... положила лицом к окну, а когда зашла, то он кряхтел и начинал поплакивать (от усталости что ли?) ножками к окну! Как это получилось так и не знаю, хорошо что кровать больших размеров. Но вот со спинки на живот переворачиваться не хочет никак - заводить за голову игрушку бессмысленно - ни тянуться за ней, ни даже следить взглядом особо не будет. Исчезнет из поля зрения - и ладно. Помогаю переворачивать перекидывая ножку через ножку и жду его попыток, если никак, то подталкиваю до положения "на бочек", иногда он тогда переваливается на животик, иногда нет, а иногда и обратно бывает. Если на животик перевернулись, то уже все чаще вытаскивает из под себя ручку ну или хотя бы вижу что локоток поднимается, вытаскивает наполовину, тогда помогаю ему. Уф, кажется все выложила, простите что много
Из выше изложенного что Вы нам можете посоветовать? Спасибо Вам больше за внимание, советы и терпение
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.11.2009, 23:21
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
И вот еще добавлю сегодняшнее проишествие...
оставила его на своей кровати на животике, вышла из комнаты, от туда доносились кряхтения, капризули, а потом стихли. Захожу, а он на спине лежит. Но я то точно помню что на животе оставляла! Повернула на живот еще раз, наблюдаю. Он сердится, хнычет немножко, (выше я писала что левая ручка последние дни у него почти всегда впереди находится, а правая сбоку), ножки лодочкой приподнял, и покачивается, а потом толкнулся правой ручкой, а так как левая впереди, то не мешала и оп - перевернулся. Потом еще раз показал мне тот же фокус. Я, честно сказать, переживаю. Ведь сначала детки со спины на живот переворачиваются, а у Арсюши даже желания на бочок лечь нет, перевороты только как упражнения делаем, я перекидываю его ножку в противоположную сторону и тяну немножко. а сам никак. А тут несколько раз без каких-либо упражнений...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.11.2009, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы желание, а переживать повод найдется
Очень хорошо малыш развивается. Сейчас : подвешивайте игрушки над малышом. когда он лежит на спине. Для этого лучше использовать резинку, чтобы смог ухватить и потащить в рот, если захочет.
На животе - пусть пока привыкает лежать. Прокатывайте игрушки перед мальчиком, чтобы поворачивал голову, прослеживая их.
Помогайте перевернуться со спины на живот.
Стимулируйте игру с ножками. Если за руки присаживается, то пробуйте, а вообще-то рановато. Носите в позе "самолетик" и меняйте степень наклона. Поднимайте вверх практически до вертикального положения и снова опускайте.
Делайте упражнения на мяче: медленные покачивания вперед -назад и из стороны в сторону на животе, и, если согласен, на спине.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.11.2009, 23:36
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Здравствуйте, Полина Львовна! За резинку он тянет, которая растнута над люлькой, на ней шарики. И молотит по ним. Но тянет, наверное, нечаянно, поднимает ручку вверх, и опускает вниз, от того и цепляет и тянет их, а что бы в рот - пока только голодные кулачки иногда. Но замечаю, что как бы целенаправленно пытается бить по конкретному шарику - смотрит на шарик в конце растяжки справа и туда же молотит ручкой (я теперь хоть уверена что видит!) В голос не смеется еще, но когда радуется сильно, то как бы громко часто-часто дышит ы-и-ы-и-ы-и-ы, типа того Мяча пока нет, всё собиралась купить, но что-то как-то как обычно Самолетиком ношу, но так что бы голова чуть упиралась в мой сгиб локтя, она совсем не держится долго Мы далаем упражнения - я прижимаю к груди его спиной, одной рукой обнимаю за грудь, второй за бедра и медленно вместе с ним наклоняемся вперед. Полпути он вжимается головой мне в ключицы, потом я наклоняю его одного. Иногда удается удержать голову на весу, смотря вперед секунд 10. Но чаще на 2/3 пути тыковка обвисает. Еще замечаю что ему большое удовольствие доставляет присаживаение за ручки. Улыбается, довольный, хоть и висит еще голова. Раньше плакал, а сейчас нравится сам процесс и любит свой ползательный рефлекс. Может лежать на животе сковчать и сучить ножками, а если подставить руки под стопы, то толкается и затихает. Но вот ладошками своими пока никак не управляет, да и сами ручки очень неловкие. Такое впечатление, что он умеет пользоваться только плечиками, а ручки уже как попало. Но мы медленные, но настойчивые!
Полина Львовна, спасибо Вам огромное за Ваш труд!!! За Ваше внимание ко всем, за полные ответы, за советы, которые Вам сотни раз приходится писать одни и теже, но нам же, мамам, кажется что навыки её ребенка так индивидуальны, что непременно именно к нам общее не подойдет Спасибо Вам за позитив, который Вы дарите, за то что вселяете веру, что мы - мамы тяжело давшихся деток, можем если не всё, то очень многое. Вопреки диагнозам и прогнозам. Еще раз огромнейшее спасибо. Сейчас от мам, а в будущем - от здоровых и полноценных деток!

P.S. Завтра нам к неврологу - волнуюсь, как перед экзаменом
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.11.2009, 01:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уверена, что бить по игрушкам уже начал осознано. В этом возрасте движения неловкие, координация не очень хорошая, вот и кажется, что это случайно.
Пока есть рефлекртоное ползание детям трудно поднимать и удерживать голову в позе на животе. Поэтому можно чуть помочь: уложите ркуки под грудью малыша, погладьте его от затылка до попки и там свои руку задержите. Жмите достаточно сильно, чтобы он не двигал ножками. Так он полежит подняв голову. Потом отпустите и пусть опять подвигает ножками.
Все ваши волнения понимаю, но мне кажется, все будет хорошо. Напишите завтра, как сходили.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.11.2009, 18:01
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Доброго вечера! Сходили, в общем-то, нормально, нас назвали жирнячками, помяли щечки, Арсик радостно загулил и рассказал, видимо, все что знал Поулыбался, вел себя прилично. Но так как добирались мы час, то в машине он сразу уснул, а на прием вбежали минута в минуту(дурацкие непредсказуемые пробки!!! я то думала успеем гораздо быстрее и будет время до приема, что бы я его растормошила, пообщалась и предстали б мы во всей красе, показали бы все что можем), на руке доктора просто повис и висел, тллько на животе приподнял голову, посмотрел по сторонам и лег на щечку. Ну и конечно встал на цыпочки дома через раз, а тут прям шаг вперед сделал и ножку не просто на носочки поставил, а на большой пальчик, остальные поджал и как балеринка остановился. В заключении ничего необычного - перинатальное повреждение цнс гипоксически-ишемического генеза, восстановительный период в форме пирамидальной недостаточности, вегетативных дисфункций. Ну и сказали сделать НСГ в динамике, потому как прошлое 2мес назад было, а нам надо узнать как там себя лейкомаляция дальше ведет
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.11.2009, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну хоть лекарств не выписали - уже хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.11.2009, 02:24
boyzova boyzova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
boyzova *
Да нет, выписали, сейчас назначение не могу найти, но какие-то капли, в инете почитала - с банановым вкусом, такое корявое название у них... Начинать курс в декабре, так что есть время подумать об этом. Полина Львовна! Еще раз громаднейшее Вам спасибо! За Ваш кропотливый труд, за доброту, за внимание и участие в жизнях наших малышей! Думаю, на некоторое время я умолкаю, будем в оффлайне заниматься по книжке, что Вы посоветовали, использовать Ваши советы нам персонально, гулять, дышать воздухом, наедать щечки еще больше, а через время снова появимся и завалим Вас кучей вопросов про каждую мелочь, которая для меня архи важность, расскажем про достижения, про волнения. А Вы нас похвалите и успокоите Ну я верю, что так и будет! Спасибо Вам (не знаю как тут смайлик с розочкой отправить
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.11.2009, 15:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду с толстыми щечками и новостями.
Сбоку справа на панели со смайликами есть слово "больше" Нажмите и получите весь набор смайликов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.