Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2016, 13:45
Hellen490 Hellen490 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 2
Hellen490 *
Ребенок 1 г. 8 мес. не черкает ручкой, не показывает картинки в книге

Полина, добрый день! Вот и я решилась написать.. Может сможете мне помочь. Не нашла ответы на свои вопросы в сети, а так как проживаем в маленьком городе, то проблема найти квалифицированного специалиста.

Навыки ребёнка: девочка 1 год 8 мес. Родилась на 34 неделе путём экстренного кесаревого сечения. На данный момент не ходит. 2 месяца как ползает на четвереньках, уверенного становится у опоры на колени. Сидит с круглой спиной. Если посадить по турецки то с ровной спиной сидит.

Меня волнует вопрос зпр или уо- есть ли такая проблема или просто дочка запаздывает в связи с отставанием моторики и проблемами со зрением (косоглазие и под вопросом частичная отроется зрительного нерва), но дочка видит и достаточно не плохо на мой взгляд - собирает крошки со стола и на расстоянии 3-4 метров может повторят за мной без просьбы (например я расчесываю волосы и она начинает тоже делать вид что расчёсывается)

Что умеем: -собирать пирамидку с 1,2, но собирает не правильно (читала в какой то теме у вас что осознанно правильно дети пирамидку собирают позже)
- сортер только если случайно попадёт - примеряет фигуру в разные дырочки - причём часто это делает не глядя и пирамидку также иногда.
- понимает что одежду на себя нужно надевать но технически не понимает, например, как надеть шапку. Просто прикладывает её к голове. Ещё если находит резинку для волос то понимает что это для волос и просит завязать хвостик.
- может складывать фасоль в горлышко бутылки
- любит нажимать на музыкальных игрушках кнопки чтобы заиграла музыка
- если слышит кто то поёт или просто музыка то хлопает в ладоши или подтанцовывает ручками
- машет "пока пока" по просьбе и сама если кто то уходит
- строит детали крупного конструктора друг на друга (но получается иногда что все падает как мне кажется из за того что нет точности движении и руки до сих у нас ещё не до конца расслаблены)
- открывает закрывает разные крышки и даже некоторые которые откручиваются (но не все а те которые знает и давно тренирует их)
- понимает перелистывать страницы в книге
- абсолютно понимает обращённую речь. Все просьбы выполняет и приносит игрушки по просьбе.
- осознанно говорит: баба, деда, Мама (очень редко), дай, на, нет, га-га если спросить как гуси говорят. Много лепета на своём языке с разными звуками и разными эмоциями и интонациями

Что меня волнует:
1) не показывает картинки пальчиком в книге. Может показать только всей ручкой и часто ошибается при этом и скорее хочет перелистнуть страницу
2) совсем не понимает чёркать ручкой или фломастером. Она как будто даже не видит след от ручки (может конечно из за проблем все таки со зрением. Может косоглазие ей мешает). Но при это все свои игрушки подаёт правильно.
3) совсем не понимает собирать пазл и даже кружную картинку типа пазл из 3х частей, может знаете есть такие детские коврики
4) не очень интересуется мультиками. Например если включить на планшете то она больше хочет схватить его и трогать руками нежели смотреть. По ТВ может посмотреть максимум 1 мин и потом переключается на другое занятие.
Ох. Много написала. Надеюсь все рассказала....
Буду благодарна если у вас найдётся время подумать над моими вопросами.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2016, 01:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю... А что конкретно вы хотели бы обсудить?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2016, 19:10
Hellen490 Hellen490 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 2
Hellen490 *
Спасибо, что откликнулись!
Я хотела обсудить умственные способности ребенка. Есть ли проблема... уо или зпр? Это меня волнует, так как есть задержка моторного развития и переживаю по поводу умственных навыков, так как дочка кое-что не делает, что делают в ее возрасте (не собирает пазл, не черкает ручкой, не показывает картинки в книжке, не показывает пальцем, а только всей рукой, не смотрит мультфильмы). Хотелось бы понять это вариант нормы или это проблема. То что ребенок делает я постаралась подробно описать в первом сообщении. Может будут еще вопросы у вас.
Может дадите какие то рекомендации как заниматься с ребенком, пока нет возможности обратиться к дефектологу. Это будет возможным не ранее чем через пол года. Очень боюсь упускать время... Уже купили пальчиковые краски и мелки для бумаги. Будем в ближайшие дни пробовать, может такой вид рисования ее заинтерисует
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2016, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ и обследуйте подробно. Постарайтесь определить на какой ступени развития находится ребенок .
Диагноз в этом возрасте не ставится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.