Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.06.2015, 22:59
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Людмила Николаевна, спасибо вам большое за совет, обязательно попробуем этот метод! Со стимуляцией лакомствами не получится - Тема с опаской относится к новым видам пищи, даже мороженное отказался попробовать.
Указанную тему про СДВГ я давно уже изучила, у нас очень многое подходит, единственное, что не ставят в таком юном возрасте этот диагноз, хочу попробовать обратиться к Elisey за консультацией, возможно он подскажет можно ли в год и 7 диагностировать СДВГ.
Я нашла свои записи о Темочкиных успехах с рождения, возможно это полезно будет:
В 2 мес. он говорит "агу", "угу" иногда "ага". Улыбается когда я ему делаю сороку-ворону.
В 3 месяца добавляется "ого", "абу" и "аба".
В 4 месяца начал интересоваться игрушками, тянуть к ним ручки, смеяться.
В 6 месяцев говорит "па", "бу-бя", "ба-ба", "ма-ма", "гу", играет в ку-ку. Стал обращать внимание на кошку. До этого внимания на нее не обращал.
Потом он стал активно употреблять свои тики-тики-тика-даааа, а-ля-ля-ля-люю, келде-келде. А потом в скором времени появились мультики и как мне кажется он и застыл в развитии в том возрасте, хотя на свое имя он никогда особо не реагировал и не искал членов семьи по просьбе
С началом активных занятий лепет стал сокращаться, как мне кажется. Это нормально?
Развитие по норме же было, верно?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.01.2016, 16:50
Solare Solare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Solare *
Добрый день, уважаемые специалисты, поднимаю тему, делюсь прогрессом.
Теме сейчас 2 г 3 м, он понимает обращённую к нему речь, выполняет просьбы. Много показывает жестами например: спать, тихо, музыка, нет,нельзя, Танцевать, привет и пока, летит, круг пальчиком рисует в воздухе (если видит соответствующую геометрическую фигуру). Говорит: мама, Папа, баба (Бабушка, бублик, голубой), дядя, тётя, да (дай), брррр (Машина, едет машина), кис (кошка), ам (еда, есть), Титя (Птица), кака, няня, да (туда) сопровождает движением руки в нужную сторону, ка (Шкаф, собака, камень - везде есть слог "ка"), Ляля (ребёнок), га (горшок, просится на горшок так, так же если пугается чего то, говорит Га, но с другой интонацией). Может по просьбе сказать "пока". Но не привязывает к жесту " пока". Хотя все это приговаривается. Есть навыки бытового самообслуживания. Знает цвета, много предметов, животных, пассивный словарный запас большой. Общается со мной например так: отвечает на вопрос что на кофте у него нарисован мишка-космонавт: рррр ( так говорит медведь) и сопровождаете жестом летит. Обращается ко мне мама, к папе - пара. Сам на картинке показывает маму, папу лялю, даже на 2 животных разного размера говорит: мама и Ляля. Но при этом может просто на картинке показать" мама" на " не маму", например нарисованы козлик и кот, тема на каждого из них может сказать "МАМА". На себя показывает иногда, что он Ляля, а иногда, что дядя или папа.
Он любит рисовать красками и карандашами, плавать в бассейне, играть с машинками, на улице с удовольствием бежит к другим деткам, дома в доглнялки просит с ним играт или в прятки. Играет игрушками, например я вырезаю из бумаги куколок, а тема ими "ходит", сажает их в машину, катает, в домик их помещает, изображает стук в дверь доступ перед тем как войти. Называет куколок, не всегда эти предметы куколки, могут быть даже батарейки, это Ляля, это тетя, это дядя и ими играет.
Месяц назад, тема правильно начал отвечать на вопросы какое животное как говорит, появились новые слова: нананин ( магазин), дети, титяки (червяки), дзи-дзи (джинсы). А неделю назад он перестал говорить все новое, что начал. На мои просьбы или мотает головой, что нет, не скажет или показывает, что например, гусь спит, когда я спрашиваю: как говорит гусь.
Предложения не строит. Не знаю считается ли предложением "баба ам" - это в сказке про красную шапочку он начинает так говорить, побуждая меня щекотать его в момент когда волк хотел съесть всех.
Мы сейчас занимаемся по книгам громовой и янушко. На развивалки не ходим.
Подскажите, стоит ли тревожиться что новые слова пропали? Как правильно побуждать его повторять за мной? Чувствую что делаю что то не так, раз пропал прогресс. Сейчас тема не пытается повторять слова, скорее он повторит заинтересовавший жест. И ещё меня тревожит что он неправильно называет картинки: может невпопад говорить мама на божью коровку, дядя на рыбу.
Невролог не увидела патологии, поставила гипервозбудимость, про речь сказала ждать 2,7 и заниматься в том же духе. А потом мол и о медикаментах можно будет говорить. Хотя в остальном, что не касается речи, отставания нет, по сравнению со сверстниками.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.10.2021, 13:00
Zloi Zloi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
Zloi *
Добрый день,

Подскажите а как обстоят дела сейчас?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.10.2021, 01:30
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, не видела ваш последний пост от 16г. Правда, интересно, как обстоят дела сейчас?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.