Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2015, 10:51
Sowwwushka Sowwwushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sowwwushka *
Мальчик, 1 год, психо-эмоциональное развитие, понимание речи

Полина Львовна, добрый день!
Моему сыну исполнился один год и меня волнует его развитие, особенно социальное и эмоциональное.
Естественные роды без особых проблем, 8/9 по апгар. Пэп. ГВ на сон и ночью до сих пор. Перевернулся, пополз, сел, встал - все достаточно поздно, после массажей, но в пределах нормы, пока не стоит без опоры, но топает вдоль. Гуление появилось около 2 месяцев, лепет около 7, но периодически пропадал.

Заполнила дневник развития для 12 месяцев. оставила те пункты, которых еще нет.
Развитие мелкой моторики и движений рук
Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - пару раз чиркнет по бумаге карандашом и сразу теряет интерес, тянет карандаш в рот

Развитие языковых навыков
Все больше интересуется речью окружающих - нет
Реагирует на слово «нет» - реагирует, но не всегда слушается
Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - нет
Говорит «мама» и «папа» - говорит, но не обращаясь и не называет так маму и папу
Пытается повторять слоги и простые односложные слова - очень редко

Развитие процесса познания
Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - нет
Копирует жесты - только машет пальчиком на айайай
Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) - нет.

Социальное и эмоциональное развитие
Плачет, когда мама или папа уходит - не плачет, но выражает беспокойство
В своих играх любит копировать других - нет
Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам - выделяет маму, в игрушках предпочтений нет
Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - нет
Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) - не знаю, можно ли считать - оглядывается на меня когда занимается запрещенной деятельностью, например ползет к розеткам
Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает - нет, процесс переодевания вообще очень беспокойный, можно сказать скандальный

Лепетание достаточно разнообразное, думаю записала не все
ма-ма-ма
па-па-па
ба-ба-ба
дя-дя
бадябадя
ксь
кть
итиии
пытьпыть
путьпутьпуть
бу

Лепетные слова
дать,дай,гай,гать - когда показывает рукой на предмет который хочет получить (не знаю, можно ли считать да и два дня как перестал так говорить)
бум - иногда когда что-то роняет
аяяя -когда машет пальчиком копируя айяйяй
дябадяба - часто говорит когда ругается

По просьбе показывает (почти всегда)
- как рычит медведь (тигр) - утробно рычит
- как лошадка цокает - цокает языком
- как Саша кушает - чмокает губами
- какой Саша большой вырастет - поднимает ручки вверх
- как киса мяучит - говорит мяяя
- как Саша в ладушки играет - хлопает в ладоши
- как кукла говорит - отвечает МАМА ( это из книжки, ему очень понравилось как мы озвучивали куклу на картинке)
По просьбе ищет глазами кису, маму, папу, бабу, але-але(телефонную трубку), но частенько ошибается. если попросить показать пальчиком, покажет только кота.
Учим недели две с помощью пряток под платком и просто в игре названия игрушек (мяч, пирамидка, утя, ляля), но безуспешно, по просьбе дает не ту игрушку которую просят или не дает вообще. Только любимый телефон (але-але) дает всегда правильно.
Любит играть в прятки, дает платок чтобы я пряталась, иногда прячется сам.
Иногда протягивает предметы(игрушку или что-то что есть под рукой), приносит книгу, чтобы я полистала, любит чтобы я озвучивала животных в книгах, просто разглядывать картинки и слушать текст не любит.

Невролог ставит ЗПМР, прописывает медикаментозное лечение
Психолог говорит что особой проблемы не видит, есть определенные поводы для беспокойства, но ребенок еще мал, чтобы ставить какие-то диагнозы
Но и без диагноза хочется понять что можно делать сейчас. Волнуют следующие вопросы:
1 - Есть ощущение, что его не очень интересует общение. Например у нас совместный сон, проснувшись он может сесть и начать лепетать сам с собой, хлопать в ладоши и так довольно долго, не обращаясь ко мне или мужу. При этом если его позвать откликается.
Если не вовлекать его в игру может сам достаточно долго развлекаться нажиманием кнопок на стиральной машине или стучать по батарее, теребить занавески, но если я выхожу в другую комнату, минуты через 3 приползет за мной.
По ощущению неохотно смотрит в глаза, быстро отводит взгляд. Если попросить показать как миша рычит, то отвернется и только после этого зарычит. Игры на очередность надолго не завлекают, пару раз может постучать ложкой по кастрюле или кинуть мяч и сразу переключается на что-то свое.
Стараемся максимально заинтересовывать его игрушками, выделять те занятия которые ему нравятся, принимать участие в игре.
Может есть какие-то приемы, упражнения чтобы подталкивать его к инициативе в общении?
2 - плохое понимание речи. слух проверяли вызванными потенциалами и манкой, патологии нет. по ощущениям ситаутивно речь не понимает (пойдем гулять, пойдем купаться, пойдем кушать, хотя все действия проговариваются), понимает только просьбы, которые заучены
До логопеда нам еще надо расти, книга янушко тоже с полутора лет, пока продолжать так же учить названия и проговаривать все четко и без звукового мусора?
3 - не имитирует действия взрослых. играя прикладываю телефонную трубку к уху, он очень это любит, но повторять так и не начал. мои бытовые, внеигровые действия тоже не повторяет. Хлопать в ладоши учили держа его руки в своих.
Но при этом научился сам махать пальчиком айайай, повторяя за мной. если я дам ему тюбик с кремом сначала открыв и закрыв крышку он тоже попытается так сделать - можно ли считать это имитацией, повторением?
мы пытаемся повторять за ним, озвучиваем эхом, хлопаем в ладоши когда он, повторяем его жесты. как еще можно вызывать имитацию?

Буду очень благодарна за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2015, 01:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Заполнила дневник развития для 12 месяцев. оставила те пункты, которых еще нет.
Развитие мелкой моторики и движений рук
Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - пару раз чиркнет по бумаге карандашом и сразу теряет интерес, тянет карандаш в рот
А в дневнике написано, что рисует долго?
Цитата:
Развитие языковых навыков
Все больше интересуется речью окружающих - нет
Как вы это определили?
Цитата:
Реагирует на слово «нет» - реагирует, но не всегда слушается
В дневнике написано, что должен слушаться?

Цитата:
Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - нет
Учите жестам.
Цитата:
Говорит «мама» и «папа» - говорит, но не обращаясь и не называет так маму и папу
Пытается повторять слоги и простые односложные слова - очень редко
Ваш ребенок говорит для года много слов:
Цитата:
По просьбе показывает (почти всегда)
- как рычит медведь (тигр) - утробно рычит
- как лошадка цокает - цокает языком
- как Саша кушает - чмокает губами
- какой Саша большой вырастет - поднимает ручки вверх
- как киса мяучит - говорит мяяя
- как Саша в ладушки играет - хлопает в ладоши
-
Цитата:
Развитие процесса познания
Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - нет
Копирует жесты - только машет пальчиком на айайай
Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) - нет.
Учите, играйте с игры с предметами, рассматривайте картинки.
Цитата:
Социальное и эмоциональное развитие
Плачет, когда мама или папа уходит - не плачет, но выражает беспокойство
Нормально.
Цитата:
В своих играх любит копировать других - нет
А есть ему кого копировать? Кто с удовольствием играет у него на глазах?
Цитата:
Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам - выделяет маму, в игрушках предпочтений нет
какие мягкие удобные игрушки у него есть?
Цитата:
Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - нет
Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) - не знаю, можно ли считать - оглядывается на меня когда занимается запрещенной деятельностью, например ползет к розеткам
Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
Не кричит ЭЭЭ, когда хочет позвать?

Цитата:
Невролог ставит ЗПМР, прописывает медикаментозное лечение
Психолог говорит что особой проблемы не видит, есть определенные поводы для беспокойства, но ребенок еще мал, чтобы ставить какие-то диагнозы
Играйте с ребенком в игры на общение, на чередование., подберите интересные игрушки, бытовые предметы, Но и без диагноза хочется понять что можно делать сейчас. Волнуют следующие вопросы:
Цитата:
1 - Есть ощущение, что его не очень интересует общение. Например у нас совместный сон, проснувшись он может сесть и начать лепетать сам с собой, хлопать в ладоши и так довольно долго, не обращаясь ко мне или мужу. При этом если его позвать откликается.
Если не вовлекать его в игру может сам достаточно долго развлекаться нажиманием кнопок на стиральной машине или стучать по батарее, теребить занавески, но если я выхожу в другую комнату, минуты через 3 приползет за мной.
По ощущению неохотно смотрит в глаза, быстро отводит взгляд. Если попросить показать как миша рычит, то отвернется и только после этого зарычит. Игры на очередность надолго не завлекают, пару раз может постучать ложкой по кастрюле или кинуть мяч и сразу переключается на что-то свое.
Это ваши ощущения, а как на самом деле - понять сложно. Вы проверяли зрение?
Цитата:
2 - плохое понимание речи. слух проверяли вызванными потенциалами и манкой, патологии нет. по ощущениям ситаутивно речь не понимает (пойдем гулять, пойдем купаться, пойдем кушать, хотя все действия проговариваются), понимает только просьбы, которые заучены
Ребенку год. Какие еще просьбы он должен понимать, кроме заученных?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2015, 23:55
Sowwwushka Sowwwushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sowwwushka *
Полина Львовна, спасибо большое за уделенное время и комментарии.

Цитата:
Цитата:
Все больше интересуется речью окружающих - нет
Как вы это определили?
не прислушивается к разговорам взрослых, практически не повторяет слова-звуки. возможно, не права, хотелось бы понять по каким критериям можно судить.

Цитата:
Ваш ребенок говорит для года много слов:
Спасибо за разъяснение, я думала что словами считаются только те, которые ребенок произносит по собственному желанию, а не по просьбе.

Цитата:
Учите, играйте с игры с предметами, рассматривайте картинки.
Картинки в книжках рассматриваем, эмоционально называю и озвучиваю животных, начал тыкать пальчиком по просьбе "покажи, где.." но пока в запрашиваемую цель практически не попадает, будем продолжать.

Цитата:
А есть ему кого копировать? Кто с удовольствием играет у него на глазах?
Да, с ним практически все время рядом мама или бабушка, стараемся во всю, но он очень быстро теряет интерес к нашим действиям. С той же телефонной трубкой, я радостно говорю в нее алле-алле, сыну нравится, он улыбается, хлопает, но сам к уху не прикладывает.
Когда что-то готовлю, всегда выдаю ему посуду, показываю как можно ложкой мешать еще что-то, ему опять же вроде нравится, смотрит, но сам только открывает-закрывает кастрюли.

Цитата:
какие мягкие удобные игрушки у него есть?
есть медведь покрупнее, кролик средних размеров и небольшой пес. вызывают интерес только в плане потыкать пальцем в нос. пользуемся ситуацией и учим на этих игрушках глазки-носики.

Цитата:
Не кричит ЭЭЭ, когда хочет позвать?
иногда мычит, иногда эээкает, но это происходит редко. возможно потому что рядом с ним почти всегда кто-то есть.

Цитата:
Играйте с ребенком в игры на общение, на чередование., подберите интересные игрушки, бытовые предметы,
очень стараемся так и поступать, как уже писала выше стараюсь выделять ребенку предметы из своей текущей деятельности, но повторений за мной пока так и нет.

Цитата:
Это ваши ощущения, а как на самом деле - понять сложно. Вы проверяли зрение?
Зрение проверяли, у окулиста нет претензий, кроме повышенного ВЧД.

Цитата:
Ребенку год. Какие еще просьбы он должен понимать, кроме заученных?
Просьб никаких не требую, просто читала что к этому возрасту должно уже быть понимание ситуации, а когда говоришь ему Саша пойдем купаться, пойдем в ванную, он смотрит с большим удивлением, может протянуть игрушку или уползти куда-то, хотя купаться любит и фраза повторяется из вечера в вечер.

За эту неделю у нас появилось что-то новое:
Начал по просьбе повторять слоги ба-ба и да-да
Начал находить по вопросу пирамидку, машинку, мяч, но не всегда
Вернулось слово дать
Начал подползать к игрушечной лошадке и цокать, я так понимаю, обращается к ней.

Очень волнует, что все еще путает бабушку, маму, папу, если спросить где часто ошибается, хотя прятки с этими членами семьи у нас регулярная забава, всегда бурно радуемся типа "Саша нашел папу, урааа!"
Кроме того очень волнует момент что иногда оборачивается не к тому человеку который его зовет. Слух проверяли, проблем нет.

Понимаю, что мое волнение это в первую очередь мое волнение, а не проблемы ребенка, но была бы рада рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2015, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не прислушивается к разговорам взрослых, практически не повторяет слова-звуки. возможно, не права, хотелось бы понять по каким критериям можно судить.
Иногда смотрит на говорящих людей. Переводит взгляд с одного на другого.
Цитата:

Да, с ним практически все время рядом мама или бабушка, стараемся во всю, но он очень быстро теряет интерес к нашим действиям. С той же телефонной трубкой, я радостно говорю в нее алле-алле, сыну нравится, он улыбается, хлопает, но сам к уху не прикладывает.
Когда что-то готовлю, всегда выдаю ему посуду, показываю как можно ложкой мешать еще что-то, ему опять же вроде нравится, смотрит, но сам только открывает-закрывает кастрюли.
Дайте ребенку побыть отдному, пусть позовет вас, поиграет сам.
Цитата:

есть медведь покрупнее, кролик средних размеров и небольшой пес. вызывают интерес только в плане потыкать пальцем в нос. пользуемся ситуацией и учим на этих игрушках глазки-носики.
Понаблюдайте, какая игрушка привлекает больше и включайте ее в игру.
Цитата:
очень стараемся так и поступать, как уже писала выше стараюсь выделять ребенку предметы из своей текущей деятельности, но повторений за мной пока так и нет.
Постучите музыкальным молоточком, позвените в колокольчик, предложите ребенку эти игрушки.
Цитата:

Просьб никаких не требую, просто читала что к этому возрасту должно уже быть понимание ситуации, а когда говоришь ему Саша пойдем купаться, пойдем в ванную, он смотрит с большим удивлением, может протянуть игрушку или уползти куда-то, хотя купаться любит и фраза повторяется из вечера в вечер.
Разделяйте понимание речи и понимание ситуации. Вы все смешали вместе. Понимание ситуации, если в одно и тоже время, вы достаете на глазах уребенка полотенце, пускаете воду и ребенок понимает, что будет купаться.
Цитата:
За эту неделю у нас появилось что-то новое:
Начал по просьбе повторять слоги ба-ба и да-да
Начал находить по вопросу пирамидку, машинку, мяч, но не всегда
Вернулось слово дать
Начал подползать к игрушечной лошадке и цокать, я так понимаю, обращается к ней.
Вот и хорошо.
Цитата:
Очень волнует, что все еще путает бабушку, маму, папу, если спросить где часто ошибается, хотя прятки с этими членами семьи у нас регулярная забава, всегда бурно радуемся типа "Саша нашел папу, урааа!"
Он путает слова, а не членов семьи. Еще раз предлагаю разобраться в том, что такое речь, а что такое ситуация. Если вам по японски предложить показать ребенка, а вы не покажете, значит ли это, что вы не знаете где и кто ваш ребенок.
Цитата:
Кроме того очень волнует момент что иногда оборачивается не к тому человеку который его зовет. Слух проверяли, проблем нет.
Смотря, как проверяли.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2015, 10:46
Sowwwushka Sowwwushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sowwwushka *
Спасибо большое за ответы, вопросы все-равно остаются к сожалению.
Сейчас Саше 1 год и 2 недели.

Цитата:
Иногда смотрит на говорящих людей. Переводит взгляд с одного на другого.
Такое случается очень редко, хотя как я понимаю должно быть все чаще? Фонового шума вроде телевизора, музыки у нас нет.

Цитата:
Понаблюдайте, какая игрушка привлекает больше и включайте ее в игру.
Предпочтений так и нет. Играть стараемся оживляя игрушки. Кормим, сажаем на горшок, катаем на тележке, но пока в основном интересуют только глазки и нос поковырять. Это плохо если мягкая игрушка не воспринимается?

Цитата:
Постучите музыкальным молоточком, позвените в колокольчик, предложите ребенку эти игрушки.
Звеню, предлагаю ребенку, он один раз повторит за мной и сразу теряет интерес. Более-менее долго можем стучать ладошками по столу. Я постучу, затем он и смотрит на меня, так можем играть пару минут.

Цитата:
Разделяйте понимание речи и понимание ситуации. Вы все смешали вместе. Понимание ситуации, если в одно и тоже время, вы достаете на глазах уребенка полотенце, пускаете воду и ребенок понимает, что будет купаться.
Поняла в чем была моя ошибка, но тогда получается что понимания ситуации все-равно пока нет. Например каждый вечер чистим нос, он это очень не любит, но с соплеотсосом спокойно играет и протягивает его мне, никаких неприятных ассоциаций. То же с одеванием на прогулку. не любит, но никак не реагирует, когда приношу одежку.

Цитата:
Он путает слова, а не членов семьи. Еще раз предлагаю разобраться в том, что такое речь, а что такое ситуация. Если вам по японски предложить показать ребенка, а вы не покажете, значит ли это, что вы не знаете где и кто ваш ребенок.
Прошу прощения, неправильно выразилась. С помощью пряток мы пытаемся привязать название к члену семьи(эмоционально называя, когда он находит) и играем так достаточно долго(месяца два уже), кроме того просто в течении дня стараемся показывать и называть(смотри, Саша, это баба) но на вопрос "где папа/мама/баба?" Саша чаще ошибается чем находит правильно. Достаточно ли это долгий срок чтобы начинать волноваться, что наши названия никак не выучиваются?

Цитата:
Смотря, как проверяли.
Месяц назад делали вызванные потенциалы(без патологий) и недавно тест с манкой, тоже хорошо слышит, но все-равно иногда оборачивается не к тому человеку который его зовет.

Подскажите пожалуйста, нормально ли что пропадают некоторые лепетные слова? Так слово "дать" опять пропало и говорит он его только когда я прошу. еще Саша перестал отвечать как мяучит кот и из лепета пропало "ма-ма-ма"(осталось только когда сильно сердится или переживает).

И еще вопрос по поводу общительности. Будний день Саша проводит с мамой и бабушкой, когда вечером приходит папа или дед, то Саша может подползти, поприветствовать, улыбнуться, даже попроситься на ручки, но затем быстро(одна минута) теряет интерес и возвращается к своему предыдущему занятию. При этом естественно и папа и дед стараются развлечь, поболтать, поиграть. Нормально ли это для его возраста(1 год, 2 недели)?

Из нового:
-Саша начал показывать жест "тю-тю" - расставляет руки в стороны типа нету, все.
-начал, повторяя за мной, махать головой из стороны в сторону когда я говорю нет-нет-нет, но пока не использует его когда сам хочет сказать нет.
-иногда может помахать "пока-пока" без нашего жеста и просьбы, а просто в ответ на слово
-вот уже несколько дней подряд по утрам Саша начал меньше проводить времени автономно, подползает к нам и изучает наши глазки, ушки, носики.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2015, 13:03
Sowwwushka Sowwwushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sowwwushka *
Полина Львовна, прошу прощения, что пишу еще одно сообщение, но почему-то не могу отредактировать предыдущее, а вопрос крайне волнует.

Сегодня когда Саша пытался включить свет и у него не получалось, он взял руку деда и попробовал его пальцем нажать кнопку. насколько это характерно для детей возраста одного года и нормально ли это?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2015, 19:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ничего тревожного у вашего ребенка не вижу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2016, 19:56
Sowwwushka Sowwwushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Sowwwushka *
Полина Львовна, добрый день!
Поздравляю Вас с наступившими праздниками.

Сейчас Саше 1 год и 2 месяца, хотела рассказать о нашем прогрессе за этот месяц и задать несколько вопросов.

Наблюдаемся у невролога, ставит темповую ЗПМР с положительной динамикой.
С учетом беспокоящей нас неэмоциональности, консультировались у психиатра, он сказал что аутичных черт не видит, для РАС у Сани неплохо развиваются коммуникативные навыки, но необходимо сконцентрироваться на общем развитии и не терять бдительность. Чем и занимаемся.
До сих пор не ходит и не стоит без опоры, подводит левая ножка, делаем массаж, упражнения, одеваемся-раздеваемся у опоры.

Из нового:
-Саша начал показывать животных и предметы пальцем по просьбе в книгах и в пространстве, не всегда правильно и не всегда охотно, но намного чаще чем раньше
-начал активно махать всем пока-пока и по просьбе и сам
-иногда пытается повторять за нами слова
-угощает своей едой игрушки и родных по просьбе и просто так
-появились новые лепетные слова, звукоподражания
ба - банан,
ба - бабочка,
бя - мяч
ду - дудеть
ть - открыть,
ть - читать
гань-гань - так просит грудь
кхя - как квакает лягушка,
кья - как крякает уточка
буй - рыбка
тья - трактор
пррр - машины, велосипеды, все колесное
а! - але, телефон, сопровождается прикладыванием ладони к уху
бья - браво, под это дело хлопает в ладоши, мы так его хвалили и он перенял это слово
тити - тик-так, часы
па - лампа
па - иногда появляется когда машет пока-пока, но не уверена что это самостоятельное слово
дий - крокодил в книжке
пи-пи - как мышка пищит
иногда впопад отвечает ДА

Из игр может под моим руководством нанизать пару колечек на пирамидку, поставить кубик на кубик если я прошу(но в основном все раскидывает), любит дуть в дудочку, бить в бубен, может по просьбе покормит мягкую игрушку, недолго катает машинки, совсем недавно научился бросать мячик. Очень любит книжки, постоянно требует, но долго одну и ту же не слушает, очень быстро тащит следующую.

Беспокоящие меня моменты:

1 - Так до сих пор путается в понятиях "папа", "мама", "баба", "деда". То есть если просишь "поцелуй деда" или "дай маме мячик" скорее всего выполнит действие, но тому кто ближе, тому у кого сидит на руках.
На вопросы "где папа?" "где деда?" чаще смотрит и показывает неправильно.
При этом кошку находит безошибочно всегда
Возможно по этой причине нет обращенных слов мама, папа, баба, деда.
Насколько это нормально с учетом того что уже достаточно давно бьемся с этой проблемой?

2 - Кроме того уже около трех недель у Саши пропал звук М.
Если спрашиваю "как киса мяучит?" отвечает "бяяяй", мяч выучил как "БЯ". Если попросить сказать МАМА скажет БАБА. Лепет МАМААМ бывает только когда очень недоволен чем-то.
При этом раньше на вопрос "как кукла говорит?" отвечал четко "МАМА" сейчас опять же говорит БАБА.
Такое пропадание звука может быть нормой?

3 - Никак не можем научить показывать носик, глазки, ручки, ножки на самом себе. На родных по просьбе хорошо ищет уши и рот. А на вопросы “где у Саши носик” показывает опять же на том человеке который рядом. На вопрос “где Саша” тоже никак не отвечает. Есть ощущение что он не понимает что Саша это он и у него есть свои отдельные уши и нос. Но при этом на имя отзывается очень хорошо. Начали учить перед зеркалом, но пока он отвлекается от процесса показывания и стучит в зеркало. Как еще можно помочь с осознанием себя и частей тела? Или рано этого ожидать?

4 - Беспокоят некоторые игры.
Очень любит бросать все круглое(колечки от пирамидок, крышки от кастрюль и контейнеров) чтобы при падении предмет крутился.
Закрывает и открывает шкафчики, ящики и межкомнатные двери. При этом содержимое шкафчиков-ящиков его практически не интересует.
Включение-выключение света.
Эти игры случаются уже около двух месяцев. Этим он может заниматься достаточно долго(по сравнению например, с остальными играми), если не отвлекать. Можно ли назвать их стереотипными? Нужно ли отвлекать?

Буду очень благодарна за рекомендации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.