Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2015, 19:34
naomy naomy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 63
naomy *
Развитие девочки 5 месяцев

Полина Львовна, здравствуйте!

Моя дочка - 5 месяцев не играет и не смотрит на свои ручки. Один раз я заметила, что она с интересовм посмотрела на правую руку и все, больше никогда этого не делала. Хотя играет с игрушками достаточно давно и тянется к ним, ручки выпрямляет, если игрушку перемещать, она за ней тянется. По дневку развития, у нас вот что получается:
Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес Да
Захватывает предмет, который касается ладони или пальцев. 3 мес -Да
Сжимает и разжимает пальцы, когда в руку попадают податливые предметы: бумага, ткань и т.п. 3 мес -Да
Смотрит на движения своей руки. 3 мес НЕТ
Тянется к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты. 3,5 мес Да
Сводит ручки по средней линии, тянет их вверх, смотрит на них, играет ими 3,5 мес. По средней линии сводит, вверх тянет, остальное все НЕТ
Трясет погремушкой, вложенной в руку 4 мес Да
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету, хватает его двумя руками и тянет в рот 4,5 мес Да
Лежа на спине, тянется к увиденному предмету одной рукой и хватает его. 4,5 мес Да
Водит пальцами по поверхности игрушки. 4,5 мес Да
Тянет предмет, находящийся в руке, в рот. 5 мес Да
Большую часть времени кисти раскрыты. 5 мес Да
Лежа на животе, одной рукой опирается, другой - тянется за игрушкой 5 мес Да, но пока с трудом это дается.

У меня вопрос, может ли быть нормой, что моя дочка не интересуется руками? Я пытаюсь как то привлечь ее внимание к рукам, одевала браслеты, но она все равно на них не смотрит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2015, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант нормы, если смотрит на игрушки и тянется к ним.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2015, 08:51
naomy naomy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 63
naomy *
Полина Львовна, здравствуйте!

Моей дочери через неделю 8 месяцев. Родилась на 37 неделе путем КС из-за того что у меня истончился шов на матке.

Последние несколько дней я стала замечать, что дочь невозможно посадить, она сразу выгибает спину и старается лечь на спину или встать на ножки. Раньше такого не было. Если посадишь сидела с круглой спиной с опорой на руки. Не понимаю что это?

Из наших умелок:
Умеет ползать по пластунски
Встает на четвереньки и раскачивается
На четвереньках отрывает одну руку, тянется за игрушкой
Если взять вертикально, пружинит ножки
Лепечет
Играет в ладушки
Это то, что она научилась за последний месяц.

Что делать с таким нежеланием сидеть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2015, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставить в покое. Сейчас ей фактически 7 месяцев. Сядет, когда будет готова, скорее всего, с четверенек
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.