Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2015, 00:14
Snezhana07 Snezhana07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2015
Город: Калуга
Сообщений: 1
Snezhana07 *
Ребенок 1.3 года, плохо реагирует на речь

Доброго времени суток! Я хотела проконсультироваться. Дело в том ,что у меня дочка 1год и 3 мес, она очень позитивная, хохотушка, любит улыбаться, любит взрослых, контактирует со всеми, с детьми тоже, особенно с детьми старше ее ( от них она просто в восторге) обожает кошек и собак, НО с 5-10 раза оборачивается на свое имя, не всегда реагирует на просьбы, просто продолжает заниматься своими делами.Но может и выполнить, что попрошу, например, показать животных в книге, но не всегда, иногда моим пальцем, иногда сама, а может не показывать, а просто продолжать листать книгу, может найти требуемое животное и просто на него смотреть, но не показать. Может по просьбе включить огоньки на камине, идти спать (т.е. идти в свою комнату), покатать коляску с куклой, покачать куклу и тп... Со слухом все в порядке ,в год были у ЛОРА, . на вопрос где наша киса ,бросает все, бежит искать кошку ( живую, домашнюю) танцует под музыку, смеется, если слышит , что я сеюсь , смотрит мультики и хлопает в ладоши под песенки там , выражает эмоции если что -то в мультике ей показалось очень интересным и удивительным ( звуки ооо, ух). Но если она чем то занята, а я прошу : дай маме мяч ,или куклу и тп. может ухом не повести. Я ее зову, Алена, Алена и так могу раз 5, пока она соизволит повернуться. Не говорит ничего конкретного, есть особые звуки, которые обозначают кошку, собаку, как едет машина. Есть звуки ,слоги которые она часто произносит, но они не имеют никакого смысла : будя будя, бая бая, бусь, утя утя. Если я ей повторяю ма-ма, ма-ма, то она повторит за мной. В физическом плане, она развита хорошо, пошла в 10 мес, сейчас бегает, ходит уверенно, ест сама, когда голодная, пьет из кружки, кормит меня или игрушку. Она очень активная, даже через чур, не посидит ни минуты. Знает папу, бабушку , деда., узнает всех с кем мы гуляем (детей, взрослых). Пирамидку собираем, делаем пирамидку из стаканчиков, которые входят друг в друга. Хочу отметить, что в более раннем возрасте я с ней не очень много разговаривала, т.к. я практически всегда одна с ней дома, занималась делами и она могла играть самостоятельно, потом это желание резко пропало и она теперь не любит играть сама. Раньше у нас всегда фоном работал телевизор, теперь категорически нет. Я очень паникую, хотя все меня успокаивают, говорят, что нет поводов к волнению, что она еще мала. Подскажите, как мне наверстать упущенное общение с ребенком, я так понимаю ,что у нее маленький пассивный запас слов. Как нам можно позаниматься? Книжки мы читаем ,сказки я рассказываю, она смотрит на меня внимательно ,смеется, ей нравиться, в книгах на картинках я ей всех показываю, называю, причем когда она смотрит книгу сама, она тыкает на кошку и издает звук, которым она ее обозначает, а когда я прошу показать, она может уйти. Пробуем сейчас рисовать карандашами и мять пластилин. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2015, 20:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если слух, действительно, проверили правильно, то:
Судя по описанию, девочке либо не интересно, либо сложно.
Если вы зовете, а потом ничего интересного не предлагаете - она понимает, что реагировать не за чем.
Зайдите в тему "игры и игрушки" и подберите что-то интересное.
Общайтесь в процессе совместной деятельности. Ваша речь должна соотноситься с тем, что видит и делает ребенок
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.