Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 05.12.2005, 16:32
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Продумайте возможность отказаться от массажа, если Вам не обоснуют необходимость этой процедуры для Вашего ребенка. Перечитайте вот это http://www.forums.rusmedserv.com/sho...44&postcount=7
Насколько я поняла, развитие сустава тормозит тонус мыщц ног. С этим тонусом вообще не совсем понятная ситуация. В спокойном состоянии его нет - когда она играет, спит и т.п. хотя в спокойном состоянии врачи мою Танюшку практически не наблюдают - она либо в восторге от встречи с новыми лицами и вся сияет и прыгает, либо ей не нравится и она опять же напрягается. Повторюсь, я далеко не специалист, может быть, это ее напряжение и не норма, конечно, но ей жить не мешает; по-моему - если ребенку что-то не мешает, лечить это не надо. Однако пока ничем кроме траты времени лечение не угрожает - я соглашаюсь, т.к. раньше этот тонус у нас был довольно ощутимый, и разницу после лечения я почувствовала сама (мягкий ребенок значительно приятнее на ощупь). Хотя, может быть, он сам прошел, изросся?
Сегодня изучила карту, невролог везде пишет гипоксия ЦНС, с-м тонусных ... (что смогла разобрать в почерке). Последний прием - после одного из наших массажей - моторика по возрасту, все в норме, но "при плаче закатывается". И внизу этот диагноз. Откуда гипоксия взялась, непонятно. Не тот ли это "стандартный набор" для ребенка после кесарева сечения, на который намекают, когда говорят о минусах операции?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.12.2005, 16:38
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Дисплазия тазобедренного сустава лечится двойным широким пеленанием. Последствий она никаких не оставляет, потому что это состояние с возрастом и при правльном пеленании проходит само. Массаж чего и для чего делают Вашему ребенку?!
Уточните у детского ортопеда, действительно ли речь идет о дисплазии, а не о врожденном вывихе. Если, вдруг, дело именно в вывихе, то его лечение тоже не массаж.
Нет, вывиха не было, стоял вопрос именно о дисплазии. Нам назначали носить подушку Фрейка, мы ее заказали и сшили, но после двух дней этого садизма я бросила это дело и дала ребенку развиваться как ему хочется. Хуже от этого не стало - следующий рентген показал, что признаков дисплазии не выявлено (с оговоркой ортопеда).
Кстати, поспрашивала, у нас всем детям с дисплазией делают массаж и физиопроцедуры (электрофорез с фосфатом натрия и хлоридом кальция)... В районной нас направляли на такие же мероприятия, и в центре ДЦП то же.
Массаж общий, примерно половину продолжительности - на ножки, плюс массаж каких-то определенных точек (подозреваю, что нервные окончания).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.12.2005, 16:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AkAShZ
Насколько я поняла, развитие сустава тормозит тонус мыщц ног.
Вы поняли так, как Вам объяснили...А объяснял, судя по этой фразе, человек, который сам толком не понимает, что он имеет ввиду
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2005, 17:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AkAShZ
Насколько я поняла, развитие сустава тормозит тонус мыщц ног. С этим тонусом вообще не совсем понятная ситуация. В спокойном состоянии его нет - когда она играет, спит и т.п. хотя в спокойном состоянии врачи мою Танюшку практически не наблюдают - она либо в восторге от встречи с новыми лицами и вся сияет и прыгает, либо ей не нравится и она опять же напрягается. Повторюсь, я далеко не специалист, может быть, это ее напряжение и не норма, конечно, но ей жить не мешает; по-моему - если ребенку что-то не мешает, лечить это не надо. Однако пока ничем кроме траты времени лечение не угрожает - я соглашаюсь, т.к. раньше этот тонус у нас был довольно ощутимый, и разницу после лечения я почувствовала сама (мягкий ребенок значительно приятнее на ощупь). Хотя, может быть, он сам прошел, изросся?
Сегодня изучила карту, невролог везде пишет гипоксия ЦНС, с-м тонусных ... (что смогла разобрать в почерке). Последний прием - после одного из наших массажей - моторика по возрасту, все в норме, но "при плаче закатывается". И внизу этот диагноз. Откуда гипоксия взялась, непонятно. Не тот ли это "стандартный набор" для ребенка после кесарева сечения, на который намекают, когда говорят о минусах операции?
Боюсь, это тот самый случай, когда надо получить "второе мнение". Если у Вас есть возможность, получите консультацию невролога, который до этого Вашего ребенка не видел. Если Вы в Москве - обратитесь к доктору Ноговицыну.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Совершенно справедливо!
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.12.2005, 23:23
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
К сожалению, не в Москве, саратовские мы. Частных клиник довольно много, дорогие, а качество остается пробовать только методом тыка (а перетыкать все частные клиники Саратова элементарно денег не хватит). В районной существовать практически невозможно, запись по субботам с очередью часов с шести утра, и в результате записавшись на 11 утра проходишь в лучшем случае в час дня, пропустив внеочередных, платных и блатных (заплатив, все равно быстрого приема не получаешь).
Попробуем поискать по знакомым =)
Спасибо =)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.12.2005, 23:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему скромному мнению, Вы вполне можете забыть про "неврологическое лечение", т.к. вылечить или исправить указанными препаратами что-либо затруднительно и никто ничего не потеряет в любом случае. Про массаж уже сказано Выше. Это явно не тот случай, когда нужно любой ценой чего-то добиваться. Предлагаю вариант действий: оставляете ребенка в покое на, скажем, месяц, за это время ищете возможность получить "второе мнение" (скорее всего, ортопеда, а не невролога) и при отсутствии проблем живете спокойно. Неврологу можно показать распечатку данной беседы и сослаться на кафедру нервных болезней педиатрического факультета РГМУ в моем лице.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Respect!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.12.2005, 16:26
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Спасибо =) Вы добавляете мне уверенности в себе!

Сегодня сделали НСГ. Первый раз (в 3,5 мес.) НСГ показала "легкую изолированную дилатацию лобных рогов боковых желудочков, кровоток не изменен, гипертензионных знаков не выявлено". Сегодня (немногим больше 10 мес.) - с "рогами" проблем нет, как сказала врач, то отклонение сгладилось, но - "пульсация интракраниальных сосудов активизирована за счет спазма мелких интракраниальных сосудов". Подтвердила рекомендацию в отношении пантогама, говорит, препарат должен снять этот спазм.

Может быть, наш невролог предвидела подобный результат НСГ? По каким-то другим признакам? Честно говоря, я сегодня после этой процедуры несколько обескуражена. Совершенно чистосердечно рассчитывала на то, что обещанное нам во младенчестве сглаживание той "легкой изолированной дилатации лобных рогов" произойдет, и больше никаких проблем у нас не обнаружат...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.12.2005, 23:43
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НСГ не лечат!!! Лечат больного. Это аксиома, закон, назовите как угодно. И пантогам никакого отношения к лечению чего угодно (кроме недостатка патогама в организме ) не имеет. Вы не представили ни одного факта, который бы указывал, что ребенок болен и его надо лечить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.12.2005, 11:09
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Вы меня успокоили =)
Чем может быть чреват этот спазм сосудов? Может ли он пройти сам с возрастом?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.12.2005, 18:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть серьезные сомнения, что у ребенка имеется клинически значимое нарушение строения и/или функционирования сосудов. Вы описываете стандартную (для постсоветского пространства) ситуацию гипердиагностики и гиперлечения. УЗИ не лечат.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.12.2005, 08:32
AkAShZ AkAShZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 13
AkAShZ *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
...ситуацию гипердиагностики и гиперлечения...
Иных уж нет, а тех залечат?

Кстати проблема действительно насущная,мне еще в женской консультации во время беременности приходилось бороться с действующей "по инструкции" дамой, дошло даже до того, что с ней пришла разговаривать моя мама, т.к. после каждого визита я ревела по три-четыре часа (ибо слышала - если вы не будете пить вот эти вот таблетки, вы умрете, или ваш ребенок умрет, а нам это для статистики совсем не надо). Тогда дама выудила из стола инструкцию в которой написано давать вот это, это и это. Частные проявления такого заболевания, как беременность, никого не интересовали... "Мы должны вас лечить, здоровых женщин не бывает, а все беременности - проблемные, а если вы себя и хорошо чувствуете, то это ненадолго"
Объяснить ей, что беременность не лечится иначе как родами не представлялось возможным, так что я бросила ходить на приемы в 34 недели и наблюдалась дальше только у врача, принимавшего роды, отличного специалиста и замечательной женщины.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.