Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2005, 10:47
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Общий массаж и простуда

Дочери 3 года 5 месяцем. Начали сегодня курс общего массажа, а у дочки начался сегодня насморк. Мне нужно срочно решить продолжать ли делать ей массаж и как быть с массажем если у ребенка будет температура. Буду очень благодарна за оперативную консультацию
С уважением, Igra.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2005, 14:06
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igra
Дочери 3 года 5 месяцем. Начали сегодня курс общего массажа, а у дочки начался сегодня насморк. Мне нужно срочно решить продолжать ли делать ей массаж и как быть с массажем если у ребенка будет температура. Буду очень благодарна за оперативную консультацию
С уважением, Igra.
Вы, я так понимаю, начали курс лечебного массажа? Для чего? Кто рекомендовал? Какова цель массажа?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2005, 14:25
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Вы, я так понимаю, начали курс лечебного массажа? Для чего? Кто рекомендовал? Какова цель массажа?
Уважаемая dr.Ira, курс общего массажа нам не назначали.Нам назначал ортопед массаж стоп в связи с плоскостопием. Я решила, что и общий массаж нам лишним не будет. Тем более, что периодически ( где-то 1-2 раза в месяц) дочка просыпается ночью с плачем, успокоить ее трудно, на вопросы что болит сначала не отвечает, но мы заметили,что ,как нам кажется, у нее спазмированы икры, и стали при таких ночных приступах ставить ее на ноги и проходить с ней какое-то расстояние по квартире. После этого она через какое-то время успокаивается и опять засыпает.
Массажистка сегодня подтвердила мои мысли, сказав, что мышцы у девочки слабенькие и при быстром росте костей не успевают расти, что может вызывать боли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2005, 17:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. Я не думаю, что ОРВЗ может каким-то образом "повлиять на массаж" и наоборот. Будет ребенок себя плохо чувствовать, будет высокая температура - отмЕните сеанс.
Мне не нравится другое: то, что решение о лечебном массаже принимает мама, то, что проблема ночных просыпаний от "болей в ножках" не прояснена, а лечение назначено, причем массажисткой...Ну задумайтесь сами, с чего это вдруг у нормального, здорового ребенка 3-х лет, который целый день бегает, прыгает, играет будут "слабенькие мышцы ног"?...
Что касается плоскостопия, то, насколько я помню, в 3 года свод стопы еще не сформирован, поэтому, о д-зе "плоскостопие" говорить, на мой взгляд, рановато. Но, массаж стоп - это всегда приятно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2005, 09:08
Igra Igra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2004
Сообщений: 92
Igra этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Понятно. Я не думаю, что ОРВЗ может каким-то образом "повлиять на массаж" и наоборот. Будет ребенок себя плохо чувствовать, будет высокая температура - отмЕните сеанс.
Мне не нравится другое: то, что решение о лечебном массаже принимает мама, то, что проблема ночных просыпаний от "болей в ножках" не прояснена, а лечение назначено, причем массажисткой...Ну задумайтесь сами, с чего это вдруг у нормального, здорового ребенка 3-х лет, который целый день бегает, прыгает, играет будут "слабенькие мышцы ног"?...
Что касается плоскостопия, то, насколько я помню, в 3 года свод стопы еще не сформирован, поэтому, о д-зе "плоскостопие" говорить, на мой взгляд, рановато. Но, массаж стоп - это всегда приятно...
Спасибо Вам за оперативный ответ.
По поводу болей в ножках мы обращались к 3-м разным педиатрам и все они отправляли нас к ортопедам,которые кроме как "намечающегося плоскостопия , но диагноз мы до 5 лет не ставим" больше ничего не говорили и никаких рекомендаций " а сходите-ка вы на прием к , например, ревматологу" никто из врачей нам не давал. Метаться с ребенком по всем специалистам подряд - смысла не имеет (ИМХО).
Отсюда и" решение о лечебном массаже принимает мама". С удовольствием переложила бы отвественность за лечение своего ребенка на специалиста, да ,к сожалению, не на кого.
Я была бы Вам крайне признательна, если бы Вы подсказали с чем может быть связана боль в ногах. Да, девочка подвижна, играет и прыгает, но ходить долго не любит- говорит,что устала и просится на ручки.
Еще раз благодарю Вас, с уважением, Igra.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.