Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2007, 11:58
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Опасно ли ребенку спать на животе?

Здравствуйте, моему сынишке 20 дней. Слегка беспокоят газы, но если час-полтора сынуля лежит на животе, то потом может проспать до 3, а то и 4 часов. Педиатр, которая приходила к нам сначала сказала, что ничего страшного, если ребенок будет спать на животе, а вчера пришел другой врач и сказала, что пока ребенок не научится сам переворачиваться, на животике спать нельзя: он может задохнуться. Днем я проверяю его каждые пять минут, а через час поворачиваю на бочок - и все в порядке. Но ночью сразу на боку он категорически не спит, а класть на живот теперь боюсь. Скажите, пожалуйста, действительно ли опасно ребенку в таком возрасте спать на животе? Он уже может поднять сам головку и повернуть ее в другую сторону. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2007, 14:11
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос вами поднятый - неоднозначен. Тем не менее, если ваш ребенок родился здоровым , беременность протекала хорошо, то ребенок может спать на животе.
Рекомендация не выкладывать ребенка спать на животе касается детей с высоким риском по синдрому внезапной смерти. И то данные по этому поводу достаточно противоречивы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 14:14
Sergey AS Sergey AS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2007
Город: г. Калуга
Сообщений: 38
Sergey AS этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Проблема аналогичная.
Дочке 3мес, с 2х недель спим только на животе (на спине выдерживаем только 30мин).
Мы сами врачи, хотелось бы почитать что-нибудь по этой теме.
Не могли бы Вы указать ссылочки по этой проблеме (как оценить риск и пр.).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2007, 22:17
Nikulin Denis Nikulin Denis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Киров
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 9 сообщений
Записей в дневнике: 2
Nikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорректированные рекомендации Американской Академии Педиатрии по предупреждению синдрома внезапной смерти младенцев SIRS
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

включают:
положение младенца на спине во время сна, исключение перегревания, исключение курения матери, исключения совместного сна младенца в одной постели с родителями, использование сосок - пустышек (угомонок) в течение первого года.

В 90-е годы в США даже была организована просветительная компания "сон на спине" "Back to Sleep" наверное эта брошюра преследует ту же цель:
«На спинке спать – безопасно спать»
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2007, 11:49
Magrat Magrat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Королев
Сообщений: 63
Magrat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А как вы прокомментируете вот это:

"Вопрос
…хочу задать Вам вопрос по поводу сна на животе и опасности СВДС. Сейчас об этом много пишут, с этой темой связано много споров и страхов. Вот, например, в эти дни на форуме мама.ру разгорелся очередной скандал на эту тему - те, кто верит, что опасность СВДС реальна, собирают по интернету статьи и пугают остальных случаями детских смертей "из жизни". Остальные (я в их числе) приводят в качестве примера Вашу книгу, где Вы рекомендуете класть ребенка спать на живот с первых месяцев жизни. В книге я не нашла ничего про СВДС (может быть пропустила?), поэтому решила побеспокоить Вас и задать вопрос здесь. Моей дочке 8 месяцев. С месяца она стала спать на животе, потому что мы заметили, что так она гораздо лучше спит и меньше страдает от газов (а вообще газы нас ужасно мучили с рождения до двух месяцев). Потом, когда она стала переворачиваться сама, она стала спать и на спине, и на боку и на животе. Мне лично кажется, что опасность СВДС сильно преувеличена (вернее, не сама опасность, а ее связь со сном на животе) и просто используется метод "запугаем до смерти всех, авось снизятся статистические показатели". Приводит это к тому, что мамы становятся мнительными, сидят всю ночь около ребенка и переворачивают его при попытке повернуться на живот, обкладывают валиками и подушками, всовывают в sleep-positioner-ы, пишут взволнованные письма "моей дочке 11 с половиной месяцев, она стала спать на животе и я очень боюсь, потому что случаи СВДС зафиксированы до года" - это все не мои выдумки, а почти цитаты из мамы.ру. Пожалуйста, напишите, каково Ваше мнение по этому поводу и сталкивались ли Вы в своей практике со случаями смерти от СВДС?
Ответ доктора
Про сон на животе и о синдроме внезапной смерти в новой книге ("Здоровье ребенка..."), которая есть на сайте, написано. В первой части, - раздел "Как спать". Мое мнение однозначно: никакой прямой связи нет. А косвенные связи можно обнаружить всегда - это диалектика. Если диалектика оппонентов не устраивает - тогда сон на животе тем более не при чем - на все Божья воля. Работаю врачом почти 20 лет. За это время осмотрел не менее 100 000 (!) детей. О синдроме внезапной смерти слышал 4 раза... Заглянул по вашей наводке на форум мамы.ру. Ужас! Лучше бы на форумах обсуждали не способы стимуляции психозов у мамочек, а что-нибудь более актуальное! Все эти особо умные "обсуждальщики" понятия не имеют о том, как помочь ребенку при кашле, но философствуют совсем о другом... Но!!! Я абсолютно точно знаю, и несколько десятков раз сталкивался с ситуацией, когда ребенок, спящий на спине, умирал от закупорки верхних дыхательных путей после рвоты или срыгивания. А слышали ли сторонники сна на спине о такой болезни, как аспирационная пневмония. Аспирация - это попадание инородных веществ в дыхательные пути. Так вот, при попадании рвотных масс, возникает пневмония, которая очень тяжело поддается лечению, дает огромное количество осложнений и часто является причиной смерти ребенка. Я подчеркиваю тот факт, что речь идет о моем индивидуальном опыте. Но он достаточно велик, ибо я был и остаюсь именно практическим врачом. И для меня, как для практика, сон на животе благо, а на спине - вред. А для медика-статистика, который пытается найти связи между СВДС и другими факторами, вполне возможно, что сон на животе, как причина СВДС, имеет значение. Но я бы анализировал совершенно другие вещи - подушка, влажность и температура воздуха, количество накопителей пыли, изменение атмосферного давления, количество народу в детской спальне и многое другое."

взято с сайта Комаровского [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я всегда считала, что идеальным со всех сторон является спанье на боку, но сейчас моя дочка спит исключительно на животике и бороться с этим я не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2007, 12:33
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я всегда считала, что идеальным со всех сторон является спанье на боку, но сейчас моя дочка спит исключительно на животике и бороться с этим я не собираюсь.
Никто не призывает вас с этим бороться. СВС - тема многогранная, и изначально оговаривался вопрос о детях с ВЫСОКИМ риском по СВС- синдрому.
Тем более, как практикующий врач вы наверняка знаете о трудностях постановки самого диагноза СВС. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2007, 01:44
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, очень хорошая статья:
Цитата:
До сих пор нет ни одного исследования, которое бы дало критерии различия смерти в результате мягкого покрытия, например, при положении на мягких подушках, от внезапной детской смерти.
В 4-8 месяцев младенцы начинают самостоятельно переворачиваться из положения на спине в положение на животе. Определенности в отношении безопасности этого нет. Так как наблюдение за сменой положения ребенком во время ночного сна абсолютно нереально, то в качестве рекомендаций можно назвать или применение спального мешка, который с боков прикрепляется к кровати и при этом делает переворот невозможным, или обустройство спального места таким образом, чтобы в положение на животе риск внезапной смерти свести к минимуму. Последнее является единственной возможностью для очень небольшого числа грудных детей, которые вообще не могут привыкнуть спать на спине.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): А почему в желтом?
Dr.Nathalie одобрил(а):
Изображения
Тип файла: jpg Таблица риска СВС.jpg (31.7 Кб, 192 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.