Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2009, 15:26
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Маленькие дети и болезнь отца

Добрый день, прошу прощения, если вопросы не по теме .
Как это в жизни всегда случается - внезапная болезнь моего мужа, сейчас лежит в больнице, пока в сознании но нарушена координация, предположительно будет прогрессивное ухудшение общего состояния в течении нескольких месяцев и потом...- врачи боятся, что сделать ничего нельзя, подозрение на скоротечный рак мозга. Возможно, будет биопсия или операция, лучевая терапия . Не знаю, как в таких случаях поступают врачи, но вероятнее всего в какой-то момент мужа отпустят домой.
Вопрос такой: у нас двое малышей, 8 мес и 2,5 года девочке. Пока я их вожу каждый день к папе, ведут себя хорошо, но девочка чувствует конечно, что что-то не так. Как правильнее себя вести? Мне кажется, что для всех важно проводить как можно больше времени вместе, даже если потом дети не будут помнить этот период , проводим вместе 3-5 часов в день. Это правильно или я рискую создать дочке травму? Она очень чувствительная и проницательная девочка, изменения в состоянии папы заметит точно. Как себя вести?
Если вопрос выходит за рамки форума - возможно, кто-нибудь может посоветовать , где можно почитать в интернете? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2009, 15:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку нужно говорить правду на доступном ему языке. Вести себя соответственно ситуации. Вы сейчас проводите своих детей через важный опыт. От Вас зависит, как они в последствии себя будут чувствовать, когда их близкие люди будут болеть, умирать. Дети готовы принять мир таким, какой он есть. Каким Вы его покажете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2009, 16:16
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Я тоже думаю, что правда необходима всем -детям и мужу. Не знаю, нужно ли и насколько смягчать некоторые аспекты - например, папа перед больницей упал, дочка два дня повторяла после этого "Упал папа", думаю, что для нее это потрясение - ведь до этого падала только она, папа не может падать. Возможно постепенное изменение сознания, пока слабо выражено. Это как-то можно ей объяснять? Т.е. лучше, чтобы дети видели все?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2009, 16:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ту степень близости и честности, которая может проявиться во взаимоотношениях с нашими родителями, больше нигде не встретишь. Поэтому, чем психологически обнаженнее родители, тем более ребенок растет готовым к открытости (своей и других) в будущем. (с) Карл Витакер
Приведу еще одно высказывание , не помню точно автора.
"Дети и собаки знают все , что происходит в семье, особенно то, о чем не говорят"(с)
Мы, конечно, можем на какое-то время спрятать наших детей от реальной жизни, от травм, но рано или поздно они с этим столкнутся.
Позволяйте детям проговаривать свои чувства, не переубеждайте их в том, что они не так чувствуют. Говорите им: Да, я вижу, что ты испугана, расстроена. Я рядом с тобой.
Не преуменьшайте их чувства, но и не преувеличивайте.
Если Вам нужна моя поддержка в эти трудные дни, я готова Вам ее оказать в меру своих сил и возможностей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2009, 17:12
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
"Дети и собаки знают все , что происходит в семье, особенно то, о чем не говорят"(с)
Собаки точно пока не поняли, дочка да. Большое Вам спасибо - главное мое сомнение, кажется, развеяно . По мере развития ситуации, если можно, попрошу совета. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2009, 17:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, обращайтесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.