Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2009, 08:53
nikomyneveru nikomyneveru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nikomyneveru *
Question Кто первым должен здороваться?

Добрый день, такая смешная на первый взгляд ситуация.
В семье происходят постоянные конфликты: моя дочь (7,5 лет) от первого брака не всегда первой здоровается с отчимом. Раньше я внимание не акцентировала, но сейчас, по словам мужа, ему первым надоело здороваться. Он считает, что тот кто младше - должен здороваться первым. Особенно утром, у дочери коматоз, долго просыпается, может мимо пройти и не поздороваться, а с другой стороны всегда на "Здравствуйте" отвечает.....Но иногда может не ответить на вопрос, приходится по несколько раз ее переспрашивать или просто она может не слышать если ей удобно.
Может есть какие-нибудь нормы приветствия: типа кто первым в помещение входит, кто младше например ......ПОМОГИТЕ, я разрываюсь между двумя полюсами, это ведь ребенок мужу не родной, и отношение к сож. "неродное"....я итак ребенка постоянно под него прогибаю, здесь не то, тут не так, они мало в принципе общаются. Воспитательный процесс весь в основном на мне...но может здесь перебор? Боюсь потерять доверие ребенка, если постоянно принимать сторону мужа...
Я в принципе всегда прививаю дочери правила хорошего тона - здравствуйте, спасибо. пожалуйста....но если в жизни это формируется постепенно само собой, если забыла - напоминаю....то дома я постоянно боюсь конфликта. Может это у мужа бзик?... он не любит ребенка...
После праздников, когда долго находились вместе, много моментов, когда приходилось повторять дочери много раз какую-нибудь просьбу....у меня у самой нервы уже сдали, и утром не выдержала после очередной ссоры с мужем по поводу "Доброе утро", сказала дочери, что нужно всегда здороваться - в ответ тишина, ну и сорвалась дала затрещину.
Мне сейчас так плохо от этого, я знаю бить детей не хорошо. И еще, если у мужа такое предвзятое отношение к дочери из-за постоянного раздражения к ней.....может он всегда будет недоволен ее поведением? что бы она не сделала....УЖАС
Помогите разрулить грамотно ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2009, 10:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ничего не понимаю,
- если речь идет о психологической проблеме автора, то у нее есть тема, зачем плодить сущности
- если речь о проблемах мужа, то мы не можем обсуждать постороннего нам человека за его спиной и без его согласия,
- если вопрос задан серьезно, то какое отношение вопросы этикета имеют к специфике РМС (входящий и младший приветствуют первыми)?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Varvarina одобрил(а): если речь идет о психологической проблеме автора, то у нее есть тема, зачем плодить сущности. Такое впечатление, что легче задать новый поворот, чтобы с тобой "поработали", чем довести до конца начатое, где надо потрудиться, а не хочется самому
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2009, 15:37
nikomyneveru nikomyneveru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nikomyneveru *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Я ничего не понимаю,
- если речь идет о психологической проблеме автора, то у нее есть тема, зачем плодить сущности
хорошо, могу ли я переместить вопрос в другую тему? Удалить не получается.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
если речь о проблемах мужа, то мы не можем обсуждать постороннего нам человека за его спиной и без его согласия,
я не хочу обсуждать постороннего человека ни в коем случае. Здесь просто есть конкретная ситуация с ребенком, и я запуталась в правильности решения - что есть правильно. Хотя наверное это абсурд, эталона правильности нет. Не хочется ломать ребенка и совершать ошибки.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
если вопрос задан серьезно, то какое отношение вопросы этикета имеют к специфике РМС (входящий и младший приветствуют первыми)?
вопрос задан серьезно. Но мы же живем в социуме, где есть какие-то правила, подлежащие соблюдению. Хотя все глубоко индивидуально. Повторюсь, что для меня не принципиально, и так как я запуталась, хотулось бы узнать свежее мнение, свежий взгляд что-ли...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.