Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 15:50
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Отлучение ребенка от груди

Уважаемые специалисты!
Меня очень волнует вопрос:
если насильно отлучать ребенка от груди, и он будет рыдать несколько ночей, испытает "предательство мамы" - аукнется ли это во взрослой жизни?
Может кто то сталкивался с пациентами, с которыми при длительном анализе выявлялся именно этот корень каких либо проблем?
Ест-но взрослый человек об этом помнить не может, но всплывало ли это, может быть при гипнозе?
Моему сыну 1.4, днем он кушает все, и про сисю (до недавнего правда времени) не вспоминает. Посл. неделю постоянно ее просит, но ему нездоровится. А так, в обычном режиме он ее сосет на дневной сон, на ночной, ночью нескл раз ну и утром. Спим мы вместе. Кушает он все. Апп.хороший. Так вот, он однозначно будет оч расстроен если я ночью ему не дам сисю. пыталась предложить бутылку - фиг там. Ждать ест-ного отлучения.. даже не знаю, одно дело если это произойдет в 2 года - еще куда не шло, а если в 4?)))))) кормление меня не напрягает как таковое. только хочется свободы. прогулять всю ночь например. да и вообще хочу уехать отдохнуть.
ПРошу ответить всех, кто сталкивался с описанным вопросом.
Спасибо.
Да, и всех вас поздравляю с новым годом и рождеством! Это такое счастье быть нужными людям, очень вас уважаю!!! Будьте здоровы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 23:39
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо сейчас, когда Ваш малыш болен, он особенно нуждается в Вас, Вашей близости, тёплом молочке. Если Вы решите всё-таки отлучить его от груди, это лучше делать в период полного здоровья.

Дальше поделюсь личным опытом уже не как доктор, а как мама, прошедшая через такое же испытание. Я кормила практически до 2-х лет, хотя последние полгода иногда на 1-2 дня уезжала в командировки. Поводом прекратить послужили проблемы с зубами у меня ("посыпались", несмотря на витамины, кальций и т.п.). Никаких рыданий особых не было, т.к. почти 2-хлетней малышке я сумела объяснить, показывая на туго перетянутую грудь (а вот мне всё-таки было больно несколько дней, иногда чуть не до слёз), что мама её очень-очень любит, но вот, молочко - кончилось...
Думаю, Вы справитесь с этой задачей - объяснить малышу, что мамина любовь остётся даже тогда, когда кончается молоко. Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 23:45
yad yad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 25
yad *
Спасибо! Теорию я то всю знаю, как будет у нас неизвестно)) пока конечно отлучать не буду, и оч надеюсь, что в 2 года тоже смогу объяснить малышу что к чему. а может и раньше))
а по моему вопросу - стрессовое отлучение от груди аукается ли во взрослом возрасте? и чем? или может я зря парюсь, и спокойно могу отлучать, ну ест.когда пройдет недомогание. правда ли что детские слезы быстро забываются? мне почему то кажется,что все что происходит в младенческом возрасте полностью формирует психику. даже я думаю что именно основное формирование идет до 3 лет, а остальное - это уже штрихи)).
кстати в личку мне уже пишут мамы озабоченные таким же вопросом. прошу специалистов не считать данный пост вопросом - кормить/не кормить, это мы и сами решим, и тут уже такие темы есть (я читала)) ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2009, 23:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про формирование психики до 3-х лет - это мнение разделяют и многие профессионалы)).
Если Ваш малыш до болезни особенно на маминой груди не циклился, то после выздоровления, скорее всего, Вы без особых проблем сможете прекратить кормить его грудью, если захотите.
По Вашему вопросу - чем менее стрессово произойдёт отлучение от груди, тем лучше. Снизить стресс до минимума и отнять грудь в правильное время именно для данного конкретного малыша - вполне по силам внимательной и любящей маме. Поэтому - удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.