Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2008, 01:58
Welena Welena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 6
Welena *
Ребенок ничего не ест почти неделю....

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь.Мой сын Марк(почти 7 лет) со вторника ничего не ест.Вообще ничего.Были у детского врача.Она ничего не нашла.Отправила нас к ухо-горло-носу.Эта врач тоже ничего не нашла.Всё в порядке.Сказали .что проблема психологического характера.
Аргументация сына "я боюсь подавиться,не могу глатать".Сегодня он сказал,что не ест потому что мы слишком часто заставляли его есть.
Он с рождения очень плохо ел. Со временем я поняла,что он явно не любит и не настаивала.
Внимания,любви-достаточно.(насколько это могут позволить себе работающие родители).У ребенка все есть.Успехи в школе хорошие.(первый класс).Особых нагрузок нет.
Что мне делать? Врачи считают.что профиль не их.Наша психолог сейчас болеет.К психиатору так быстро не попасть.Огромная очередь.А что мне делать?Ведь он не ест.За пять дней практически не похудел(минус 100-200г).Его вес сегодня 20,4 кг.Телосложение хрупкое(с рождения).

Большое спасибо за любую информацию и совет.
С уважением
Лена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2008, 11:49
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена, скажите, пожалуйста, за эти 6 дней ребёнок всё время был с Вами? Если посещал школу, то что говорит учитель? Одноклассники? Действвительно не проглотил ни крошки? Он что-то пил? Что с мочеотделением? Стулом?
Мне кажется, Вам стоит попытаться преодолеть огромную очередь и как можно быстрее показать ребёнка детскому психиатру или психотерапевту (психотерапевт - это тоже врач с базовой психиатрической подготовкой). Если в госучреждениях поблизости (поликлиника, ПНД) такие специалисты не доступны, попробуйте найти частнопрактикующего детского психиатра или психотерапевта в своем городе. Попробуйте связаться со своим психологом и получить рекомендации к кому обратиться от неё.
Уточните город, и на этом форуме Вам подскажут, к кому именно из специалистов стоит обратиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2008, 11:57
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Лена.


Ваш первый вопрос: "Марк, хочешь есть?"
(задавать не больше трех раз в сутки)

А. Если ответ "да" -
следующий Ваш вопрос: "Что ты хочешь сейчас съесть?"
Если называет точно что он хочет - дать именно то, что он попросил без обсуждения.
Если не знает что - пусть думает столько, сколько ему нужно. Скажите: "как решишь - подойдешь и скажешь, что ты захотел съесть". Как подойдет и попросит - дать именно то, что он попросил без обсуждения.

Б. Если ответ "нет" -
Ваши слова - "как только захочешь кушать подойди и скажи, если не хочешь мне говорить - возьмешь здесь (подвести и показать где и как) сам."

В. Если ответ "я очень хочу есть, но не могу глотать" - тогда к психологу на очную консультацию.

А что Ваш сын пьет?

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2008, 13:04
Welena Welena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 6
Welena *
Большое спасибо за поддержку.Сегодня утром была с сыном у детского психотерапевта.Она сказала,что такое у детей бывает.С чем в его случае это связано,она не смогла пока определить.С завтрашнего дня у нее отпуск.Как практически у всех врачей здесь.Мы живем в Германии.Рождественские каникулы начинаются.
сын пьет какао или молоко,минералку и соки..На вопрос.что он хочет кушать,отвечает,что только пуддинг.Больше ничего.Ни конфеты,ни шоколад,ни фрукты. В школе никаких происшествий не было.Он и не брал все эти дни с собой никакой еды.Только чай.
На весь период каникул я остаюсь с ребенком без поддержки врачей.Есть "скорая".Но это больше специалисты общего профеля.
Мне страшно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2008, 14:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какао, молоко, минералка, соки, чай и пудинг - похоже Вам этого мало?
А Вашему сыну вполне достаточно - и пусть себе питается только пудингом с чаем пока не надоест (а надоест когда-нибудь обязательно)!
Чего Вы боитесь?

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2008, 21:20
Welena Welena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 6
Welena *
мне страшно,что у него дистрофия начнется или истощение
он всегда был худеньким,а сейчас скелет ходячий,как ребенок Африки
пудинга он совсем немного ест,максимум 2 стаканчика в день(2 раза по 150г)
мне странно,что он не решается даже шоколад есть,печенье,никакие сладости,хотя любит их,поскольку мы нечасто такие вещи покупаем

а еще мне страшно,что он может умереть,потому что никаких намеков на то,что он начнет есть ,нет

может,есть какие-нибудь хитрости-примудрости,как выяснить,что произошло?он всегда был очень откровенен со мной.но тут молчит,даже сестре ничего своей не говорит

или совет,что попробовать сделать из еды или как это преподнести...

Я пришла сейчас с работы,он при мне выпил молоко,больше ничего не хочет.Я обняла его и мне стало страшно,он скелет...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2008, 21:22
Welena Welena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 6
Welena *
И еще.Вы написали,пусть он так питается.пока не надоест.А я и думать об этом боюсь.Когда ему надоест пудинг,он вообще ничего есть не будет.Может,он этим чего-то добивается?но чего?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2008, 21:45
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите рост ребенка.
Как давно сдавали общий анализ крови?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2008, 22:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
никаких намеков на то,что он начнет есть ,нет
А каких намеков, "которых нет", Вы бы хотели увидеть?

Цитата:
Когда ему надоест пудинг,он вообще ничего есть не будет.
На чем основанно это утверждение, кроме страха?

Итак, Вы боитесь, что Ваш семелетний ребенок умрет с голоду в результате голодовки. Это объясняет Ваш совершенно тепреь понятное настойчивое стремление спасти ребенка от голодной смерти. Но сколько случаев смертей семилетних детей умерших от голода в результате отказа от пищи Вы знаете в Германии, в мире?

Есть Ваш страх - и это проблема, который заставляет Вас искать способов вторжения в психику ребенка, "советов" этакого приподнесения, а по сути запихивания в него еды, и выяснение причин, почему он что-то не хочет есть. У него есть право не хотеть есть (делать) то, что Вы считаете правильным или нет?

Цитата:
Может,он этим чего-то добивается?но чего?
Ваш сын Вам сказал четко и ясно (умный мальчик)- "потому что вы слишком часто заставляли его есть" (с)
Вы, наконец, услышали "чего он добивается"?

Что со своим страхом голода делать будете?

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): Молоко, какао и соки - это тоже еда. Поэтому и не похудел за пять дней.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2008, 23:58
Welena Welena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 6
Welena *
Рост ребенка 117см
Последний анализ крови-сегодня
Я не понимаю этих показателей:

WBC 6,8
RBC 5,23
HGB 13,5
HCT 40,8
PLT 253
PCT .195
CRP 0,1

MCV 78,0L
MCH 25,8 L pg
MCHC 33,1 g/dl
RDW 16,9 H%
MPV 7,7
PDW 10,5

WBC Flags G1 G2
LYM 35,2%
MON 5,0%
GRA 59,8%

LYM 2,5
MON 0,3L
GRA 4,2

Марк вчера сказал,что у него такое чувство,что как будто стерт язык,поэтому боится есть.Показали сегодня врачу язык.Она сказала,что похоже на дефицит витаминов В6,В12 и цинка.Хотя комплексные витамины мы детям всегда даем.Купили сегодня эти витамины.Она сделала мазок с языка,результат через 3 дня.

насчет заставлять есть..в принципе,не сильно я и заставляла,иначе оба моих ребенка весили бы по-другому.Оба худенькие.Я никогда не устанавливала норму,скольку нужно съесть.Но немного поесть нужно.Очень легкий завтрак,обед из одного блюда(десерт по желанию).Ужин тоже легкий.Меню полностью по выбору детей.Единственное,что я не приемлю в каждодневной жизни-это "фастфуд". Уважая отношение Марка к мясу(негативное),никогда не заставляла его есть мясо.
Все эти дни я анализирую,где я допустила ошибку. Я не отношусь к женщинам,которые пол дня на кухне проводят. У меня нет культа еды.
Примерно так...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2008, 15:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу коллег педиатров еще раз посмотреть тему и прокомментировать, пожалуйста, ситуацию с анализами, витаминами и языком.

Welena, чем больше Ваших постов, тем больше у меня накапливается ощущение путаницы и противоречий. Я готова о них написать, я готова лучше понять ситуацию чтобы помочь Вам, если Вам это нужно. Но все это после Вашего ответа на мой вопрос: что Вы сейчас ждете от консультации здесь, иными словами, в чем Вам нужна помощь специалиста?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2008, 00:47
Welena Welena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 6
Welena *
Здравствуйте,госпожа Любимова.
Какой помощи я жду от специалистов этого форума? Только не смейтесь. Я хочу понять моего ребенка,понять.как мне относиться к сложившейся ситуации.Что мне позволено,как далеко я могу идти , и как долго я могу наблюдать.что вытворяет мой сын?
Он очень необычный мальчик(очень долгожданный и избалованый в каком-то смысле). Да.много противоречий.Я мечусь,ничего не понимаю.С одной стороны,мы строго воспитываем детей,с другой стороны-они избалованы.Как это могло получиться,не знаю.

Сегодня мы ездили в университетские клиники города Тюбинген.Одни из лучших клиник в Германии.Сначала к ухо-горло-носу(отсидели в очереди 4 часа).Врач ничего не нашла.Предложила показать Марка ее коллеге педиатору,а потом под общим наркозом заглянуть в пищевод.(если педиатор будет того же мнения). Педиатор осмотрела его.Ничего не выявила.Но нашла к нему подход.Она устроила с ним небольшой "пикник" в ординаторской.С фантой,печеньем.еще чем-то.Он ел.Потом она заключила с ним письменное соглашение о том.что он будет нормально есть, а если не получится,то мы привезем его опять для полного обследования.Пока папа с сыном одевались,врач попросила меня задержаться. Она сказала.что у нее создалось впечатление.что Марку нужен был толчок.чтобы начать есть.Она сказала.что из разговора с ним она сделала вывод,что он "заигрался".У него свой нереальный мир,в котором он живет или иногда прибывает.

Когда мы приехали домой, Марк открыл пачку печенья(все это время не ел),намазывал его шоколадным маслом.клал на печенья друг на друга. и ел,запивая какао.Ел первый раз за все это время с завидным аппетитом.Больше ничего не стал. Но хоть так.Я уже и этому рада.


Теперь вопрос.Как мне себя вести? О чем говорит это житье-бытие в мире игор?
В сентябре он пошел в первый класс. С этого времени я сильно ограничила его общение с компьютером. Телевизор он может смотреть,только если мы разрешаем и только мультфильмы и детские передачи.Мы настроили его телевизор так,что никакие другие программы он не может смотреть.

Мне очень горько и больно,что я не могу находиться с детьми дома.Я работаю.И муж тоже,естественно. Вся наша жизнь сплошная беготня.Нужно все успеть.Успеть забрать с продленки Марка,из садика дочь.Но,увы.мы почти всегда последние.Утром успеть всех завести и не опоздать на работу.Дома приготовить что-то поесть,сделать уроки,хоть что-то по-дому.Пообщаться с детьми. Может быть,все было бы проще, если бы дети были бы проще.Как в некоторых старых фильмах.Бывают ли такие дети?Без собственной воли и представлений,без своего мнения и взгляда на вещи,которые просто делают то,что им говорят?С одной стороны,это удобно,с другой стороны,а как же развивается личность?

Вы уж извините меня за долгий трактат,просто хочется быть немного понятой...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2008, 20:46
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Welena, Ваш ребенок начал есть не толкьо соки, чай и пудинги!!!! Это же замечательно и это решение той проблемы с которой Вы обратились - так? Вашему педиатру передавайте большой респект. И Вы умница что нашли такого доктора!
Тперь следующий Ваш вопрос и новая, поднятая Вами тема. Если я что-то не точно напишу - поправьте меня, пожалуйста.
Вы хотите, чтобы Вы понимали своего ребенка. И при этом пишете что Вы сами "хотите быть немного понятой". Попробуем начать со втрого (мне так проще ). У меня сложилось впечатление, что Вы помимо "горько и больно", как буд-то чувствуете вину перед ребенком из-за того, что уделяете ему времени меньше, чем Вам представляется, что ему нужно. Так, или нет?
Теперь про воспитание и понимание Вами ребенка. Тема, честно говоря, очень большая. Ответ на Ваш самый главный вопрос - "Что мне позволено,как далеко я могу идти , и как долго я могу наблюдать.что вытворяет мой сын?" лежит с одной стороны в сфере Ваших ценностей и убеждений, с другой - в сфере современной гуманистической концепции воспитания.
Чтобы определить первое, возьмите лист бумаги, разделите на три части и составьте список:
1. что обязательно делать человеку (и Вам и Вашему мужу и детям), например, работать
2. что категорически недопустимо делать человеку (и Вам и Вашему мужу и детям), например, употреблять наркотики
3. в принципе может быть допустимым, например, сплетничать
Понимание и осмысление этого списка может помочь Вам как со своими ценностями определиться: что для Вас важнее - личность и самостоятельность ребенка или послушание, и быть более последовательной в "строгости" и "балованности" по отношению к ребенку.
Чтобы познакомиться со вторым - прочтите книги Т. Гордон "Тренинг эффективного родителя" или Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
А то, что Ваш ребенок фантазер - так это вполне может быть его индивидуальной особенностью (хороший творческий потенциал!), помноженной на возраст, вполне способствующий фантазированию.

С наступающим Новым годом, Welena, Вас и Вашу семью!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.