Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2011, 00:52
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Congenital musсular toricollis (Кривошея), девочка 4 мес

Здравствуйте, Полина!

Мы с Вами уже встречались в теме про моего третьего ребенка. (Сыну уже три года, весьма развитый физически парнишка - прыгает, бегает, разговаривает на трех языках))). Теперь же мы нуждаемся в Вашей помощи еще раз.

4 месяца назад у нас родилась дочка, четвертый ребенок. Роды стимулировали проколом пузыря в 37 недель и 5 дней (схватки начались сами сразу же). Дочка родилась за 1 час 50 минут после прокола пузыря, у врачей никаких нареканий к ней не было. Однако она очень плохо сосала грудь, первый день вообще практически не брала, спала беспробудно. На второй день никак не могла захватить сосок, если же захватывала, то не сосала, а мигом засыпала. Первый троих детей я кормила грудью, проблем не было никаких.

На третий день дочка потеряла 530 грамм (родилась 3960), я начала сцеживать молоко и кормить из чашки. Стала набирать вес, но грудь по прежнему не брала. Кормила сцеженным молоком 6 недель, после этого она взяла грудь и мы перешли полностью на ГВ без бутылок. Сейчас ей 4 мес и 10 дней, вес пару недель назад был 7 кг 300 гр, рост 65.67 см (медсестра не могла померить точно, лялька терпеть не может когда кто то покушается на ее аппетитный лапки и тянет их))).

А теперь суть вопроса. Где то 2 мес назад (или даже больше, но в швеции не всегда медсестры откликаются на жалобы мамы маленьких пациентов и говорят что все само в принципе пройдет) я обнаружила что у дочки не ровная голова и она очень любит поворачивать головку направо. Две недели назад мы ходили к физиотерапевту и подтвердили кривошею. Она же высказала предположение что с сосанием у нас не заладилось именно по этой причине.

Что мы сейчас делаем:

любыми способами заманиваем лялькину головку налево)))
стараемся чтобы лежала ровно (носик, пупок и нижняя часть тела по одной линии)
носим повернув на правый бок, чтобы тренировались боковые мышцы шеи
используем подушку в коляске
стараемся использовать подушку в кровати (спим вместе, поэтому неудобно. Ребенка кладу не головой только на подушку, но большей частью тела)
делаем растягивающие упражнения (поворот налево и наклон головы к левому плечу)
на спинке позволяем только спать, играем на животе очень много, либо носим либо сидит в стульчике Бамбо (голова не касается никакой поверхности )

Дочка умеет:

переворачиваться через левую сторону со спины на живот (теперь пытамся ее завлечь через правую сторону переворачиваться)
играет с игрушками на спине, пытается перекладывать из руки в руку, рассматривает (особо долго не держит, теряет)
играет ручками
на животе когда лежит пытается вытягивать руки чтобы достать игрушки, играет ими
поворачивается вокруг оси, мееедленно
при попытке присаживать голова опережает или на одном уровне с телом
пытается подтягивать под живот ножки лежа на животе, но тогда моськой в пол
поет аааааа, гааааа, ага, ги
смеется не часто, но улыбается много, издает много радостных визгов

Не умеет:
пока не играет со ступнями ног, но достает до щиколоток и коленок
не опирается на раскрытые ладошки и не выпрямляет ручки

Я понимаю, что по поводу кривошеи ничего сказать нельзя, не видев ребенка. Но есть ли какие то упражнения, которые мы можем делать и которые мы еще не делаем, чтобы дочка не приклоняла головушку к правому плечу и перестала любить смотреть направо? Я знаю, что в других странах филиотерапии при тортиколлисе уделяют бОльшее внимание. Мы же будм встречаться с нашим физиотерапевтом только раз в 3 недели, получать расплывчатые указания и потом решать сами как нам поступать(( К сожалению, это - система, которую не изменить.

Спасибо, Полина, за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2011, 00:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите пока эти рекомендации: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2011, 01:00
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, спасибо, читаю. Глупый вопрос, но если у нее любимая правая сторона и голова в вертикальном положении наклонена к правому плечу, значит это правосторонний тортиколлис или левосторонний? Правосторонний же, да?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2011, 01:02
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще вопрос туда же. Если мы кормимся ночью во сне, то подушку подкладывать когда она на левом или правом боку лежит и кушает? или всегда?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2011, 01:08
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
ПРостите, пожалуйста, за третье подряд сообщение, но я запаниковала чего то, я же неправильно делаю получается эти упражнения на растяжку? Упражнение на наклон головы. Я должна наколнять голову к ПРАВОМУ плечу, получается? Но она у нее и так туда клонится сама. И когда носим ребенка, то получается не так как на картинках. Мы носим так, чтобы голова и плечи были где моя правая рука, а надо наоборот что ли? эх, что ж за мать такая я(((

Дописано.
Цитата:
In a child with right torticollis, the head is tilted to the right and the face is rotated to the left. You will want to tilt his head to the left (left ear towards left shoulder), and rotate his face to the right (chin to right shoulder).
это наш случай.

А в инструкциях
Цитата:
for Stretching and Positioning Left Sternomastoid Torticollis
написаны упражнения чтоб ребенок смотрел налево. Запуталась совсем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2011, 18:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При вашем случае голова наклонена вправо. На картинках пример того, как работать, если наклон влево.
Значит действуете с точностью до наоборот.
Не все упражнения можно делать самим без показа. Скопируйте картинку и сходите с ней к массажисту, попросите показать вам как делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2011, 21:11
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо, распечатаю и покажу, у нас визит через 4 дня к физиотерапевту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2011, 19:54
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Были мы у физиотерапевта, кривошея стала исправляться, доча хорошо поворачивает голову налево. Упражнения на растяжку забраковали, сказали, что такие упражнения не используют больше здесь, чтобы не навредить больше. Работа направлена на активные действия со стороны ребенка.

Что смутило. Физиотерапевт настоятельно рекомендовала присаживать дочку с упором на ручки впереди. Здесь же это не рекомендуется настоятельно. На мое возражение она ответила, что смотрит по ребенку, как она развивается. Но ребенку то только 4.5 месяца!

Еще она просила ставить ребенка на ножки. Когда я это делаю, то почти весь вес приходится на мои руки, то есть я не ставлю полностью дочу. Но ее волновало то что дочка не ставит ножки полной ступней на пол, а на носочки. Нужно ли это нам сейчас вообще?

Вообще, она сказала, что правая сторона развивается с опозданием, мышцы более слабые там, чем слева. Дочка переворачивается через левую сторону, нам же надо тренироваться переворачиваться через правую. Какие упражнения лучше поделать?

Еще очень смущает, что дочка сильно орет когда мы встречаемся с физиотерапевтом. Она не реагирует пока еще на чужих, разве что иногда, но не бурно. Обычно улыбается всем или же просто разглядывает. На руки ее может взять кто угодно на короткое время. Даже к нашей медсестре она благосклонна. Но тут она не взлюбила эту женщину почему то, что заструдняет занятия. Та не может даже показать на дочке упражнения, показывает на кукле. И я не понимаю почему. Я сама не волнуюсь, не переживаю и не нервничаю в те моменты.

Еще дочка стала выпрямлять ручки когда лежит на животе, но ладошки не раскрывает. Они не плотно сжаты у нее, но и не раскрыты.

Также когда лежит на спине не выпрямляет ручки до конца, когда тянется за игрушками. Так должно быть или нам надо как то позаниматься?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2011, 00:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи вы ждете от меня?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2011, 01:15
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Я хотела бы Вашей помощи в занятиях с дочкой. Некоторые упражнения мы делаем. например, кладу ее себе на ноги, чтобы ручками упиралась в пол - стала лучше приподниматься на выпрямлнных руках в положении на животе. Кулачки при этом не раскрывает почти никогда, возюкаю по шершавому коврику ладошки.

Хотела бы знать, как научить ребенка поворачиваться со спины на живот через правую сторону (через левую она переворачивается). Я пытаюсь игрушками завлекать и ножку закидывать левую, но она пока самостоятельно не желает поворачиваться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2011, 18:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет волшебного способа для переворотов . Можно только посоветовать продолжать стимулировать переворот. Понаблюдайте, как девочка переворачивается через левую сторону, что она делает не так или что ей мешает при повороте вправо и оказывайте необходимую минимальную помощь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2012, 23:19
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина! Я опять к вам за советом. Дочке почти 7 месяцев. Занятия с физиотерапевтом мы закончили по ее инициативе, с шеей проблем больше нет, все ровно.

Переворачивается во все стороны, сидит давно уже уверенно, не падает, подпрыгивает на попке, поднимая ручки вверх вниз и пружиня все телом как бы.
Если дать в разные руки по игрушке, может начать стучать ими друг о дружку.
Не ползает вперед (немноооожко может в положении сидя подтянуться на руках вперед. Когда сидит наклоняется далеко вперед, почти складывается напополам чтобы игрушку достать впереди лежащую). Поднимается на руках, на ладошках и таким образом толкает себя назад. Но очень сильно хочет вперед, поэтому расстраивается.

Если поставить на четвереньки, будет стоять несколько минут. Из этого положения может сама сесть, но чаще всего ножки расползаются и плюхается на пузик. Играем в положении "облегченные четвереньки". Либо ставлю ее на коленки и она упирается руками в мои ноги, сбоку. Либо кладу ее на свои вытянутые ноги и она стоит на своих вытянутых ручках.

Хочет все время вставать. Кроватки у нас нет, поэтому там вставать тренироваться она не может. Но вставала пару раз, держась за спинку нашей кровать. Встает очень легко у дивана, если сидит на подставочке. С пола пока встать не может у опоры. Легко встает держась за мои руки.

Беспокоит то, что дочка поджимает пальчики на левой ножке, ставит ее на носоки часто даже на поджатые пальчики. Правую ножку она тоже иногда ставит на носок, но в основном всегда на всю ступню. Когда она стоит держасб за мои руки, тогда я немного заставляю ее перенести вес за левую ножку, немного наклоняю что ли ее влево, чтобы она ровнее стояла. Иначе зачастую она распределяет вес неправильно, упирается правой ногой, а на левой, как балерина стоит.

Когда она сама стоит у опоры она чаще заваливается направо из-за того что неправельно распределен вес. Я ее за таз держу тогда и помогаю стоять ровнее, пошире ножки расставляем, получается, но часто все равно левая ножка с поджатыми пальчиками.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Очень часто делаем упражнение, когда я кладу ее на спину и сгибаю ножки в колене, ступней на пол и глажу одновременно тверда ставя всю ступню на пол. Также сажу ее на одну мою выпрямленную ногу и кладу мою руку ей на коленку немного вдавливая ступню в пол. Ставлю иногда на рис ножками, чтобы не просто на гладком ламинате стояла. Какие еще шероховатости для ножек придумать, не знаю.

Полина, что еще мы можем сделать? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2012, 23:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте поставить на колючий коврик. Это может быть специальный массажный или для вытирания ног. Лучше резиновый. а не пластиковый.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2012, 22:54
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
ок, попробуем коврик
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.