Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2015, 18:54
nady15 nady15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2015
Город: Беларусь
Сообщений: 2
nady15 *
Упражнения на равновесие для ходьбы.

Добрый день, Полина! Прочитав здесь много информации по нашей проблеме, мы с дочкой (сейчас ей 1 год и 1мес.) пытались самостоятельно заниматься. Но поняла, что требуется ваша консультация.
О девочке: родилась в срок, по Апгар 8б, голову держала с 2,5м, в 3,5м переворачивалась со спины на живот, в 6м переворачивалась с живота на спину, к 7м поплзла, к 8м села, 8,5м встала на ноги, в 9,5м стала ходить вдоль опоры.
На первичном приеме у невролога диагноз- синдром двигательных нарушений, на словах - гипотонус. На последующих приемах диагноз тот же. Последний раз были в 11м - рекомендовали актовегин и нейромультивит. До года сделали 3 курса массажа, 2 р электофарез на ноги и электростимуляцию ног. Сейчас я не уверена в необходимости всех мероприятий. У ортопеда - здорова, приходите, когда самостоятельно пойдете.
На данный момент наша проблема (на мой взгляд) в овладении ходьбой. Самостоятельно не стоит - пытались поставить - хватает за руки или садиться, видно что боиться, больше не ставим. Двигаемся мы так: хорошо ползаем на четвереньках, из этого положения садимся поиграть (но садиться не классически - назад в бок, а только назад, поза как "лягушка", или одна нога сзади, а другая впереди); встает у любой опоры (опирается руками, стоя на коленях, потом выставляет согнутую в колене ногу, причем только левую, и поднимается), стоит у дивана, опираясь спиной; играет с игрушками у дивана, при этом опирается животом; ходит вдоль дивана приставными шагами или что-то на подобие, как при обычной ходьбе при этом также перебирает руками по дивану. Если надо перейти от опоры к опоре, то наклоняется вперед, держась одной рукой (или держась спиной), а другой пытается дотянуться до другой опоры (все это делает с напряжением, сосредоточенно). Может держась оной рукой за опору присесть, наклониться, чтобы достать предмет.
Делаем упражнения: катаемся на мяче в стороны и пружиним - нравится, получается; на моих коленях, ко мне лицом раскачиваемся - побаивается и хватается руками за меня; водили с шарфом - совсем не получается - всем корпусом вперед, ноги заплетются, не держится; ходьба с игрушкой не получилась; неплохо ходит с палкой; водить с поддержкой за таз немного получается, но у нее не получаются при этом равномерные шаги - одной ногой большой шаг, другой маленький.
Может быть я не права, что нам нужны упражнения на равновесие? Подскажите как нам заниматься? Мое беспокойство от того, что невольно сравниваю дочку со старшими двумя братьями. Они пошли до года. Извините, если недостаточно точно описала наше состояние.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2015, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Скорее всего вы правы, у малышки проблемы с равновесием, но думаю, что незначительные. Стимулируйте вставать и ходить вдоль опоры, в руку при ходьбе дайте что-то интересное, чтобы опора была минимальной.
Стимулируйте переход от опоры к опоре. Совершенно непонятно, судя по навыкам, что навело на мысль о лечении ребенка.

Что добавить сейчас: одевайте у опоры в позе стоя, особенно нижнюю часть тела: перенесли вес на одну ногу, вторую подняли и одели итд
Время начала ходьбы норма до 15 месяцев. Про хорошем ползании на четвереньках может быть и позже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.