Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.05.2020, 12:32
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Лимфаденит, боли в шее и в животе

Добрый день!
Если мой вопрос должен быть в другом разделе, прошу перенаправить. Сама не нашла другого.

девочка 7,5 лет. В анамнезе гидроцефалия. Оперирована. Стоит шунт. Компенсирована. В январе: ОРВИ. Температура 39,5-40, кашель сухой сильный постоянный (без остановки несколько дней). Лечение: Сумамед 3 дня (для купирования заболевания, чтобы не инфицировать шунт), ингаляции с беродуалом, цефекон свечи. Я (мама) тоже болела также, кроме температуры (до 38). Температура держалась строго до АБ. Сидели дома 2 недели. Выписали. В феврале уехали в санаторий в Пятигорск. Проходили различные ингаляции, электрические процедуры, массажи. При посещении иммунолога сдали кровь на аллергию. В анамнезе дерматит, ксероз, дисгидроз, псевдоаллергические реакции. По результатам аллергии нет. По приезду домой пошли в школу. В начале марта стали вводить домашний режим. 16.03 были в школе последний раз. Потом во время прогулки дочь ударилась качелью. Ударила шею и челюсть. Но не настолько сильно, чтобы даже пожаловаться. Сказала, что это случилось только вечером, когда я нашла на челюсти синяк. 2 дня жаловалась небольшую боль в шее при надавливании. 19.03 температура 40 и шея в 2 раза шире обычного. Скорая поставила гнойную ангину. 20.03 пришел доктор, назначил обследование. В больнице сдали кровь, сделали рентген, узи шеи. Лимфоузел шеи слева больше нормы в 5 раз. ЛОР при осмотре ангину не нашел. Поставили лимфоденит, назначили колоть цефтриаксон. Курс 10 дней 2 раза в день. Повторное УЗИ: лимфоузел больше нормы в 1,5 раза. Весь апрель ребенок продолжал жаловаться на боль в шее при трогании шеи. А также на боли в животе. Корректировали питание (гастритные проблемы семейные). Убрали мандарины/апельсины, яблоки, сырую воду (стали пить только кипяченую теплую). Плюсы есть. Но боли продолжаются в нижней части живота в районе... аппендикса. Но не резкие, а почти постоянные, тянущие. Из-за карантина к врачу попасть не можем. Сдали анализы сами, все, что смогла сама назначить... Советоваться не с кем. Как-то все совсем неровно. Прилагаю фото. Прошу помочь разобраться. Сейчас даю фестал и саб-симплекс, уповая на печеночные проблемы и газы. По резкой боли в животе фосфалюгель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 1-1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	193.6 Кб
ID:	201996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	234.8 Кб
ID:	201997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 3-1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	115.7 Кб
ID:	201998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 4-1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	225.5 Кб
ID:	201999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 5-1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	97.7 Кб
ID:	202000  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2020, 18:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,887
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,336 раз(а) за 8,910 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализы- ничего особенного.Легкая нейтропения возможно как результат перенесенного вирусного заболевания
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2020, 13:54
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
а как же "реактивные лимфоциты" - ? Их явно не "чуть больше нормы"... Снижение В-лимфоцитов в иммунном комплексе (я не смотрю пограничные значения других показателей)... И сильно сниженный индекс лейкоцитарного Т-ЛФ индекса...
Вопрос еще: мог ли это быть ковид в январе? И можно ли сейчас вообще сдать анализ и узнать, переболели мы им или нет? Если нет, то нам стоит как-то приготовиться на дальнейшее заболевание, ибо я понимаю, что с нашей картиной если мы заболеем, то это будет ооочень тяжело...
Как и у меня с легкими. (по результатам обследований во врнемя беременности мы перенесли ЦМВ, из-за чего дочь получила гидроцефалию, а я саркоидоз). После перенесенного вируса (реально с сильным сухим кашлем, как писала выше) я на 2 месяца потеряла голос, у меня была страшная одышка. Примерно с середины апреля стало получше. Хронический бронхит так у меня и остался. И периодически я закашливаюсь сильно, как будто в груди все забито. Одышка сохраняется на время подъема с первого на второй этаж, если долго говорю (осталось еще немного, после болезни даже говорить было тяжело, такая была одышка), и когда поднимается давление. Хватает 140, уже начинают хватать ртом воздух.
Может ли лимфаденит у дочери быть осложнением от перенесенной инфекции (ковид под вопросом)?... Например, удар от качели спровоцировал переход остатков инфекции туда... или что-то типа этого...?
Спасибо. Извините за столько вопросов. Я хочу быть готовой к осложнениям. Лучше заранее знать, что делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2020, 18:40
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,887
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,336 раз(а) за 8,910 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На то они реактивные, что бы реагировать на любые заболевания,
в большинстве случаев вирусные( в том числе мононуклеоз)-чаше всего их называют атипичные мононуклеары .Диагностическо значимое число- 10% и более от обшего числа лейкоцитов (у Вас обозначено 4.6%)
Не верите - поинтересуйтесь у направившего вас на анализы или ознакомьтесь здесь
:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2020, 15:21
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
не то, чтобы я не верила. Перед поездкой в Пятигорск мы сдавали анализы. Такой вот картины у нас не было. А антитела на ВЭБ у нее присутствовали уже давно. Прилагаю анализы 2015 года. Мы искали причину гидроцефалии. Внутриутробное заражение.
Мы периодически сдаем разные анализы, контролируем ее состояние. Но вот такую картину я раньше не видела. И если бы она не жаловалась на боль в шее каждый день, я бы не стала сейчас ее проверять. А тут ведь обычный анализ крови выдал реактивные лимфациты...

Вопрос: где можно сдать сейчас в МО на антитела к ковиду? Если мы переболели ковидом, я буду спокойна. А так нам еще ждать удара...
У меня есть сомнение, что сие было ковидом. В том смысле, что мы во время болезни 2 дня жили у родителей, она дико кашляла. И если ковид такой... вирулентный, то бабушка с дедушкой должны были заразиться. С их состоянием врядли бы они перенесли в легкой форме... Хотя кто знает... Вобщем, у меня есть сомнения. Хотелось бы исключить...
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВЭБ и ЦМВ 1+.jpg
Просмотров: 11
Размер:	253.6 Кб
ID:	202247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВЭБ и ЦМВ 2+.jpg
Просмотров: 9
Размер:	218.2 Кб
ID:	202248  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВЭБ и ЦМВ 3+.jpg
Просмотров: 11
Размер:	474.1 Кб
ID:	202249  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2020, 15:24
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще. Когда мы заболели и поехали в поликлинику, у врачей была версия про ВЭБ или мононуклеоз. Мы сдали кровь и там не нашли никаких мононуклеотидов.
Когда у меня старшие мальчики болели мононуклеозом, у них их сразу нашли, при анализе крови из пальца (то было... году в 2010-2011). А тут никого не было. Потому местные врачи его сразу откинули.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2020, 15:41
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
смотрю ваш файл. Там сказано, то до 10% этих реактивных лимфоцитов это в пределах нормы...
Правда там вообще много сдвигов, кроме этих реактивных.
А про ВЭБ я читаю много статей. И чего то не нахожу возможностей повторного (приложила скрин из статьи).

Вобщем, не верю я про ВЭБ. Но мы сдали кровь на ПЦР анализ на ВЭБ, и на ИФА. Сейчас придет, посмотрим.

Еще интересно. После сильного увеличения лимфоузла (в пять раз) прошло уже 8 недель. А картина вот такая... а после заболевания в январе вообще
16 недель....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 19
Размер:	730.8 Кб
ID:	202250  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2020, 17:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,887
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,336 раз(а) за 8,910 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лимфоузел был в 5 раз больше нормы, сейчас в 1.5 раза больше нормы- т.е. положительная динамика и нет со стороны л/ узлов ухудшения( а какую норму инрересно предложили?-у детей л/узлу больше и острее реагируют на острое заболевание).По поводу постоянных болей в животе -желательно очный осмотр
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2020, 11:50
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
мне сказали, что крайний размер 1 см. Сейчас оно 1,5. Последний осмотр был в середине апреля (УЗИ). Пока на УЗИ больше не могу записаться... врач на больничном, ждем. Но при пальпации жалуется, что больно.

пришли анализы на ВЭБ.
молекулярная диагностика методом ПЦР, кровь: ДНК вирус ЭБ, количественный - не обнаружено

серологический маркеры инфекций
Антитела к капсидному Ar вируса Эпштейн Барр LgG - результат 57.32 КП
(>=1 антитела обнаружены)

Сегодня сдали в инвитро на АТ к Ковиду. (вчера инвитро начал принимать анализ) Поглядим, что будет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2020, 14:32
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
пришел анализ на АТ к ковиду. Отрицательный
Вобщем, я расстроена. Если мы не переболели ковид, а у нас уже так сейчас все плохо, то что будет, когда ковид придет...
Причины нарушения иммунитета так и нет.
Вчера дочь плакала вечером - шею прямо тянуло. Ни массировать, ни даже дотрагиваться особо не дает. Днем вроде ничего. А к вечеру вот тянет...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2020, 19:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,887
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,336 раз(а) за 8,910 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу лимфоузлов статья здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Лимфатические узлы достигают наибольшей общей массы лимфатических узлов в возрасте около 8–12 лет и начинают уменьшаться с атрофией после отрочества. У маленьких детей 2 см в области шеи, 1 см в подмышечной впадине и 1,5 см в паховой области считаются нормальными значениями, и они не требуют исследования. В педиатрической серии, включающей 457 человек, лимфатические узлы размером более 3 см, как правило, были связаны со злокачественным новообразованием (8). Эпитрохлеарный и надключичный лимфатические узлы требуют дальнейшего изучения, поскольку они могут быть связаны со злокачественным новообразованием, даже если они меньше 0,5 см. В некоторых исследованиях лимфатические узлы до 0,3 см в надключичной области, 0,5 см в подмышечной впадине, 1 см в области шеи и 1,5 см в паховой области обычно не считаются патологическими в детстве (8, 9). Лимфатические узлы менее 2 см были пальпированы в шее у 26 наших пациентов (27%), а лимфатические узлы менее 1 см были пальпированы в подмышечной области у трех наших пациентов (3%). EBV был положительным у 21 (80%) из 26 пациентов с аномальным измерением длины. Вирус Эпштейна-Барр был изучен у 29 пациентов, и 25 пациентов (86%) были признаны положительными. Результаты заражения присутствовали у 70% пациентов при поступлении, а 20% получали антибиотики./

По поводу болей : вчера в животе, сегодня - в шее и проблемами с нормальными анализами- обратитесь к лечашему или очному врачу

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.