Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2013, 13:47
ALeXiJulia ALeXiJulia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2013
Город: Балашиха
Сообщений: 1
ALeXiJulia *
Фенистил от всех проблем, а нужен ли он вообще?

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе...
У нас ребенок, девочка 4.5 мес.
На каждом приеме педиатра, врач советует капать фенистил, просто от всего:
Вскочил прыщик - дайте фенистил.
Перед прививкой - фенистил обязательно.
После прививки - без фенистила ну никак.
На всякий случай, мало ли какая аллергия появится, тоже дайте...
и так далее.
При чем, пообщавшись с знакомыми, я понял, что любовь к фенистилу сейчас просто повальная и не только врачебная, но и народная.
На слуху следующие мнения от разных людей:
...если у ребенка, какой прыщик вскочил - сразу мажу фенистилом и так даю, они проходят....
...перед прививками за неделю - обязательно и еще неделю после них.
и это все - грудным детям...
____
Мы с женой фенистил ребенку не даем, ни перед прививками, ни от прыщичков... В первый месяц обнаружили у ребенка аллергию на ромашку (искупали в ромашке - мордашка стала, как валенсийский апельсин, потом такая же реакция повторилась после протирания ромашкой [по совету, опять же, местного педиатра], собственно личика) перестали применять ромашку и крема, в состав которых она входит - все прошло само за пару дней.
_____
Насколько я знаю, фенистил и вообще все препараты антигистаминной группы имеют огромное множество побочных эффектов, влияют на психомоторное состояние и развитие ребенка, при этом они фактически ни чего не лечат, а всего лишь глушат симптомы проявления тех или иных аллергических реакций. Но мои познания в педиатрии и фармацевтике, мягко скажем, поверхностны...
_____
Вот по этому вопросу я и хотел проконсультироваться у специалистов.
Подскажите, plz, на самом деле, необходимо ли глушить любое проявление аллергии у ребенка антигистаминными препаратами, даже если мы сразу убираем аллерген (ну или по истечению курса приема тех или иных лекарственных средств, на которые может проявляться аллергия)?
Т.е. если у ребенка на лице или теле появилась какая-то сыпь - сразу давать фенистил и прочие препараты? Есть ли опасность, что эта сыпь, если ее ни чем не забивать, обратится во что-то серьезное?
Какие могут быть последствия после периодического приема подобных препаратов в столь юном возрасте?
Моё личное мнение:
Если аллергия проявляется в виде сыпи и покраснений, то в данном случае убираем аллерген, и само пройдет, ничего страшного в этом нет. Если же реакция более серьезная (например, астматические проявления аллергии), то тогда оправдано применение антигистаминных препаратов, невзирая на их побочные эффекты и т.п. Опять же – это мнение сугубо обывательское и не профессиональное.
Поправьте меня,plz, если я не прав.
Расскажите о случаях, в которых необходимо давать ребенку подобные препараты, а в которых - нет.
Объясните, plz, причину повального увлечения подобным видом терапии.
Заранее благодарен.
С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 00:08
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к применению есть в инструкции к препарату.

Назначают чаще всего потому, что раз есть жалобы, надо же чем-то полечить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.