Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 15.12.2007, 13:08
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Спасибо. Сегодня же займусь
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.02.2008, 23:29
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, ув. Полина.
Давно я к вам в раздел не заходила.
Просто наверное потому что не было причин. Да их и сейчас-то в общем-то нет. Просто зашла, как говориться, похвастаться успехами малыша.
Встал сам в 7 месяцев. В 7 мес и 3-5 дней стал вдоль опоры ходить. В 8.5 месяцев стал ходить на ручку. Буквально через несколько дней попробовал сделать сам несколько шагов. Получилось. Сейчас нам 9 мес и неделя. Сам проходит с одного края комнаты в другой. Бывает и падает на попку или на ручки вперед. Но все реже и реже. Пару дней назад стал не просто пытаться ходить сам, а еще и предметы переносить с места на место. Садиться из положения лежа сам. Садиться на пол с положения стоя. Пытается вставать без опоры. Сползает с дивана (кровати) задом.
Весим мы 11 кг, рост 80 см.
Вот такие вот мы богатыри
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.02.2008, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Хорошо, что пришли рассказать о малыше. Это для меня самый трудный момент: отсутствие обратной связи.
Ваш малыш действительно богатырь, живите и радуйтесь, но и нас не забывайте. Да, а какие ботиночки вы купили?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 16.02.2008, 17:01
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Ботиночки купила ортопедические. Но малыш их сдирал при каждом удобном случае, научился развязывать шнурки, ну в общем всевозможными способами проявлял неприязнь. Периодически одевала, но как-то не настаивала.
А потом купила ботиночки кожаные по типу кросовочек, с супинатором. Вот в них он мог проползать (простоять) полчаса или даже час. Сейчас ходим без ботиночек. Иногда одеваю тапочки.

А вчера сын из комнаты в комнату, развернулся и ушел в ванную охотится за бутыльками разными, что на краешке ванной стоят Так что наверное началась у нас серьезная уже более или менее ходьба.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.03.2008, 23:29
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, ув. Полина.

У меня теперь вопрос по моторике. Нам 5 марта стукнет 10 месяцев. Пирамидку разбирает, но не собирает. Кубики-вкладыши - разбирает башенку (не разрушает, а снимает по одному), друг из друга вытаскивает, друг в друга не вкладывает. В ладушки не играет, хотя очень любит, когда я это делаю сама или его руками. Речь понимает. На вопрос "Где папа?" ищет папу, кису ищет, маму. Пинцетный захват есть. Любимое дело - отдирать от окон клейкую ленту, которой они заклеяны. Кнопки на игрушках не нажимает, просто водит указательным пальцем по ним. Когда сидит в стуле для кормления, если ему положить кусочки еды на стол - берет большим и указательным пальцами и кладет в рот. Жует. Пищу даю уже кусочками.
Вообще игрушки его мало интересуют. Больше всего любит курсировать из комнаты в комнату и переносить разные предметы (пульты, одежду, бумажки). По пояс залазит в стиральную машину. Подходит и нажимает кнопки на телевизоре.

Ставлю ему детские песенки. Пою вместе с магнитофоном. Читаю ему книжки, показываю картинки в книжке, рассказываю что на картинках нарисовано (его внимания на это все хватает максимум минут на 10-15). Играю с ним в прятки. Прячусь, зову его и он по голосу меня ищет. Всегда находит. Играем в догонялки. Он убегает, я догоняю. Спрятанные на глазах у него игрушки не ищет, игрушки сложенные в коробку не достает. Достает только если сама крышку открою. Сам не открывает. А вот из пакетов шуршащих достает.

Скажите, насколько наша моторика соответствует возрасту? Хотя, могу сказать, что в физическом развитии он немного (или много) опережает сверстников. Может же он поэтому немного отставать в моторике?
Ходит он уже уверенно. На улице уже гуляем на детской площадке пешком. Успели завести друзей.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 01.03.2008, 23:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валентина. Насколько я понимаю из вашего описания, у вашего малыша нет отставания. Просто бытовые предметы и действия с ними вызывают у ребенка больший интерес, чем игрушки. Прячьте предметы не в шкатулку, а в кастрюлю и тд, это и будет для малыша самым интересным. Складывать он будет ближе к году, а пока все разбирает, это совершенно нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.03.2008, 00:51
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Спасибо, Полина. Попробую с кастрюлями
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.05.2008, 13:54
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, ув. Полина.

С тех пор как сын пошел, количество свободного времени уменьшается в геометрической прогрессии
Нам 5 мая исполнился годик. Лёва очень активный. Даже наверное гиперактивный. Мы уже неделю назад перешли на 1 дневной сон, пытаемся кушать ложкой (получается не совсем ). Бегает уже хорошо и очень быстро. Умеет подниматся по ступенькам. С горшком категорически не дружим. Все делаем в штаны или в трусики-подгузник.
Я, собственно, к вам с вот таким вот вопросом. Лёва в игрушки не играет. Совсем. Если я сажусь играть с ним, то мне удается привлечь его внимание только минут на 5, максимум 10. Все время в движении, все время ходит, бегает, прячется, или ищет меня (играем в прятки). Самые любимые занятия - лазит в обувной шкаф, доставать обувь оттуда и облизывать ее, лазить в кухонные шкафы, доставать склянки и разбивать их. Уже столько баночек побил, жуть.
Может быть вы подскажете какие-то подвижные игры с ним? Чтобы ему было интересно и в тоже время он не сидел на месте.
Заранее очень и очень благодарна.

Кстати, пирамидку мы не собираем, кубики друг на друга не ставим. Зато научились открывать крышку детского магнитофона и вынимать оттуда диски
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.05.2008, 19:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, все-таки активный, а не гиперактивный
Игры: футбол, баскетбол (мяч бросать в корзину), кегли (можно пластиковые бутылки и мяч), кольцеброс, горки, качели. Носить предметы/игрушки из одного места в другое, а вы складываете, собирать камушки на улице, потом их бросать, собирать палки на улице и втыкать их в песок. Все домашние дела. Вместо стеклянных баночек сложить пластиковые контейнеры, которые можно вложить один в другой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 21.05.2008, 21:02
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Спасибо за оперативный ответ, Полина.
Про игры:мяч не пинает, не бросает. Просто носит его и роняет (не бросает). К песку на улице интерес только один - сесть в него попой, а лучше лечь. Лопатками, грабельками он там не играет. Точнее он вообще там не играет
Кегли попробую.

Спасибо за консультации, Полина. Вы очень помогаете.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 06.04.2009, 09:35
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, ув. Полина.
Снова давно к вам не заходила.
Нам вот 1 год и 11 мес.
В игрушки практически не играет. Кегли нас не заинтересовали. Волейбол-баскетбол не прокатил. С мячом стал только недавно более или менее играть. И то - это громко сказано Правда, любит сортер и уже в нем разбирается (знает какую фигурку куда ткнуть).
У меня, собственно, три вопроса.
1. Это отсутствие интереса к игрушкам и стандартным развлечениям для малышей его возраста. На улице интерес - спринтерский бег. Не важно куда и зачем, главное - бежать. Открывать двери во всех подъездах, заходить в них (что я обычно не позволяю). Дома тоже бег трусцой из комнаты в комнату. Любит прятки, догонялки, кидание шариков от домашнего гольфа, играть с маленьким мячом. Пару дней назад стал катать машинки (и то только благодаря тому, что я все эти 3 дня ползла на карачках, катая машинки). Вопрос - чем занимать (уже голова вся набекрень)
2. Поведение у нас стало просто порой невыносимым. С ребенком никуда нельзя ходить. Вчера поехали в торговый центр купить ему сандалики. Так убежали оттуда вместе с ребенком через 10 минут, так ничего и не купив. Он устроил там истерику с валянием по полу, дикими воплями и вставанием на мостик. В общем, нам с папой стало стыдно и мы быстренько уехали домой. Вот вопрос - что делать? В смысле, как себя вести, как объяснять что нельзя, а что можно.
3. Мы еще не говорим. Совсем. Так...несколько слов и то, понимаю его только я. Говорит мама, (папа тоже мама), ням (значит и кушать и дай), ка - открой, тас - стульчик, лала - телефон, лякаляка - шоколадка, баке - мультики, дыда - отдай, какА - пока, кака - мусор. Сам пить/кушать не просит. Я спрашиваю "будешь?", если бежит на кухню, значит да, нет, правда, говорит. И то не "нет", а просто мотает головой и издает отрицающие звуки (не знаю, как это буквами выразить)
Слова стараюсь проговаривать ему максимально четко. Иногда повторяю по нескольку раз. Повторять не прошу. Просто как говорится, вещаю над его ухом. Что можно или нужно делать, чтоб пробудить у него интерес говорить (потому как видно, что особо-то оно ему и не нужно, ему и так комфортно )

Заранее спасибо за ответы, ув. Полина.
Жду их с нетерпением.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.04.2009, 17:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В теме про этапы развития экспрессивной речи я добавила еще одно сообщение. Как раз про то интерес к говорению. Прочитайте, пожалуйста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 06.04.2009, 20:33
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Спасибо большое, Полина.
Прочитала. Сохранила и не раз еще к этой информации обращусь. Очень полезно.
Завтра понаблюдаю Льва в течение дня и напишу вам все подробно о его речи и звуках.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 07.04.2009, 16:06
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, ув. Полина.
Наблюдаю сегодня за Львом. В общем, он постоянно что-то "говорит". В основном это различное сочетание слогов - дыга-дыга, тыка-тыка, када-када, ба-ка-ма, бак-маке, ба-би, би-ба, ма-ми-ме, ме-ме-ми, бъи-бъи (не знала как еще обозначит эти звуки, в общем, он ох произносит с твердой Б, невзирая на мягкую И в слоге).
Слова:
фа-фа - (нечто среднее между П и Ф, поджав нижнюю губу) - свет, солнце, фонари, ночные дома с окошками светящимися
а-я - когда выключают свет
ка - открыть, играть
тас - стульчик
та - показывает на что-либо (редко обозначает и играть)
мама - мама, папа
а-ка - пока
кака - мусор (только мусор в мусорном ведре )
аба - собака
иса - кошка
пъи-пъи - мышка
кар - птичка
ляля - коллеги на детской площадке
брррр - машина (все виды транспорта), ехать.
ням - кушать, дай.
ня - на
баке - мультики (иногда паке)
со - соска
беби - БебиТВ (спутниковый канал)
лякаляка - шоколадка (почти любое в общем-то лакомство)
ой - ой

Присутствуют предложения: Мама, ка. Мама, та. Мама, ня (ням). Мама, а-ка.

Просьбы выполняет. Правда, только те, которые ему интересны или нравятся. С удовольствием относит памперс утром в мусорку. Когда попьет сок, сам относит стакан в раковину. Во время игры, если прошу принести мяч - несет. Если прошу, когда не играет - нет. Кушает сам ложкой. Завтрак не кушает сам Просит, чтобы я кормила. Только молочную вермишель (от которой без ума) сам кушает. Пьет из чашки сам.
Когда пописает в горшок, сам относит в туалет, выливает в унитаз, смывает, закрывает туалет и идет полоскать горшок в ванную.

Попробовала с ним поиграть в повторялки слогов. Проигнорировал. Трижды пробовала, в игре. Один раз стал повторять, но только один слог. Начала с распространенного "ма", одно "ма" повторяет, а двойное, а тем более тройное никак не хочет.
У нас на стене висит алфавит говорящий. Его с удовольствием нажимает, слушает стишки, песенки и т.д.

И еще очень актуален вопрос с поведением Льва. Как мне на него реагировать? Как себя вообще вести в случае непредвиденных истерик в общественных местах?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 07.04.2009, 16:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Брать на руки и уходить. Мне трудно представить себе другой вариант, а вам?
О речи. Слов больше 20 = хорошее понимание речи. Есть пфразы из двух слов. Продолжайте беседовать, спрашивать, эмоционально играть, испоользуйте сочетание взрослого и детского слов. Обратите внимание на то, что рядом с лепетными словами ( кака), мальчик использует усеченные взрослые слова, например, аба. В этом случае нужно повторить слово полностью, выделив то, что говорит мальчик: сАБАка. Я думаю, что результаты не замедлят появиться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.