Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 21:41
okopa okopa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
okopa *
Правомерно ли требование поликлиники самостоятельно открепиться от предыдущей?

Добрый день.

Я постоянно зарегистрирована в Москве и имею страховой полис ОМС. За всю жизнь здесь поменяла несколько поликлиник, но сегодня впервые столкнулась с требованием новой поликлиники самостоятельно открепиться от предыдущей. Мне даже выдали на руки соответствующий запрос. Требование сопровождалось устным заявлением, что они могут сделать это и сами, но процесс долгий, несколько месяцев, а пока я не буду откреплена от старой поликлиники, в новой меня обслуживать не будут. Это кажется мне похожим на ерунду. Пожалуйста, проясните ситуацию, если можно, с ссылками на соответствующие законы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2013, 07:10
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите вначале, пожалуйста, как Вы поменяли несколько поликлиник?
Что Вы сами такое раньше делали (писали, подавали, относили), после чего можно было быть уверенной, что поликлиника стала "поменянной"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2013, 08:56
okopa okopa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
okopa *
Все поликлиники были в Москве. Я просто приходила к регистратору, писала заявление, что теперь проживаю по адресу, обслуживаемому этой поликлиникой, и они оказывали мне медицинскую помощь. Открепляли ли меня от предыдущих, мне неизвестно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2013, 11:20
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все верно.
Вам нужно опираться на Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2012 г. № 406н (наберите в поиске, он легко находится, в том числе и на сайте Минздрава). Если коротко, то от Вас требуется только заявление о прикреплении к новой поликлинике. Требования к содержанию заявления указаны в Приказе и ничего особенного из себя не представляют, разве что указание той поликлиники, из которой Вы "выписываетесь" является обязательным. Далее, начиная с п.7 этого Приказа, идет подробное описание взаимного информирования медицинских организаций и страховой медицинской организации, но пациент в этом информационном обмене уже не участвует. Так что никакого "открепления" как самостоятельного юридически значимого действия не предусмотрено. Требование поликлиники не правомерно.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2013, 13:00
okopa okopa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
okopa *
большое спасибо. это тот новый закон, который я искала. но все-таки, в отличие от предыдущих лет, фактически открепление будет произведено, верно? то есть обслуживаться в двух поликлиниках одновременно нельзя?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2013, 13:17
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, открепление фактически будет произведено, причем без Вашего участия. Обращаться в медицинскую организацию, участвующую в реализации программ госгарантий, но к которой Вы не прикреплены, можно, но такая организация вправе оказать Вам медицинские услуги платно (п/п 4 п.5 ст 84 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья...")
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2013, 22:27
okopa okopa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
okopa *
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.