Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.10.2016, 14:54
Mdedovets Mdedovets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Mdedovets *
ОРВИ, самолечение

Добрый день!
Дочке два года, в августе мы обе переболели ветрянкой. К сожалению, не успела сделать прививку и дочка болела достаточно тяжело (высокая температура около недели, обильные высыпания).
Через полмесяца после выздоровления стала водить на час-два-три в садик в группу кратковременного пребывания. Через две недели посещения садика заболела ОРВИ, 24 сентября.
Возможно, выпаивала первые дни не очень эффективно: на второй и третий день температура доходила до 40, но сиропом Нурофен сбивалась.
На четвертый день температура не поднималась выше 38, на пятый нормализовалась, но поднималась ночью до 38 во сне и сама спала.
Температуру сбивала при подъёме выше 38.5-39 свечками Цефекон и Нурофен, сиропом Нурофен.
Так получилось , что врачи осматривали ребенка практически каждый день:
в воскресенье, на второй день болезни, вызвала из частной клиники, при подъёме температуры под 40 вызвала скорую, и потом пару дней смотрели врачи из неотложки (т.к.участкового врача нет) и опять вызывала из частной.
Таким образом ребенка наблюдали регулярно: в легких все хорошо, отмечали жесткое дыхание, к концу недели поставили диагноз вирусно-бактериальный ларинго-трахеит.
Общий анализ крови сдавали даже два раза : в среду (на дому) и вчера (в субботу), плюс сдали общий анализ мочи.
В первом анализе был СОЭ = 50, во втором 23 ( в июне СОЭ был в норме равен 6), второй анализ приложила. В отличие от первого стали: уменьшаться гемоглобин (был 118, стал 113), увеличиваться количество тромбоцитов( было 349, стало 531), остальные параметры практически без изменений ( лейкоцитов было 9,1 стало 8, моноцитов было 14 % стало 13%, появился 1% эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов осталось 35% и другие нейтрофилы не появились). В анализе мочи все в норме по показателям для двухлетней девочки.
Насколько я понимаю, анализ показывает, что инфекция вирусная, но есть проблемы с питьевым режимом.
Несмотря на улучшения состояния, со вторника мне уже стали говорить о необходимости антибиотиков. В четверг их выписали и в пятницу другой врач сказал, что надо пить. При этом температура не повышалась , но есть мокрый кашель и после ночи бывает зеленая слизь. Далее в течение дня слизь бывает мутная ,но не зеленая. Ребенок пока не сморкается сам, в течение дня я активно капаю из пипетки физраствор в нос ( по одной-двум пипеткам в ноздрю).
Также было прописано большое количество лекарств. Все почти прописали изофру в нос. Последняя врач прописала кору дуба смешать с мирамистином и фуроцилином и брызгать эту смесь в нос 5-6 раз в день, а потом еще изофру. Мне показалось это дикостью, в нос я ничего кроме солевых растворов не капала.
В целом сейчас уже во сне носом более-менее нормально дышит, в течение дня в основном ртом.
После того как закапываю- мокрый кашель, так - не кашляет. Еще есть небулайзер, стала делать ингаляции только с физраствором и давать дышать через рот. Элементы конструкции небулайзера от трубки потом промываю под проточной водой с мылом и брызгаю мирамистином, дезинфицирую..

Вопрос следующий. После того, как три врача сказали мне давать антибиотики ( первый врач анализ не видела, вторые видели первый анализ с СОЭ =50), я купила антибиотик и в пятницу вечером дала перую дозу. Затем в субботу мы пересдали по моей инициативе анализы и купили стрептатест ( но его пока не использовали, т.к. мне кажется, нет показаний). Состояние ребенка не ухудшается, но насморк и ест очень мало. Спит больше, потеет во сне.
Я взвесила все за и против, предположила , что, если антибиотик в принципе не нужен, то лучше курс не пить, хотя один раз уже и дали. Антибиотик - аугментин. Насколько адекватно я поступила? Мне очень не нравится заниматься самолечением, и очень хочется найти врача, которому буду доверять.
Если есть осложнения (мне сказали, что это зеленые выделения и кашель) , то должна ли уже быть видна в анализах присоединенная бактериальная инфекция?
Сама я начала пить валерьянку, так как не врач и не выполняю рекомендации трёх врачей, которые осматривали ребенка.
На мой взгляд , это орви, которая протекает сложнее, чем обычно в связи с режущимися зубами и перенесенной ветрянкой. Есть увлажнитель воздуха, комнату проветриваю, но ночью окно закрываю, т.к. кровать стоит впритык к окну. Батарею отключила, т.к. и так тепло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-10-01-16-14-41_com.android.chrome.png
Просмотров: 13
Размер:	133.9 Кб
ID:	112322  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2016, 14:55
Mdedovets Mdedovets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Mdedovets *
Заранее большое спасибо. Прошу прощения за такое количество текста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2016, 16:20
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе все правильно делаете, в анализах динамика положительная. Состояние ребёнка улучшается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2016, 03:44
Mdedovets Mdedovets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Mdedovets *
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами.
1. Как аргументировать то, что в нос ничего кроме солевых растворов капать не стоит? Мои варианты, но я в них не уверена:
Нос не так хорошо изучен, чтобы "убивать " в нем все подряд.
Насморк и так лечится за две-три-четыре недели правильным уходом, зачем дополнительные лекарства.
Доказательств, убедительно показывающих положительное действие того или иного лекарства, кроме солевого раствора, нет. А обратные доказательства со статистикой есть?
Антибиотик должен накапливаться в месте действия для того, чтобы быть эффективным, в носу это невозможно, т.к. все стекает по носоглотке. (А антисептики, например, мирамистин , как работают?)
Буду рада ссылкам на дополнительные источники , можно на английском ( если это не запрещено правилами?). Вопросы и ответы здесь читала, но там это утверждение приведено скорее как аксиома.

2. Как правильно проводить гигиену уха? С одной стороны я читала, что ватными палочками не стоит особенно их чистить, т.к. это только провоцирует новые " выделения" . С другой стороны у ребенка уже скопилась серная пробка - с ней уже только к лору или надо чаще закапывать растворы типа ремо-вакса?

3. При насморке ребенок дышит носом только ночью ( храпит, сопит, но дышит), днем дышит исключительно ртом ( промываю регулярно физраствором из пипетки, сосудосуживающие уже капала в начале болезни, сейчас уже неделю их не использую). Если дышит ртом, стоит ли что-то делать дополнительно? Сморкаться учу, пока с переменным успехом. Стоит ли перед выходом на прогулку закапывать сосудосуживающие? ( Одна врач-лор мне говорила, что не стоит, т.к. грязный холодный воздух ничего хорошего не принесет, и лучше вообще воздержаться от прогулок пока насморк. Но эта же врач рекомендовала капать в нос антисептик после трех недель заложенности носа.) Дочка вполне бодра и весела, но насморк третью неделю, ходим гулять в парк без каких-либо ограничений.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2016, 13:20
Mdedovets Mdedovets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Mdedovets *
Вопросы по лечению и профилактике

Добрый день!
Перефразирую предыдущие вопросы. Очень буду рада ответу.
1. Верны ли утверждения ниже, когда идет вопрос о назначении местных антибиотиков и антисептиков в нос:
Нос не так хорошо изучен, чтобы "убивать " в нем все подряд.
Насморк и так лечится за две-три-четыре недели правильным уходом, зачем дополнительные лекарства.
Доказательств, убедительно показывающих положительное действие местных антибиотиков и антисептиков нет ( или не проводились?).
Антибиотик должен накапливаться в месте действия для того, чтобы быть эффективным, в носу это невозможно, т.к. все стекает по носоглотке. (А как "работают" в носу антисептики?)

2. Стоит ли чистить уши ватными палочками или как правильно проводить гигиену уха, как часто и пользоваться ли каплями типо ремо-вакса? Если есть серные пробки - сразу к лору?

3. Если нос у ребенка не дышит, стоит ли ходить гулять ( на улице +5 +10 градусов). Или пока нос не задышит - воздержаться от прогулок ( в целом самочувствие хорошее, когда спит, дышит носом). Или закапывать сосудосуживающие капли перед прогулкой?

Заранее спасибо. Буду рада ответу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2016, 13:36
Mdedovets Mdedovets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Mdedovets *
И еще один вопрос.
4. Нормально ли, что через две недели после перенесенной ОРВИ ( температура за две недели больше не поднималась, самочувствие в принципе нормальное), ребенок продолжает во сне храпеть, носом днем дышит плохо. Закапываю сейчас ринофлуимуцил и промываю физраствором - дышит носом, но сопит громко. Этой ночью много кашляла, днем почти не кашляла сегодня. К педиатру идем в воскресенье , плюс планируем сделать прививки тогда же.
Стоит ли показаться раньше врачу?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.