Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2011, 14:48
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Unhappy Головная боль напряжения неизлечима?!

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Меня зовут Дмитрий, мне 35 лет. Вот, решился обратиться к вам, так сказать как к последней инстанции,я просто в тупике из которого выходя в данный момент не вижу. Года 4 назад у меня ни с того ни с сего заболела голова. Странной какой то болью, раньше до этого момента у меня ни когда так голова не болела, а именно: боль сдавливающая, монотонная при физических нагрузках не увеличивается и не уменьшается, такое ощущение что на голове надета каска или сдавливает что то типа обруча на голове. Ну я сразу за паниковал, так как таблетки обезболивающие типа анальгин, ибупрофен и ему подобные ну вообще ни как мне не помогали, чего до этого времени ни когда со мной не происходило, обычно заболит голова спазмалгончик выпил и всё проходит в течении полу часов. А тут болит постоянно и болит, не болит лишь только тогда когда я сплю! Сделал томограмму мозга. Вот её описание: На серии Т1- и Т2- взвешенных томограмм головного мозга в трёх взаимно перпендикулярных проекций получены изображения суб-и супратенториальных структу. Срединные структуры головного мозга не смещены.Боковые желудочки не расширены,симметричны. Третий и четвёртый желудочек мозга не расширенны.В передних отделах прозрачной перегородки определяется небольшая киста поперечным размером до 2-х мм.Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Стволовые структуры головного мозга без особенностей.Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды не расширены. Гипофиз в размерах не увеличен, областей с измененной интенсивностью сигнала в его структуре не выявлено. Миндалины мозжечка на линии Чемберлена. Слизистая оболочка ячеек решетчатой кости утолщена. Другие придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение:МР- Признаков очагового поражения головного мозга не выявлено. Синусит. Добавлю, что в то время когда делал МРТ у меня была простуда и был насморк.
Дальше больше...

Обратился я как водится к врачу неврологу. После осмотра был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония и выписали мне актовигин, мильгамму и ещё что то уже и не вспомню. Разумеется от этого мне легче не стало. И началось, каждые 10 дней на приём, выписывание разных лекарств, один раз даже шарики какие то мне в уши ставили, в ушные раковины, толку ни какого! Затем мне были назначены антидепрессанты под названием Симбалта курс 1 месяц, дозировку не припомню, но повышал до определённой. Результат НОЛЬ! Кошелёк пустел, головная боль не проходила. Затем пошёл к другому врачу, опять та же история, но не совсем та же, женщина врач старой закалки поставила мне диагноз: Головная боль напряжения, в кратце объяснила мне отчего и почему и начала лечения опять с антидепрессантов. На это раз был Ципрамил, дозировка 20мг с последующим повышением, курс месяц. Пропил эффект НОЛЬ! А стоят все эти антидепрессанты не дёшево, одни словом деньги таят, эффекта от лечения НОЛЬ, в душе отчаянность, какая то без исходность. Потом этот же врач мне говорит:нет говорит вам тут не поможешь так просто вам надо в клинику неврозов ложится, там вам будут лошадиные дозы антидепрессантов давать, тогда может и пройдет. Блин, опять засада! Ну я был уже совсем в отчаянии, ну и решил просто залить всё алкоголем! Сразу скажу дурак был! Осознал, да вот только уже на больничной койке в стационаре с диагнозом: Острый панкреатит! В больнице на вопрос есть ли хронические болезни я сказал, да хроническая головная боль напряжения, в итоге местные врачи как то яхидно улыбнулись и сказали, что типа того: вам неврологи за ваши деньги еще и не те диагнозы поставят. В общем пролечили меня от панкреатита капельницами да и отпустили с миром!

После выписки из больницы, я заметил что боли стали по меньше, их можно было почти совсем не замечать, примерно на 2 балла. Но прошло какое то время, и всё вернулось на круги своя! Опять сдавливание, опять каска, опять обруч, короче типичный шлем невростеника как кто то описывал эту боль. Решил пойти к другому врачу, так сказать к врачу высшей квалификации, доценту. Результат: опять был выписан антидепрессант триттико, один, причем начальная доза 100мг, через неделю увеличить до 150мг принимать месяц и опять на приём, уффф, честно говоря устал просто так без эффекта лечится и пить без толку антидепрессанты. Но всё равно курс триттико 1 месяц я пропил, последние 2 недели в дозе 250мг, опять толку нет.

Вот ещё что, так сказать немного о себе: Вроде я за собой депрессии не замечаю, боль достаёт, да, но депрессия скорее от боли чем от другого решил я всё поменять координально, стал заниматься спортом, бег, спортивная ходьба, тренажёрный зал, правильное питание, решил так сказать взять врага(боль) на измор! В итоге, вес сбросил, мышцы наростил, давление нормализовалась(было высокое где то 140 на 90, а стало 110 на 70) даже меньше нормы, но эта коварная боль как была так и осталась!
В итоге за 4 года было перепробаванно много лекарств все не вспомню, иной раз в день я принимал по 16 таблеток: напишу какие вспомню, антидепрессанты это симбалта, ципрамил, триттико это всё. Другие препараты:актовегин, мильгамма, фенибут, эглонил, ноотропил,милдронат больше не помню.

Конечно полазил по просторам сети, и как выяснилось, я не одинок в такой проблеме, и вот что заметил, врачи пишут что головная боль напряжения лечится и успешно, а как показывают отзывы, что не лечится, это я не только на своём опыте говорю но и по отзывам других.

И вот набрел сюда, и решил спросить у вас уважаемые врачи, так сказать постоянные жители Русского Дискуссионного клуба, как быть то?! Может посоветуете к кому обратится в Москве с этой проблемой?!

P.S Вот еще прошёл тесты которые рекомендуете тут на сайте, то что мне нужен специалист психолог, мне ясно и без тестов было, только вот платить 1000р в час я ему не могу, я столько к сожалению не зарабатываю

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)



Результаты обработки теста для: Дмитрий
________________________________________
Ложь: 5
Аггравация: 3
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 2
________________________________________
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...


Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
  #2  
Старый 29.11.2011, 16:48
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
А в ответ тишина.........
  #3  
Старый 05.12.2011, 20:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь Вам нужно подобрать подходящее лекарство.
Иногда начальные дозы антидепрессантов не дают должного эффекта. Тогда - нужно повышать дозы постепенно, под контролем очного врача.

Также нужна психотерапия. Я могу рекомендовать Вам психологов, работающих за символические деньги.
__________________
divisenko.ru
  #4  
Старый 06.12.2011, 14:30
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Спасибо большое за ответ. Вчера ходил к псхотерапевту на прием, до этого лечился только у невропотологов. Психотерапевт назначил дообследование, а именно: ээг, м-эхо, и еще раз МРТ(до этого делал в 9 году)консультация окулиста и консультация психолога и лечение без этого не назначила, говорит недостаточно информации для установления точного диагноза, хотя до этого неврологи ставили ХГБН только на основе МРТ и очного осмотра. Как вы прокомментируете эти дополнения, или они не столь важны? Да, спасибо что готовы порекомендовать психологов, воспользуюсь после дообследования.
  #5  
Старый 06.12.2011, 14:53
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation

Уважаемый Дмитрий!
ГБН--очень распространенный вид первичной головной боли.
К сожалению, врачи общей практики (в т.ч. и неврологи) допускают ряд ошибок при диагностике и лечениии ГБН.

ГБН определяют как головную боль, возникающую в ответ на психическое перенапряжение, которое является результатом острого или хронического стресса.

Психическое напряжение может сопровождаться повышением тонуса лобных, височных, затылочных, трапециевидных мышц. Напряженные мышцы спазмируют расположенные в них сосуды, что приводит к ишемии и отеку и усиливает болевые ощущения.

Далеко не все реагируют на стресс головной болью, для этого надо иметь особую личность со склонностью к фиксации на своих соматических ощущениях и невротическим реакциям. Помимо личностных особенностей большую роль играет и специфика функционирования мозга с повышенной активностью болевых церебральных систем и недостаточностью противоболевых механизмов.

Распространенность ГБН в популяции достигает 70%. Головные боли подобного характера могут возникать практически в любом возрасте. Несколько чаще ГБН страдают женщины.

Критерии ГБН.

Международная ассоциация по головной боли предлагает следующие диагностические критерии ГБН:

· Длительность эпизода головной боли должна быть не менее 30 мин. При эпизодической ГБН головная боль длится от 30 мин. до 7 дней. При хронической ГБН возможны и ежедневные практически не прекращающиеся головные боли.

· Характер головной боли весьма специфичен. Это сжимающие, стягивающие, сдавливающие, монотонные боли. Пульсирующие боли для ГБН не характерны.

· По локализации головная боль диффузная и обязательно двусторонняя. При этом интенсивнее может болеть одна из сторон. Больные достаточно образно описывают локализацию своих болей — «голову стянуло шлемом, обручем, каской, тисками».

· Существенно, что головная боль не усиливается от привычной повседневной физической деятельности. Несмотря на головные боли, пациенты обычно продолжают работать, хотя качество выполняемой работы несомненно ухудшается.

· На высоте головной боли могут появляться сопровождающие симптомы: свето- и звукобоязнь, анорексия или тошнота. Сопровождающие симптомы, как правило, не представлены все вместе, а наблюдаются изолированно и клинически неярко выражены. Однако у больных с тяжелым течением хронических ГБН, и на высоте болевого приступа, вышеуказанные симптомы могут присутствовать единовременно.



Типичные ошибки врачей общей практики.

В диагностике "синдрома головной боли" я вижу, по крайней мере, четыре типичных ошибки практикующих врачей.

1) Гипердиагностика "гипертонической головной боли";

2) Гипердиагностика "дисциркуляторной энцефалопатии";

3) Гипердиагностика "посттравматической энцефалопатии";

4) Гипердиагностика «вегето-сосудистой дистонии».

По порядку:
--в первом случае, ГБН легко принимают за "устойчивый" и "патогномоничный" признак-маркер эссенциальной (первичной) или вторичной артериальной гипертензии.
Это--не так.
Т.н. гипертоническая головная боль, возникает ТОЛЬКО в случае "острой гипертонической энцефалопатии", т.е. в случае ОТЕКА МОЗГА на фоне гипертонического криза (эклампсии)!
При реализации следующих условий:
--если диастолическое артериальное давление резко повысилось более чем на 25 % от исходного уровня;
--и если диастолическое артериальное давление повысилось ВЫШЕ 120 мм рт.ст.
--плюс, неврологические признаки синдрома острой энцефалопатии.
И, все! Никакие там, "чо-то голова болит нонче, наверно, давление; пососу коринфарчик"--клинически не значимы!

--Второе. Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП).
И у пациентов, и у врачей, есть искаженное суждение, что
"старость--это болезнь", "а возраст выше 50-ти (а то и 40-ка)--это уже старость". Поэтому, часто, на жалобы 50-ти летней женщины "на головную боль", врач реагирует стереотипно: "ну, возраст, голубушка--что Вы хотели? давление 160/90, головка--шумит?! кружится?!; получите Дз: ДЭП 2-3 ст., купите Пикамилон и пейте на здоровье!"

Дисциркуляторная энцефалопатия--это, прежде всего, синдром хронической энцефалопатии. А, это значит: ВСЕГДА, когнитивные нарушения! Которые, к тому же, нужно дифференцировать с депрессией
(при которой также часты когнитивные нарушения). А, эпизоды несистемного головокружения (невертеброгенного)--с тревогой.

Поэтому, если 50-ти летняя женщина жалуется на постоянные головные боли, шум в ушах, приступы головокружения, эпизоды повышения АД, забывчивость и рассеянность, то это не ДЭП 2-3 ст. с "астено-невротическим синдромом", а ГБН с тревожно-депрессивным синдромом.


--Третье.
Посттравматическая энцефалопатия.
(Еще любят ярлыки--смешанная (токсического и травматического генеза) энцефалопатия; вздор!)

Здесь стереотип таков: "ага, в детстве с качелей бухнулся... в школе дрался... по головке получал... даже с потерей сознания!!! а потом еще и рвота была!!! а, в травмпункт, значит, не обращался...ну, точно, посттравматическая энцефалопатия!, поэтому у Вас, молодой челвек, головка и того, побаливает..."

Сотрясение головного мозга--принципиально ОБРАТИМОЕ состояние!
(в отличии от ушиба ГМ и внутричерепной гематомы)

И, сколько бы человек не "пропускал" в голову "панчей"--энцефалопатом он от этого не становится (исключение, профессиональный боксер-лузер, если он не успевает восстановиться после очередного проигрыша нокаутом).

Поэтому, "лепить" всем и каждому--посттравматическую энцефалопатию ТОЛЬКО на основании сомнительного анамнеза--гипердиагностика.

И, еще. Посттравматическая энцефалопатия, пользуясь опять же неврологическим языком, это синдром хронической энцефалопатии, а значит, должны присутствовать ВЫРАЖЕННЫЕ когнитивные расстройства.

В итоге, у пациента моложе 30-ти лет, наблюдаем все ту же--ГБН.


--Четвертое.
Необоснованно часто используется диагноз «вегето-сосудистая дистония» («нейро-циркуляторная дистония»), куда принято "сливать" жалобы пациента на головную боль…

И, здесь свои "проблемы"... ВСД--является ПРЕЖДЕ ВСЕГО--синдромом.
Т.е., если даже доктор "приписал" жалобы пациента на головную боль к синдрому ВСД, то он должен выйти на нозологическую единицу (т.е. на причину, а не следствие болезни)...

А, нозология "соматоформной вегетативной дисфункции" F 45.3 по МКБ-10--это вотчина ПСИХИАТРА; т.е. терапевт должен направить пациента или к психиатру ПНД, или к психотерапевту поликлиники. При лечении необходимо также подключать клинического психолога для психокоррекции эмоциональных нарушений.

Но, но. Здесь вступает в дело такой фактор, как "психическая стигма"--вполне понятный страх у пациента--врачей психиатрических специальностей и, вполне понятное, нежелание идентифицироваться с "психически-больным человеком".
Поэтому, терапевт (опасаясь скандала-жалобы) вынужден остановить свой диагностический поиск на этапе сомнительного выделения устаревшего понятия--синдром ВСД (НЦД) и выписать пациенту Валериану, Ново-Пассит, Беллатаминал и Папазол.

Как итог, диагностика и адекватное лечение ГБН--не проводится;
болезнь прогрессирует и хронифицируется.



Введение в практику врача первичного звена здравоохранения—понятия:

головная боль напряжения и выработка устойчивого навыка диагностики этой распространенной патологии, является профилактикой серьезных осложнений хронической ГБН:

--вторичной депрессии (с суицидальным синдромом);

--абузусного синдрома (злоупотребление анальгетиками);

--необоснованного назначения антигипертензивных и нестероидных препаратов;

--осложнений от применения НПВС (высокая опасность желудочно-кишечного кровотечения).




Используемая литература:

1. Вейн А.М., Авруцкий М.Я. и др. Боль и обезболивание. М. Медицина. 1997; 277.

2. Вейн А.М., Колосова О.А. и др. Головная боль. М. 1994; 280 с.

3. Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Голубев В..Л., Дюкова Г.М. Депрессия в неврологической практике. М. 1998; 128 с.

4. Штульман Д.Р., Левин Я.И. Неврология. Справочник практического врача. 2-е издание, переработанное и дополненное, 2002; 784 с.

5. Яхно Н.Н., Парфенов В.А., Алексеев В.В. Головная боль. М. 2000; 150 с.
  #6  
Старый 06.12.2011, 18:14
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Большое спасибо за лекцию! Насчет психической стигмы вы абсалютно правы! Все в точности так! Мое первое лечение было мне назначено участковым терапевтом, а ведь нужно было сразу к психотерапевту обратится. А объясните что такое ээг и м-эхо?! И для чего мне назначал его врач?! Вернее, что он там надеятся увидеть или не увидеть?
  #7  
Старый 06.12.2011, 18:53
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемый Дмитрий,
отвечу Вам словами Алексея Яковлева из его статьи "Мифический остеохондроз":
"Отчего же в нашей стране снимок или томограмму позвоночника не назначает только ленивый врач? В последние годы основной статьей дохода отдельных деятелей из департаментов здравоохранения и главных врачей больниц стали "вознаграждения", получаемые от фирм-производителей медоборудования и расходных материалов. Настоящей золотой жилой стали здесь аппараты МРТ (магнитно-резонансной томографии), КТ (компьютерной томографии), на худой конец - цифровые рентгенаппараты. Вот и закупили это оборудование повсюду, где нужно и где нет. Приедешь в какой-нибудь крохотный сибирский городишко, а там тебе и МРТ, и два КТ, и бог знает что!

Причем нередко никто в этой поликлинике не умеет всем этим добром пользоваться. А дальше встает проблема: как это оборудование отбить, да еще и подзаработать на такой маленькой популяции городка? И выход тут один: гнать на диагностику всех подряд. Иные предприимчивые доктора обеспечивают такой поток, что на МРТ выстраиваются очереди на неделю вперед! И люди в таких городках вовсе не возражают: МРТ безвредно для здоровья и в большинстве случаев ничего пациенту не стоит, поскольку покрывается обязательным медицинским страхованием.

Сказанное не означает, что я призываю всякий раз отказываться от дорогостоящего МРТ. Я лишь хочу подчеркнуть, что исследование это не должно назначаться по умолчанию при любых болях в спине; для его проведения должны быть четкие показания".
  #8  
Старый 06.12.2011, 19:42
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
С МРТ я и раньше придерживался подобных рассуждений, и опять в точку! Но, все же, что вы скажете насчет ээг и м-эхо, нужно ли...?!
  #9  
Старый 07.12.2011, 20:41
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Дмитрий, согласитесь, что на этот вопрос удачней ответит тот врач, кто назначил Вам эти обследования.
Стандартные показания для вышеуказанных исследований--легко найдете в Инете (в поисковике).
Вообще, предварительный диагноз устанавливается в ходе опроса и клинического осмотра пациента. Инструментальные исследования--несут лишь вспомогательные функции.
В последнее время, такое впечатление, что все стало наоборот.
  #10  
Старый 08.12.2011, 08:41
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Спасибо, что ответили! Приятно удивлен тем, что остались еще Врачи! А то как то разачорован я ими в последнее время, просто в последнее время мне попадались одни рвачи (не в смысле стоматологи):-)
  #11  
Старый 15.12.2011, 13:44
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Здравствуйте Уважаемые Врачи. Вот как и рекомендовал врач, сделал я себе ЭЭГ и М-Эхо мозга. Вот заключение, прокомментируйте пожалуйста, а то с лечащим врачём раньше 22го числа я не встречусь. Там все термины для меня не понятны, если можно то доступным языком для обычного человека объясните что к чему. ЭЭГ заключение: Умеренные дизрегуляторные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции мезодиэнцифальных структур, характеризующиеся нарушением регулярности основного коркового ритма, усилением диффузной медленноволновой активности с преобладанием в передних отделах, без чёткой асимметрии по полушариям. На фоне гипервентиляции регистрируются не грубые пароксизмальные вспышки ирритативного характера с перемежающейся латерализацией. Чётких фокальных изменений и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Как то звучит не очень! Даже страшновато как то! И результат М-эхо, Заключение: Смещение срединных структур не выявлено. Убедительных данных за повышение внутричерепного давления не выявлено, индекс пульсации эхо-сигналов повышен у верхний границы возрастной нормы в пределах 30%. Вот собственно! С Уважением Дмитрий
  #12  
Старый 15.12.2011, 19:43
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемый Дмитрий,
эпилепсИи у Вас нет, что уже хорошо!
  #13  
Старый 15.12.2011, 19:51
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Только это я и понял! А на самом деле, все плохо или очень плохо?
  #14  
Старый 15.12.2011, 20:25
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемый Дмитрий,
ничего страшного и ужасного нет!
Вообще, в подобных случаях, полезно купировать тревогу (которая является источником ипохондризации), а потом уже интерпретировать результаты инструментальных исследований.

Уважаемый Дмитрий,
позволю напомнить Вам, что инструментальные и лабораторные исследования являются ВТОРИЧНЫМИ к очному осмотру врача (я Вам об этом написал ранее).
  #15  
Старый 16.12.2011, 07:18
Аватар для dedgolodomor
dedgolodomor dedgolodomor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
dedgolodomor *
Спасибо большое за ответ! Я вот вам хотел случай т рассказать из своей жизни, так сказать нарошно не придумаешь, этот случай объясняет мой вопрос насчет описание исследований. Один раз мне пришлось обратиться за консультацией врача уролога, это происходило в нашей городской поликлиннике, врач осмотрел меня и сказал, что надо сделать УЗИ предстательной железы, но у нас в поликлиннке на эту процедуру очередь недели на 2, я говорю, да ладно сделаю в какой нибудь частной клинике, все таки с простатой шутки плохе, а я еще мужчина так сказать в самом рассвете сил :-) ну он мне говорит, вот тут рядышком есть клиника я там еще подрабатываю приходите и я вам все сделаю в лучшем виде. По серфив просторы всемирной паутины я решил сделать ТРУЗИ, что я так понял еще лучше в институте урологии г. Москвы. А там вот какая тема, процедуру делают, ее описывают а заключения не пишут, говорят если что не понятно велком за консультацией к местному урологу, ну в общем там свой бизнес. Ну я думаю мне то не надо, я ж уже лечусь у специалиста. Приношу я значит ему результаты своих исследований а он мне говорит, а где заключение?! Я говорю,так и так а он мне и говорит фразу от которой мне стало немного дурно, как же так говорит нет описания, а если врач не знает?! Е мое вот думаю кому доверил лечить один из ценных органов организма?! Ну в общем я быстренько оттуда свалил. Ладно я понял бы, ну молодой не опытный всяко бывает, но он же сам делает эти процедуры в платной клинике! Как же он все это дело описывает и пишет заключения! Вот такая история была со мной! Как в анегдоте! О ходе дальнейшего своего лечение отпишусь!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.