Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2011, 01:50
Levak Levak вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Никополь
Сообщений: 1
Levak *
Post Панические атаки из-за страха смерти.

Доброго времени суток.
В прошлом году я столкнулся с такой проблеммой как страх смерти. Чаще всего это происходило вечером, когда я уже ложился спать, и чтобы перебороть страх мне приходилось вставать, включать компьютер и смотреть какой-нибудь хороший фильм. Ранее, я задумывался о том " что бы было, если бы не было ничего" и эти мысли заводили в тупик, не более. Случалось так, что я уж сильно глубоко задумался о смерти. Что когда-нибудь меня не станет, все мои мечты стремления, всё моё окружение, этого не бдет, я не смогу чуствовать мир, думать о чём-то мечтать и так далее и даже о бо мне не вспомнит никто, и одна мысль пожирает другую, глубже-глубже, до того момента, когда я осознаю что всё это неизбежно, и эта участь ждёт каждого, мысль замыкается, я подрываюсь с места кричу "мама!!" (в других случаях бывало кричал "нет!") выбегаю из комнаты включаю свет, могу набегать два круга по квартире, потом успокаиваюсь сам по себе или когда кто-то выходит и спрашивает "что случилось?", потом могу спокойно пойти спать. Так-же есть практика Осознанных сновидений (не специально вызывал их), сонного паралича, ну и во сне мог какбы видеть то что в комнате происходит, но на самом деле это оказывалось сном. Анализируя всё это я понял, что происходящее связано с недосыпанием, стрессами связанными с учёбой. За последние полтора года(не помню когда первый приступ такой был) уже было 5-10 приступов. В последнее время стараюсь рано ложиться спать и раньше просыпаться, стрессов не испытывал, хорошо провожу лето, путешествую, но вчера опять был приступ паники. Да забыл сказать, активировать эти мысли могут слова о смерти (в музыке, видео). Вчера смотрел с братом видео "будущее уже началось", и там были слова о бессмерти ... "если человек станет бессмертным, то он исчезнет как вид" и я задумался о5 о смерти и сказал брату "да это жёстко конечно", не прошло 5 секунд, как мысли "дошли до точки кипения", я выбежал с криком из комнаты забежал на кухню, лёг на пол. Отдышался - пошёл в комнату. Хочу знать насколько нормально это всё. Не шизофреник ли я какой-то? Нужно ли что-то предпринимать или просто начать соблюдать режим дня, режим сна?

P.S. Веду активный, трезвый образ жизни, занимаюсь спортом, есть хорошие друзья с которыми часто провожу время.


Прошёл тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 1.
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Торонтская алекситимическая шкала: 51 - всё в норме.
Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 00:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность получить очную консультацию психолога или психотерапевта - сделайте это. Соблюдать в меру сил режимы сна/бодрствования, отдыха/нагрузки нужно в любом случае.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.