Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2011, 23:17
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
конфликты в семье

Здравствуйте! Хочется обратиться за консультацией семейного психолога. Ситуация заключается в том, что у меня в семье часто возникают конфликты, в которых мой муж часто оскорбляет меня. Мы живем вместе уже 9 лет. До свадьбы у нас часто возникали конфликты, которые заканчивались драками. Потом мы ложились спать, утром просыпались, решали, что лучше забыть и больше не ссориться. За год до свадьбы муж очень избил меня, и я ушла от него. Но он долго извинялся, обещал, что не повторится такое, я простила. Я склонна анализировать свои поступки, стараюсь во всем винить себя. Я поняла, что часто провоцировала его. Я изменилась: стала почаще промолчать, выбирать выражения. В результате уже 7 лет живу без побоев. Но муж-то так и остался вспыльчивым! Просто я стараюсь, прекратить конфликт. Он тоже старается: когда не выдерживают нервы, он уходит прогуляться минут на пять. У нас родился сын, ему два года. Сейчас я жду второго малыша. Муж очень хороший муж и отец, но агрессивный. Любой мой упрек муж встречает оскорблениями и матерными словами, орет, что я его достала. Яне хочу, чтобы дети видели, как мы ссоримся. Но я не могу быть всегда довольна. Такие конфликты. Закончилась в доме вода (она у нас привозная), а сам на тренировку ушел и принесет позже, когда я уже должна накупать ребенка и положить спать. Я позвонила, сказала, что нет воды. Он «идет». Звоню через 15 мин. ору, чтобы срочно принес, т.к. ребенок хочет спать и начинает закатывать истерики. Я психую, что из-за его халатности страдает ребенок. Он наорал по телефону и дома добавил. Через час обсуждаем: оказывается он не прав, но так как я наорала первая-сама виновата. Я его никогда не оскорбляю, а он облил меня, придя домой так, что мало не покажется. И такие конфликты возникают часто: по поводу денег (он много работает, но денег все равно не хватает), ему обидно слышать, что он мало зарабатывает и начинается… Или я прошу сделать что-то срочно (например, купить билет, чтобы доехать до врача для ребенка), меня возмущает, что он не торопится, ведь это наш малыш, который тогда заболел. Как научить его стойко воспринимать тяготы жизни? Или опять меняться мне? Ведь я не могу, когда плачет мой сын, говорить: «Будьте любезны, доставьте воды». Тем более, что это его обязанность. Мне 27 лет,а ему 30. Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2011, 07:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Таня!
Хочется уточнить, что к семейному психологу обращаются обычно парой, которая признала наличие проблем и невозможнсть их решить без посторонней помощи. Из Вашего поста ясно, что у Вас такое желание есть. А есть ли оно у мужа?
Поймите правильно, если желание что-то изменить есть только у Вас, то говорить о семейном психологе не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2011, 08:53
tanusik tanusik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Петрозаводск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanusik *
здравствуйте! наличие проблемы в семье признаю только я, муждумает,что семья крепкая и счастливая. Он человек закрытый и молчаливый, он никогда не станет делиться с другими людьми. Обсуждение проблем строится таким образом: Ты считаешь, что ты сегодня был прав? он ответит:"нет, но извиняться не буду,т.к. ты первая начала" и начинает винить меня во всех смертных грехах. Я думаю,что такое отношение идет из семьи. У них нормально наорать на мать, а потом делать вид,что ничего не произошло. я ему говорю, что на меня орать, тем более матом и при детях нельзя, что ты тем самым в первую очередь обижаешь сына. Представь, что кто-то будет твою маму обижать,как ты будешь себя чувствовать.Он понимает,что поступил неправильно,но молчит. Мне очень обидно, что я постоянно анализирую происходящее, заглушаю в себе обиду,прощаю, но все слова произносимые им тяжелым грузом ложатся на мое сердце. Я чувствую себя нелюбимой женой, боюсь,что мои дети,в которых я вкладываю всю душу, также скажут мне однажды.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2011, 09:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusik Посмотреть сообщение
Я чувствую себя нелюбимой женой, боюсь,что мои дети, в которых я вкладываю всю душу, также скажут мне однажды.
В Ваших словах много обиды и искренней боли.
Цитата:
Сообщение от tanusik Посмотреть сообщение
Как научить его стойко воспринимать тяготы жизни?
Понятно, что Вас не устраивает поведение мужа. Но с какой стати Вы решили, что можете и имеете право его чему-то учить? Вы ему кто?
Цитата:
Сообщение от tanusik Посмотреть сообщение
Или опять меняться мне?
Вы ожидаете какого-то другого ответа? Никто не возьмется переделывать его. А если Вы ждете от специалистов всего лишь подтверждения, что Вы во всем правы, а муж плохой, то грош цена такой помощи. Я глубоко убеждена, что за ситуацию, которая у вас происходит в семье, ответственны вы оба.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.