Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 23.08.2011, 01:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы очень чувствительны к тому, что Вас могут оставить, поэтому оставляете своих терапевтов первая, избегая длительных близких отношений?
Мне бы хотелось узнать Вашу реакцию на мой вопрос, если это возможно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.08.2011, 01:29
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Если честно, он меня немного задел. А почему, не знаю.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.08.2011, 01:38
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
А как вы думаете?
Мне кажется, что когда звенит первый колокольчик того, что ПТ вышел из себя, то он и дальше будет звенеть на этом месте, т.е. человек сообщает уходом в себя, как бы невербально, что я с тобой больше не разговариваю, общение закончилось, и нет смысла до него достукиваться.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.08.2011, 15:49
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
А что вы подразумеваете под выражением "Пси-специалист, человек, который умеет выдерживать любой накал чувств со стороны клиента"?
Выдержать это как, перетерпеть? Или оставаться при этом открытым, свободным, не замкнуться или не наехать выходя из себя, т.е. не контролируя себя? По моему и перетерпеть не относится к выдерживанию, в это время человек занимается контролем своих чувств и эмоций, т.е. не дает им выйти наружу, поскольку считает их ненужными в данной ситуации, а чувства-то есть, они являются его чувствами, а то, чем он сейчас занимается, это надевание маски.
А что вы думаете о той статье, которую я нашла, вы согласны с тем что там написано? И это как-то относится например к моей ситуации? Или мне нужно оставаться с ПТ который замыкается в себе, продолжать его слушать, т.е. что он может уходить в себя, замыкаться и говорить, мне плохо от твоих слов, но я буду тебе помогать. Только у меня, слушание его вызывает бурю протеста, чувство застойности и неуважения к себе. А когда начинаю думать о том, что мне лучше уходить от ПТ и что он может быть некомпетентным, это вызывает чувство одиночества и отчаяния.
Как вы думаете может ли например пограничный клиент справиться с ситуацией сам, без помощи ПТ, то что ему не нужно находить того человека, который пережил такую проблему как у него и он вместе с таким человеком переварит свой страх и одиночество видя пример. Может ли он один вылезти?
И в чём заключается помочь ПТ-а?
В том, что он показывает клиенту, что вот не бывает идеальных людей, что я психотерапевт, но и я тоже не знаю что делать с твоей проблемой, т.е. вернее я буду что-то пытаться делать а ты поймёшь, что я не могу и тебе самому придётся определять что я и другие не идеальные люди и никто тебе в общем не поможет, что люди которые пытаются тебе помочь ошибаются, ошибаются во-первых в том, что они могут тебе помочь, во-вторых в том, что ты нуждаешься в помощи, а не в понимании того, что не найдется человека, который переживал того, чего ты не можешь пережить. И почему не найдется, может потому что он тоже справлялся один и другого пути нет, он не будет помогать.
Или в том, что ПТ показывает клиенту, что твоя проблема не страшна, потому что я же не переживаю, я сохраняю спокойствие я остаюсь в себе, для меня это не конец и ты начнешь мне доверять в этом как более сильному человеку и как человеку, которые имел с этим дело и выжил, и как человеку, который в этом похож на тебя и поэтому понимает тебя.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.08.2011, 16:18
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Иногда мне кажется, что я не имею право на существование, потому что я даже с психотерапевтами не могу найти общего языка, люди не принимают меня, потому что складывается такая ситуация, которая описана в той статье, во время сближения с кем-то появляется какое-то сильное напряжение, ощущение невозможности, невыносимости, хочется в это время исчезнуть и люди меня такой не принимают сами и исчезают, или выходят из себя и начинают злиться и т.п. и у меня из-за этого комплексы, неприятие себя, потому что думаешь может они правы, потому что не было ни одного человека, который бы вынес это. И из-за этого всё больше не доверяю людям и как будто из-за этого это ощущение невыносимости возрастает, потому что возрастает неприятие себя с каждым разом и оно вылезает во время сближения с другим человеком. Это неприятие себя наверное возникло в детстве от неприятия меня возможно например родителями, чувство отвержения.
И кажется, что остается один путь, это потеря не только веры в людей, но и надежды, после этого уже не интересует ни чьё мнение или приятие или неприятие, ни на кого не надеешься и начинаешь слушать себя.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.08.2011, 23:23
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал Вашу тему, из Ваших высказываний не совсем понятно с какой целью посещали врача? Конкретнее по поводу какого психического расстройства Вы проходили психотерапию? В противном случае все вопросы о "поведении психотерапевта", о Ваших чувствах и переживаниях не найдут ответа. В процессе психотерапии пациент на различных этапах испытывает по отношению к врачу противоречивые чувства, очень важно все свои эмоции и переживания обсуждать непосредственно с Вашим психотерапевтом. Если Вам не удаётся преодолеть свои внутренние защитные механизмы и врач в конечном итоге не вызывает доверия, обратитесь к другому врачу. И еще вопрос психотерапевты к которым Вы обращались это были только мужчины?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.08.2011, 09:29
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Вначале я обратилась из-за трудностей в общении, я даже точно не помню и кажется ещё из-за обиды на родителей, потом к следующему ПТ я обратилась также из-за трудностей в общении с другими и по-поводу поведения первого ПТ, затем он сказал, что у меня детское отношение к жизни и предложил ходить на группу, чтобы это исправить, но можно было ходить и на консультацию при желании. С первым ПТ я обсуждала свои чувства, сначала не всегда но позже больше, но потом меньше потому что она все отрицала и выходила из себя иногда, мы с ней спорили. И когда видишь что это бесполезно, я старалась уже не разговаривать об этом и говорили о другом, но обида оставалась. Со вторым всё началось с того как он ответил грубым тоном на то что я предупредила, что я не пойду на групповое занятие. Я ему об этом сказала, он сказал что как бы это нормально и он имел право так ответить, потому что ему не понравился мой голос. И у меня также осталась обида. В первом случае была женщина, а это как-то влияет?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.08.2011, 16:38
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, личность психотерапевта, пол, возраст и масса других личностных факторов влияют на процесс психотерапии и само собой на результат. В том числе не все виды психических расстройств легко потдаются психотерапии. Трудности в общении представьте испытывают все люди, только в разной степени это выражено. Вы пишите, что в детстве потеряли веру в людей, представьте это тоже вполне нормально и закономерно вследствии возрастных кризисов. Вы взрослеете, но никак не хотите этого признать. Вам лучше обратиться к другому психотерапевту или психологу, но подумайте зачем Вы пойдёте на консультацию, специалист может только Вам помочь, протянуть руку, подсказать верный путь, а там дело ваше принять её или оттолкнуть. Возможно Вам придётся сменить нескольких врачей прежде чем Вы найдёте того, кто сможет вам помочь и вы сами будете готовы к психотерапии. Думаю на Ваши вопросы о психотерапевте даны исчерпывающие ответы.
Заочные возможности консультаций исчерпаны. Всего доброго!

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Именно так!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.08.2011, 18:36
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
По-поводу потери веры, я не испытываю теплых чувств к людям. Всё что осталось это страх одиночества, если я буду одна, например без родителей или терапевта, кажется, что "всё", только не знаю что всё. К родителям остался только негатив, ничего положительного, меня не трогает, если например они делают что-то хорошее для меня, это они сами захотели, я не просила. Этот негатив мешает жить, например то, что они говорили, что я глупая, ничего не умею, плохая, я думаю, может они правы, из-за этого самооценка снижается и трудно жить. А если я думаю, нет я не такая, я хорошая, связь становится ещё тоньше, одиночества больше. Я боюсь полностью оборвать связь которая состоит из негатива из-за страха одиночества. Меня такую бесчувственную не принимают, а я такая, такое бывает, не хватило любви, чтобы она во мне прижилась. Я боюсь полностью окунуться в одиночество, потому что тогда надо будет отказаться от мнения родителей, их негатива и от других людей, которые меня не принимают, чтобы самой себя принять. А может я вообще ошибаюсь в своих мыслях, потому что никто меня не поддерживает. Я одна думаю, что я хорошая и заслуживаю принятия, а другие всё равно хотя может и подтверждают, но невербально отвергают меня. Могу ли я как-то так поступить принять себя и отказаться от мнений других, признать что мне никто не поможет и чем всё это обернётся. Можно ли без капли любви вылезти. Как-то интуитивно наверное мне кажется, что мне может помочь тот человек, который не боится одиночества, а такие люди бывают?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.08.2011, 01:12
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Я считаю, что хождение от ПТ к ПТ, это наверное проблема не только клиента, но и психотерапевтов. Если у клиента нет ресурсов что-то переварить, то это лучше не давать пока и наверное задача психотерапевта определять к чему готов клиент. Проблемой клиента может оказаться не умение определять кто ему нужен а кто нет и это может закончится зависанием надолго у одного психотерапевта или долгим хождением от одного к другому, поскольку все они говорят прими мою помощь такой какая она есть, а он это не может принять, поскольку не готов к такой помощи, например признать себя не самым хорошим человеком, ведь признавать это хочется рядом с тем, кому доверяешь.

Заочные возможности консультаций исчерпаны. Всего доброго!

я не совсем поняла, вы хотите сказать, что здесь консультация исчерпана и не нужно больше писать?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.08.2011, 09:44
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
И если один и тот же сценарий из жизни повторяется и с ПТ, когда ты обращаешься к нему за помощью, и заканчивается уходом клиента, то какой смысл тогда идти к ПТ, можно и не ходить. Может быть этот сценарий во время терапии должен начать изменяться. Когда один клиент бывшего ПТ начал относится к нему также как и к другим людям в жизни, он сказал что в жизни к нему также относятся, и у него есть возможность также отнестись но этот человек обратился за помощью и чтобы изменить, нужно обратить его внимание к этому. А чем определяется готовность к психотерапии? Если клиент сознательно сам идёт к ПТ, и его нынешняя жизнь его не устраивает, и считает что сам не в силах справиться это готовность? А может готовность ещё зависит от того, смотря к какой психотерапии, изменяющей или поддерживающей.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.08.2011, 14:18
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Просто хочется понять правильно ли я поступила, чтобы как-то самоопределиться, думаю может я неадекватна, не знаю чему верить, и себе трудно поверить, сомневаюсь в себе, внутри как будто пусто, не на что опереться и мечусь туда сюда.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.08.2011, 22:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Viki1, я повторю: Вам нужно найти врача психотерапевта или клинического психолога. Вам нужен специалист, который знает про Ваше расстройство личности и умеет с этим работать.
Ни один здравомыслящий пси-специалист не станет давать оценку ПТ с чьих-то слов. И не потому, что хочет сохранить "честь мундира", а потому, что Вы излагаете только свою точку зрения, а это только часть реальности.
Вот Вам притча на эту тему.
Цитата:
О СЛЕПЦАХ И СЛОНЕ
Однажды четверо слепых захотели узнать, что же такое слон, на что он похож хотя бы. Попросили подвести их к слону. Один потрогал слона за
хобот, и подметил: "Слон на толстый канат похож". Второй потрогал хвост, и возразил ему: «Нет, ну не на канат, а на верёвку скорее...».
Третий, который трогал слона за ногу, возразил: «Нет, он на столб похож вообще-то». А четвёртый, который трогал за брюхо, сказал: «Вы не правы все трое! Слон похож на бочку огромную!».
И слепцы оживлённо заспорили по поводу того, на что же похож слон всё-таки на самом деле. И все они были не правы, и каждый из них прав был по-своему…
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.08.2011, 22:07
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Понятно, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.