Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2011, 23:57
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Что вы думаете о таком поведении психотерапевта?

Здравствуйте, мне 24 года, я обратилась за помощью к психотерапевту (коротко ПТ), до него ходила к другому специалисту, но мне стало не лучше, а хуже, хотя кое-какие проблемы вроде бы решила, потом, когда я обратилась к нынешнему ПТ, объяснила ему всю ситуацию, он сказал, что бывший ПТ вел себя некомпетентно. Мне стало лучше, начала выходить из застойного состояния, но сейчас снова появилось ощущение застойности, и меня насторожило поведение нынешнего ПТ, на одном из приёмов он был каким-то злым и я просто чувствовала себя рядом с ним плохо, как будто вся эта злость из-за меня, т.е. что я виновата в том, что ему плохо. Он обычно выглядит счастливым человеком, а тогда сразу было заметно его плохое настроение. До начала приёма я звонила уточнить время, а он сказал, что точно не может сказать, и позвонит в течение получаса, он не позвонил и я перестала ждать а когда увидела пропущенный вызов набрала его, у него было занято, а через секунду он позвонил и сказал, что у него не было возможности вовремя позвонить. В начале приёма он начал мне говорить, что я плохо поступаю тем, что ожидаю его звонка, а не перезваниваю сама когда вижу пропущенный вызов, когда я ему сказала что набрала его как только увидела, он не поверил, я начала вытаскивать телефон чтобы показать, он сказал что я могу показывать или не показывать но он все равно не поверит, потому что на его телефоне ничего не проявилось, когда я показала он успокоился и замолчал. Мне после этого захотелось просто отдать деньги за приём и уйти. Потом ПТ надел маску в смысле психологическую и просто после всего этого было ощущение, что он тоже некомпетентен. также я ходила к нему на групповые занятия, на них ПТ почему-то напрягался, причём как бы по отношению ко мне, это чувствовалось, не как раньше когда он вел себя как-то свободно и непринуждённо. Он как будто боялся сделать лишнее движение, что-то сказать говорил тихо и также выглядел не счастливым, а наоборот. Я ему всё потом рассказала, а он не соглашался со мной, например на напряжение в группе он сказал, что он не напрягался а наблюдал за мной, на то, что он был в плохом настроении на приёме он сказал, что он тоже человек и у него могут быть свои проблемы, а на то что мне было неприятно при этом, он сказал, что это из-за моих проблем. В общем у меня возникло какое-то чувство непонимания, напряжения и вообще просто стало как-то плохо. Хотелось бы узнать у специалистов, что вы думаете об этом, стоит ли продолжать лечение и нормально ли такое поведение, может ли ПТ работать например в психологической маске? И также при каких случаях клиент может почувствовать себя плохо во время терапии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 00:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего описания можно сделать вывод, что сценарий отношений с психотерапевтами у Вас повторяется.
А в жизни есть такой же сценарий в отношениях с людьми?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 00:11
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Да есть, и сценарий с ПТ тоже повторяется, хотя с этим ПТ мы обсуждали отношения с прежним ПТ, я сказала что это может быть из-за меня, что во мне что-то не так, он сказал, что во мне много не так, но он психотерапевт, и сказал что клиенты не всегда ведут себя хорошо, но если ПТ это задевает, значит клиент не в его компетенции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2011, 00:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viki1 Посмотреть сообщение
но если ПТ это задевает, значит клиент не в его компетенции.
Иногда психотерапевты осознанно задевают с терапевтической целью.
Вот зубы Вам проверяют как? Стучат по ним, ковыряют, чтобы найти больной.
Так и психотерапевт ищет болевые точки, чтобы их совместно залечить.
Аккуратно ищет, согласно целям, прописанным в терапевтическом контракте.
Вы можете предложить другой способ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2011, 08:25
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Да согласна с вами, но я не думаю, что в этом случае так. С прошлым ПТ я выясняла отношения очень долго, думала он меня услышит, как-то поймёт, но он просто как будто не хотел об этом знать, слышать, когда мы об этом разговаривали с этим ПТ, пришли к выводу, что возможно он не осознавал, и также с прошлым ПТ мы общались не только на приёмах, но и по эл. почте, и в одной из них мы с ним спорили и я показала эту переписку этому ПТ, чтобы разобраться и он сказал, что в письме понятно, что того психотерапевта мои слова задевают и он не хочет со мной работать, в общем запутанная история, этот ПТ мне показал по каким признакам он понял, что того что-то задевает, по поведению и по словам в письме. Он посоветовал мне больше с ним не общаться. Сейчас у меня все ощущения, которые были с тем ПТ повторяются, я ему просо всё сказала и что у меня возникают мысли, что он тоже некомпетентен, и я тогда возможно буду искать другого ПТ, а он сказал что это мой выбор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2011, 08:26
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Т.е. ничего о том, что это был его метод, он не сказал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2011, 09:17
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Попробую коротко рассказать о своей проблеме. В детстве я потеряла веру в людей, т.е. лет в 13-14, но думаю начало всё развиваться раньше. Я отличаюсь от своих родителей и просто воспитание наверное было такое, родители были какими-то недоступными, я их не понимала, они наверное меня. И я просто в один день наверное окончательно перестала верить и замкнулась в себе, начала смотреть пустыми глазами, стала какой-то без эмоций, мне было наплевать на всё. Но надо было жить дальше, а когда ты смотришь пустыми глазами и замкнута общаться невозможно, когда я так себя веду люди становятся со мной неуверенными в себе и начинают на меня смотреть такими же глазами и становится одиноко, и я от страха одиночества просто надела маску и начала вести себя так, как будто мне хорошо и всё в порядке. Я до сих пор замкнута, во время разговора с кем-то появляется комок в горле, и боюсь снять свою маску, потому что мне кажется, что такой с пустыми глазами меня никто не примет и я останусь одна. Т.е. когда я так смотрю, я как будто говорю другому что ты никто, извините, пустое место, я тебе не верю и т.п. И люди не выдерживают этого, не хотят и просто уходят. Из-за этого мне трудно с кем-то завести близкие отношения, как только мы становимся ближе у меня выступает такое отношение к человеку. Иногда мне кажется, что никто к этому не готов, никто не может это перенести, потому что другие веру не теряли. Никто не может спокойно вынести, когда ему говорят: ты никто. И как бы я веру потеряла, но надежду нет. И иногда мне кажется, что помочь мне сможет только тот, кто сам что-то подобное пережил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2011, 00:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам послала ссылку на статью. Похоже на Ваши переживания, на Ваш способ построения отношений?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2011, 23:30
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Да очень похоже, спасибо. Я на самом деле забываю теплоту людей, его хватает очень ненадолго и каждый раз при встрече человек кажется чужим, как будто я с ним не знакома. Просто я сомневаюсь, что есть такой человек, который может отдавать свою любовь очень долго, не прося обратной связи, накормить меня любовью вдоволь, и сначала я буду казаться как черная дыра или сосуд без дна. И при этом я очень чувствительно отношусь к поведению ПТ и замечаю любые мельчайшие детали, настроение, усталость например, когда его что-то задевает, даже если человек внешне сохраняет спокойствие. И если что-то выплывает я выхожу из себя и начинаю эмоционально изводить людей. Сама ничего не даю, а сама требовательна. Нынешний ПТ говорил как бы описывая поведение прежнего ПТ, что человек не может искренне одновременно крутить котёнка за хвост и любить, гладить. Т.е. это не настоящая любовь, а то что многие принимают за настоящую. И он сказал, что тот ПТ мне не поможет, если это парикмахер, то он не пострижёт, если врач не вылечит и т.д. И у меня сомнения на счёт нынешнего ПТ, стоит ли продолжать у него лечиться или он тоже не поможет, нормально ли если ПТ так себя ведет.
Прежний ПТ учил меня быть ответственным за себя полностью, а в таком состоянии ты ни на кого не обижаешься и не злишься, чувствуешь себя свободным, а сам позволял себе обижаться на меня. Если человек злой, то это чаще всего из-за другого человека, потому что на себя злиться бесполезно, а когда человек на кого-то злиться, то это потому что он возложил на другого ответственность и разочаровался, тогда из-за чего ПТ злиться, если он учит других быть ответственным за себя. Я слишком чувствительно отношусь к людям, и иногда кажется, что мне может помочь только практически идеальный человек, а таких не бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2011, 23:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это статья про Вас, то Вам нужна длительная поддерживающая терапия с терапевтом, который понимает, с чем имеет дело. Изменяющая терапия пока не для Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2011, 00:01
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Спасибо! Неужели нужна такая терапия, и почему, потому что чувство и страх одиночества настолько сильны что никак не позволяют приблизиться и разобраться в них без такой поддерживающей терапии? Мне кажется, что моё одиночество ещё связано с тем, что меня так воспитали, в зависимости, т.е. мне нужно было вести себя определенно, чтобы получить похвалу, принятие и т.д. и когда я решаю вести себя не так, как от меня ожидали бы а по своему, наперекор, наступает сильное невыносимое одиночество, по крайней мере однажды так было. И после того приёма с нынешним ПТ, когда я подумала что он некомпетентен, у меня снова возникло одиночество, потому что я просто подумала что мне никто не сможет помочь и я осталась совершенно одна в этом мире, сначала это было как-то печально, а потом мне стало хорошо, свободно и легко. И отношения с другими людьми наладились, я перестала бояться людей, исчез комок в горле ненадолго. Я поняла, что счастье не в том, чтобы иметь близких людей и получать от них любовь и тепло, что я до этого шла в противоположном направлении, пытаясь получить любовь от других. Можно быть одному и это совсем не страшно, а наоборот. Страшно когда ты думаешь что ты один не сможешь выжить, когда есть человек, который берет за ответственность. Мне кажется, что страшен страх одиночества. И может быть нужно преодолевать этот страх или нельзя обойтись без возобновления запоминания о теплоте матери или других людей?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2011, 23:30
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Ещё хотела добавить, после последнего переживания одиночества, у меня появилась какая-то внутренняя уверенность в себе, расслабленность, я стала мало о чем тревожиться, и недавно была у родителей и когда я туда приехала на меня нахлынули воспоминания о детстве, не о каких-то конкретных событиях, а просто ощущения которые были в детстве их вызывали запахи, звуки, и визуально сам дом детства. Всё это вроде ещё больше успокоило, появилась какая-то теплота в отношениях с родителями, но совсем небольшая. Такое ощущение, что лед не тронулся, но треснул, и начал в этом месте подтаивать, только неизвестно в какой части то ли только с краешка, то ли посередине и неизвестно что дальше будет, продолжится какое-то развитие или всё так останется. Чувствую внутри какую-то боль, обиду, страх. И я если честно боюсь психотерапевтов, кажется что снова всё повторится, и будет снова плохо. Потому что я всех людей довожу. Этот ПТ говорил, что он уверен, что я в его компетенции, и сейчас так утверждает, но он сам научил меня отличать когда человека что-то задевает в моем поведении или просто я сама и он этого не осознает и как бы общение после этого например с таким ПТ не будет приносить никакой пользы, а наоборот и человек просто не поможет. Когда например кто-то заинтересован в помощи тебе, а ты не ощущаешь вообще чувства теплоты от людей и они кажутся иногда никем и не появляется в отношениях какой-то теплой привязанности, которая обычно бывает просто при нескольких встречах с одним и тем же человеком, т.е. отношения развиваются обычно. И когда каждый раз ты так и относишься к человеку как к никому, потому что по-другому не можешь, не умеешь, то человек долго не выдерживает и устает и осознанно или нет это проявляется, у него как будто умирают всякие теплые чувства по отношению ко мне, он махает рукой, иногда не осознанно, он же человек и тогда становится страшно. Мне кажется, что долго отдавать, не прося взамен никто не может, или это может только какой нибудь например просветлённый монах в горах.
И я хотела у вас спросить, стоит ли идти к другому ПТ или может например воспоминания о детстве говорят о том что не нужна поддерживающая психотерапия и как бы движение началось и всё само собой решиться?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2011, 23:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viki1 Посмотреть сообщение
И я хотела у вас спросить, стоит ли идти к другому ПТ или может например воспоминания о детстве говорят о том что не нужна поддерживающая психотерапия и как бы движение началось и всё само собой решиться?
Вам сложно самой принять решение, как легко Вы принимаете обычно решения?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.08.2011, 09:20
Viki1 Viki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Viki1 *
Вообще, трудно, очень долго думаю, и такое ощущение что я состою из двух частей, которые имеют разные точки зрения и постоянно сменяют друг друга. И даже после принятия решения я ещё иногда продолжаю думать, что мне надо было так делать а не так, а потом снова, что нет, я всё правильно сделала и так далее)).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2011, 11:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете ли Вы прямо высказать все чувства, которые возникают у Вас при общении с психотерапевтом?
Пси-специалист, человек, который умеет выдерживать любой накал чувств со стороны клиента. Он долго этому учится.
Попробуйте пройти с этим психотерапевтом чуть дальше, чем с предыдущим.
Расскажите ему все, что здесь написали, можете показать тему.
Будьте открытой с терапевтом, не заботясь о его чувствах.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.