Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2023, 18:40
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Головная боль, девочка 17лет

Добрый день.
дочь 17 лет, вес 53 кг рост 162
Диагноз: тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией шеи и микрохирургическим невролизом возвратного гортанного нерва от 27.04.2023г.
С73 папилярный рак щитовидной железы Ст. pT1aN0M0 СТ1

Получает:
1. Л-тироксин по 125 мкг 1 раз в сутки
2. Альфа Д3 1 мгг 1 раза в день
3. Кальцемин 250мг 2 раза в день

С 31.05.2023 и по сегодня, сильные головные боли и субфебрильная температура до 37.5, писала в теме про щитовидку ссылка на тему
https://forums.rusmedserv.com/showth...=486977&page=2

Эндокринолог уменьшила дозу гормона с 150 до 125, думали идет передозировка, гормон в норме, голова болит.
Невролог очный сказала лечение назначить не может тк диагноз рак и никакое лечение сейчас нельзя, назначила только обезболивающее. Была консультация окулиста и исследование ( прилагаю) лечения тоже нет, причина та же.
На вопросы ответили, тесты прошли. Прикладыыаю описание кт головы и шеи, исследование окулиста.
Очень жду консультацию, помогите пожалуйста. Готовы выполнить дополнительные исследования/анализы. Ребенок уже устал, голова болит постоянно.

1)​ ​Пол, возраст, вес.
Женский, 17, 53кг

2) Характер Вашей работы?
Школьница, тк лето занимаюсь с репетиторами подготовкой к ЕГЭ, подготовка занимает от полутора до трёх часов в день.

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Первые боли начались в конце мая, сначала не обращала на них внимания, голова болела немного минут 15-20 и сама проходила, потом начала болеть сильнее и дольше, стала пить таблетки ( ибупрофен 200-400мг, анальгин 500мг, баралгин 500мг, найз 100-200мг), они помогали, примерно через 2-3 недели перестали, боли усилились и продолжительность болей постепенно увеличивалась, тогда я впервые померила температуру (37.2)

4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Да, она стала другая. Как будто распирает изнутри, но в одном месте.

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Сначала она была утром и появлялась в течении дня, сейчас она постоянная

6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Пульсирующая и распирающая

7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Левая часть головы, весь висок, заходит на лоб и уходит за ухо ( до косточки , которая распологается за ухом) и сверху, над ранее указанным местом, иногда отдаёт в зубы и ухо (не как отит, именно голова внутри, рядом с ухом)

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постоянная.

9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
В последний месяц болит постоянно

10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Ежедневно, если в месяце 30 дней, то 30 дней головной боли

11) Чем провоцируется приступ головной боли?
​ Ничем, я просыпаюсь с ней и засыпаю. Усиливается когда я резко встаю и голова кружиться начинает, но секунд через 3-5

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Редко когда начинает тошнить, но я списываю на усталость от самих непрекращающихся болей

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
По поводу звуков, иногда они становятся более громкими, я могу напугаться обычного щелчка или лая собаки во дворе. Упало зрение на обоих глазах, сходила к офтальмологу, прописала очки для постоянного ношения и проверить поля зрения (белый цвет), поставили фоновую ретинопатию и ретинальные сосудистые изменения (результат подгрузим). Иногда боковым зрением замечаю горящую точку, она начинает убегать как только я поворачиваю голову в её сторону. Ещё я заметила, что появляется тень, становится темно, как будто солнце резко зашло (2-3 секунды), никаких резких движений я при этом не делаю

14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет, иногда бывает повышенное давление (135/80), из-за давления глаза краснеют, но не из-за головной боли. Тахикардия, она скорее на фоне приёма л-тироксина (125мг), немеют руки (секунд 3-5), после начинает колоть, также немеют ноги и лицо. Субфебрильная температура (с конца мая)

15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Иногда бывает такое, что не могу почитать, текст или расплывается, или я не могу понять о чем он, просто смотрю на какие-то символы

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Я бы поставила 6 или 7, парой бывает что аж плачу от боли, а таблетки не помогают

17) Чем купируется головная боль?
2 недели назад ходили к неврологу, он выписала рецепт на кетанов, он помогает на час

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Сначала не принимала, после боль стало трудно терпеть и я стала пить таблетки ( ибупрофен 200-400мг, анальгин 500мг, баралгин 500мг, найз 100-200мг), они помогали, пила каждый день по 2-3 таблетки, но примерно через 2 недели перестали, боли усилились и продолжительность болей постепенно увеличивалась, в данный момент иногда принимаю кетанов, потому что остальные не берут (всё равно стараюсь не принимать много, тк погубно влияет на желудок и печень)

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Нет, ограничений или болей не наблюдаю
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? В начале мая я её проводила, но как оказалось позже, никакой связи нет, голова болит на постоянной основе, в независимости высокое, нормальное или низкое АД
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Когда поднимаю голову вверх, резко начинает пульсировать. При поворотах головы, когда прыгаю или бегу, или закрываю/ зажмуриваю глаза начинает кружиться голова, как на карусели

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?

Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Травм не было, был папиллярный рак щитовидной железы, полностью удалена щитовидная железа и лимфоузлы, операция длилась 4 с половиной часа

24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом
Нет, при менструальных болях пила баралгин, живот болеть перестал, голова - нет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2023, 19:00
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Прикрепляю кт
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы и кт головы Алпатова К июнь 2023.png
Просмотров: 30
Размер:	160.7 Кб
ID:	245929  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ шея и легкие июнь 2023 Алпатова К.png
Просмотров: 22
Размер:	130.7 Кб
ID:	245931  
Вложения
Тип файла: pdf Окулист июль 2023.pdf (25.0 Кб, 67 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2023, 19:01
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Раз в 2 недели сдаем кровь для контроля кальция/фосфора. Если надо приложу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2023, 19:24
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Скрины результатов теста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Алекситимия.png
Просмотров: 10
Размер:	29.8 Кб
ID:	245932  Нажмите на изображение для увеличения
Название: атаки.png
Просмотров: 10
Размер:	21.3 Кб
ID:	245933  Нажмите на изображение для увеличения
Название: уровень тревоги.png
Просмотров: 9
Размер:	14.6 Кб
ID:	245934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шкала Бека.png
Просмотров: 9
Размер:	20.3 Кб
ID:	245935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эмоцион возб.png
Просмотров: 8
Размер:	19.2 Кб
ID:	245936  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2023, 09:34
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Делайте мрт головного мозга
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2023, 17:18
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Добрый день.
Сделали мрт головного мозга/шеи+сосуды.
Посмотрите пожалуйста.
Есть что-то что может приводить к таким болям? Что с этим делать?
Если по мрт ничего нет, то почему болит и как лечить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2023, 19:02
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Прикрепляю описание мрт
Вложения
Тип файла: doc 025510.1 Алпатова агм 23.07.23.doc (275.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: doc 025510. Алпатова гм 23.07.23.doc (276.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: doc 025511.1 Алпатова мра шоп 23.07.23.doc (274.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: doc 025511. Алпатова шоп 23.07.23.doc (274.0 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2023, 10:36
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В голове ничего нет. Это хорошо.
Тогда разбираем такие вопросы:
1. До мая месяца головные боли были? Хоть изредка? Если да, то какие?
2. С мая месяца она принимает обезболивающие каждый день? Если нет, то сколько раз в месяц?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2023, 12:23
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
В голове ничего нет. Это хорошо.
Тогда разбираем такие вопросы:
1. До мая месяца головные боли были? Хоть изредка? Если да, то какие?
2. С мая месяца она принимает обезболивающие каждый день? Если нет, то сколько раз в месяц?
1. До мая болела наверное как у всех, бывало раз в месяц под вечер после тяжелого дня в школе, сама проходила да и болела не сильно, тупая боль, таблетки не требовались.

2. В мае боли начались, таблетки начала принимать примерно через две недели, сначала пару раз в неделю, затем боли усилились, пила баралгин, найз, спазган, миг, анальгин по 2-3 таблетки в день. Эффекта нет.
Сейчас стараюсь не принимать, тк эффекта нет, чтоб не садить печень) терплю, пару раз в неделю при совсем нестерпимой боли кетанов.
Сейчас болит почти постоянно, временами идёт усиление, отдает то за ухо, то в зубы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2023, 20:14
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущение, что это мигрень. Скорее на стрессе активизировалась. Я за антидепрессант месяца на 2-3. Лучше амитриптиллин или венлафаксин. Обсудите с вашим очным доктором. Либо идите к психотерапевту, но тут эффект не скоро будет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2023, 03:51
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Ощущение, что это мигрень. Скорее на стрессе активизировалась. Я за антидепрессант месяца на 2-3. Лучше амитриптиллин или венлафаксин. Обсудите с вашим очным доктором. Либо идите к психотерапевту, но тут эффект не скоро будет
Анастасия Валерьевна, спасибо огромное за уделённое внимание!
На самом деле стресс колоссальный диагноз+лечение в Блохина.
Очный невролог в отпуске до конца августа, север отпуска длинные(
Подскажите, с какой дозировки начать и какой препарат лучше переносится?
Будем пробовать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2023, 09:02
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с амитриптиллина 25 мг по 1/2 таблетки на ночь, через 3 недели увеличьте до 1 т на ночь. Пока на этой дозе. Из самых частых побочек: сонливость. Но при такой Титовыми она не должна быть. Если что-то на препарате будет беспокоить пишите, будем думать. И можно подключить работу с психотерапевтом, если финансовая возможность позволяет, если нет, напишите в личку, поищем кто может бесплатно работает онлайн
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2023, 09:16
Kofka Kofka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2021
Город: Стрежевой
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Kofka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Начните с амитриптиллина 25 мг по 1/2 таблетки на ночь, через 3 недели увеличьте до 1 т на ночь. Пока на этой дозе. Из самых частых побочек: сонливость. Но при такой Титовыми она не должна быть. Если что-то на препарате будет беспокоить пишите, будем думать. И можно подключить работу с психотерапевтом, если финансовая возможность позволяет, если нет, напишите в личку, поищем кто может бесплатно работает онлайн
Спасибо Вам!
Мы в субботу летим на контроль к онкологу, затем отпуск. Надеюсь смена обстановки пойдет на пользу. Про психотерапевта подумаю/напишу.
Начнем пить, будет реакция сразу сообщу.
Скажите, после лечения это пройдет или при увеличении стресса/нагрузки будет опять болеть? Планирует в мед.поступать там нагрузка очень большая, я заранее переживаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2023, 23:44
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигрень на стрессе может усиливаться. Потому я за работу с психотерапевтом, чтобы усилить свою стрессоустойчивость, так скажем)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.