Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2023, 23:10
Tim80 Tim80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2023
Город: Москва
Сообщений: 1
Tim80 *
Жжение языка с правой стороны

Доброго времени суток!
Мужчина, 43г. 184см, 94кг.
Сразу предупрежу что я не медик, могу ошибаться в некоторых терминах, заранее извиняюсь =)
Суть проблемы, много лет (с осени 2017г.) страдаю изнуряющим жжением языка с правой стороны, строго с правой, с левой стороны при этом всё нормально. Область жжения - корень языка, ближе к желобоватым сосочкам. Ранее с подобной проблемой никогда не сталкивался (в наследстве таких проблем у родителей и бабушек-дедушек - не было).
Когда возникла проблема, обращался к врачам, были проведены множество диагностик (МРТ, КТ на предмет опухолей) также несколько операций: удалены небные миндалины (с обеих сторон), удалена язычная миндалина с правой стороны (она была гипертрофирована сильно разрослась и была плотной (биопсия не выявила злокачественных проблем). В итоге хирургическое вмешательство проблему с жжением не решило. Также сдавал различные бакпасевы и анализы на вирусы (герпес, Эпштейна-Барра) - анализы также не выявили явных проблем.
Также из симптомов, при движение языка (особенно справа на лево или вперёд) возникает неприятное ощущение внутреннего натяжения, как будто внутри языка (справа, в области жжения) что-то натягивается/стягивается как струна, при этом острых болевых симптомов нет.
Уменьшить жжение помогает холод, например холодная вода, мороженное, лёд - снимает симптом жжения, но возникает ощущение инородности, как будет-то область заморозили/обезболили. Жжение усиливается после приёма пищи, после длительных разговоров, то есть после движений языка.
Обращался к неврологам - проблема с языкоглоточным нервом с правой стороны. Назначали Габапентин и Амитриптилин. Прием препаратов снижал интенсивность жжения, примерно на 30-50%, но полностью к сожалению жжение не прекращалось. Но проблема ещё в том что рецепты быстро кончаются, без рецептов эти препараты не отпускают. То есть периодически раз в N месяцев надо ходить к неврологу просить выписать новый рецепт. Ещё были побочки от приёма препаратов, снижалось внимательность/концентрация и прочие когнитивные функции, что конечно плохо для моей работы, да со временем через пару месяцев приёма препаратов побочки уменьшаются но к сожалению совсем не уходят, рубит в сон после обеда, а надо работать, также трудно просыпаться по утрам от лекарств с другой стороны сон становится крепче

Я вот что хотел бы уточнить, есть ли такая техническая возможность помимо приёма препаратов (которые помогают, но частично), хотя бы на время "отключить"/заморозить языкоглоточный нерв с правой стороны (насколько я понимаю это ветка нерва проходит где-то вдоль шеи справа), понятно что это хирургическая операция, но я готов попробовать такой вариант. Хотел посмотреть на эффект отключения хотя бы на время этого нерва справа, то есть насколько меня устроит это, насколько это будет комфортно хуже или лучше чем текущее состояние перманентного жжения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.