Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2010, 14:36
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Мальчик 1,8 учится говорить

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем.
Моему сыну 1 год 8 месяцев, родился на 40-й неделе, роды естественные, 9/9 по шкале Апгар. В настоящее время в его словаре около 80 слов + есть слова которые он не использует в своей обычной речи, но повторяет за мной (например я читаю ему "Айболит" и после фразы "Ой меня укусила оса" сын повторяет ОСА, таких слов достаточно много, их я не считала).
В его речи присутствуют и глаголы. Их не много, но пока они удовлетворяют его потребности (уаать - гулять, тать - читать, бух - упал (можно упасть), бай - спать, ням - есть, кап - капает (идет дождь), дать, пить). И хотя я все время стараюсь акцентировать его внимание на действиях, т.е. например говорю "птица летит" или "кошка бежит", сын эти глаголы не использует и даже не повторяет. Те глаголы, которые он использует в речи он не спрягает, т.е. он так и говорит "дать", а не дай, хотя я в своей речи все спрягаю как нужно. Следует ли в этом возрасте заострять на этом внимание и поправлять сына или просто продолжать обычное общение?
Каким образом сделать так, чтобы сын начинал использовать "нормальную" речь, вместо "бух", "кап", "аф" - я давно этих слов не говорю, а на его восклицания "аф" отвечаю: "Собачка побежала (залаяла)", "бух" (при этом он показывает в яму) отвечаю: "Да, здесь можно упасть, надо быть осторожным" и т.п.?
И еще мой сын путает некоторые звуки в словах, т.е. в некоторыхслучаях он произносит правильно, а в некоторых либо пропускает, либо ставит другой звук. Это касается следующих звуков: "З" - в слове "Обезьянка" он все произносит четко, а слово "арбуз" звучит у него как "АрбуХ"; "Ш" - в слове "шишка" все четко, а вот "шарик" звучит как "Харик", а слово "каштан" вообще как "камьнь" (может с камушком путает, хотя разницу в этих предметах знает). Вопрос такой, норма ли это, а если нет, то как можно исправлять?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2010, 23:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения этой темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2011, 15:48
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Здравствуйте уважаемая Полина Львовна!
Хочу поделиться успехами моего сына и спросить совета
Сейчас Льву 1 год и 10 месяцев, через 5 дней будет 1,11 месяцев. Проштудировав информацию на форуме, делаю выводы, что говорит он очень неплохо. Словарный запас нормальный более 200 слов. В речи употребляет существительные, глаголы, прилагательные, предлоги (мало), местоимения (мало). Строит предложения, например после того как сходит на горшок, говорит мне или папе: "Вилий гайшок туалет" или если не хочет есть, то говорит : "А хочу кушать, умыаать" (Не хочу кушать, умывай). Я ведь правильно понимаю, что это предложения?
Практически полностью ушел от звукоподражаний, говорит "собака", а не "аф-афка", "машина", а не "тррр", "упал", вместо "бух".
Все еще путает "Ш" и "Х" в словах "шарик", "шапка" (звучит как "харик" и "хапка"), но я так понимаю, что это все в пределах нормы.
Слова Лев старается выговаривать полностью, каким-бы оно ни было из-за этого случаются казусы так "Лимпопо" звучит как "Лимпунёк"
Вопросы у меня сейчас такие: когда мы читаем книжки, то Лева как правило повторяет последние слова в четверостишиях или двустишиях. Иногда он говрит правильно иногда нет, т.е. коверкает слово (типа "Лимпунёк"), надо ли мне проговаривать за ним слово или позволить ему самому оканчивать предложение? Или проговаривать только те слова, которые он произносит неправильно?
И еще один вопрос, правда не знаю по адресу ли он, а может и вообще надуманный
Мой сын не смотрит мультфильмы. Поймите правильно, меня беспокоит не то, что он их не смотрит, а то, что получается мой сын не такой как большинство других детей, детки всех моих знакомых очень любят мультфильмы и могут смотреть часами, многие из них в возрасте моего сына уже в стадии четко регламентированного времени просмотра, а то и вовсе отучения. Лева будет что-то смотреть лишь в том случае, если я сяду рядом и буду ему рассказывать что происходит, если я оставляю его одного, то он через минуту встанет и уйдет играть.
Тоже самое происходит и с книгами, без меня он их смотреть будет очень недолго, не более 2 минут. Такое ощущение, что ему нужно чтобы я все объясняла. При этом картинки в книге знает, со мной смотрит с интересом, показывает сам все предметы и называет их (например: бегемот, бабошка, луна и пр.). Книги для чтения всегда выбирает сам.
В общем вопрос в том, нормально ли что его не привлекают мультфильмы и то, что он сам не смотрит книги, а только с моим участием?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2011, 19:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И книги и мультфильмы нужно смотреть вместе с ребенком и обсуждать их.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2011, 20:17
nata010878 nata010878 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Липецк
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
nata010878 *
Спасибо за ответ. Мы с сыном так в общем и делаем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.