Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2012, 02:19
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Девочка год и девять, проблемы с экспрессивной речью

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Давно читаю этот форум, пользовалась многими Вашими советами, которые Вы давали другим, но теперь хочу обратиться сама. Помогите, пожалуйста!
Моей девочке скоро год и десять. Родилась в срок, но была стимуляция в родах, из-за этого, наверное, все наши проблемы. С некоторым отставанием овладевали моторными навыками, сама начала ходить (т.е. полностью оторвав пальчики от опоры) ровно в год и месяц.
Еще до года меня начало беспокоить ее речевое развитие, т.к. лепет был не очень активный. Когда указала на это врачам, просто отмахнулись.
Понимание речи хорошее, но собственная речь... На данный момент имеем очень скудный активный "словарь", состоящий из слов типа "мама, папа, баба, кака, бах,
вава (=болячка и овал, но по-разному это произносит),
баКА (=молоко),
ак (= трактор),
яя (= аист),
ка-ка (качели, качаться),
ня (= дай),
буа (= большой),
и (= маленький),
га-га (собака, гавкать и гусь; тоже произносит по-разному),
му, ва-ва (= ква-ква), ка (=кар)
а (= кукла, ребенок в коляске),
у-у-у (летит самолет, гудит поезд, ухает филин - все по-разному),
ай (междометие),
ку-ку (птичка)". Т.е., как видите, используется лишь несколько согласных звуков и слоги с гласным А. Звук У, присутствующий в ее "речи", нечеткий. Слово "нет" передает определенным звуком (описАть трудно), языком делает звук движения машины. Все остальное называет слогами типа КА, ГА, БА. Выучили все буквы (пыталась таким образом вытянуть из Женечки новые звуки), некоторые звуки произносит только тогда, когда называет буквы (например, Т, Х - очень нечетко), а вообще большинство звуков ей не удается произнести, заменяет тогда другими: или похожими (вместо О получается У, вместо Ф - Ва), или слогом с гласным А.
Наверное, что-то не в порядке и с самим артикуляционным аппаратом, раз она даже такие "ранние" звуки, как О и У не может произносить нормально.

С малышкой постоянно занимаюсь. Пытаюсь следовать Вашим советам из тем по развитию речи, наши настольные книги: Е.Янушко "Помогите малышу заговорить", "Альбом по развитию речи..." Батяевой и Савостьяновой, Датешидзе "Система коррекционной работы с детьми...". Но все мои усилия пропадают даром.
Заниматься продуктивно не получается, т.к. малышка ничего повторять не хочет. Под настроение может повторить ма-ма-ма или да-да-да, но не более того. Игрушки использую, сама бегаю, прыгаю, ползаю , но... А ведь и Ваши советы, и советы других авторов предполагают именно подражание на первом этапе.

У невролога были несколько раз, даже проколола я ей кортексин еще в год и пять (знаю, что Вы, Полина Львовна, против лекарств в данной ситуации, но я в панике), у логопеда были, но пока врач заниматься не берется, в коррекционный центр на комиссию записались.

Уважаемая Полина Львовна, пожалуйста, подскажите, как можно вызвать подражание у ребенка, если он это почему-то отказывается делать. Ведь стараемся следовать всем рекомендациям, но...

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2012, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Поскольку буквы уже выучили, давайте этим воспользуйтесь.
Сделайте карточки на звуки. Разбейте карточки на три кучки по 10 в каждой.
Каждый день показывайте 10 карточек, держите их у лица и называйте звук. делайте паузу, называйте снова и потом третий раз.
И так все 10 звуков. Каждую десятку показываете неделю, потом вторую десятку. потом третью.
Четвертая неделя "успеха" - показываете те звуки, которые малышка называет.
Потом напишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 00:14
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Полина Львовна, огромное спасибо за ответ и рекомендацию!
Карточки у меня уже сделаны, т.к. именно так я и вводила дочке буквы. Правильнее, конечно, говорить "звуки", ведь называла я именно тот звук, который дает та или иная буква. Сейчас будем пытаться использовать Ваш совет. Буду держать Вас в курсе наших успехов. Надеюсь, что они не заставят себя долго ждать
Хочу уточнить: все 10 звуков первой недели показываем за один прием каждый день. Правильно?
Спасибо за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2012, 20:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Произносите их протяжно, делайте паузы, у ребенка может не получиться повторение, но наблюдаться движения губами, языком. Это уже хорошо.
Согласные произносите изолированно или с редуцированной буквой "а". То есть призвук гласного допускается. Посмотрите. как ребенку нравится больше и что ей проще повторить.
Пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 00:32
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Полина Львовна, большое спасибо за ответ!
Работаем над первой десяткой звуков. В каждую группу я отобрала и те, которые Женька уже хорошо произносила, и те, которые пока не получаются. Женька с самого начала все согласные произносила с призвуком "А".
На днях появилось новое слово: "гок" (= горка).
С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2012, 16:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Жду дальнейших отчетов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2012, 16:09
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Полина Львовна, здравствуйте!
Наш "отчет" за прошедшие полторы недели. К сожалению, пока похвастаться нечем. Работаем сейчас со второй десяткой звуков. Женька повторяет только те звуки, которые говорила и до этого. Причем правильнее будет сказать не "повторяет", а "называет", т.к. она не повторяет за мной , а называет сразу сама то, что могла назвать. Если я назову первой, то она будет молчать. Не наблюдаю пока никаких движений губами или языком, просто, как обычно, внимательно на меня смотрит. У нас вообще с трудом осваиваются какие-то движения губками или языком: дуть мы научились только где-то в год и восемь, причмокивать губками - неделю назад, цокать, как лошадка, не умеем.

За эти дни появились звукоподражания "ку-ку" (при игре в прятки), "ко-ко" (= курица), "кап" (водичка капает) и слово "дам" (= дай). Если и дальше двигаться так медленно (нам уже исполнился год и десять), то можно и до школы не разговориться

Если честно, меня ужасно пугает вся эта ситуация. Особенно как вспомню старшего, в год и девять говорящего распространенные предложения типа "Бабушка принесла Славе новую кассету" (фраза точная, т.к. я делала записи), то вообще становится очень грустно. Такая ДОЛГОЖДАННАЯ девочка, и ТАКОЕ отставание во всем! Словно насмешка какая-то...

Ладно, извините, пожалуйста, Полина Львовна, за отступление. Просто наболело.

С нетерпением ждем Ваших советов! Огромное спасибо за Вашу кропотливую работу!
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2012, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет пока один: не сравнивайте детей, а тем более не считайте дочку или ее развитие насмешкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2012, 23:41
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Постараюсь не сравнивать. Спасибо!
Буду писать о наших успехах.

Хотела уточнить один момент. Если у меня есть вопросы, касающиеся общего развития моей девочки, можно задавать их здесь или нужно создать отдельную тему?

Спасибо!!!
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2012, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один ребенок - одна тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2012, 01:26
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!

Постараюсь сейчас написать о тех моментах, которые меня волнуют в общем развитии моей девочки. Если что-то, на Ваш взгляд, должно обсуждаться не здесь, то "перенаправьте" меня, пожалуйста.

Итак, Евгении год и десять.

1. До сих пор мне еще не удалось прочитать ребенку ни одной сказки!!! Книжки она очень любит, но только если она сама их листает и смотрит на те картинки, которые нравятся ей. Если я беру какую-то книжку, чтобы почитать Женьке, то она сразу её у меня вырывает из рук и листает так, как ей вздумается. Привлечь целенаправленно ее внимание практически не удается. Я еле успеваю называть хоть какие-то изображения, иногда удается "успеть" одной фразой дать дополнительную информацию ("Это птица страус. Страусы летать не умеют, они только бегают"). Слушать сказки просто на слух тоже не желает. Во время еды я где-то месяцев с девяти пела ей песенки и стишки рассказывала, это она слушает, но расширять "репертуар" не позволяет

2. Проявляется следующая, на мой взгляд, странность: если Женьке в руки попал какой-то предмет, который её почему-то сильно заинтересовал (тюбик от зубной пасты, своя перчатка, какая-то бутылочка, свои трусики, которые давно не надевали, короче, это может быть что угодно), то моя девочка будет ходить с этим предметом целый день (!!!!), на прогулке держа его в одной руке, а копая песок другой. И спать мы ляжем с этим предметом... Отобрать в течение дня никакими уговорами не удастся, пока сама не потеряет интерес.

3. До сих пор слово "да" в ее лексиконе отсутствует, хотя слог "ДА" произносить может. Если с чем-то согласна, то просто промолчит (т.е. не даст отрицательный ответ). Хотя очень часто почему-то отрицательно отвечает и в тех случаях, когда ответ должен быть положительный. Например, она с удовольствием что-то кушает, а в ответ на мой вопрос: "Женечке вкусно, (да)?" она отрицательно помотает головой.

4. Слово "нельзя" у нас не вызывает адекватной реакции. Стараюсь, как рекомендуют психологи, чтобы запретов не было много. Но, например, пока утром готовлю обед, она мне раз тридцать выключит газ. Объяснения, выставление за дверь кухни не помогают. Переключить внимание удается на минуту, потом все повторяется. У нас до сих пор в квартире завязаны или заклеены скотчем все шкафы, откуда Женька могла бы вытянуть что-то запретное. Табуретки выбрасываю на балкон, т.к. она не сидит на них, а сразу встает. Комнаты часто приходится закрывать, т.к. бегает по диванам или карабкается на спинку, тот факт, что пару раз упала, ее ничему не научил. Короче, у меня складывается какое-то странное впечатление, что она не совсем хорошо понимает некие "абстрактные" вещи.

5. Отсутствие самостоятельности. С момента Женькиного просыпания и до отхода ко сну мне приходится быть полностью "при ней". Про книги, ТВ или комп в течение дня я даже и не вспоминаю (стыдно говорить, но часто немытая посуда стоит в раковине часами, т.к. девушка моя начинает "истерить", если внимание уделяется не ей). Одна не играет, хотя может иногда буквально пару минут полистать сама книжку или покатать куклу. Но обычно, если Женька одна в комнате и не слышно ни звука, значит, ей удалось раскрыть какой-то "запретный" шкаф. И у нас всегда сразу "ор", если что-то девушку не устраивает Я, если честно, надеялась, что к уже почти двум годам, мы станем "цивилизованнее".

У меня нехорошее подозрение, что мы как-то "топчемся на месте". Почитав на Вашем консультативном форуме "Даунсайд Ап" про умения некоторых детишек (наших ровесников), я ужаснулась: "Те детки особенные, а умеют или не умеют всё то же, что и мы. А вдруг....................??????? Не дай Бог!"

Полина Львовна, успокойте меня, пожалуйста!
Что касается пунктов 1, 4 и 5, не говорят ли они о СГДВ, если еще учитывать и трудности с засыпанием (начались еще задолго до года, хотя малышка до сих пор на ГВ)?

Извините, пожалуйста, что отнимаем Ваше внимание, но я ОЧЕНЬ беспокоюсь за развитие своей девочки. Мне так хочется, чтобы всё было хорошо!

Заранее благодарим за ответ!

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2012, 11:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Юля. трудно ответить на ваши вопросы не посмотрев очно. как ведет себя девочка и как вы с ней взаимодействуете. Возможно вам нужна очная консультация психолога.
Все, что вы описываете - это поведенческие реакции, насколько они выражены - нужно разбираться очно.
Я могу дать отдельные педагогические рекомендации, но не оценку в целом.

Цитата:
1. До сих пор мне еще не удалось прочитать ребенку ни одной сказки!!! Книжки она очень любит, но только если она сама их листает и смотрит на те картинки, которые нравятся ей. Если я беру какую-то книжку, чтобы почитать Женьке, то она сразу её у меня вырывает из рук и листает так, как ей вздумается. Привлечь целенаправленно ее внимание практически не удается.
Попробуйте кукольный театр. Сделайте ширму из коробки или твердой папки.
Начинайте с простых действий, связанных в появлением и исчезновением персонажа. Никаких страусов! Пришла собачка, погрызла косточку и ушла. Все делайте эмоционально и не долго.
Цитата:
2. Проявляется следующая, на мой взгляд, странность: если Женьке в руки попал какой-то предмет, который её почему-то сильно заинтересовал (тюбик от зубной пасты, своя перчатка, какая-то бутылочка, свои трусики, которые давно не надевали, короче, это может быть что угодно), то моя девочка будет ходить с этим предметом целый день (!!!!), на прогулке держа его в одной руке, а копая песок другой. И спать мы ляжем с этим предметом... Отобрать в течение дня никакими уговорами не удастся, пока сама не потеряет интерес.
Это может как-то давать ей ощущение стабильности. зачем и почему - тема для психолога.
Цитата:
3. До сих пор слово "да" в ее лексиконе отсутствует, хотя слог "ДА" произносить может. Если с чем-то согласна, то просто промолчит (т.е. не даст отрицательный ответ). Хотя очень часто почему-то отрицательно отвечает и в тех случаях, когда ответ должен быть положительный. Например, она с удовольствием что-то кушает, а в ответ на мой вопрос: "Женечке вкусно, (да)?" она отрицательно помотает головой.
дети с трудом осознают сообщения касающиеся их чувств, переживаний и ощущений. задавайте конкретные вопросы: тебе дать яблоко? Мультик будем смотреть?
Цитата:
4. Слово "нельзя" у нас не вызывает адекватной реакции. Стараюсь, как рекомендуют психологи, чтобы запретов не было много. Но, например, пока утром готовлю обед, она мне раз тридцать выключит газ. Объяснения, выставление за дверь кухни не помогают. Переключить внимание удается на минуту, потом все повторяется. У нас до сих пор в квартире завязаны или заклеены скотчем все шкафы, откуда Женька могла бы вытянуть что-то запретное. Табуретки выбрасываю на балкон, т.к. она не сидит на них, а сразу встает. Комнаты часто приходится закрывать, т.к. бегает по диванам или карабкается на спинку, тот факт, что пару раз упала, ее ничему не научил. Короче, у меня складывается какое-то странное впечатление, что она не совсем хорошо понимает некие "абстрактные" вещи.
Это не абстрактные вещи. Подумайте. есть ли у нее возможность реализовать все это в приемлемой форме: залезать и слезать, бегать и прыгать. Есть ли у нее шкафы и коробки. где можно покопаться и выбросить все-все без замечаний и только в конце игры поучавсвовать вместе с вами в наведении порядка.
Цитата:
5. Отсутствие самостоятельности. С момента Женькиного просыпания и до отхода ко сну мне приходится быть полностью "при ней". Про книги, ТВ или комп в течение дня я даже и не вспоминаю (стыдно говорить, но часто немытая посуда стоит в раковине часами, т.к. девушка моя начинает "истерить", если внимание уделяется не ей). Одна не играет, хотя может иногда буквально пару минут полистать сама книжку или покатать куклу. Но обычно, если Женька одна в комнате и не слышно ни звука, значит, ей удалось раскрыть какой-то "запретный" шкаф. И у нас всегда сразу "ор", если что-то девушку не устраивает Я, если честно, надеялась, что к уже почти двум годам, мы станем "цивилизованнее".
Ваше представление о цивилизации может идти в разрез с интересами ребенка в развитии исследовательской деятельности. Почему бы вам вместе не помыть посуду?
Цитата:
Извините, пожалуйста, что отнимаем Ваше внимание, но я ОЧЕНЬ беспокоюсь за развитие своей девочки. Мне так хочется, чтобы всё было хорошо!
Это естественное желание вам не за что извиняться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2012, 00:37
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Огромное спасибо за Ваши рекомендации!!!! Будем всё учитывать!

Мы уже ходили к психологу, но по другому поводу: Женька очень боится незнакомых взрослых, особенно если эти взрослые обращают на нее внимание. Совет был пока один: чаще бывать в общественных местах. В середине июня у нас консультация в Коррекционном центре (логопед, дефектолог, психолог). Думаю, что если за лето не перерастем свои особенности поведения, то с начала учебного года будем ходить на занятия к психологу (кажется, в этом центре они занимаются с такими маленькими).

******Никаких страусов!******** (Извините, не знаю, как вставлять цитату) Постараемся пока без экзотических животных. Хотя Женька уже давно усвоила, что страус не летает, и как только его в книжке находит, то сразу мотает головой

Отчитываюсь о нашей работе со звуками. Работаем над третьей десяткой. В третьей группе у нас оказались звуки [С, Ц, Ч], которые она стала произносить практически одинаково (ближе, наверное, к нечеткому Ц, который у нее проскальзывал еще до начала нашей работы).
Все никак мы не повторяем новых гласных. Я Женьке и с игрушками проигрываю, и в Альбомах по развитию речи на картинках показываю (мы купили еще Альбом Новиковской), что, например, медведь ревет: "Э-Э-Э", что мальчик плачет, потому что у него зуб болит: "О-О-О", что пароход плывет и гудит: "Ы-Ы-Ы" (букву-то "Ы" на карточке называет)... Хотя неделю назад, когда я подруге по телефону рассказывала про эту ситуацию и привела пример с гудением парохода (Женька в этот момент смотрела мультик), то девочка моя вдруг громко за мной повторила: "Ы-Ы-Ы". И как это называется? Типа "отстаньте от меня, повторю, когда захочу"?
На все вопросы, если ответом не является какое-то слово, которое она может произносить, Женька отвечает что-то типа "Ля-а". А мне так хочется поскорее полноценного диалога

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2012, 22:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терпение - и все получится По поводу повторения: в этом возрасте детям очень трудно дается намеренное повторение, спонтанное, на фоне эмоционального подъема - проще. Это у вас и произошло во время просмотра мультиков.
Можно к картинкам и звукам прибавить простые жесты и движения. Мишка кричит ээ (покачивания) плачет(указательным пальцем показать слезы на лице итд. Все очень условно, но жест/движение длжны быть постоянными.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2012, 00:06
Juliar Juliar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Беларусь
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Juliar *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Огромное спасибо за рекомендации!

"Отчитываюсь" о том, что мы имеем на данный момент (Женьке год и десять). Итак, за наши три с половиной недели работы со звуками "повторять" их в прямом значении слова мы так и не начали, но называем, как и раньше, при виде карточки (я обычно говорю следующее: "Прибежала к Женечке буква ..." или "Вот танцует буква ...", т.к. без этих вводных фраз Женька может хранить молчание).

С согласными ситуация следующая.
- Звуки [Ж, Р] произносит так, как будто человек с пневмонией собирается сдавать мокроту на анализ; естественно, в слогах такие "звуки" появиться просто не могут.
- Звук [Л] произнести не может: заменяет то звуком [А], то [Н].
- Шипящие-свистящие [C, З, Ш, Щ, Ч, Ц] произносит почти одинаково, с очень небольшим отличием, но радует тот факт, что все-таки стала их произносить.
- Звук [Ф] звучит [Ва], звук [Х] у нас - легкий выдох (греем ручки).
- Все остальные согласные - с призвуком [А], т.е. [Ба, Ма, Да и т.п.].

С гласными дело обстоит следующим образом:
- четкие звуки [А, И, О, У]. Хотя [О] в изолированном состоянии несколько смазанный, четко он звучит в слове "гок" (= горка);
- звук [Ы] звучит ближе к [И];
- [Ю] звучит, как [У];
- [Я] у нас [Ак] (кстати, "ак" - это еще и полноценное слово "трактор" )
- произношение [Е, Ё, Э] трудно передать, заменяет звуком типа [И].

Именно за эти три с половиной недели мы начали произносить таким образом, как я описала [Е, Ё, Ж, З, Л, С, Ц, Ч, Ш, Щ, Э], все остальные произносили раньше.

Давно уже заметила, что Женька часто глухие согласные заменяет в словах парными звонкими или один губной звук заменяет другим (вместо [М] употребляет [Б]). Например, у нас до сих пор вместо "пуп" используется "ба" (а ведь изолированно звуки [П, У] произнести может), недавно появилось "ди" (= "тинь-тинь" - поет синичка), "молоко" у нас почти всегда "баКА", очень редко проскальзывает "маКА".
Это что, Полина Львовна, серьезные проблемы с фонематическим слухом или со слухом вообще?
Может мне попробовать сделать Женьке карточки со слогами (охватить пока хотя бы все существующие в русском языке слоги открытого типа)??? Не собираюсь углубляться ни в систему Зайцева, ни в систему Домана, просто уже и не знаю, как мне "вытягивать" из ребенка звуки, т.к. подключение жестов и движений к картинкам тоже ничего не дает Что Вы, Полина Львовна, думаете по этому поводу?

Сегодня были в Коррекционном центре, с сентября у нас начнутся занятия, если сами не "выкарабкаемся". Пока логопед-дефектолог занималась с Женькой (картинки, игрушки, вкладыши), девочка моя ни единого нового звука не произнесла, озвучивала только то, что умеет.

Полина Львовна, в Вашей практике встречалось, чтобы в таком достаточно тяжелом случае, как у нас, произошел вдруг внезапный скачок вперед в речевом развитии, чтобы к садику (к трем годам) ребенок нормально заговорил? Или это уже из области фантастики? Просто хотелось бы знать, к чему себя морально готовить.

С нетерпением ждем Ваших ответов и рекомендаций!
Огромное спасибо за внимание!

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.